Отделка полов Отделка стен Строительные растворы

8 советов, какой клей для плитки выбрать: виды, производители

Написанный Natalia

Выбрать качественную плитку – это только половина дела. Чтобы она надежно держалась на стене или полу, и клей должен быть соответствующего качества. Попробуем разобраться, какой клей для плитки выбрать, каких видов бывает плиточный клей, и какие факторы обязательно необходимо учесть при покупке.

Совсем недавно для монтажа керамической плитки использовали песчано-цементную смесь, а самые продвинутые мастера добавляли в нее клей. Это далеко не самый идеальный состав, поэтому неудивительно, что плитка со временем начинала отставать от поверхности. Сегодня, к нашему счастью, появилось множество специальных клеев, которые обеспечивают высокую степень адгезии, причем существуют составы для разных типов плитки, разных оснований и условий эксплуатации. Попробуем разобраться, как не растеряться в этом разнообразии и какой клей для плитки выбрать, учитывая множество факторов.

№1. От чего зависит выбор клея?

Мастера знают, что абсолютно универсального клея для плитки не существует, хотя в продаже есть нечто подобное. В сложных условиях эксплуатации (например, ванная комната) универсальные составы лучше не использовать.

Выбор клея строится на таких трех основных факторах:

  • размеры, материал и особенности используемой плитки;
  • тип поверхности;
  • условия эксплуатации. Есть клеи, предназначенные для использования внутри помещении и снаружи, в условиях повышенной влажности, постоянного перепада температур и т.д.

Современные клеевые составы в большинстве своем основываются на все той же цементно-песчаной смеси, только к ней добавляют пластификаторы и прочие химические добавки, которые и обеспечивают высокую адгезию.

Обычно клей выпускается в виде сухой смеси, которую необходимо разбавить определенным количеством воды, но есть и уже готовые пастообразные составы, или мастики. Пастообразный клей производят на основе продуктов нефтепереработки, латекса и некоторых добавок. Он стоит дороже, в транспортировке не очень удобен, но незаменим, когда необходимо монтировать тяжелую крупную плитку или керамогранит, а также когда требуется наклеить плитку на фанеру или гипсокартон.

№2. Основные виды плиточного клея

В зависимости от состава плиточный клей бывает таких типов:

  • на цементной основе;
  • эпоксидный;
  • дисперсионный.

Клей на цементной основе – это классика жанра. Сухие смеси готовят на основе цемента и песка, добавляют в них полимерные и латексные добавки, получая разные по свойствам составы. Главное преимущество таких клеев – низкая цена. Стоимость монтажа 1 м2 плитки клеем на цементной основе в 20 раз ниже, чем при использовании эпоксидного клея, и в 10 раз ниже – дисперсионного. Благодаря многочисленным возможным добавкам можно приготовить состав, максимально подходящий под любые условия эксплуатации. Это значит, что можно говорить о некой универсальности. По уровню ассортимента такие составы находятся в лидерах. Более того, отыскать клей на цементной основе несложно в любом магазине любого населенного пункта, его относительно просто наносить, а о том, как вести себя с цементным клеем, знает любой мастер, чего нельзя сказать о других составах.

Эпоксидный клей готовится из нескольких компонентов. Это эпоксидно-полиуретановые смолы, органические добавки и инертные наполнители, к которым добавляют катализатор на органической основе. В итоге получается состав с уникальными свойствами. Он обеспечивает сверхпрочное соединение плитки с поверхностью, не боится морозов, повышенной влажности, перепадов температур, он не дает усадки и выдерживает самые высокие нагрузки. Минус – цена: монтаж квадратного метра плитки на такой клей обойдется почти во столько же, сколько и сам кафель. Эпоксидный клей используют в местах с максимальной нагрузкой: метро, аэропорты, цеха и прочие помещения.

Дисперсионный клей производят на основе синтетических смол, с органическими добавками и инертным наполнителем. Состав обойдется дешевле эпоксидного, но все равно в разы дороже обычного цементного. Главное преимущество – высокая пластичность, поэтому дисперсионный клей незаменим, когда необходимо выполнить монтаж плитки на движущееся основание, например, деревянные пол и стены. Состав продают уже готовым к использованию, он быстро схватывается и высыхает.

Так как обычная квартира не имеет таких нагрузок, как аэропорт или метро, то вопросов, какой плиточный клей выбрать, возникать не должно – почти во всех случаях достаточно будет обычного клея на цементной основе.

Отдельно стоит отметить такой состав, как жидкие гвозди. Материал производят на основе полимеров и синтетического каучука. В плане эксплуатационных качеств лучше всего себя показали жидкие гвозди на неопреновой основе. Состав не боится влаги, но имеет неприятный запах, а из-за повышенного содержания токсичных веществ в жилых помещениях использоваться не может. Более безопасные составы на водной основе не обладают достаточной влагостойкостью, чтобы использоваться для монтажа кафеля в ванной. Обычно такой клей применяют лишь во время реставрации плиточного покрытия.

№3. Материал и особенности плитки

Идти покупать клей лучше тогда, когда уже куплена плитка или точно известно, какого формата она будет. Чем больше ее размер, тем больше требований выдвигается к клеящему составу. Чтобы удержать более тяжелую плитку, клей должен иметь повышенные связывающие свойства. Обращайте внимание на параметры адгезии, указанные на каждой упаковке клея и выраженные в МПа. Так, например, если речь идет о небольшой плитке, которую будут монтировать на стену в сухом помещении, то достаточно будет клея с адгезией 0,2-0,3 МПа. Если необходимо облицевать фасад тяжелой большой плиткой, то лучше взять клей с адгезией 1 МПа, причем он должен быть морозо- и влагостойким.

Для укладки напольной плитки рекомендуют брать клей с высокими показателями эластичности. Об этом будут говорить эластаны и пластификаторы в составе материала.

Обычно для монтажа всех видов керамической плитки, керамогранита и искусственного камня используют серый клей. Когда речь идет о стеклянной мозаике, лучше взять состав белого цвета. Речь тут не в адгезии (она от цвета, вопреки существующим мифам, не зависит) – дело в эстетичности, которая будет гораздо выше при использовании белого клея.  

№4. Клей и условия эксплуатации

Для наружных и внутренних работ потребуются разные составы клея. Особенный клей будет необходим и тогда, когда речь идет об эксплуатации в условиях повышенной влажности, частой смены температур, морозов, высоких механических нагрузок. Самый обычный дешевый клей на цементной основе предназначается для использования в сухих помещениях без перепадов температур. Им можно проводить монтаж плитки в гостиной, столовой или прихожей.

Для наружных работ выпускают специальные составы, которые отличаются морозо- и влагостойкостью. Такой клей не боится мороза, солнца, дождя и прочих негативных природных воздействий. Его можно использовать и внутри помещений, правда, оправданным его применение будет тогда, когда его исключительные свойства действительно необходимы.

Для укладки плитки на полы с подогревом лучше использовать эластичные составы. Такой клей выдерживает линейные расширения стяжки и не трескается, продлевая тем самым первоначальный внешний вид отделанной поверхности.

Клеевые смеси для плитки делят на такие группы:

  • первая группа (С1) – это составы для наружных и внутренних работ, которые обеспечивают адгезию на уровне 0,5 МПа. В зависимости от того, какие вещества входят в клей, возможно использование в сухих и влажных условиях;
  • вторая группа (С2) – это улучшенные цементно-песчаные смеси, в состав которых входят специальные вещества, обеспечивающие им определенные характеристики. Адгезия такие клеев не менее 1 МПа, эластичность повышена, а в зависимости от состава допускается использование в местах с очень высокой влажностью воздуха, постоянными перепадами температур, а также при наличии серьёзных динамических и статических нагрузок;
  • третья группа – это клеи специального назначения, имеющие специфические свойства. Это термостойкие составы, которыми можно клеить плитку для облицовки печей и каминов, белые клеи для монтажа мозаичной, мраморной и полупрозрачной плитки, специальные клеи для использования в бассейнах и прочие составы.

№5. Выбор клея для монтажа плитки в ванной

Особое внимание необходимо уделить выбору клея для плитки в ванной. Это обязательно должен быть влагостойкий состав, причем он может обладать фунгицидными свойствами, чтобы предотвращать развитие грибка и плесени. Если плитка будет монтироваться непосредственно на гипсокартон, то лучше взять пластичный состав. Поверхность перед монтажом необходимо обязательно обработать грунтовкой, в противном случае она может впитать клей, в результате чего прочность соединения будет ослаблена. Сильно впитывающие места лучше обработать грунтовкой повторно. В ванной комнате для затирки также лучше использовать водостойкие составы.

Часто в ванных рекомендуют использовать быстросохнущие составы, которые уже через 3-5 часов схватываются и позволяют спокойно эксплуатировать отделанную плиткой поверхность.

№6. Клей и тип основания

Все основания, на которые допускается монтаж керамической плитки, можно условно поделить на две группы:

  • простые основания, к которым относятся бетон, кирпич, поверхности из блоков ячеистого бетона, песчано-цементные стяжки и прочие стабильные, твердые, не подверженные деформациям поверхности;
  • сложные основания легко деформируются. Это деревянные, пластиковые и гипсокартонные поверхности, а также металл, стекло и слой старой плитки.

При выборе клея для плитки учитывайте следующие рекомендации:

  • для простого стабильного основания можно брать обычный клей на цементной основе, отлично подходят составы с латексной добавкой;
  • на старую плитку, окрашенную поверхность и гипсокартон монтаж рекомендуют выполнять при помощи дисперсионного клея, но в случае с гипсокартоном часто применяют обычный цементный клей, но с добавками, повышающими его эластичность;
  • если необходимо прочно закрепить плитку на металлическом или пластиковом основании, то лучше брать эпоксидный клей.

№7. Как рассчитать расход клея?

Приблизительный расход клея каждый производитель указывает на упаковке, а точный расход будет зависеть от множества факторов. Точно рассчитать показатель расхода клея в килограммах сухой смеси на каждый квадратный метр поверхности может только опытный мастер.

На расход клеевой смеси влияют такие факторы:

  • размер плитки. Чем меньше каждый отдельный элемент плитки, тем тоньше слой клея необходим для ее крепления. Так, например, для монтажа плитки форматом от 2*2 до 10*10 см средний расход будет около 3 кг/м2. Для плитки размером от 10*15 до 20*20 см слой клея увеличивается и расход составляет до 4 кг/м2. На плитку от 20*30 до 30*30 см необходимо наносить слой клея еще толще, а расход будет составлять около 5 кг/м2. Для монтажа плитки размером более 30*30 см понадобится уже 6 кг сухой смеси на каждый м2 поверхности;
  • состав плитки. Если водопоглощение плитки высокое, то она будет впитывать часть клея, и расход его будет расти. Например, большинство видов обычной настенной плитки имеют водопоглощение на уровне 10%, а у керамического гранита этот показатель всего 1%;
  • ровность основания. Чем более ровная поверхность у основания, тем меньше будет расход клея. Если вы или мастера поленились провести тщательное выравнивание стен или пола, то приготовьтесь переплатить за клей. Если неровности слишком большие, то плитка и вовсе может в скором времени отклеиться;
  • мастерство того, кто выполняет работы по укладке плитки, также может сказаться на расходе клеящего состава. Если клея уходит слишком много, стоит усомниться в профессионализме исполнителя;
  • бытует мнение, что даже инструмент, с помощью которого наносят клей, оказывает влияние на расход состава. Некоторые говорят, что V-образный шпатель позволит сэкономить клей, в то время как U-образный наносит состав менее экономно;
  • в некоторой степени также влияют такие параметры, как влажность и температура воздуха, вентилируемость и прочие.

Многие производители клеев для плитки на своих сайтах имеют специальные калькуляторы, которые помогают рассчитать, сколько же понадобится конкретного состава для кладки определенной плитки. Когда известен приблизительный расход и площадь поверхности, которую необходимо облицевать, можно легко посчитать, сколько упаковок клея понадобится.

№8. Производители клея для плитки

Монтаж керамической плитки – дело ответственное, и так не хочется, чтобы из-за плохого клея элементы дорогого кафеля повредились, да и переделывать ремонт уже через год-полтора мало кто пожелает. Именно поэтому лучше взять клей от проверенного производителя, чтобы не переживать лишний раз.

Среди самых крупных производителей клея для плитки смело можно посоветовать продукцию таких компаний:

  • Ceresit – самый популярный клей на рынке. Ассортимент производителя огромный и включает стандартные клеи для внутренних и наружных работ (СМ 9 и СМ 11), эластичные клеи (СМ 14 Extra, СМ 16, СМ 17) и специальные клеи для керамогранита и плитки крупного формата, мозаики и фасадной плитки. Все составы абсолютно безопасны, качество проверено многочисленными покупателями;
  • Knauf выпускает целую серию клеев, которые могут использоваться для монтажа плитки и искусственного камня на любые поверхности. Есть составы, устойчивые к воде и низким температурам, клеи для наружных и внутренних работ. Адгезия в любом случае на высоте;
  • Mapei – итальянская компания, предлагает пастообразные клеи и сухие смеси, которые покрывают практически все возможные условия эксплуатации и типы поверхности;
  • Litokol – еще один итальянский производитель, который выпускает клеи на цементной основе, дисперсионные и реактивные составы. Перечислять все клеи компании можно долго – подходящий состав найдется для любых условий;
  • Sopro – немецкая компания, которая предлагает белые и серые клеи, эластичные и обычные составы, быстросхватывающие и эпоксидные клеи;
  • Kilto выпускает клеи, в основном, в пастообразной форме. Составы имеют высокую степень адгезии, но их не рекомендуется использовать в помещениях с высоким уровнем влажности;
  • Unis – один из крупнейших отечественных производителей, имеет собственную сырьевую базу в Перми и 5 производственных площадок по всей стране, поэтому цена на продукцию того же качества, что у зарубежных конкурентов, ниже. Вся продукция сертифицирована согласно самым строгим стандартам. В ассортименте есть клеи для внутренних и наружных работ, составы для укладки плитки на наклонные поверхности, на теплый пол, для монтажа мозаики и керамогранита, влагостойкие, высокопрочные и эластичные составы.

Без хорошего клея сложно выполнить качественную кладку плитки, но даже он не спасет, если за работу берется неквалифицированный человек, так что если в собственных силах уверенности нет, то лучше позвать на помощь профессионала.

Оставить комментарий