Дизайн интерьера

10 советов по уходу за новогодней ёлкой

Написанный Olya_nechet

Елка — главный атрибут новогодних праздников. Правильный уход за деревом позволит вам долгое время наслаждаться красотой и ароматом хвойного растения. Следите за состоянием елки, поливайте ее и наполните дом волшебством.

Наступление Нового года всегда ассоциируется с появлением в доме пышной зеленой красавицы – елки. Но мало кто знает, что важно не только красиво нарядить дерево, а еще и правильно за ним ухаживать. Только при достойном уходе оно простоит долгое время, не осыпаясь и не теряя естественную красоту.

Выбор елки

То, сколько простоит ваше новогоднее дерево, напрямую зависит от его изначального состояния. Во время покупки в первую очередь обратите внимание на несколько важных факторов:

  • Не покупайте елку с большим количеством желтых, отмерших иголок. Проведите рукой по веткам, убедитесь, что иголки не осыпаются.Выбираем новогоднюю ёлку
  • Можно проверить качественность дерева, подняв его над землей в вертикальном положении и с небольшим усилием постучать срубом о землю. Опавшие внешние иголки свидетельствуют, что данное дерево плохое.
  • Свежесть хвойных растений всегда можно определить по аромату. Сломайте несколько иголок: если они не влажные, а запах слишком слабый – дерево срублено давно.

Как правильно внести ёлку в дом

Большинство людей покупают новогоднее дерево и сразу вносят его в тёплое помещение. Но это совершенно неправильно. Резкий перепад температуры может пагубно сказаться на состоянии растения. Первое время нужно хранить дерево в прохладном месте (отлично подойдет балкон, веранда или гараж). Желательно, сразу же поместить ёлку в ведро с водой, температура которой должна быть немного ниже комнатной. Спустя несколько дней лесную красавицу можно переносить в дом.

Важно учитывать, что хвойным необходим влажный воздух, поэтому лучше поставить в комнате увлажнитель воздуха или посуду, наполненную водой. Чтобы дерево долго простояло, даря дому неповторимый аромат, рекомендуется поместить его как можно дальше от источников тепла (батарей и обогревателей).

Особенности обработки ствола ёлки

Немаловажным фактором, влияющим на красоту лесного дерева, является правильная обработка ствола перед установкой. Необходимо отпилить несколько сантиметров ствола, так как смола, находящаяся в нижней части, не позволит дереву напитываться влагой. Ни в коем случае нельзя трогать кору и основание ёлки, так как подобные действия пагубно скажутся на её состоянии.

Установка дерева

Установка новогодней ёлкиСледующий этап после обрезания ствола – установка лесной красавицы. Важно установить обрезанное дерево в течение 7-8 часов. Есть несколько вариантов размещения новогоднего дерева:

  1. Установка в крестовину. Представленный способ достаточно быстрый, но он не сможет обеспечить долгую жизнь срубленной ёлке.
  2. Установка в ведро с песком. Песок можно приобрести в любом цветочном магазине – он поможет вам долго наслаждаться хвойным ароматом в доме. Обратите внимание, что песок должен покрывать не менее 20 см ствола дерева. Чтобы дерево не увядало необходимо регулярно поливать его прохладной водой.
  3. Установка в емкость с питательным раствором на водной основе. Добавьте 1 ложку специального удобрения для растений или самостоятельно приготовьте смесь. Для приготовления используйте ложку сахара, щепотку соли и таблетку аспирина. Раствор сохранит яркий цвет хвойного покрытия и продлит срок жизни дерева. Можно добавить в воду уксус или лимонную кислоту.

Важно установить ёлку ровно, при необходимости можно использовать дополнительные опоры для ствола. Лучше производить установку вдвоем: это позволит выполнить работу быстро и качественно.

Выбор расположения лесного дерева в доме

Большинство мастеров фен-шуй склоняются к мнению, что новогодний период – время выполнения желаний и настоящего волшебства. Расположение ёлки играет важную роль в дальнейшей жизни и осуществлении задуманного.

  • Бытует мнение, что больным людям нельзя устанавливать «мертвое» дерево (искусственное). Ёлка обязательно должна быть живой, а расположив её в центре комнаты, вы гарантировано укрепите здоровье.
  • Если вы мечтаете найти настоящую любовь, поместите дерево на востоке.
  • Желаете обрести богатство? Новогоднее хвойное растение должно быть расположено на юго-востоке.
  • Ёлка, расположенная в западной стороне дома, поспособствует беременности и благополучным родам,
  • в северной – поможет достигнуть высот в карьерном росте.

Оригинальные места для новогоднего дерева

Место для установки ёлкиНе знаете, как удивить гостей в новогоднюю ночь? А почему бы не произвести фурор с помощью обыкновенной ёлки? Есть несколько оригинальных вариантов её расположения, которые непременно покорят ваших знакомых и близких:

  • Подвесить под потолком. В Америке активно практикуют подвешивание новогоднего дерева верхушкой вниз. При этом важно, чтобы ёлка не была слишком габаритна, а крепление было надежно зафиксировано в потолке. Представленное расположение выглядит гармонично, а также позволяет сэкономить место в комнате.
  • Установить дерево на праздничный стол. Разумеется, в данном случае хвойное растение должно быть маленьким. При этом, главный атрибут Нового года особо ярко выделится и позволит гостям насладится атмосферой праздника.

Выбор воды

Вода – это один из основных аспектов, напрямую влияющих на состояние дерева. Не рекомендуется использовать жидкость, прошедшую очистку в домашнем фильтре. Минерально-солевой баланс фильтрованной воды, может оказать не совсем полезным для лесной красавицы.

Бутилированная или дистиллированная жидкость также имеет небольшое количество солей в своем составе, но в крайней необходимости её можно использовать для полива ёлки. Идеальным решением станет полив дерева водой из колодца или скважины.

Как правильно нарядить ёлку

Если вы считаете, что украшение хвойной красавицы никак не влияет на её состояние – вы глубоко заблуждаетесь. Не рекомендуется вешать слишком много игрушек на одну ветку – дерево может повредиться. Распределите украшения по всем веткам, чтобы нагрузка была равномерной.

Выбор огней для украшения

Гирлянда для новогодней ёлкиОсобое внимание следует уделить электрической гирлянде: проверьте правильность работы прибора и отсутствие повреждений провода. Некачественное украшение повлияет не только на состояние ёлки, а еще и на вашу безопасность. Чтобы дерево не нагревалось лучше использовать гирлянду с LED-огнями. Не рекомендуется оставлять гирлянду включенной на всю ночь – следите за пожарной безопасностью в доме.

Уход за ёлкой после установки

Уход за ёлкой после установки в помещенииЕжедневный правильный уход за новогодней ёлкой позволит вам долгое время наслаждаться красотой дерева. Учитывайте, что даже самый тщательный уход не позволит лесному дереву простоять в вашем доме дольше месяца. Хвойные растения любят прохладу и сильное увлажнение воздуха, которые невозможно обеспечить в домашних условиях. Желаете, чтобы лесная королева радовала вас всю зиму? Единственный выход – установить ее на лоджии или в гараже. Неважно, какое дерево вы выбрали: ель или сосну: все они требуют тщательного ухода и постоянного полива.

Чтобы иголки не теряли яркий цветрегулярно опрыскивайте растение водой комнатной температуры. Хвойные любят влагу, но заливать дерево не стоит: поливайте его по мере высыхания почвы, несколько раз в неделю. При возможности максимально снизьте температурный режим в доме – таким образом вы значительно продлите жизнь ёлки.

Выделение сока и опавшие иголки — причины для паники?

Важно регулярно проверять ствол дерева на утечку сока. Если он появляется, желательно сразу убирать липкую жидкость, так как она может загрязнить пол или мебель, стоящую рядом. Со временем сок высыхает и его довольно трудно устранить без специально предназначенных средств очистки.

Под деревом появились опавшие иголки? Это не причина для паники – они будут опадать в любом случае. Если иголок слишком много пересмотрите уход за хвойной жительницей леса: возможно, вы забыли ее полить или разместили слишком близко к источнику тепла?
Если вы забыли полить дерево, и оно начало высыхать – еще раз срежьте окончание ствола на несколько сантиметров. Данная процедура позволит ёлке вобрать гораздо больше влаги, восполнив ее недостачу.

Домашние питомцы и ёлка

Домашняя кошка взобралась на ёлкуКаждый хозяин знает, что домашние животные всегда проявляют чрезмерный интерес к новым предметам. Ёлка наверняка не станет исключением. Важно обезопасить ствол дерева от когтей кошек или собак. Попробуйте применить несколько действующих способов защиты дерева:

  • Обмотайте ствол гирляндами или тканью. Материал скроет чувствительную кору от внешних повреждений.
  • Возьмите большой ящик, переверните его и вырежьте отверстие, в которое поместиться ёлка. Установите дерево в ящик, стараясь не повредить нижние ветки.

Старайтесь не вешать легко бьющиеся игрушки на нижние ветки. Если животные проявляют повышенный интерес к дереву, попробуйте ограничить нахождение питомца и растения в одном помещение. Помните, ёлка – уникальное дерево, оно чрезвычайно чувствительное, остро реагирует на все изменения окружающей среды.

Искусственная или живая?

Многие люди сомневаются, какую ёлку лучше выбрать – искусственную или живую. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, но аромат свежей хвои никак нельзя заменить. Хорошей альтернативой обоим вариантам является собственноручно созданное дерево из хвойных веток. Достаточно связать их веревкой или зафиксировать на подготовленной основе, поместить изделие в ёмкость с водой и наслаждаться ароматом праздника.

Оставить комментарий