Без рубрики Бытовая техника

8 способов, как охладить комнату без кондиционера в жару

Написанный Natalia

Пережить лето без кондиционера непросто, но если немного постараться, то и без него можно создать дома приятный микроклимат. Мы расскажем, как охладить комнату без кондиционера в жару.

Лучший друг и помощник знойным летом – это кондиционер. Но что делать, если это лето вы вынуждены провести без него, а в комнате жарко настолько, что плавятся мозги? Народная смекалка уже давно изобрела несколько способов охладить воздух в помещении без сплит-системы. Не будем скрывать – по эффективности все эти приемы уступают кондиционеру, но все же в квартире станет немного прохладнее, а вы почувствуете себя лучше. Возможно, некоторые способы, как охладить комнату без кондиционера в жару, вы уже знаете, а о других – прочитаете в нашем материале.

Шторы или жалюзи на окна

Самое уязвимое перед горячим воздухом место нашей квартиры – это окна. Даже если они максимально герметичны, через них проникают солнечные лучи, нагревается стекло, поверхности, а затем и воздух. В итоге получается духовка. Самое простое и банальное, что вы сможете сделать этим летом, — закрывать окна плотными шторами, которые вообще или почти полностью не пропускают солнечный свет. Этот совет актуален для наиболее солнечных часов, а летом – это уже с 8-9 утра и до 19-20 вечера.

Минус этого способа – шторы из тяжелых светонепроницаемых тканей стоят дорого. К тому же, если кто-то в течение дня находится дома, то придется сидеть в темноте. Вам точно подойдет этот способ, если целый день вы на работе: уходя из дома, сразу закрывайте шторы. Вечером в квартире будет ощутимо свежее. К тому же, плотные шторы можно красиво компоновать с более легким тюлем, и в итоге получится гармоничное и мультифункциональное украшение окна.

Альтернатива тяжелым плотным шторам – более легкие и компактные солнцезащитные жалюзи, которые также эффективно затемняют помещение. Лучше всего выбирать жалюзи белого цвета, которые активно отражают солнечные лучи.

Эксперименты пользователей показывают, что при использовании белых жалюзи температура на подоконнике падает на 5,50С. В комбинации с другими способами этот метод будет еще более действенным.

Еще лучше отражает солнечные лучи фольга. Ее можно приклеить на оконные стекла, что особенно актуально для обитателей квартир, выходящих на южную сторону. Минус – фольгу придется регулярно клеить туда-обратно или же терпеть глухие окна.

Солнцезащитная пленка

Это вариация на тему предыдущего варианта. Преимущество способа – пленка защищает от нагрева, отражая бОльшую часть солнечных лучей, но немного света все же проникает – в квартире не будет, как в пещере.

Совет. Покупайте пленки от надежных производителей, чтобы не иметь проблем с монтажом и демонтажом, а также не наблюдать, как пленка начинает сама по себе отклеиваться уже через пару недель после ее наклеивания.

Солнцезащитные пленки делают на основе полиэтилентерефталата, а основной удар на себе берет покрытие из оксидов редкоземельных металлов. Такая комбинация позволяет активно отражать УФ- и ИК-лучи. Пленка может быть бесцветной, тонированной в один из многочисленных оттенков или иметь зеркальную поверхность. Последняя имеет дополнительное преимущество – она обеспечивает защиту от посторонних глаз, что особенно актуально для жителей первых этажей. Не забывайте в осенний сезон снимать пленку, чтобы она не отнимала свет и тепло, когда они действительно нужны. Стоит материал недорого, с поклейкой можно справиться самостоятельно.

Лед и вентилятор

Отсечь жару, идущую с улицы, — это лишь только часть победы над ней. Надо-то как-то остудить воздух, который уже успел прогреться. Тут действовать надо решительно. Все вы, наверное, хоть раз слышали о том, что надо ставить холодную воду перед вентилятором или бутылки с замороженной водой. Все это работает, но можно сделать еще лучше.

Итак, вам понадобится пластиковая бутылка. Наливаем воду, замораживаем, достаем из морозилки, разрезаем бутылку (можно орудовать кухонным топориком), достаем лед. Кое-как раскалываем его ножом и добавляем соль. Шипящий и потрескивающий лед в большой миске ставим перед вентилятором и наслаждаемся освежающим бризом.

Один из экспериментаторов отмечает, что за 10 минут температура в его комнате упала с ужасных 35,50С до более-менее комфортных 260С. Минус – долгая подготовка, а лед тает быстро, и уже через час у вас будет просто миска теплой соленой воды.

Активное увлажнение

Старый добрый способ, который использовали еще наши бабушки. Суть состоит в том, чтобы увлажнить воздух, и тогда в квартире станет прохладнее. Как увлажнять? Подходов много:

  1. самый примитивный способ – разбрызгивать воду из пульверизатора. Для пущего эффекта брызгайте ледяной водой. Сильно не увлекайтесь – повторяйте процедуру раз в 1-1,5 часа, а то дома станет слишком сыро – получится эффект парилки;
  2. как вариант – поставить ведро воды, или несколько. Чем холоднее вода, тем лучше;
  3. мокрые полотенца и простыни – это вообще хит из прошлого. Выглядит все это странно, но, по утверждениям мам и бабушек, работает;
  4. современная вариация – увлажнитель воздуха. Только в нашем случае подойдет наиболее классический вариант – увлажнитель, построенный на естественном испарении. В нем воздух регулярно проходит через емкость с водой, выходя очищенным и увлажненным. Благодаря встроенному вентилятору процесс идет быстрее. Если залить холодную воду или даже положить кубики льда в емкость, то будет лучше. Также говорят, что при добавлении эфирных масел лимона и мяты освежающий эффект будет лучше.

Активно в последнее время рекламируется т.н. мобильный кондиционер на воде. У него нет классического для кондиционера воздуховода, а охлаждение, по словам маркетологов, происходит именно за счет распыления воды. По сути, нам по завышенной цене продают традиционный увлажнитель воздуха. Охлаждение, как от кондиционера, явно не будет – только лишь увлажнение воздуха.

Работает ли способ с увлажнением? Отчасти. Исследователи из народа рапортуют, что за 10 минут температура опустилась с 320С до 290С, и это при наличии в комнате мокрющей и стекающей ручьями простыни и ведра воды.

Наряду с увлажнением воздуха используется и локальное увлажнение себя самого. Это мокрое полотенце на шею, как делают спортсмены. Некоторые говорят, что им действительно становится лучше другие же отмечают неприятный эффект стекающих струй воды.

Правильное проветривание

Без свежего воздуха летом никак. Только вот не бывает в полуденный зной свежего воздуха, потому и проветривать в это время не имеет смысл. Окна надо распахивать, когда температура на улице минимальна, т.е. с позднего вечера и до раннего утра. Пусть квартира проветривается всю ночь, и не забудьте про антимоскитные сетки.

Этот совет отлично работает в паре с затемнением. Получается, что ночью вы впускаем свежий воздух, а утром закрываем окна шторами или жалюзи, чтобы не пропустить жару и законсервировать достигнутую прохладу. Окна можно держать в режиме проветривания, устанавливая ручку в диагональное положение.

Совет. Всегда сравнивайте домашнюю температуру с температурой за окном. Ночную температуру подскажут сайты погоды. Если на улице жарче, то обойдитесь без распахнутых окон – оставьте их лишь на микропровтеривание.

Примерная динамика температуры в летние месяцы в течение суток

Боремся с источниками тепла

Бытовая техника, лампочки и полотенцесушитель – источники тепла, и когда температура на улице и в квартире комфортная, вы можете этого даже не заметить. Летом же системный блок компьютера или панель телевизора, кажется, греют сильнее. От них прямо исходит жар, который поднимает температуру в комнате на несколько градусов.

Совет – свести к минимуму использование бытовой техники, особенно той, которая сильно греется. Речь идет о компьютере, телевизоре, фене, плойках и утюжках для волос. Холодильник тоже прилично нагревается, но его выключение мы не рассматриваем. Также постарайтесь по минимуму использовать кухонную плиту, по крайней  мере, в самое жаркое время. В зной аппетит снижается, и это пойдет нам на пользу. И вообще, летом двери на кухню лучше поплотнее закрывать.

Если в ванной есть полотенцесушитель, то и его лучше на время отключить.

Обычные лампы накаливания тоже прилично греют, потому во многих статьях в интернете вы точно отыщите совет заменить их на люминесцентные или светодиодные. Отличная идея, учитывая то, что они потребляют меньше электроэнергии и дольше служат, но реальный результат в плане охлаждения от такой замены вы вряд ли заметите. Летом искусственный свет используется по минимуму.

Влажная уборка

Этот способ сродни упомянутому выше методу с увлажнением. Если намочить как можно больше поверхностей в доме, особенно металлических, то, говорят, станет легче. На самом же деле, способ лишь с натяжкой можно назвать рабочим. Эксперименты показывают, что в первые минуты после влажной уборки температура действительно немного снижается, но очень быстро возвращается к своим прежним показателям, а тот, кто затеял эту влажную уборку, даже не успеет заметить и этого незначительного результата, так как будет обливаться потом после физической активности.

Лучше использовать перечисленные способы в комбинации – тогда результат будет в разы лучше. Например, ночью хорошенько проветриваем, днем закрываем окна и жалюзи, включаем вентилятор и ставим перед ним лед. Наслаждаемся полученным эффектом.

И еще несколько советов

Чтобы сделать жизнь в жару более комфортной, пользуйтесь следующими советами:

  • вместо обычно подушки возьмите подушку, набитую гречневой крупой. Она не удерживает тепло, потому и спать на ней будет легче;
  • прохладительные напитки действуют отлично, только слишком быстро их пить не стоит – можно заболеть;
  • в самые жаркие деньки старайтесь меньше двигаться;
  • измените свой рацион в пользу увеличения количество растительной пищи и уменьшения тяжёлых углеводов, заодно и много готовить на кухне не придется. Пить в жару лучше обычную воду, а газированные, сладкие и кислые напитки могут обмануть ваш организм, вызывая искусственную жажду;
  • самые знойные ночи легче будет пережить, если переехать спать на пол;
  • по возможности избавьтесь на время от накопителей тепла. В первую очередь, это пушистые ковры;
  • проще перенести путешествие в машине без кондиционера помогут несколько пластиковых бутылок со льдом, разложенных на заднем сиденье.

Многие идут на другую хитрость и предпочитают проводить самые жаркие дни в торговых центрах, если не получается отправиться к морю или хотя бы бассейну.

Комментарий

  • Очень актуальная статья! Узнала много новых способов охлаждения квартиры, особенно, если окна выходят на юг. Очень было интересно узнать про мобильные кондиционеры. Благодарю!

Оставить комментарий