Без рубрики

Кварцевая и бактерицидная УФ лампа для дома: 5 советов по использованию в быту

Написанный Tatyana21

Для уничтожения опасных вирусов и бактерий в доме все чаще стали применять кварцевые лампы. Удобные в использовании, они обеспечивают качественную защиту от инфекций и помогают в решении многих бытовых проблем. Рассказываем, в каких случаях такая лампа будет как нельзя кстати!

Вирусы и бактерии, которыми переполнен окружающий мир, с завидной регулярностью атакуют человека и становятся причиной появления многочисленных заболеваний. Большинство таких болезнетворных микроорганизмов попадают извне в жилое помещение. Скапливаясь на мебели и стенах, в одежде и постельном белье, посуде и различных поверхностях, они начинают свою пагубную деятельность и приводят к всевозможным неприятным явлениям. Кварцевые лампы помогают не допустить распространение опасной микрофлоры, создавая тем самым комфортные и безопасные условия для проживания (также предлагаем к прочтению статью: «Дезинфекционный коврик для квартиры«).

Кварцевание дома

Ультрафиолетовое излучение и здоровье человека

Спектр ультрафиолетового излучения может иметь разное деление на подгруппы. В соответствии со стандартом ISO-DIS-21348 имеем следующую классификацию:

НаименованиеДлина волны, нмАббревиатура
Ближний400—300NUV
Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон400—315UVA
Средний300—200MUV
Ультрафиолет B, средневолновой315—280UVB
Дальний200—122FUV
Ультрафиолет С, коротковолновой280—100UVC
Экстремальный121—10EUV, XUV

Эффекты воздействия УФ-излучения на живые организмы существенно отличаются в зависимости от спектрального участка. Биологи, как наиболее важные, зачастую выделяют диапазоны:

  • Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм);
  • Средний ультрафиолет, УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм);
  • Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм).

Действие на кожу

УФ-излучение приводит к образованию мутаций, что может вызывать меланому кожи, рак кожи, и её преждевременное старение. До 86 % случаев возникновения меланомы кожи является следствием избыточного воздействием УФ-лучей.

Действие на глаза

  • Мягкий ультрафиолет (ближний ультрафиолет) длинноволнового диапазона УФ-A / UVA лучи (315—400 нм) воспринимается сетчаткой глаза как серовато-синий или слабый фиолетовый свет, почти полностью задерживается хрусталиком, особенно у людей пожилого и среднего возраста.
  • Ультрафиолетовое излучение средневолнового диапазона (средний ультрафиолет) УФ-B / UVB лучи (280—315 нм) практически неощутимо для глаз человека и в основном поглощается эпителием роговицы, что при интенсивном облучении вызывает ожог роговицы (электроофтальмия). Организм реагирует усиленным слезотечением, отёком эпителия роговицы, светобоязнью, блефароспазмом. В результате реакции тканей глаза на УФ-излучение глубокие слои не поражаются, поражается только эпителий. После регенерации эпителия, в большинстве случаев, зрение восстанавливается полностью.
  • Ультрафиолет коротковолнового диапазона (дальний ультрафиолет)УФ-C / UVC лучи (100—280 нм) может проникать до сетчатки глаза. Так как УФ коротковолновое излучение обычно сопровождается УФ-излучением других диапазонов, то при интенсивном воздействии на глаза гораздо быстрее возникнет ожог роговицы, что исключит воздействие ультрафиолета на сетчатку по вышеуказанным причинам.

В офтальмологической практике наиболее распространённым видом поражения глазУФ-злучением является ожог роговицы (электроофтальмия).

Домашнее кварцевание: суть и польза процедуры

Многие из нас наслышаны об удивительных свойствах ультрафиолетового света. Невидимый человеческим зрением, он предотвращает рост и приводит к гибели всех микроорганизмов в обрабатываемом помещении. Кварцевые лампы, выполненные из  особого вида стекла (кварца) и заполненные ртутью, излучают УФ-лучи определенного спектра. Проводимая с их использованием процедура кварцевания эффективно очищает любые поверхности и воздух в квартире. В отличие от дезинфекции помещений методом влажной уборки с антисептиками, такое обеззараживание обеспечивает быстрое решение проблемы и при этом не требует никакого участия со стороны человека. Главное лишь правильно следовать инструкции и соблюдать меры предосторожности.

Виды кварцевых ламп

Среди многообразия УФ-ламп для дезинфекции помещений наибольшее распространение получили кварцевые и бактерицидные лампы. Некоторые ошибочно полагают, что эти два типа устройств имеют схожие конструкции и свойства. Однако это далеко не так. В классических моделях ламп колба изготавливается из кварцевого стекла, которое в процессе обработки выделяет большое количество вредного для человека озона. Такие кварцевые лампы больше подходят для обеззараживания промышленных и медицинских помещений и не допускают нахождения внутри человека и животных. В бактерицидных излучателях применяется колба из увиолевого стекла.

При нагревании, они выделяют УФ-свет с минимальным выбросом озона в воздух, а значит идеально подходят для использования в быту.

Использование кварцевой лампы

В зависимости от конструкции бактерицидные лампы могут быть:

  • Закрытыми. Рециркуляторы закрытого типа имеют безопасную конструкцию и могут применяться для обработки комнат в присутствии человека. В таких моделях предусмотрен вентилятор. Воздух в них попадает через отверстия, затем проходит обеззараживание УФ-лучами и возвращается обратно.
  • Открытыми. Излучатели ультрафиолета открытого вида рассеивают свет по всему помещению, убивая все опасные микроорганизмы на поверхностях и в воздухе. Обработка квартиры таким способом не разрешает нахождение человека или животных в комнате. Приборы в основном используются для кварцевания комнат с большой площадью.
  • Портативными. Подобные варианты ламп благодаря своим компактным размерам и небольшому весу подходят для применения в бытовых целях. С их помощью можно проводить санитарную обработку столов, обуви, раковин и унитазов. Использовать такие конструкции можно в любом удобном для жильцов месте.

Где можно установить УФ-излучатели в доме?

Помимо конструкционного исполнения кварцевые излучатели ультрафиолета разделяются по типу установки. С учетом данной особенности лампы для дезинфекции жилых помещений могут быть:

  • Навесными. Такие варианты излучателей можно крепить в любой комнате на стену или на потолок. Конструкции имеют надежное крепление, органично вписываются в дизайн квартиры и при этом обеспечивают отличную обработку от вредоносных микроорганизмов.
  • Настольными. Кварцевые лампы, которые можно установить на любые горизонтальные поверхности, отличаются небольшими размерами и лаконичным дизайном. При установке прибора для санитарной очистки квартиры, жильцы абсолютно не будут чувствовать дискомфорта от его присутствия.
  • Напольными. Модели ламп, которые устанавливаются на пол, прекрасно подойдут для обработки просторных комнат. Безопасные и эффективные конструкции могут устанавливаться в угол гостиной, детской или размещаться в коридоре, а также использоваться для дезинфекции больших гардеробных.

Напольный тип конструкции

Некоторые модификации ультрафиолетовых излучателей оснащены механизмом автоматического переключения. Облучатели имеют красивый и интересный дизайн, поэтому станут отличным дополнением интерьера.

Выбирая кварцевую лампу для дома, можно остановить свой выбор на переносных вариантах. С такими конструкциями при необходимости можно будет обработать все пространство дома.

Использование кварцевых ламп

Область применения кварцевых ламп давно перестала ограничиваться лишь использованием их в медицинских организациях. Такие приборы прекрасно подходят для антибактериальной обработки дома и решения многих бытовых задач. Преимущество выбора такой техники для дома заключается, прежде всего, в отсутствии вреда здоровью при соблюдении правил безопасности. Кварцевание помогает бороться с опасной микрофлорой, но в отличие от остальных методов санитарной обработки не предполагает применение вредных химических средств. По этой причине пользоваться прибором можно повсеместно.

Кварцевые лампы для лечения и предупреждения заболеваний

Излучатели ультрафиолета станут отличным инструментом для профилактики различных инфекций. Благодаря кварцевателям можно провести качественные обеззараживающие действия, которые принесут реальную пользу домочадцам. Когда в доме кто-то один из жильцов болеет или недавно переболел инфекционным заболеванием, обработка УФ-лампой поможет остальным не подхватить вирус.

Лечение и обеззараживание уф-лампами

Особенно актуально использование таких приборов в квартирах, где проживают старики или малыши, иммунитет которых сильно ослаблен.

Кроме того, антибактериальная обработка комнат в квартире принесет реальную пользу:

  • с целью предупреждения развития рахита у детей;
  • в лечении дерматологическим проблем, острого или хронического бронхита, отита и ринита;
  • в период восстановления после операций и перенесенных тяжелых травм;
  • для обработки ран;
  • в лечении суставов.

В период вспышек вирусных инфекций, кварцевание обеспечит качественное обеззараживание комнат и воздуха, предметов и одежды, на которой в квартире могли остаться возбудители заболеваний.

Обработка одежды и белья от микробов

Одежда может стать основным источником проблем со здоровьем, которые могут быть принесены в дом извне. Поручни общественного транспорта, ручки дверей, деньги и многое другое, с чем приходится соприкасаться человеку каждый день — все это потенциальные рассадники микробов и вирусов. Прикасаясь к ним, так или иначе, но часть всего этого спектра опасностей остается на одежде и обуви. Выполнение дезинфицирующей чистки вещей, особенно в условиях бушующей эпидемии коронавируса, может стать эффективным способом защитить домочадцев от инфицирования.

обеззараживание белья и одежды

Обработка гардеробной или шкафа с применением УФ-лампы позволит быстро и качественно провести дезинфекцию. Для этих целей можно использовать как портативную, так и напольную или настенную технику. Кроме того, кварцевые бактерицидные лампы подходят для  очистки постельных принадлежностей от пылевого клеща и микробов, которые не боятся бытовой химии, высоких температур и зачастую остаются глубоко в волокнах даже после стирки.

Важно! Ультрафиолетовый свет в определенной степени вреден для человека. Однако наносимый им эффект гораздо безопаснее для здоровья, чем вред от того же коронавируса и иных патогенов.

Обеззараживание кухни и продуктов

Помимо одежды, опасные микроорганизмы и паразиты могут появиться в доме вместе с продуктами, которые приобретаются в магазинах и супермаркетах. Нередко они становятся причиной развития пищевых отравлений и вирусных заболеваний. Установив на кухне бактерицидный излучатель можно обезопасить себя  и своих родных от подобной участи. С его помощью можно проводить эффективную очистку кухонных поверхностей и воздуха. А при желании конструкцию можно установить в месте хранения продуктов, чтобы предотвратить гнилостные процессы, которые стремительно развиваются из-за бактерий.

Дезинфекция кухни

Устранение плесени в ванной

Настоящей проблемой комнат с большим уровнем влажности стал грибок, который довольно быстро распространяется по поверхностям настенных и напольных покрытий. Стремительное разрастание плесени приводит не только к потере эстетической привлекательности помещения, но и может стать причиной развития многих заболеваний. В процессе размножения споры грибка попадают в воздух, а вместе с ним и в организм человека. Кварцевание помогает частично решить такую проблему.

Устранение плесени ультрафиолетом

Установив в ванную комнату прибор, излучающий ультрафиолет можно удалить:

  • опасные бактерии на внешних поверхностях в помещении;
  • споры грибка, которые витают в воздухе.

В этих случаях применение кварцевого облучателя дает эффективные результаты.

Кварцевание ванной комнаты не поможет устранить плесень, которая проникла вглубь штукатурки, под напольные покрытия или обои.

Лампа способна устранить верхний слой грибка. Поэтому, чтобы плесень в скором времени снова не появилась на стенах, потолке или на полу, придется полностью обновить покрытие пораженных мест. Только после устранения глубинного источника кварцевание станет эффективной процедурой против грибка и профилактической мерой от его образования в квартире.

Устранение запахов УФ-лампами

Наличие запаха сырости в квартире может стать нестерпимым как для ее владельцев, так и для гостей дома. Высокий уровень влажности в помещении, поражение поверхностей стен и полов плесенью, хранение плохо просушенных вещей и обуви в шкафах и на полках — все это может привести к появлению затхлого аромата. Кварцевые лампы озонового типа помогают убрать источник неприятного запаха. Выделяющийся в процессе работы озон помимо бактерий и вирусов, убивает все живые микроорганизмы на поверхностях и в воздухе.

Удаление запахов кварцеванием

Поэтому установка ультрафиолетового озонового облучателя будет уместна:

  • в обувном шкафу;
  • в гардеробной;
  • в ванной и туалете;
  • в кладовой.

Приборы с сочетанием ультрафиолетового и озонового воздействий отлично подходят для бактерицидной обработки жилых помещений.

Однако в момент проведения кварцевания, обязательным условием считается отсутствие человека, животных и растений в комнате.

Кварцевые лампы для домашнего использования: лучшие варианты

Возможность использования ламп кварцевого типа для различных целей, обусловила высокий спрос на данную технику. В магазинах представлен широкий ассортимент УФ-излучателей, которые отличаются своими характеристиками и областью применения. При этом, согласно отзывам покупателей, наиболее популярными для использования в быту считаются такие модели:

  • Дезар-2;
  • Экокварц 15М;
  • ОБН-150 «Ультрамедтех».

Дезар-2 — эффективная и доступная кварцевая лампа, которая отличается оригинальным дизайном и высоким уровнем безопасности. Модель закрытого типа позволяет провести обработку квартиры в присутствии людей. Конструкция органично вписывается в интерьер, на 95-99% очищает пространство площадью до 20 кв.м от вирусов и бактерий, устраняет затхлые запахи.

Кварцеватель Дезар-2

Модель Экокварц 15М закрытой конструкции обеспечивает бесшумный процесс очистки помещения и воздуха от вирусов. Кварцевая лампа станет отличным решением для дома, поскольку она удобна в использовании. Крепить устройство можно на стену или устанавливать на пол с помощью передвижной подставки. Лампа имеет большой ресурс работы и потребляет не так много электроэнергии.

Экокварц 15М

Бактерицидная лампа ОБН-150 «Ультрамедтех» способна быстро и эффективно обеззараживать воздух и помещения. Настенная конструкция занимает минимум пространства и может монтироваться в любое удобное место. Прибор открытого типа, поэтому использовать его можно только при условии полного отсутствия в комнате людей, животных и растений.

Оставить комментарий