Электроинструмент

ТОП 10 лучших шуруповертов для дома

Написанный Natalia

Без шуруповерта сложно представить себе сборку мебели и монтаж гипсокартона. Инструмент значительно ускоряет процесс работы как в быту, так и на большой стройке. Определим лучшие шуруповерты в разных категориях, чтобы вам было проще сделать правильный выбор.

Шуруповерты давно стали незаменимыми помощниками мастерам в профессиональной деятельности и в быту. С помощью этого инструмента можно значительно облегчить и ускорить работы там, где используются саморезы или винтовые соединения. Выпускаются модификации, которые идеально подходят для монтажа гипсокартона, сборки мебели и деревянных конструкций, ремонта машины. Определим лучшие шуруповерты в разных категориях, чтобы вам было проще сделать правильный выбор.

Критерии выбора шуруповерта

Начнем с короткого гида о том, что учесть при выборе шуруповерта. Полная инструкция есть в нашей предыдущей статье.

  1. Тип питания:
    • сетевые. Мощные и относительно легкие устройства, которые не разрядятся в самый не подходящий момент. Обратная сторона медали – провод несколько ограничивает радиус действия, а если есть перебои с электричеством, то работа и вовсе может встать. Ввиду более высокой мощности среди сетевых моделей преобладают профессиональные устройства;
    • аккумуляторные. Отличается мобильностью и автономностью, может работать где угодно, не ограничивает движения, но требует регулярной перезарядки аккумулятора. Если работать приходится много, лучше иметь пару аккумуляторов. Не забудьте учесть при выборе емкость батареи и время ее зарядки, а также тип батареи – лучше всего себя показывают литий-ионные (Li-Ion) и никель-кадмиевые (Ni-Cd). Примите во внимание, что аккумуляторные шуруповерты менее мощные, чем сетевые, но и тут есть исключения;
    • комбинированные. Сочетают удобство сетевых и аккумуляторных. Универсальные шуруповерты.
  2. Скорость вращения. Для завинчивания шурупов достаточно и 400-500 оборотов/минуту – это может любой шуруповерт. Если присматриваете шуруповерт-дрель, то этот показатель должен быть порядка 1200-1300 оборотов/минуту, а для работы с металлом используют инструмент, который выдает 3000 оборотов/минуту. Правда, для металла лучше взять нормальную полноценную дрель.
  3. Крутящий момент. Это сила, которую инструмент прилагает к крепежу. Показатель говорит пользователю о том, на что способен инструмент. Для редкого использования в быту подходят модели с крутящим моментом 10-15 Н*м, но лучше все же смотреть в сторону моделей с 30-40 Н*м – они более универсальны, позволят работать с более плотными материалами. Такой инструмент легко справится с монтажом самореза длиной до 100 мм в дерево. В профессиональных моделях крутящий момент может достигать 130 Н*м. Во всех шуруповертах есть регулировка крутящего момента, благодаря чему обеспечивается комфортная работа с разным крепежом и разными поверхностями.
  4. Тип патрона. Есть модели с быстрозажимным патроном. Они более универсальны, просты в использовании, позволяют ставить и биты, и сверла, и различные насадки. Шестигранный патрон не такой универсальный, зато биты в нем можно менять очень быстро.
  5. Эргономика. Особенно важна, если работы предстоит немало. Обращайте внимание на удобство расположения всех управляющих элементов и прорезиненную рукоятку.
  6. Что еще? Ударный механизм – опция, которая заменит вам ударную дрель. Подсветка упрощает работу в труднодоступных местах, а импульсный режим усиливает крутящий момент. Все эти функции – на ваше усмотрение. Трижды подумайте прежде, чем заплатить за них. А вот что действительно необходимо, так это реверс. Он есть почти во всех моделях и позволяет выкручивать крепеж.
  7. Производитель. Отлично показал себя инструмент Bosch, Metabo, Makita, HITACHI, Hyundai, Dewalt, Sparky, Интерскол.

Теперь переходим к самому интересному — ищем лучшие модели в разных категориях.

Пневматические шуруповерты

Конструкция этого пневмошуруповёрта предусматривает наличие роторного механизма, который приводит в движение рабочую головку инструмента с помощью сжатого воздуха. В обычных шуруповёртах важны мощностные характеристики мотора и напряжение. Здесь же в зависимости от класса и модели различают такие параметры, как скорость потока воздуха и давление. Высокий КПД вращения рабочего элемента достигается за счёт сильного давления воздуха. Вот почему такой инструмент так популярен на строительных площадках и в ремонтных мастерских.

Kawasaki КРТ- SD110

В этой модели шуруповёрта регулировка крутящего момента осуществляется в диапазоне от 5 до 34,3 Н/м. Крутящий момент можно отрегулировать под работу с конкретным материалом. Проскальзывающая муфта позволит с максимальной точностью настраивать шуруповерт для хрупких материалов. Функция реверса даёт возможность закручивать и откручивать крепежи. Пружинный фиксатор предназначен для быстрой смены насадок. Вращение привода начинается только при нажатии на шуруп, что исключает случайное срабатывание инструмента.

Ряд важных моментов выгодно выделяют эту модель среди аналогов:

  • металлический корпус;
  • возможность быстрой смены бит;
  • эргономичная форма пистолетного типа;
  • плавный регулятор мощности;
  • удобное переключение реверса.

Удобный и безопасный шуруповёрт рекомендуется использовать для серийных однотипных операций. Цена на него немалая, поэтому выбирают его обычно не для дома, а для решения профессиональных задач.

Jonnesway JAB-1017

Высокоскоростной пневмошуруповерт выполнен в корпусе из прочного стального сплава. Регулировка крутящего момента осуществляется в диапазоне от 5-13 Н/м. Закручивание крепёжных элементов происходит за счёт энергии сжатого воздуха, подаваемого от компрессора. Пользователи отмечают плавную регулировку величины крутящего момента и глубины ввинчивания. Для выворачивания крепежей есть функция реверса.

У этой модели есть масса преимуществ, которые позволяют поставить её в ряд лучших шуруповёртов на пневматике:

  • надёжный приводной механизм;
  • безукоризненная сборка;
  • максимальный диаметр откручиваемого крепежа;
  • эргономичная обрезиненная ручка.

Пневматическая отвертка способна существенно повысить эффективность работы там, где необходима высокая скорость в сочетании с небольшим усилием. Единственная претензия к этой модели — слишком высокая чувствительность реверса. Инструмент широко используется на производственных линиях по сборке электроники, компьютерной техники.

Сетевые шуруповёрты

Крутящийся элемент у таких моделей приводится в действие с помощью электромотора. В свою очередь он получает питание от электрической сети. Из-за привязки к кабелю и розетке мобильность инструмента сильно ограничена. Однако компрессор им не требуется, цена ниже, чем у пневматики, модельный ряд большой, функциональность расширенная. Это отличный выбор для пользователей, которые занимаются крепежными работами преимущественно в стационарных условиях.

Metabo DWSE 6.3

Инструмент разработан для кровельно-стеновых работ, монтажа стальных конструкций, где используются самосверлящие шурупы. Прочный корпус без люфтов и удобно фиксируемая кнопка включателя обеспечивают комфортную продолжительную работу. Перегрев двигателя на 290 Вт предотвращает система воздушного охлаждения. Максимальная частота вращения составляет 2100 оборотов в минуту. Этот параметр легко регулируется умной электронной системой. Для работы в помещениях типовой площади удлинитель не понадобятся, так как длина кабеля составляет 4 м. Инструмент укомплектован втулкой упора глубины и держателем насадок с пружинным стопорным кольцом.

У данного шуруповёрта множество явных достоинств:

  • увеличенная частота вращения;
  • надёжный и производительный электромотор;
  • удобный фиксатор кнопки включения;
  • корпус из литого алюминия;
  • длинный сетевой шнур.

Весит шуруповёрт 2,1 кг. Инструмент будет комфортен для строителей, которые работают с самосверлящими шурупами по металлу. Для работ с обычными крепежами по дереву лучше купить полегче и подешевле.

Makita TD0101

Полупрофессиональный «ударный» шуруповёрт с мотором мощностью 230 Вт справится с выкручиванием заржавевших и «прикипевших» крепежей. Максимальное значение оборотов холостого хода составляет 3600 в минуту, показатель крутящего момента — 100 Н/м. Как только шуруповерт сталкивается с сопротивлением в момент закручивания, срабатывает ударная функция. Для оператора она слабо ощутимая, но с крепежом справляется великолепно. Комфорт в работе обеспечивает эргономичная обрезиненная рукоять.

Инструментом можно пользоваться в условиях плохой освещенности, конструкцией предусмотрена подсветка. Резиновый ободок вокруг патрона имеет способность накапливать фотолюминесцентный свет, поэтому в темноте прибор не сложно найти.

Преимущества модели:

  • компактность в сочетании с производительностью;
  • несложный в обслуживании и эксплуатации;
  • наличие встроенного фонарика;
  • удобно лежит в руке;
  • длинный, очень эластичный провод.

Для мелких и аккуратных работ типа установки петель в двери он не слишком подходит, но на стройке с ним очень комфортно. Рука не устаёт при долгой работе. Некоторые пользователи считают модель шумноватой, что довольно спорно, так как с функцией удара другим инструмент и не может быть.

Аккумуляторные шуруповерты

Благодаря автономному энергоснабжению, аккумуляторные шуруповерты предоставляют мастеру полную свободу действий. Выбирая этот инструмент, необходимо помнить о том, что его потребуется систематически подзаряжать. У некоторых батарей весьма ограниченный рабочий ресурс. Несмотря на такие недостатки, с аккумуляторным шуруповертом мелкие домашние и профессиональные работы можно выполнять качественно, быстро, в условиях, где невозможно подключение к электросети.

Bosch GSR 10,8 V-ES НХ

Инструмент имеет бесщёточный мотор с надёжной системой электронной защиты от перегрузок. Благодаря универсальному держателю бит 1/4″ можно работать с любыми стандартными сверлами и насадками. Конструкция шестигранного патрона позволяет быстро менять расходный инструмент. Есть функция реверса. Светодиодная подсветка поможет мастеру при слабом освещении. В комплекте идут два аккумулятора L-Boxx. 20 ступеней затяжки позволяют подбирать необходимую силу затягивания для крепежей разного размера.

Пользователи отмечают следующие особенности шуруповерта:

  • возможность быстрой замены оснастки;
  • эффективная защита от перегрузок;
  • долгий ресурс зарядки аккумулятора (до 770 шурупов (4 x 40 мм);
  • светодиодный индикатор заряда батареи;
  • мягкая накладка на рукояти.

Благодаря этим достоинствам, такие недочёты, как неполная подсветка рабочей зоны при работе с короткой битой и отсутствие в комплекте сменной головки для сверл, пользователи прощают.

Hitachi DS12DVF3

Безударный инструмент питается от никель-кадмиевой батареи ёмкостью 1.5 А*ч Мощный двигатель обеспечивает максимальное число оборотов на холостом ходу до 1,2 тыс. об/мин. Есть возможность переключения между двумя скоростными режимами. Модель оснащена быстрозажимным патроном, который надёжно удерживает сверло. Удобная прорезиненная ручка уменьшает вибрацию. В грамотно выполненном кейсе есть дополнительные выемки для бит.

Достоинства этой модели, на которые стоит обратить внимание:

  • приличная мощность при маленьких габаритах;
  • в руке лежит как влитой;
  • аккумулятор очень быстро заряжается;
  • ударопрочный корпус;
  • фонарик для подсветки рабочей зоны;
  • хорошая комплектация (набор бит, вторая АКБ).

Пользователи отмечают, что в начале работы может присутствовать сильный запах пластика, который со временем уходит. Также надо иметь в виду, что не будет возможности заменить щетки, только целиком двигатель. Учитывая эффективную защиту от перегрузок, можно надеяться на долговечность. Hitachi предложил непривередливую модель для бытового использования, с отличными аккумуляторами и достаточной мощностью.

Дрели-шуруповерты

Дрели-шуруповерты ценятся за высокие обороты (более 1000 в минуту). Сверление на меньших скоростях неэффективно. Быстрозажимные патроны позволяют оперативно менять биты на сверла. Ещё большей функциональностью обладают модели ударного типа. Этот вид электроинструмента относится к универсальным, и круг задач, которые он может выполнить, гораздо шире, чем у обычного шуруповерта.

Metabo BS 18 LT BL

Дрель-шуруповерт работает от аккумуляторов ёмкостью 2 А*ч, с напряжением на выходе 18 В. Индикаторные блоки отображают текущий уровень заряда. Подсветка рабочей зоны значительно упрощает сверлильные и крепежные операции. Быстрозажимной патрон рассчитан на биты или сверла с хвостовиком диаметром не более 13 мм. На корпусе имеется клипса, поэтому во время строительных и монтажных работ его можно переносить на поясе.

Преимущества этой модели, которые оценили пользователи:

  • высокие скоростные характеристики;
  • добротная сборка без люфтов;
  • легко удерживать (удачная баланс-развесовка);
  • быстрозажимной патрон;
  • большой удобный переносной чемодан.

Безударная модель показывает себя эффективно при сверлении металла, древесины и пластика, в работе с крепежами разных типов. Из недостатков пользователи отмечают недолгий ресурс АКБ и сравнительно высокую цену на прибор и его сервисное обслуживание.

Makita DF330DWE

В рейтинг вошла очень легкая дрель-шуруповёрт (0,9 кг), которая обладает большими возможностями. Регулятор крутящего момента имеет 19 положений. Выключатель вращения ротора оснащён функцией акселератора: чем сильнее нажать на кнопку выключателя, тем быстрее будет вращаться ротор. Двусторонняя бита под прямую и крестовую шлицы в комплекте позволяет сразу пользоваться шуруповертом.

Функционал можно расширить с помощью дополнительных аксессуаров. Вентиляционные отверстия не дают устройству перегреваться при длительной работе. АКБ ёмкостью 1,3 А*ч успевает полностью зарядиться в обеденный перерыв. Поставляется изделие в компактном пластиковом кейсе, куда можно вместить ещё и различную мелочевку, полезную при проведении строительно-монтажных работ.

Достоинства, которые ставят это устройство в ряд лучших среди аналогов:

  • качество сборки на высоком уровне;
  • механика работает чётко и малошумно;
  • ровный патрон без ощутимых биений.

К сожалению, здесь нет уровня индикатора заряда, и не всех устраивает направление подсветки. Шуруповёрт понравится мастерам, которые ищут компактный и надёжный инструмент для рабоче-бытового применения, где нет сети 220 В.

Мини-шуруповерты

Для закручивания маленьких шурупов используются мини-шуруповерты. Они позволяют сэкономить время мастеру на сборке мебели, гипсокартонных конструкций — везде, где можно обойтись и простой отвёрткой, если бы не большой фронт работ.

Bosch GSR MX2DRIVE

Миниатюрный шуруповерт выдает крутящийся момент 10 Н•м. Двухскоростной редуктор способен развить до 580 об/мин. При этом изделие имеет размеры карманного фонарика. Питается аккумуляторная отвёртка от литий-ионного аккумулятора с напряжением 3.6 В. Носить инструмент весом 500 г можно на специальном ремешке, который входит в комплект.

Плюсы инструмента:

  • хорошо фиксируются биты и сверла;
  • наличие светодиодной подсветки;
  • отличная эргономика корпуса;
  • значительная мощность для такого размера.

К сожалению, стоимость отвёртки на уровне полноценной хорошей дрели. Вызывают сомнения пластиковые шестеренки редуктора, которые легко повредить.

Профессиональные шуруповерты

Профессиональные инструменты выбирают по таким параметрам, как мощность, крутящий момент, скорость вращения, ёмкость аккумулятора и, конечно, эргономика. Такой инструмент должен выдержать большую нагрузку при длительной рабочей смене.

Bosch GSR 18 V-EC

Дрель-шуруповерт безударного типа оснащена бесщёточным двигателем с крутящим моментом 60 Н•м. Удобство мастеру обеспечивает электронная регулировка частоты вращения. Диаметр сверления по металлу составляет 13 мм, по дереву — 38 мм. Прецизионная муфта защищает от пиковых нагрузок и одновременно снижает вибрацию.

Достоинства, которые отмечают пользователи:

  • надёжная фиксация шпинделя;
  • продуманная система защиты от перегрузки;
  • быстрое время зарядки АКБ;
  • наличие функциональной муфты.

К сожалению, у этого шуруповёрта не самые высокие показатели скорости вращения (1900 об/мин) и есть проблемы контактов с АКБ. В остальном, это очередная удачная модель от Bosch.

Оставить комментарий