Мебель для гостиной

Как выбрать журнальный стол для гостиной — полезные советы и варианты

Написанный Игорь Постников

Предлагаем вам несколько советов по выбору журнального столика, а также рекомендации, как создать журнальный столик своими руками.

Журнальный столик не является главным предметом мебели, однако он может обладать ярким притягательным оттенком и стать изюминкой в интерьере вашего дома. Наиболее актуально его ставить в гостиной, зале или кабинете. Журнальный столик — это не только предмет декора. Его можно использовать в виде подставки для книг, журналов, ноутбука либо как место хранения для разнообразных мелочей. Также за таким столиком можно беседовать и устраивать чаепития с друзьями, гостями.

Виды журнальных столиков

Классический журнальный столик

Классический журнальный столик 1

Применяется для хранения различной прессы, книг, обычно оборудован дополнительными секциями, полочками под столешницей и выдвигающимися ящичками.

Обеденный журнальный столик

Классический журнальный столик 2

Маленькая копия традиционного обеденного стола. Конструкция со столешницей округлой или квадратной формы имеет центральную опору и несколько ножек (от одной до четырех).

Придиванный журнальный столик

Классический журнальный столик 3

Столик в виде перевернутой буквы – «П». Опорные ножки задвигаются под диван или кровать, а столешница располагается над сидением либо боковой частью.

Журнальный столик-платформа

журнальный столик 4

Выглядит как стол-подставка с центральной опорой. На такой столик можно поставить вазочку с конфетами, чашечку чая, телефон, канделябр со свечами, настольную лампу.

Декоративный журнальный столик

журнальный столик 5

Такой журнальный стол представляет собой эксклюзив от знаменитых дизайнеров, сделанный из дорогих суперсовременных качественных материалов. Обычно такие столики не славятся большой функциональностью, а покупаются с целью созерцания и любования, и также станут прекрасным украшением убранства квартиры.

Журнальный столик-матрешка

журнальный столик 6

Комплект из нескольких столиков (от 2 до 6), один меньше размеров другого. Оригинальный «набор» столиков отлично подойдет для дружеской компании. Также такой эффект «парности» можно использовать вообще в дизайне квартиры, в других элементах интерьера.

Журнальный столик-витрина

журнальный столик 8

Журнальный столик со стеклянной столешницей, под которой находится полка с разнообразными сувенирами, поделками, милыми мелочами. Бывают «витрины» с алкогольным баром или вообще оборудованы красивейшим аквариумом с подсветкой.

Журнальный столик-трансформер

журнальный столик 9

Раскладной журнальный стол, который объединяет в себе сразу несколько подтипов – обеденный, прикроватный, компьютерный. Незначительные усилия — и ваш столик видоизменился. 

Материал журнального столика

Компании-производители представляют журнальные столы, выполненные из таких материалов:

  • журнальный столик 10Стеклянный журнальный столик. Журнальные столики со стеклянной поверхностью либо полностью из стекла увеличивают пространство помещения, поражают своим великолепным оригинальным внешним видом, строгим лаконичным дизайном и устойчивостью к механическим повреждениям и царапинам. Особенно эффектны модели с опорой в виде коряг или пеньков деревьев, кораллов, рогов животных, различных абстрактных конструкций. На холодный стеклянный стол «хорошо» опускается пыль и отпечатки пальцев, но в тоже время он прост и легок в уходе. Особо осторожным нужно быть тем, у кого есть маленькие дети либо домашние животные, – все-таки, журнальный столик из стекла довольно хрупок. Некоторые пользователи оставляли отзывы о том, при касании посуды со столешницей из стекла, возникает специфический звук, который может впоследствии раздражать;
  • журнальный столик 11Деревянный журнальный столик. Дорогой, экологичный материал подойдет любителям традиций, естественности и долговечности. Классические журнальные столики из дерева незатейливы в обслуживании, приятны при касании и гармонично подойдут к любому внутреннему убранству жилища. Нужно помнить, что деревянная мебель невлагоустойчива и при значительных механических давлениях могут оставаться следы на ней. Элитные журнальные столики выпускаются из дорогих ценных пород деревьев – ротанг, венге, темный орех. Обычно в обиходе используются деревья таких пород – сосна, береза, ольха, дуб, осина, бук и другие;
  • журнальный столик 11Журнальный столик ДСП. Недорогой и достаточно токсичный материал. Журнальные столики, выполненные из ДСП, не очень красивы, имеют запах и не устойчивы по отношению к влажности;
  • Журнальный столик МДФ. Этот материал стоит дороже, чем ДСП. Он считается прочным, экологичным и практичным – это хорошее сочетание цены и качества. Такой журнальный столик можно купить недорого. И как вариант, ДСП/МДФ (ламинированная) – распространенный практичный выбор столика. Модели, которые красивее и стоят дороже, оформляются шпоном, схожим на массив дерева;
  • журнальный столик 12Журнальный столик из ротанга. Эта древесина славится своей прочностью, устойчивостью к влаге, легкостью в уходе. Существует большой ассортимент фактур, цветов, форм журнальных столиков из ротанга;
  • Журнальный столик из камня. Столики из камня характеризуются высоким качеством, прочностью, самобытным дизайном, долговечностью в эксплуатации. К недостаткам «каменной» мебели можно отнести высокую стоимость, солидный вес и тщательный регулярный уход. Камень может быть натуральным и искусственным. В первом случае, берется роскошный, дорогой камень, который требует определенных трудозатрат в обслуживании – на столешнице могут появляться пятна, которые тяжело удаляются. Чаще всего используются такие натуральные камни, как гранит, оникс, мрамор. Во втором – столики из агломерата с искусственной «крышей» внешне одинаковы с гранитными и мраморными аналогами, однако считаются более доступными и практичными;
  • журнальный столик 13Металл. Такой «тяжелый» столик подойдет лишь для определенного стиля интерьера, например, хай-тек или лофт. Материал считается специфичным и довольно неприятным при касании. Но в дорогих магазинах журнальных столиков продаются модели, имеющие изящные кованые элементы из металла – опорные ножки, узоры, вензеля и другие декоративные элементы;
  • журнальный столик 14Журнальный столик из кожи. Мебель из кожи смотрится стильно и респектабельно, отлично подойдет для дорогого, и чаще всего, офисного интерьера, например, для рабочего кабинета. Недостаток кожаного столика – высокая стоимость, трудный уход. Посуда, бытовые предметы, которые ставятся на такой стол, должны быть непременно чистыми и сухими. И как вариант – можно приобрести бюджетный журнальный столик из кожзаменителя;
  • журнальный столик 15Журнальный столик из пластика. Недорогой материал, отличается легкостью и пластичностью. Журнальные столики из пластика могут быть разнообразной формы. Минус – такие столики неустойчивы к механическим нагрузкам и недолговечны;
  • Композитный журнальный столик. Это соединение нескольких различных фактур-материалов. Например, металл и дерево, стекло и дерево, кожа и дерево и другие.

Форма журнального столика

журнальный столик 16По форме столешницы существует такая классификация: круглые, квадратные, овальные, треугольные, прямоугольные, в виде многоугольника или какой-либо другой произвольной формы.

Для экономии места в гостиной столики, имеющие острые углы (прямоугольные, треугольные, квадратные), размещают возле стенки. Мебель такого плана травмоопасна, поэтому там, где есть маленькие дети, целесообразнее покупать круглые, овальные варианты.

Необходимо учесть и площадь помещения – в зависимости от этого фактора, и форма столика может отличаться.

Стиль журнального столика

Стиль журнального столика взаимозависим от общего убранства помещения.

  • журнальный столик 17Традиционный. Обычно имеет строгую классическую форму. Чаще всего это деревянный столик, с какими-либо декоративными элементами – металлические выгнутые ножки, необычная опора. Важно, чтоб журнальный столик из дерева и вся другая, находящаяся в гостиной мебель, выглядели, как единый ансамбль.
  • Прованс. Специфика такого стиля заключается в пастельной спокойной цветовой гамме, в натуральности используемых материалов. Французский стиль подразумевает также необычные элементы декора в оформлении журнальных столиков, например, искусственное состаривание, двухъярусность, резные узоры.
  • журнальный столик 18Модерн. Дизайнерский креатив безграничен – журнальные столики разнообразных причудливых лаконичных форм из всех существующих материалов (стекло, кожа, древесина, металл, камень, пластик).
  • Лофт. «Уличный» стиль, объединяющий в себе грубость и брутальность, благодаря чему рождается оригинальность. Грубо обработанное дерево, вызывающая металлическая фурнитура, топорность – все это стиль лофт.
  • Хай-тек. Журнальный столик, выполненный в стиле хай-тек, характеризуется легкостью, динамичностью, невесомостью, симбиозом оригинальности и всегда актуального комфорта.
  • журнальный столик 19Кантри. Журнальный столик в этническом стиле выделяется оригинальным резным украшением, мозаикой, орнаментом, шероховатостью, элементами декора в национальной тематике. Кантри-столики выполнены из самых обыкновенных материалов – древесные поленья, бамбук, камень, ротанг, кожа.
  • Поп-арт. Стиль поп-арт – это своеобразная реконструкция обычных вещей, предметов мебели во что-то экстравагантное и фантастичное. Этот «шедевр» сразу же преобразит любую гостиную своей яркостью и самобытностью.

Оснащение журнального столика

  • журнальный столик 20Выдвигающиеся ящички. Понадобятся для хранения каких-либо мелких вещей (игрушки, аксессуары, наборы настольных игр). Каждому ящику обязательно найдется применение.
  • Полочки. Сложить любимые газеты и журналы, книги легко и просто, имея журнальный столик с достаточным количеством полочек, а закрывающие полочки-отсеки уберегут содержимое от глаз других людей.
  • Колесики. Легкая транспортировка мебели позволит свободно перемещать столик по гостиной. Колеса должны быть защищены фиксатором для предупреждения внезапного самостоятельного движения. Журнальный столик на колесах – отличный выбор для больших компаний и любителей чаепитий.

Как сделать журнальный столик своими руками? (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=s1udxnle2CA

https://www.youtube.com/watch?v=sQSEmbHvZqA

Что необходимо знать перед тем, как купить журнальный столик?

  • журнальный столик 21отдавайте предпочтение известным зарекомендовавшим себя фирмам-производителям, так вы получите качественную мебель, соответствующую официальную гарантию и сертификат;
  • уделите должное внимание качеству мебельной фурнитуры – ножкам, колесам, ручкам ящиков и т.д.;
  • тщательно проверьте изделие на наличие каких-либо видимых дефектов – скалывание, царапины, деформация, неровности.

Советы и рекомендации по уходу за журнальным столиком

  • журнальный столик 22следите за температурой помещения, не допускайте чрезмерной влажности в комнате, в которой стоит столик. Это пагубно влияет на любой материал, будь это дерево, металл или стекло;
  • если в комнате находится источник отопления (камин, обогреватель, кондиционер), расположите журнальный столик на внушительном от него расстоянии. Это защитит деревянный столик от пересыхания;
  • при попадании какой-либо жидкости на столик сразу же удалите ее;
  • не ставьте горячую посуду, предметы быта непосредственно на столик, используйте для этого специальную подставку-подложку;
  • журнальный столик 23столики из дерева нельзя мыть средствами для зеркальных и стеклянных поверхностей, а стекло не моется средствами с абразивными веществами;
  • не допускайте прямого воздействия ультрафиолетовых лучей – лаковое покрытие столешницы может растрескаться и выгореть;
  • не используйте губки и тряпки с грубыми, жесткими волокнами;
  • столик из стекла оберегайте от тяжестей, острых предметов – так вы сохраните стеклянную «крышу» от трещин, царапин и сколов;
  • обслуживание журнального столика требует использования мягких тканей, салфеток со спецполиролями, после чего обязательно необходимо насухо протирать поверхность фланелевой тряпочкой.

Оставить комментарий