Дизайн интерьера

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

запотевает зеркало в ванной
Написанный Natalia

Мы собрали самые эффективные способы борьбы с запотеванием зеркала – как радикальные, так и простые народные.

Вышли из душа, хотели посмотреть в зеркало, а там – слой влаги вместо отражения? Или зашли в ванную после кого-то специально, чтобы глянуть в зеркало и привести себя в порядок, но сделать это невозможно? Немного бесит, не правда ли? Мы собрали самые эффективные способы борьбы с запотеванием зеркала – как радикальные, так и простые народные.

Почему зеркало в ванной запотевает?

запотевает зеркало в ваннойРаботает очень простой физический процесс. Когда вы принимаете горячий душ или ванну, воздух в комнате нагревается и насыщается влагой. Поверхность зеркала нагревается медленнее, как и смесители, кстати. Когда горячий влажный воздух соприкасается с холодным зеркалом, он быстро остывает, а влага конденсируется в виде мелких капель. Они-то и мешают рассмотреть свое отражение в зеркале.

Чтобы зеркало в ванной не запотевало, следует:

  • подогреть само зеркало, чтобы конденсату не было где осесть;
  • быстро выпустить горячий влажный воздух из ванной;
  • не дать этому воздуху вырваться за пределы душевой кабины;
  • использовать средства, которые будут препятствовать появлению конденсата на зеркале.

Все способы борьбы с запотеванием сводятся к этим четырем принципам.

Обустроить подогрев зеркала

зеркало в ванну с подогревомЕсли поверхность зеркала будет нагреваться, то капли на ней просто не осядут, отражение не изменится. В продаже есть специальные зеркала с подогревом, у которых на задней поверхности есть пленочные нагревательные элементы. Они греют примерно до 450С. Включаться такой подогрев может одновременно с включением света в ванной – очень удобно и практично.

Если же покупка нового зеркала не входит в ваши планы, то можно модернизировать существующее. Итак, как же сделать подогрев зеркала в ванной своими руками:

  • снять зеркало, положить на мягкую поверхность, чтобы не появились царапины;подогрев зеркала своими руками
  • примерить нагревательный элемент, лучше всего подходит инфракрасная пленка, как для плёночных тёплых полов, на АлиЭкспресс, кстати, продаются небольшие отрезки пленки, позиционируются, как предназначенные именно для зеркала;подогрев зеркалоа в ванной али
  • наклеить на зеркало двухсторонний скотч полосками;подогрев зеркала своими руками
  • зафиксировать клипсы питания на нагревательном элементе и изолировать контакты специальным скотчем (обычно есть в комплекте), а затем аккуратно приклеить нагревательный элемент;подогрев зеркала своими руками
  • установить датчик температуры, сверху на нагревательный элемент лучше приклеить отражающую подложку, чтобы тепло не уходило в стену, и дальше по периметру проклеить алюминиевую ленту;подогрев зеркала своими руками
  • подключение проще всего реализовать параллельно освещению, чтобы при включении света сразу же включался подогрев зеркала;подогрев зеркала своими руками
  • такой обогрев будет работать на пониженном напряжении – 12 В, потому необходим будет понижающий трансформатор и подходящее место для него.

Обустроить достаточную вентиляцию

Существующая вентиляция в ванных комнатах часто бывает недостаточной и не может справляться с отводом горячего влажного воздуха. Усовершенствовать ее можно, установив вентилятор в вентиляционное отверстие.вентиляция в ванной

Включать такой вентилятор можно по мере необходимости или же сделать так, чтобы он включался одновременно с электричеством. Хорошая вентиляция позволит не только решить проблему запотевшего зеркала, но и снизит вероятность возникновения плесени и грибка.

Открывать дверь

открыть дверь чтобы не потело зеркало в ваннойУлучшить вентиляцию можно и более простым и бесплатным способом – просто открыть дверь ванной комнаты перед тем, как вы включите горячую воду. Увы, способ подойдет далеко не всем – если семья большая, подобное представляется мало возможным.

Если же вам повезло иметь ванную с окном, то проблему решить еще проще – распахнуть или откинуть окно. Чтобы при этом сохранить интимность, на окно можно установить жалюзи – оптимальный вариант для ванной, учитывая функционал и устойчивость к влаге.

Нанести антизапотеватель

антизапотеватель для ваннойСредство, которое используют автомобилисты для борьбы с запотеванием стекол и зеркал в машине, пригодится и дома. Оно максимально эффективно и просто в использовании.

Процесс нанесения очень прост. Стоит набрызгать на поверхность зеркала и хорошо растереть тряпкой из микрофибры досуха, и все – вы надолго защищены от запотевания, капли будут просто скатываться вниз, а отражение останется хорошо видным. Перед использованием стоит внимательно ознакомиться с инструкцией.

Натереть зеркало шампунем

натереть зеркало мыломПереходим к самым простым и бюджетным способам, которые, по многочисленным отзывам, работают. Самый доступный вариант – использовать шампунь, который точно есть в любом доме.

  1. Помыть зеркало традиционным способом, убрать все разводы.
  2. Взять немного любого шампуня – для среднего зеркала примерно 0,7*0,5 м хватит чайной ложки.
  3. Нанести шампунь на чистую мягкую и сухую тряпку и тщательно растереть по всей поверхности зеркала. Обработку заканчивают, когда не остается мыльных разводов.
  4. Можно еще наполировать поверхность другой тряпкой.
  5. Эффект от такой обработки держится порядка 2 недель, а зеркало обычно моют даже чаще, потому считаем, это хороший способ справиться с запотеванием зеркала в ванной.

Пена для бритья

натереть зеркало пеной для бритьяДействует подобно шампуню, образует защитный слой на зеркале. Процесс обработки следующий:

  • очистить зеркало, использовав средство для мытья стекол;
  • нанести пену на зеркало или на тряпку;
  • растереть ее по поверхности бумажным полотенцем, чтобы не осталось разводов;
  • обработка действует 2-4 недели – в зависимости от того, как часто вы принимаете душ.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – просто универсальное средство, которое не только с загрязнениями справляется, но и, как шампунь, поможет предотвратить запотевание зеркала, образуя защитный слой. Порядок действий следующий:

  • вымыть зеркало специальным средством, вытереть насухо;
  • натереть куском хозяйственного мыла;
  • чистой замшевой салфеткой вытереть зеркало, чтобы не оставалось следов мыла.

Заменить хозяйственное мыло можно обычным жидким.

Средство для мытья посуды

Вместо шампуня или мыла можно использовать и обычное средство для мытья посуды, которое точно так же создаст на поверхности защитную пленку.

  1. Вытереть зеркало специальным средством для стекол и зеркал.
  2. Нанести несколько капель моющего на тряпочку, а несколько – на поверхность зеркала.
  3. Растереть моющее по всему зеркалу или в какой-то его зоне, чтобы не осталось следов или разводов.

Раствор уксуса

натереть зеркало уксусомУксус также найдется на любой кухне, обработка займет минимум времени.

  1. Смешать воду и уксус в соотношении 1:1.
  2. Полученную смесь удобнее всего налить в пульверизатор, но можно и просто в миску, а потом макать тряпкой.
  3. Нанести раствор на поверхность, тщательно вытереть хлопковой тряпкой или бумажным полотенцем.
  4. Срок действия такой защиты – около 5 дней.

Использовать глицерин

Глицерин продается в любой аптеке, стоит недорого, а у некоторых женщин он и так есть в аптечке для приготовления домашних масок и кремов.

  1. Глицерин можно нанести на ватный диск или кусочек хлопкового полотенца и натереть им зеркало.
  2. Можно глицерин немного разбавить водой, чтобы было около 70% глицерина, остальное – вода. Нанести все это сухой тряпкой, тщательно вытереть до исчезновения разводов.
  3. Эффективность данного метода ниже альтернативных.

Желатин

натереть зеркало желатинЖелатин за счет своей своеобразной структуры также умеет создавать пленку на зеркале. Обработка максимально проста:

  • в 50 мл воды растворите 1 ч.л. желатина;
  • зеркало сначала помойте и вытрите насухо;
  • готовым раствором желатина натирают поверхность, можно потом пройтись сухой тряпкой, чтобы не осталось следов.

Нагреть зеркало феном

Чтобы мелкие капли быстро исчезли с поверхности зеркала, можно его нагреть. Только не нагревательным элементом позади зеркала, а феном. За считанные секунды вся влага высохнет, отражение станет отчетливым. Фен подносите достаточно близко, но не касайтесь поверхности зеркала.

Очистка механическим путем

дворник для зеркалаСамый простой способ – просто протереть зеркало, чтобы очистить его от слоя конденсата. Для этого можно использовать полотенце, но тогда отражение будет все равно не очень, а после высыхания на поверхности будут видны разводы. Лучше взять специальный скребок для очистки стекол или же установить на зеркало дворник на присоске. После ванны стоит только сделать одно простое движение, и зона напротив лица будет чистой.

Включить холодную воду

Если под зеркалом есть раковина, то можно включить холодную воду. Сработает все та же физика. Воздух около зеркала остынет, и капли начнут исчезать. Способ рабочий, но очень медленный, к тому же, проявляться отражение начнет только в зоне над источником холодной воды.

Установить душевую кабину

Проблему конденсата на зеркале, как и многие другие проблемы, проще решать на этапе ремонта. Проще всего, конечно, взять зеркало с подогревом, но есть и альтернативное решение – установить герметичную душевую кабину, у которой плотно закрываются двери и есть крыша. Такие кабины, кстати, обычно достаточно функциональны, оснащаются функцией гидромассажа, хромотерапии, и даже могут превращаться в небольшую сауну.

Напоследок отметим, что стоит как можно чаще проветривать ванную комнату, а также иногда проверять состояние вентиляции и чистить ее при необходимости.

Оставить комментарий