Герметики и уплотнители

ТОП 9: лучшие производители герметиков

Написанный Ruslan

Герметизация щелей и стыков в ванной комнате – дело нужное. Особенно если вы хотите избежать возникновения грибка и плесени из-за проникающей в них влаги и образующегося конденсата. Избежать этого, естественно, позволит качественный герметик, который предлагают лучшие производители в данной категории. О них мы сегодня и поговорим.

Если вы затеяли ремонт в ванной или хотите просто заменить некоторые из элементов санитарной техники, то не стоит забывать об использовании герметика. Данное средство повсеместно применяется при работах в подобных помещениях, ведь его основные свойства заключаются в гидроизоляции и, соответственно, герметизации. В основном герметики используются при заделывании различных швов и стыков между стенами и другими элементами ванной комнаты (душем, ванной, раковиной и т.д.). Несмотря на то, что приятным бонусом от их использования является эстетичность законченного вида ремонта, главными особенностями тут выступают защита от протеканий и образования конденсата, что может привести к появлению грибка.

Покупая качественный герметик вы должны учитывать немало особенностей, которые значительно упростят вам дальнейшую работу и принесут пользу в долгосрочной перспективе. Например, сам состав должен быть устойчив к плесени, дабы в последствии не почернеть, а ещё не лишним будет удостовериться в достаточной степени адгезии, чтобы он вдруг не начал отслаиваться. Для кого-то важными особенностями наверняка станут консистенция и лёгкость нанесения, для других – скорость схватывания и стоимость. Понятно, что для лучшего результата стоит учитывать большую часть из этого, если не всё. Но не в последнюю очередь вы должны будете обратить внимание и на производителя. И сегодня мы решили предоставить вашему вниманию лучших производителей герметиков, представленных на российском рынке.

Makroflex

Начнём мы с производителя Makroflex, который на сегодняшний день занимается выпуском относительно бюджетных герметиков с высокими санитарными свойствами. Несмотря на то, что продукция этого финского бренда является не самой дорогостоящей, герметик обладает хорошими антисептическими свойствами, эффективно предупреждая размножение грибка. Также их составы весьма устойчивы к перепадам температур и влажности, что определённо делает их одними из лучших в своём ценовом сегменте. Напоследок, из положительных особенностей герметиков этого производителя можно отметить отличную адгезию, что позволяет им хорошо наноситься даже по холоду и на поверхности без грунтовки. Проще говоря продукция этой компании определённо стоит своих денег.

  • Страна производителя: Финляндия
  • Официальный сайт: makroflex.ru

Belinka

Несмотря на то, что основной упор производителя Belinka идёт на выпуск бытовой химии, а также покрытий для защиты и покраски древесины, есть в их ассортименте место и для нескольких видов герметика. Как в случае и с предыдущем брендом, герметики этой торговой марки являются одними из лучших среди санитарных и идеально подходят для керамики. Помимо этого, они также отлично склеиваются со стеклом, металлами и камнем, что немного расширяет границы применения. Вязкая консистенция позволит ему обеспечить надёжную герметизацию швов, а после застывания он надёжно зафиксируется на месте, да так, что для удаления может потребоваться серьёзное механическое воздействие. Из недостатков, наблюдаемых пользователями, можно отметить наличие уксусного запаха и длительное время застывания. Хотя критичными их не назовёшь.

  • Страна производителя: Словения
  • Официальный сайт: belinka.ru

TANGIT

Третьим среди популярных на просторах отечественного рынка производителей санитарных герметиков является бренд TANGIT, продукция которого отличается высокими антисептическими свойствами. Их герметик устойчив к плесени и содержит в составе различные компоненты, препятствующие размножению бактерий и грибков. Обладает он также и другими полезными особенностями вроде влагостойкости, эластичности и повышенной адгезии, позволяющей ему надёжно склеиваться с различными поверхностями. Однако несмотря на все перечисленные достоинства и определённую популярность среди пользователей, у герметиков этого производителя есть один большой недостаток, который, правда, никак не связан с его свойствами. Всё дело в том, что его весьма затруднительно найти на полках магазинов, что привносит определённые сложности в процесс покупки.

  • Страна производителя: Греция
  • Официальный сайт: tangit-pro.ru

DAP

В наших списках американские производители появляются редко, так как и в Европе, и в России хватает брендов, на которые могут положиться потребители. Тем не менее, бывают и исключения, одним из которых стал бренд DAP. Продукция этой американской компании крайне популярна на родине и у соседей (в Канаде), что по праву приносит ей титул одного из ведущих производителей ремонтно-строительных материалов в Америке. А учитывая то, что она производит практически полный спектр материалов, которые применяются в ремонте, строительстве и отделке, наличие у них качественного герметика не является чем-то из ряда вон. Из достоинств последнего можно отметить применение различных компонентов в процессе изготовления, высокую репутацию у крупных строительных фирм, а также довольно продолжительный срок службы. Из объективных недостатков герметиков этого бренда можно выделить разве что высокую стоимость.

  • Страна производителя: США
  • Официальный сайт: dap.ru

Ceresit (Henkel)

Бренд Ceresit наверняка знаком многим из вас по другим строительным составам, ведь мы уже упоминали его, когда рассматривали лучших производителей грунтовки. И так как герметики можно смело отнести к той же категории (строительных составов), неудивительно, что мы в очередной раз встречаемся с популярным на российском рынке представителем немецкой химико-промышленной компании Henkel. Так как последняя занимается производством широкого спектра бытовой химии и не только, логично, что различные категории её продукции реализуются под разными торговыми марками. Но раз уж мы говорим о герметиках, то не будем уходить в сторону. В этом плане данный бренд показывает хорошие результаты, отличаясь эластичностью швов, качественной изоляцией и высокой устойчивостью перед влагой и перепадами температуры.

  • Страна производителя: Германия
  • Официальный сайт: ceresit.ru

Tytan Professional

Одной из главных задач герметика, как мы отметили в самом начале, является надёжная герметизация, и среди лучших производителей не менее высоким качеством и надёжностью отличается продукция бренда Tytan Professional. Данная торговая марка специализируется на производстве герметиков, клеевых составов и монтажной пены, и является частью глобального концерна Selena Group. Его история берёт своё начало в 1992 году в Польше, что, в принципе, случилось не так уж давно. И за относительно короткий срок компания успела расшириться до 16 производственных площадок на четырёх континентах, обретя широкую популярность более чем в 70 странах мира. Герметики представленного бренда отличаются также наличием антигрибковых добавок, высокими эластичными свойствами и отсутствием трещин при твердении.

  • Страна производителя: Польша
  • Официальный сайт: tytan-professional.ru

Ravak

Среди хороших силиконовых герметиков, представленных на отечественном рынке, можно отметить продукцию бренда Ravak, который мы уже рассматривали в контексте лучших производителей душевых кабин, ведь именно на них и ванны сделан основной акцент компании. Наверняка именно эта специализация и позволила им предложить один из лучших силиконовых герметиков, который пользуется определённой популярностью. Правда, популярен он, скорее, среди мастеров по ремонту и установке сантехники, нежели среди обычных потребителей, так как его стоимость является довольно высокой. И всё же, это очередной раз доказывает, что данный герметик обладает всеми необходимыми качествами вроде отличной адгезии, надёжной герметизации, быстрого высыхания и т.д.

  • Страна производителя: Чехия
  • Официальный сайт: ravak.ru

Dow Corning

Среди многих пользователей лучшим на сегодня герметиком для душевых боксов и кабин считается продукт торговой марки Dow Corning, которая является частью международной химической компании The Dow Chemical Company. Данный бренд сосредоточен на производстве силикона, а вместе с ним предлагает и качественные герметики, отличающиеся долговечной надёжной изоляцией. Большое количество положительных отзывов в сети также свидетельствуют о том, что они не боятся влажности и перепадов температур, а противостояние размножению различных микроорганизмов и образованию плесени позволяет привлекать к себе ещё больше внимания со стороны потребителей. Само собой, как и у любого другого качественного аналога, у герметиков этого бренда есть один небольшой недостаток – большая стоимость.

  • Страна производителя: США
  • Официальный сайт: ru.dow.com

Kim Tec

Ну а последним представителем нашего небольшого списка лучших производителей герметиков стал немецкий бренд Kim Tec, предлагающий потребителям оптимальное сочетание отличного немецкого качества и доступной стоимости. Герметики этой торговой марки отлично подходят практически для всей сантехники, качественно склеиваясь с самыми разными материалами вроде керамики, пластика, дерева, бетона и даже стекла. Данный силиконовый герметик также обладает серьёзными антигрибковыми свойствами, что особенно практично при высокой влажности в помещениях вроде ванной комнаты. Единственным небольшим недостатком в данном случае будет довольно стойкий запах уксуса, который сохраняется ещё некоторое время после использования герметика.

  • Страна производителя: Германия
  • Официальный сайт: kimtec.net

Заключение

Итак, после того, как вы получили чуть больше информации о лучших производителях герметиков, представленных на отечественном рынке, вы наверняка сможете определиться с выбором значительно быстрее. Понятно, что мы перечислили далеко не всех представителей рынка, а потому здесь может и не оказаться бренда, которым вы пользовались ранее. И всё же пользоваться лучшей продукцией куда приятнее как минимум потому, что она гораздо надёжнее.

Оставить комментарий