Дизайн интерьера Ремонт и отделка помещений

Чем можно оттереть клей: 14 способов

стереть следы наклейки
Написанный Natalia

Клей от наклейки или скотча, капля засохшего суперклея или силиконового герметика портят общий вид даже от самого дорогого интерьера. Чем можно оттереть клей, чтобы не испортить поверхность? Разбираем самые эффективные способы.

Затих шум дрели, вынесен строительный мусор, ремонт закончился. Вокруг все новое и красивое. Только вот на окне остался след от липкой защитной ленты, на кухне и в ванной – капли клея, да еще и на стенах – остатки двухстороннего скотча. Просто поддеть ногтем не выходит. Что же делать? Мы собрали самые эффективные способы, чем можно оттереть клей от разных поверхностей.

Проще всего убрать остатки клея, когда он свежий. Если наклейка или скотч только отклеены, или куда-то упала капелька «Суперклея», скорее постарайтесь взять влажную тряпку и по максимуму убрать клеевой состав. Вы и сами видели, во что превращаются со временем остатки клея. К ним липнет грязь, волосы и ворсинки. Эту массу потом убрать намного сложнее.следы клея как стереть

Соскоблить

Для какого клея подходит: все

Самое простое, что приходит на ум, — просто попробовать отчистить клей ногтем, ножом, шпателем, наждачной бумагой. С какими-то составами сделать это не составит труда, с другими – будет сложнее. Важно при этом не повредить саму поверхность, потому прикладываемую силу надо правильно рассчитать. От способа лучше отказаться, если речь идет об очень деликатных поверхностях.

Способ можно использовать как самостоятельный, так и в паре с другими. Например, если кусок застывшего клея толстый, то часть его можно срезать, а остатки – смыть растворителем.

Вода с мылом

Для какого клея подходит: ПВА, силикатный клей, клей для слайма

Проще всего убрать с одежды, обуви, мебели и поверхностей клей ПВА, поскольку он изготавливается на основе воды. Если точнее, это эмульсия поливинилацетата в воде. Достаточно потереть загрязнение губкой, смоченной в теплой воде. Для лучшего эффекта – добавить натертое хозяйственной мыло или моющее средство для посуды. Таким образом можно снять клей со стекла, пластика и мебели.

Если клей попал на одежду, то ее перед стиркой лучше хорошенько замочить, а для гарантии добавить в таз 1 ст. л. уксуса. Работает способ и для силикатного клея, только замачивать лучше в концентрированном мыльном растворе. Силиконовый герметик отстирать можно в первые несколько дней.стереть следы клея водой с мылом

Растительное масло

Для какого клея подходит: следы от наклеек, силиконовый, «Суперклей»

Подойдет любое растительное масло. Наносить можно на стекло, пластик, но не рекомендуется на дерево. В масле смачивают ватку или тряпочку, протирают загрязненное место, оставляют на 10-15 минут, но можно и подольше. Размягченный клей аккуратно снимают, а очищенное место очищают мыльной водой.

Подобным способом можно отмыть следы даже крепкого «Суперклея» с металла, пластика и стекла, но придется немного потереть. Работает масло и с менее сильными клеями.следы клея оттереть маслом

Спирт

Для какого клея подходит: большинство

Спирт эффективно разрушает клеящие компоненты клея. Его наносят на губку или ватку, обрабатывают загрязнение. Если клей засохший и очень давний, то ему можно устроить спиртовой компресс. После этого клей размягчится настолько, что его без труда можно будет удалить влажной губкой.спирт оттереть клей

Ацетон

Для какого клея подходит: большинство, включая «Суперклей»

Обработка такая же, как и в случае со спиртом. Следы клея активно смачивают ацетоном, нанесенным на ватку. При необходимости продолжительность взаимодействия увеличивают. После этого остатки смывают водой. Если поверхность не боится царапин, то можно отчистить размягченный клей щеткой с жесткой щетиной.

Будьте осторожны. На некоторых поверхностях после контакта с ацетоном могут появиться пятна. Потому сначала попробуйте на небольшом кусочке.

Димексид

Для какого клея подходит: суперклей, резиновый клей, цинакрилатный клей

Это недорогой аптечный препарат известен противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Если нанести его на ватку, то можно размягчить остатки даже суперклея. Подходит для металлических, пластиковых и деревянных поверхностей. После обработки обязательно смыть водой.

Уксус

Для какого клея подходит: следы от наклеек, мышиный клей

Понадобится обычный столовый уксус (9%). Им обильно смачивают ватку или тряпочку, прикладывают на место загрязнения и оставляют на 15-20 минут, можно больше. Когда клеевой состав размякнет, можно отмыть его влажной губкой.

С осторожностью применяйте данный способ на пластике.клей капает из тюбика

Сода

Для какого клея подходит: следы от скотча и наклеек

Необходимо смешать воду и соду в соотношении 1:1. Выйдет кашица, которую наносят на загрязненное место. Спустя 15-20 минут теплой водой оттираются следы наклеек и скотча. Способ абсолютно безопасен для любых поверхностей, однако с нежными материалами надо быть аккуратным, чтобы сода не оставила царапины. Потому сильно не трите.

Горячий воздух

Для какого клея подходит: почти все

Высокая температура разрушает клеящие компоненты лучше любого растворителя. Использовать можно фен (обычный или строительный), парогенератор, отпариватель или даже струю пара из чайника. Через пару минут даже старый присохший клей размягчается и его остается только аккуратно смыть.

Горячий воздух легко расправится со следами от наклеек и двухстороннего скотча, а также со многими более серьезными составами.оттереть клей теплым воздухом

Заморозка

Для какого клея подходит: эпоксидный, термоклей (иногда), следы скотча, жвачек

Слышали когда-то совет положить в морозилку вещь, к которой приклеилась жвачка? Способ рабочий. После воздействия отрицательных температур жвачку достаточно просто поддеть, и она отваливается от ткани. А как быть, если вместо жвачки – эпоксидный клей, и речь идет не о футболке, а о стене. Ее не положишь в морозильную камеру.

Можно купить баллончик с хладагентом. Работать с ним надо осторожно – в перчатках и респираторе, окна открыть на проветривание. После того, как клей достаточно замерзнет, его аккуратно поддевают шпателем или ножом. Важно не повредить саму поверхность.

Ластик или меламиновая губка

Используются, когда загрязнение небольшое по площади. След от клея можно потереть ластиком или меламиновой губкой сразу, а можно – предварительно замочить в мыльной воде.

Растворители

Для какого клея подходит: все

Все предыдущие способы объединяло одно – доступность. У всех дома найдется сода, уксус или спирт. Если не сработало, то дальше переходят к растворителям. Самые популярные:

  • бензин;
  • скипидар;
  • уайт-спирит;
  • бутилацетат;
  • растворитель 646;

Растворители эффективно справляются почти с любыми типами клея, но работать с ними надо осторожно. Во-первых, сначала тестируйте на незаметном участке. Вместе с остатками клея растворитель может смыть и слой краски. Во-вторых, не забывайте пользоваться масками и проветривать в комнате.

Растворитель наносят на ватку и на 15-20 минут прикладывают к засохшему клею. Затем промывают влажной губкой.растворители удалить следы клея

Специальные средства

Для какого клея подходит: указано на упаковке

Специальные средства для снятия остатков клея стоят дороже соды или растворителя, зато работают эффективно и более бережно относятся к поверхностям. Все меры предосторожности и способ использования указаны на упаковке. Как правило, достаточно будет нанести средствj на пару минут, а затем вытереть влажной губкой.

  • Антиклей («Секунда», «Момент», «Контакт») – гелеобразное вещество, продаётся в тюбиках по 3-5 г. Его можно наносить на кожу, ткань, мебель, стены, стекла и даже окрашенные поверхности. Справляется с суперклеем, следами от наклеек, жвачек;
  • Растворитель силикона (KUDO KU 9100, Soudal Silicone Remover) требуtт соблюдения правил безопасности, но со своими задачами справляются отлично;
  • «Антискотч» удаляет следы от скотча, наклеек и этикеток с любых твердых поверхностей;
  • Спреи-очистители от клея – обычно универсальные, подходят для очистки любого клея с большинства поверхностей. Примерами служат спрей Tesa Professional, PROSEPT Duty Universal. Такие составы не портят даже пластик;
  • WD-40 – настолько универсальное средство, что его можно использовать и для борьбы со следами клея.антиклей

Чем оттереть разные виды клея?

Подводя итоге всему вышесказанному, перечислим главные способы борьбы со следами клея в зависимости от того, что это за клей:

  • ПВА и канцелярский клей – теплая мыльная вода или нашатырный спирт;
  • силикатный – мыльная вода, сода;
  • «Суперклей» — ацетон, бензин, уайт-спирит, антиклей, также димексид и масло;
  • термоклей – нагрев или (иногда) заморозка;
  • эпоксидный клей – растворители, заморозка;
  • полиуретановый клей – бензин;
  • мышиный клей – уксус;
  • силикон – уайт-спирит или специальное средство;
  • жидкие гвозди – механическая чистка, после нее растворитель 646 или ацетон;
  • следы от наклеек – мыльная вода, сода, масло, нагрев, спирт, ацетон, уксус.

Особенности обращения с разными поверхностями

стереть следы наклейкиЧтобы смыть клей, но не повредить поверхность, учитывайте:

  • стекло не надо тереть наждачной бумагой и средствами с абразивными частицами;
  • пластик может расплавиться под действием высоких температур, потому нагревать его стоит аккуратно или не нагревать вовсе;
  • плитку, металл и прочие глянцевые поверхности не стоит усиленно тереть – могут остаться царапины;
  • на линолеуме могут пойти пятна от взаимодействия с растворителями, потому без тестового участка нельзя;
  • лакированное дерево не стоит обрабатывать ацетоном;
  • на пластике и окрашенной поверхности могут остаться следы от взаимодействия с растворителями – читайте инструкции.

Еще одно важное правило – все средства (спирт это, мыльная вода или ацетон) лучше наносить на вату или ткань белого цвета, иначе на поверхности могут остаться цветные следы.

Оставить комментарий