Строительная техника, инструмент

11 советов, какую рохлю (гидравлическую тележку) выбрать

гидравлическая тележка
Написанный Natalia

У гидравлической тележки очень простая конструкция. Поэтому многие считают, что можно взять первую попавшуюся, и она точно подойдет. На самом деле нет. Надо учесть массу факторов, потому давайте разбираться, какую рохлю (гидравлическую тележку) выбрать.

Казалось бы, гидравлическая тележка – настолько простое приспособление, что выбрать подходящую не составит труда. На деле же придется учесть грузоподъемность, ширину, особенности пола на складе и специфические требования к оборудованию. Разбираемся, какую рохлю (гидравлическую тележку) выбрать, и как вообще ее правильно называть.

Рохля, рокла или гидравлическая тележка – как правильно?

Если коротко, то все это одно и то же.

Самое правильное и официальное название – это гидравлическая тележка. Она необходима для перемещения и подъема грузов. «Рокла» – это финская компания, которая производит эти самые тележки с 50-х годов прошлого века. В 90-х тележки попали в СССР, и имя производителя стало нарицательным, как Xerox или Pampers. Позже название «рокла» в обиходной речи изменилось на «рохля», потому что так проще говорить и склонять.

Сейчас, кстати, продукция компании Rocla считается премиальной и используется только на 10% российских складов. Но есть масса других европейских, а также азиатских и отечественных производителей, которые делают технику не хуже. Огромный выбор гидравлических тележек представлен на сайте компании «Штабелер Погрузчик». Для быстрого подбора есть фильтры по цене, грузоподъемности, высоте и длине. Также в наличии запчасти. Действует официальная гарантия. Вся техника есть на складе в Москве, но возможна доставка в любой регион России.

Называть тележки роклами и рохлями так понравилось народу, что имя прицепилось даже к самоходным электротележкам.гидравлическая тележка

Как работает гидравлическая тележка?

Рокла – несложное приспособление. Применяется для перемещения и подъема грузов. Она оснащена гидравлической системой, которая облегчает труд оператора. За счет простоты гидравлическая тележка надежна и недорога.

Рохля состоит из таких элементов:

  • ручка и рычаг;
  • гидроузел;
  • вилы;
  • колеса.

гидравлическая тележка как устроенаСердце системы – гидравлический узел. Он состоит из гидравлического насоса, цилиндра и жидкости. Когда оператор нажимает на рычаг, жидкость при помощи насоса перекачивается в цилиндр, и вилы тележки поднимаются. Усилия оператора при этом минимальные. Вилы идеально подходят для работы с поддонами. Рычаг позволяет управлять движением.

Кроме базовых элементов, рохля может быть оснащена весами. В ней может быть реализован ножничный подъем, вилы могут отличаться по длине и ширине. В стандартном решении колеса небольшие, но есть специальные модификации для перемещения по неровной поверхности.

Гидравлическая тележка не заменит вилочный погрузчик, штабелер или ричтрак, но может значительно упростить труд сотрудников склада.

Рокла используется:

  • на складах разного масштаба;
  • на оптовых базах;
  • в супермаркетах;
  • на промышленных объектах;
  • в портах и аэропортах;
  • в логистических центрах;
  • в подсобных помещениях.

гидравлическая тележка плюсы

Грузоподъемность рохли

Это первый параметр, который стоит учитывать при выборе гидравлической тележки. Отталкиваться стоит только от того, какие грузы будут перемещаться. Для большинства складов достаточно будет стандартной рохли с грузоподъемностью 2-2,5 т.

Тележки с грузоподъемностью более 3 т стоят дороже, но если вы регулярно перевозите тяжелые товары, то лучше не экономить. Очень важно не перегружать рохлю, поскольку ремонт иногда стоит почти, как новая тележка. От повышенных нагрузок страдают гидравлика, колеса и металлические элементы.

Есть отдельный класс оборудования – рохли-титаны, которые могут поднимать груз до 5 т. Они отличаются улучшенной защитой гидравлики, усиленными элементами.гидравлическая тележка

Колеса гидравлических тележек

Оцените, насколько ровные полы у вас на складе. В зависимости от этого выбирают материал колес для рохли:

  • полиуретановые колеса – для склада с ровным полом. Они недорогие, создают минимум шума при движении, неплохо амортизируют, износостойкие, не пачкают полы. Минус – основа из металла может заржаветь;
  • резиновые – хороший выбор, если пол неровный, или тележка иногда будет работать на улице. У резины хорошее сцепление с полом, при движении почти нет шума;
  • нейлоновые – подходят для складов и цехов, где могут быть кислоты, спирты, щелочь и прочие агрессивные вещества. Колеса не боятся осколков и металлической стружки, легко переезжают через металлические пороги, но при езде издают шум.

У тележки всегда есть рулевые колеса и ролики. Они могут быть изготовлены из одного и того же или разных материалов.гидравлическая тележка колеса

Длина и ширина вил

Тут все снова-таки зависит от типа грузов. В зависимости от ширины и длины вил рохли бывают:

  • стандартные – предназначены для поддонов 120*80 см, потому длина вил у них 1150 мм, а ширина – 550 мм;
  • широкие – расстояние между вилами достигает 850 мм. Колеса и корпус у таких тележек усиленные;гидравлическая тележка с широкими вилами
  • тележки с короткими вилами подходят для небольших складов. Длина вил всего 800 мм, что сильно повышает маневренность;гидравлическая тележка с короткими вилами
  • тележки с удлиненными вилами обычно отличаются более высокой грузоподъемностью, усиленными элементами конструкции. Длина вил составляет 1500, 1800 и даже 2000 мм.гидравлическая тележка с удлиненными вилами

Высота подъема вил

Стандартные рохли могут поднимать вилы на высоту около 20 см от пола (параметр колеблется обычно в пределах 185-210 мм).

Также при выборе обращают на высоту вил от земли в опущенном положении. Обычно этот параметр составляет 85 мм, но есть низкопрофильные тележки с посадкой вил 35-52 мм. Такие тележки необходимы для работы с нестандартными поддонами или особенными грузами (например, оборудование, бытовая техника).гидравлическая тележка низкопрофильная

Ножничные гидравлические тележки

Рохля может оснащаться ножным механизмом подъема. С его помощью вилы поднимаются на высоту до 80 см. Такие тележки используются для подачи грузов на конвейеры, они работают в сервисных центрах, где надо поднимать тяжелое оборудование. Также они находят применение в супермаркетах и на складах. При небольшом обороте ножничная тележка может заменить штабелер.гидравлическая тележка ножничная

Гидравлические тележки с весами

Название оборудования говорит само за себя. Такая рохля сильно экономит время, если на складе надо следить за массой отгружаемых грузов. Оборудование позволяет подсчитывать массу нетто и брутто, суммировать вес нескольких грузов.

Самые продвинутые тележки могут еще и распечатать все полученные данные. Мини-принтер работает на батарейках и обычно использует чековую термоленту.гидравлическая тележка с весами

Какие еще рохли бывают?

Чтобы адаптировать тележку для работы на любом складе или производстве, выпускаются:

  • рохли для грузов цилиндрической формы – подходят для работы с рулонами и катушками;
  • для работы в агрессивной среде имеют защитное покрытие ключевых узлов, чтобы постоянно работать во влажной, щелочной или кислой среде. Обычно такие тележки комплектуются нейлоновыми колесами.

Если предстоит работать в холодном помещении, то лучше выбрать рохлю с прорезиненной рукояткой. Она охлаждается меньше пластиковой, потому работать с ней комфортнее.

Лучшие производители гидравлический тележек

  1. Rocla, BT, Pramac – это премиум-класс. Эти тележки выпускают на самом современном оборудовании, везде следят за качеством. Все узлы у них идеальные, а само оборудование долговечное и даже может выдерживать кратковременные перегрузки (до 20% от заявленной грузоподъемности). Эти компании патентуют многие свои разработки, потому и тележки у них получаются уникальные по некоторым параметрам.
  2. Lema, Tisel, Pfaff, Still, Eoslift – тележки среднего класса, но несмотря на цену, с износостойкостью у них все в порядке. Они приспособлены к долговременной работе на максимальных нагрузках. Может, тут и нет каких-то уникальных технологий, но оборудование максимально надежное.
  3. Tor, Smart, Eurolifter, Niuli, EasyWork, BeiFeng, Oxlift, Maxilift и еще много других – тележки эконом-класса. Среди них есть хорошее оборудование. Встречаются в эконом-классе и недобросовестные производители, которые ведут сборку «на коленке», копируют внешний вид тележек более известных брендов, но используют совсем не те материалы. Даже хорошие тележки эконом-класса лучше не перегружать.гидравлическая тележка производители

Советы по работе с рохлей

Рохля – относительно простое оборудование, и при бережном подходе может прослужить много лет. В чем же заключается этот бережный подход?

  1. Не перегружать тележку.
  2. Ставить груз так, чтобы нагрузка распределялась равномерно, иначе одна из вил может деформироваться.
  3. Периодически очищать подшипники от пыли и грязи.

И напоследок самый банальный совет. При покупке посмотрите, насколько качественно собрана тележка. И не забывайте уточнить, есть ли на нее гарантия.

Оставить комментарий