Окна и двери

10 советов по уходу за дверями из шпона

Написанный Olya_nechet

Дверь из шпона имеет эффектный внешний вид, она способна дополнить любой интерьер. В статье мы расскажем как сохранить первозданный вид шпона надолго. Лучшие способы и средства помогут вам справится с царапинами и пятнами.

Шпонированные двери — это изделие из натурального древесного материала. Оно состоит из деревянного каркаса и покрытия из МДФ, который облицовывается шпоном. Финальным покрытием обычно используют высококачественный водоотталкивающий лак. Благодаря более низкой стоимости конструкции в сравнении с изделиями из цельного массива такие двери получили большое распространение и использование. К тому же вес двери из шпона значительно меньше дверей из цельного массива дерева. Таким образом достигается более длительная эксплуатация дверных навесов.

Что такое шпон?

Шпоном называют тонкий срез натуральной древесины толщиной от 0,10 до 2,00 мм. Разнообразие материала, включающее более 80 оттенков и текстур, позволяет удовлетворить вкусы любого покупателя. Шпон для отделки дверейШпон производится из всем известных пород древесины, таких как береза, дуб, ольха, орех, сосна, клен, или же ценных и экзотических пород – амарант, олива, венге, бук и т.д. Сейчас шпон делают практически из всех видов деревьев.

Высушенный шпон поддают специальной обработке при помощи морилки, чтобы разнообразить цветовые гаммы рисунков и структуры поверхности. Морилка состоит из специального состава для покраски изделий из дерева. Отличается от обычной краски более мягким проникновением в структуру материала и оптическими свойствами. При этом она сохраняет естественные качества и внешний вид древесины. В ее состав входят антисептики и фунгициды, которые предотвращают проявление плесени, грибка и поражение насекомыми. Пожарозащитные свойства дереву придают антипиреновые добавки.

Общие рекомендации по уходу

Всем известное правило идеальной чистоты – это ее поддержание. Мыть дверь ежедневно не нужно. Достаточно протирать поверхность 1 раз в неделю влажной мягкой губкой, микрофиброй или мягкой тканью с использованием обычной воды. Подойдут и салфетки для ухода за мягкой мебелью или деревянными изделиями. Ни в коем случае нельзя использовать материалы с абразивной поверхностью или порошки — они могут оставить царапины.

Салфетки для ухода за деревянными изделиями

Периодически (1 раз в месяц) следует протирать конструкцию полиролями на основе воска, которые формируют защитную пленку полотна после обработки. Это не только улучшит эстетический вид, исключит попадание пыли в микротрещины (полироль обладает грязеотталкивающим свойством), а также скроет мелкие царапины и предотвратит дальнейшее разрастание, заполнив их воском.

Не рекомендуется устанавливать шпонированные двери под воздействие прямых солнечных лучей. Натуральный шпон, даже покрытый сверху качественным водостойким лаком, имеет свойство выгорать на солнце и терять свой естественный или мореный цвет. В таких местах лучше установить дверь из экошпона, который практически не поддается выгоранию.

Какие средства противопоказаны для дверей из шпона

Банка хлорки. Хлорка противопоказана для ухода за дверьми из шпонаЕсли не хотите уже через день после уборки наблюдать облезший лак на двери из шпона, не используйте для ухода:

  • Ацетон.
  • Любые растворители.
  • Хлорку.
  • Спиртосодержащие средства.

От одного прикосновения внешний вид всего изделия будет испорчен. Капля растворителя оставит грубые воронки, потеки, потертости или царапины, бросающиеся в глаза и тем самым — подпортит весь интерьер. Хлорка и спиртосодержащие вещества оставят на поверхности белые пятна. Стереть эти отметины практически невозможно.

Реакция на влажность

Не стоит подвергать двери длительному контакту с водой. Аккуратным следует быть и при мытье полов, чтобы избежать избыточного попадания воды или моющих средств на нижнюю створку и короб. После влажной уборки необходимо сразу вытереть остатки воды сухой ветошью. Экошпон прекрасно переносит  частые влажные уборки с использованием любых видов моющих средств.

Деформированию поддаются изделия из шпона и при постоянном воздействии повышенных температур. Это говорит о том, что нагревательные или отопительные приборы следует устанавливать на расстоянии не менее метра от двери.

Удаление жирных пятен

Продлить срок эксплуатации шпонированных дверей поможет правильный и своевременный уход. Поэтому старайтесь вовремя удалять образовавшиеся следы жирных рук или другие отметины в виде пятен. Если обнаружили застаревший жир, не стоит впадать в панику от невозможности использования химикатов, опасных для такого типа покрытия. Достаточно протереть метку собственноручно приготовленным раствором из обычного хозяйственного мыла и воды в пропорции 1:10.

В помощь может подойти и картофель. Сырым клубнем, разрезанным пополам, аккуратно натрите загрязненное место. После полного высыхания образовавшийся крахмал легко снимется сухой тканью и не оставит от себя никаких следов, удалив и мелкие кусочки грязи.

Особенности ухода за светлым шпоном

Шпон светлых оттенков в последнее время приобрел довольно широкое распространение. Связано это не только с тем, что изделия светлого тона великолепно вписываются в интерьер, но и с простотой и легкостью в бытовом уходе. Почему? Поверхность такого покрытия визуально скрывает микротрещины и пыль. Только это не означает, что ухаживать за такой дверью совсем не следует. Ее тоже необходимо тщательно протирать влажной салфеткой.

Шпон светлых тонов применяемый для отделки дверейА вот для удаления загрязнений, которые успели устареть, подойдет такой рецепт домашнего полироля: возьмите три чайные ложки гранулированного воска, предварительно растопив, смешайте со 150 мл соевого масла. Смесь размешайте до однородного состояния. Полироль готов к применению! Нанесите небольшое количество данного средства на загрязненный участок и аккуратно разотрите до достижения чистоты. Такие манипуляции способны придать блеск потускневшему лаковому покрытию, и оттереть жирные разводы вокруг дверной ручки.

Особенности ухода за темным шпоном

В отличие от распространенного мнения о том, что темные поверхности менее подвержены загрязнению, практика эксплуатации показывает противоположное. Более того, маслянистые разводы отчетливо видны именно на темной поверхности. Но и это не беда. 4 чайные ложки соевого масла, 1 чайная ложка скипидара, 1 чайная ложка ланолина, 1/2 чайной ложки восковых гранул (предварительно растопленных) – рецепт полироля домашнего приготовления для двери из темного шпона. Тщательно перемешанные ингредиенты  следует втереть мягкой тканью в засаленные места. Более старательно требуется обработать имеющиеся врезные филенки.

Как скрыть царапины?

Великолепным решением для маскировки возникших мелких царапин или сколов, является изобретение воскового карандаша. Главное – подобрать правильный вариант цвета к Вашему изделию. Небольшой кусочек карандаша следует подогреть в руке до мягкого состояния, размять его пальцами и втереть мякиш в поцарапанное место, дать воску подсохнуть и стереть сухой ветошью излишки.

Но, имейте в виду, что чрезмерное применение воскового карандаша чревато последствиями. В случае необходимости повторной лакировки изделия возникнет проблема: лакокрасочные материалы очень плохо ложатся на воск.

Уход за дверной фурнитурой

Не забывайте следить за качеством фурнитуры, которая обеспечивает комфорт Вашей семьи. Очищайте петли раз в полгода от пыли, при необходимости регулируйте высоту. Чтобы дверные навесы не вышли из строя раньше времени, лучше сразу поставить ограничители, которые обеспечат соблюдение предусмотренного угла открывания.

Фурнитура для дверейДверная ручка – это место скопления огромного количества болезнетворных бактерий и микробов. Вот это та деталь, которую необходимо протирать спиртовым раствором или другими антисептиками, обеззараживая и удаляя жирные отпечатки. Только делать это необходимо осторожно, не допуская попадание средства на дверное полотно из лакированного шпона. Разболтавшиеся ручки следует вовремя подкручивать. В противном случае они очень быстро изнашиваются и не подлежат ремонту.

Правила подкрашивания

В случае такого происшествия, как скол лака или физическое воздействие на покрытие растворителями, ситуацию можно исправить при помощи лака. Если повреждения маленькие, лак в виде аэрозоля закрасит все микротрещины и тем самым предотвратит попадание влаги на шпон, а значит – убережет покрытие от деформации.

В случае глубокой отметины на поверхности дверь придется снять с петель, уложить на ровную поверхность и залить имеющееся углубление лаком, используя пипетку. Размер выпущенной капли зависит от размера дефектной плоскости. Лак при этом лучше использовать только бесцветный. Точно угадать цветовую гамму тяжело даже специалистам-колористам, поэтому лучше не рискуйте использовать цветные лаки. В любом случае, каким бы цветом ни была окрашена Ваша дверь, сам цвет ее хранится в шпоне, но ни в коем случае не в лаковом покрытии.

Для повторного окрашивания шпонированной двери требуется снять полотно с навесов, подготовить поверхность под покраску, устранив все дефекты. Окрашивание всей площади лучше производить валиком, а не кисточкой, иначе будут видны полосы. Кисть использовать можно только на торцевые стороны изделия.

В зависимости от потребности окрашивание можно производить в несколько слоев, только при условии, что предыдущая прослойка полностью высохла. На это может потребоваться от 2-х часов до 2-х суток, в зависимости от свойств и состава красящего материала.

Процедуру накладывания следующего слоя также требуется производить в разных направлениях, чтобы избежать проявления на поверхности разводов и пропусков после высыхания. К примеру, первый слой – вертикально, второй – горизонтально. При обновлении лакового покрытия главное не перестараться – наносимое средство должно быть тонкого слоя.

Подклеивание полотна

В случаях эксплуатации шпонированной двери в условиях повышенной влажности, затопления помещения, а также установке в местах с резкими перепадами температур, или же как следствие неправильного изготовления, часто возникает вздутие шпона. Но и эту неприятность тоже можно устранить самостоятельно. Главное, правильно выбрать вариант отделки, применимый к данной поверхности. В этом случае есть различия.

  • Если дверь из шпона имеет неокрашеную поверхность, воздушный пузырь на ней убрать проще простого. Полотно желательно снять с навесов, особенно, если площадь вздутия большая. Мокрую тряпку смочите в обычной воде, отожмите и положите на выпуклость на 10-15 минут. Шпон, впитав влагу, станет более мягким. Далее необходимо горячим утюгом путем прессования прогладить оттопырившуюся поверхность. Размокший шпон, придавленный горячим утюгом, самостоятельно примет правильную форму.
    В процессе глажки необходимо использовать прокладку между шпоном и утюгом, чтобы не сжечь спасаемое изделие. Ею может служить обычная хлопчатобумажная не цветная ветошь. К сожалению, проглаживание нельзя применять к двери из экошпона, поверхность которого покрыта полипропиленовой пленкой.
  • Если Ваша дверь из шпона покрыта лаком использовать горячий утюг категорически запрещено. В таком случае положение исправит метод приклеивания. Начальный этап смачивания шпона мокрой отжатой ветошью на 10-15 минут применяем и в данном случае. Далее медицинским шприцом вносим под шпон клей ПВА. Вздувшийся участок, наполненный клеем, необходимо сразу прижать грузом на 1-2 дня.
    Приклеивание великолепно применимо как для натурального шпона, так и для искусственного.

Топ 7 средств для ухода за дверью из шпона

Вы можете приобрести специализированные средства, которые значительно упростят уход за шпонированной дверью. Довольно неплохие современные средства ухода за дверью из шпона, имеющиеся в продаже:

  1. Восковое средство для полировки аэрозоль WAX POLISH AEROSOL.
  2. Аэрозоль ProntoАнтипыль и антиаллерген.
  3. Полироль для мебели Mebelux с воском.
  4. Полироль для мебели с воском Тото.
  5. Полироль для мебели карнаубский воск Domo.
  6. Карандаш-реставратор восковый VARATHANE WOOD CARE для мебели.
  7. Палочка восковая ZWEIHORN.
  8. Молочко для ухода за мебелью Barwa Furniture Cream Cleaner.

При правильном уходе шпонированные двери прослужат Вам десятилетия. Своевременное обслуживание обеспечит прочность и надежность изделия, сохранит безупречный внешний вид, а бережное отношение подарит радость долгих лет службы.

Комментарий

  • Спасибо за полезные советы. в скоро как раз будем переезжать с семьей в новостройку и нужно будет заниматься дизайном нового жилья, а эти двери выглядят очень эффектно.

Оставить комментарий