Гараж Кровельные материалы

Чем перекрыть крышу гаража: ТОП 8 материалов

Написанный Natalia

Гараж – это дом для автомобиля, а значит, он должен быть надежным и безопасным. Далеко не последнюю роль в обеспечении безопасности играет крыша, а значит, к выбору материала, которым будет покрыта крыша гаража, стоит подойти со всей ответственностью. Предлагаем рассмотреть самые популярные варианты.

Гараж – это дом для автомобиля и часто второй дом для автовладельца, поэтому он должен быть надежно защищен от осадков, прямых лучей солнца, перепадов температур и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды. Чуть ли не самая важная роль в этой защите возлагается на крышу, так что к выбору кровельного материала стоит подходить со всей ответственностью. Учесть стоит не только свойства покрытия, но и его эстетические качества, а также особенности самой кровли. Разбираемся, чем перекрыть крышу гаража, и какой материал лучше выбрать в каждом конкретном случае.

Требования к кровельному материалу для гаража

Большинство автовладельцев, изучая вопрос кровли гаража, выдвигают к материалу следующие требования:

  • надежная защита от атмосферных осадков, т.е. крыша не должна протекать и должна выдерживать снеговую нагрузку, характерную для региона;
  • теплоизоляция. Материал должен хотя бы немного препятствовать утечке тепла из помещения;
  • безопасность. Крыша не должна быть уязвимой для воров;
  • эстетичность. Если гараж расположен рядом с домом, то и выглядеть он должен привлекательно. Желательно, чтобы дом, гараж и другие постройки на участке были перекрыты одним и тем же материалом – тогда территория будет выглядеть целостно и стильно;
  • экономичность. Ну, кто из нас не хочет сэкономить! Конечно же, между двумя материалами с похожими эксплуатационными характеристиками каждый выберет тот, что стоит дешевле, и правильно сделает.

К счастью, этим требованиям подходит масса материалов. Их можно поделить на два типа:

  • мягкие. Это все рулонные материалы, включая рубероид, рубемаст, линокром, бикрост, унифлекс, а также другие мембранные материалы и покрытия на основе стекловолокна. Используются для организации почти плоских кровель. Материалы отличаются невысокой ценой и хорошими показателями гидроизоляции, но есть и минусы. Это недолговечность, пожароопасность и сильный нагрев в летнюю жару;
  • твердые. Хороший вариант для двухскатных крыш. Свойства сильно отличаются. В эту группу относятся профильные листы (профнастил, металлочерепица), шифер, ондулин, бетонные плиты.

Тип кровельной конструкции

Выбор материала для кровли гаража зависит от множества факторов. Стоит учитывать свой бюджет, требования к внешнему виду покрытия, а также особенности монтажа. Если вы собрались проводить кровельные работы самостоятельно, то лучше выбрать материал, который отличается простотой в монтаже. Также стоит учесть нагрузку на стропильную систему, фундамент, стены. Поправку стоит делать на особенности климата в регионе, в т.ч. силу и направление ветра, частоту и интенсивность снегопадов, количество дождей. Немаловажны также ремонтопригодность покрытия. Но, прежде всего, во внимание стоит принимать тип кровельной конструкции:

  • односкатная крыша с небольшим уклоном – самый простой и недорогой вариант обустройства кровли, отличается относительной простотой в ремонте. Для таких крыш отлично подходят рулонные материалы (рубероид), а также листовые материалы (металлопрофиль, оцинковка). При угле наклона менее 15 градусов не используют шифер и ондулин, которые могут растрескаться, не выдержав снеговой нагрузки;
  • двускатную крышу можно обустроить практически любым способом. Исключением будут рулонные материалы, которые сложно наплавлять при угле наклона более 15 градусов. Тем не менее, их применяют как гидроизоляцию. Оптимальным же выбором станет шифер, ондулин, металлочерепица и профлист. Последний будет беспроигрышным вариантом для районов с суровыми зимами, ведь продольные ребра обеспечивают высокую устойчивость к снежным нагрузкам. Не забывайте, что кровлю, как и стены гаража, необходимо утеплить. Это мероприятие позволит сократить расходы на отопление и предотвратить образование конденсата, который впоследствии может капать на авто;
  • трех- и четырехскатные кровли используются крайне редко, но смотрятся оригинально, для них подходят все те же материалы, что и для двухскатных крыш. При покупке стоит брать материал с запасом, так как отходов при кровле крыши более сложной конструкции будет больше. Наиболее экономичной в этом случае будет металлочерепица;
  • крыша мансардного типа отличается углом наклона 45 градусов и более, ломаной конструкцией. Мансарда – отличный способ дополнить гараж мастерской, комнатой отдыха или даже баней, но к выбору кровельного материала придется подходить еще внимательнее. Шифер и толстый листовой металл не подойдут, так как создают повышенную нагрузку на стропила, потому лучше остановиться на ондулине, металлической черепице или профлисте.

Теперь, вооружившись базовой информацией, можно переходить к анализу вариантов, чем можно перекрыть крышу гаража.

№1. Рубероид

Самый дешевый способ организации гаражной крыши. Рубероид производят на основе кровельного картона, который пропитывают битумом и защищают посыпкой из асбеста, повышающей стойкость к влаге, солнечным лучам и механическим нагрузкам.

Преимущества материала:

  • дешевизна;
  • высокая степень гидроизоляции;
  • хорошо подходит для защиты труднодоступных мест;
  • при наличии специальных полимерных добавок повышается устойчивость к солнечным лучам и перепаду температур (это слабые места рубероида).

Основные недостатки:

  • невысокая долговечность. Уже через несколько лет после монтажа на рубероиде будет масса трещин, потому возможны протечки, а о надежной защите гаража и говорить не приходится;
  • чувствительность к высокой температуре (рубероид сильно размягчается) и к низкой (становиться хрупким);
  • пожароопасность.

В новых видах рубероида с модифицирующими добавками некоторые недостатки удалось значительно уменьшить, потому материал стабильно пользуется спросом. Специалисты же называют рубероид, скорее, вариантом для гидроизоляции, чем для перекрытия кровли.

Рубероид отлично подходит для односкатных, почти плоских (уклон до 5 градусов) кровель. На бетонном основании крыши сначала выполняют стяжку, создавая небольшой уклон для лучшего схода осадков. Для стяжки формируют опалубку из досок, бетон лучше заливать одномоментно. Спустя 3-4 дня можно снимать опалубку, а когда бетон хорошо схватится (15-20 дней), можно приступать к монтажу рубероида. Вкратце процесс выглядит так:

  • стяжку очищают от мусора (заметают);
  • стяжку покрывают битумной мастикой, которая позволит улучшить гидроизоляцию;
  • переходят к монтажу рубероида, который укладывают полосками в поперечном к углу наклона направлении, основание смазывают бетонной мастикой, нижний слой битума нагревают газовой горелкой. Нахлест листов делают 10-15 см, начинают монтаж с нижней части кровли. После этого рубероид монтируют в перпендикулярном направлении, промазывая его битумом;
  • можно стелить рубероид в три слоя, тогда первый делают в продольном к наклону кровли направлении, второй – в поперечном, третий – снова в продольном. Нижний слой можно выполнить не кровельным, а подкладочным рубероидом.

В продаже также есть самоколеящийся и наливной рубероид.

№2. Рубемаст

Это усовершенствованный тип рубероида. В его основе также лежит плотный строительный картон (хотя может использоваться и стекловолокно), который с двух сторон пропитывается битумом. Последнего намного больше, чем в рубероиде, благодаря чему обеспечивается более высокая пластичность, гидроизоляция и устойчивость к трещинам. Для дополнительной защиты используется присыпка. Нижний слой – полимерная пленка, предназначенная для расплавления горелкой во время монтажа.

Преимущества:

  • невысокая цена;
  • относительная простота в монтаже;
  • отличные гидроизоляционные свойства;
  • устойчивость к нагреву, осадкам;
  • долговечность до 15 лет.

Минусы:

  • не выдерживает даже небольшие нагрузки. Если по покрытию пройдется человек весом более 50 кг, то появление трещин неизбежно;
  • основание должно быть ровным, иначе в процессе эксплуатации могут возникать трещины;
  • под постоянным действием прямых солнечных лучей через 1,5-2 года появляются микротрещины.

Монтаж можно осуществлять на битумную мастику (как в описанном выше варианте для рубероида) или же использовать газовую горелку. Если работы по монтажу выполнены грамотно, то проблема протекания крыши в гараже вас долго не коснется.

№3. Линокром

Линокром – это современный рулонный материал с основой из стеклоткани, которая обрабатывается битумом и защищается присыпкой и полимерной пленкой.

Преимущества:

  • простота монтажа;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • низкий вес;
  • ремонтопригодность. Если какая-то часть покрытия будет повреждена, то достаточно лишь наплавить новый материал на нужный участок;
  • стойкость на разрыв – материал может выдерживать значительные нагрузки;
  • долговечность до 10 лет.

Недостатки:

  • верхний слой плохо устойчив к воздействию агрессивных веществ;
  • материал подходит только для низко скатных кровель;
  • монтаж со строительной лентой не подходит – швы в этом случае будут слабым местом.

Монтаж линокрома проводят в сухую безветренную погоду, предварительно очистив поверхность крыши. Нижний слой нагревают паяльной лампой или горелкой, рулоны материала укладывают внахлест.

№4. Шифер

Асбестоцементный волновой шифер – покрытие, которое хорошо знакомо каждому и широко применяется при обустройстве гаражей. В основу материала входит портландцемент, асбест и вода, при этом асбест играет роль арматурного каркаса, обеспечивая шиферу необходимую прочность. Типичный цвет – серый, но при желании шифер можно окрасить, повысив его эстетическую привлекательность и усилив уровень защиты.

Преимущества:

  • относительно небольшой нагрев в солнечную погоду (если сравнить с рубероидом или металлическими покрытиями);
  • высокая прочность – взрослый человек может пройти по крыше, не поломав лист шифера, что важно при необходимости выполнить ремонтные работы;
  • пожаростойкость, отсутствие выделения токсичных веществ во время горения;
  • хорошая звукоизоляция. Когда на улице будет сильный дождь, внутри гаража будет практически тихо;
  • устойчивость к коррозии;
  • невысокая цена;
  • долговечность до 25 лет.

Казалось бы, идеальный кровельный материал для гаража найден, но не тут-то было. Среди недостатков шифера стоит отметить:

  • канцерогенность асбеста, входящего в состав шифера, потому лучше брать хризолитоцементные листы;
  • высокий вес и хрупкость материала значительно усложняют монтаж;
  • невысокая устойчивость к температурным перепадам;
  • под действием высоких температур шифер хоть и не горит, но растрескивается с образованием искр.

И даже несмотря на эти недостатки и обилие других материалов, шифер остается чуть ли не самым популярным материалом для кровли гаража.

Листы шифера кладут на обрешетку, накладывая один лист на другой с захлестом 20 см. Для крепежа используются специальные гвозди с увеличенной шляпкой, их забивают не вплотную, а оставляют зазор в 2-3 мм, чтобы избежать появления трещин на шифере. Чтобы не деформировать шифер, лучше заранее просверлить в нем отверстия под гвозди. Впрочем, полностью избежать трещин во время монтажа практически нереально, потому по окончанию укладки трещины замазывают раствором, приготовленным из цемента, клея ПВА, асбеста и воды в соотношении 2:1:3:1.

№5. Ондулин

Внешне ондулин напоминает шифер. Он также продается в виде волнистых листов, но производятся они на основе целлюлозных волокон, которые смешиваются с минеральными веществами, пропитываются битумом, смолами и специальными добавками. Сверху (а иногда и сверху, и снизу) ондулин окрашивается в один из множества оттенков. За счет пропитки битумом и другими защитными веществами материал получает солидную устойчивость к внешним неблагоприятным воздействиям, а окраска позволяет получить эстетичное покрытие, и все это за относительно небольшую стоимость.

Плюсы:

  • устойчивость к влаге. По этому показателю ондулин обходит практически все остальные кровельные материалы. Со временем волокна целлюлозы под действием солнечных лучей еще сильнее скрепляются, обеспечивая еще более высокий уровень влагостойкости;
  • небольшой вес. Лист ондулин в 4 раза легче листа шифера с теми же габаритами, потому транспортировать и монтировать материал гораздо проще;
  • устойчивость к коррозии;
  • звукоизоляция – стук капель дождя по крыше не будет забивать все остальные звуки в помещении;
  • простота обработки. С помощью ножовки по дереву листы легко резать, а благодаря гибкости материала ему можно придать сложную форму, что придется кстати, если крыша имеет нестандартную форму;
  • небольшая стоимость.

Минусы:

  • выцветание под действием солнечных лучей;
  • горючесть. Уже при температуре +2500С ондулин начинает гореть;
  • возможно появление неприятного запаха в летнюю жару;
  • хрупкость при низких температурах;
  • невысокая прочность обычно связана с нарушением технологии монтажа. Если каждый лист крепить 20 гвоздями и делать обрешетку с шагом не менее 0,6 м, то никаких проблем у вас не будет. Тем не менее, в зной, когда битумная пропитка размягчается, по крыше лучше не ходить.

Долговечность материала – 15-20 лет при условии правильного монтажа и эксплуатации.

Ондулин крепится на обрешетку из деревянного бруса, причем брусья должны быть строго параллельны друг другу. Листы ондулина удобнее всего раскроить еще на земле. Монтажные работы проводят при плюсовой температуре, крепят листы ондулина на специальные метизы с широкими шляпками.

№6. Профнастил

Еще один популярный вариант обустройства гаражной крыши. Профнастил – это лист холоднокатанной стали с защитным покрытием из цинка, алюминия или полимера. За счет придания листу профиля удается повысить его прочностные качества и заодно улучшить внешний вид. Профиль может быть в виде волн или трапеций, высота его варьируется от 8 мм до 7,5 см, для кровельных работ подходят листы с высотой волны 35 мм и более.

Защитное покрытие чаще всего делают из полиэстера, который хорошо защищает лист стали от коррозии, жары и морозов, механических повреждений. Покрытие из акрила и ПВХ стоит дешевле, а в эксплуатации ведет себя относительно неплохо. Хороший уровень защиты обеспечивает пурал (полиуретан с добавлением полиамида и других веществ). Цинковое покрытие самое дешевое, наносится во время ремонта и реставрации листов. Для гаражей поблизости моря, оживленных трасс или производств можно взять профлист с алюмоцинковым покрытием, а для гаражей, расположенных в северных районах, –  с защитой из пластизола.

Плюсы:

  • невысокая стоимость;
  • относительная простота монтажа;
  • долговечность до 50 лет;
  • устойчивость к пожарам, перепадам температур;
  • высокая прочность – лист металла выдержит человека, проходящего по крыше;
  • устойчивость к коррозии благодаря использованию защитных покрытий;
  • широкая цветовая гамма.

Минусы:

  • металл сильно греется на солнце, так что летом в гараже будет, как в бане;
  • профлист при падении капель дождя сильно шумит.

Оба эти недостатка можно свести к минимуму, если правильно выполнить теплозвукоизоляцию кровли.

Монтаж профлиста осуществляется на обрешетку 60*40 см, брус предварительно обрабатывается антисептиком. Крепят листы при помощи специальных саморезов с резиновыми подкладками. Листы кладут друг на друга с небольшим нахлестом, в ширину одной волны. Между собой профлисты скрепляются специальными заклепками в цвет стали, пространство между листами заполняется герметиком. Обычными гвоздями крепить профлисты нельзя – они оторвутся при сильном порыве ветра.

№7. Металлочерепица

Металлочерепица так же, как и профлист, изготавливается из стального оцинкованного листа, только ему придают не просто волновой профиль, а имитируют профиль натуральной черепицы. Поверх защитного цинкового слоя наносят фосфатный слой (дополнительная защита), грунтовку и полимерно-декоративное покрытие. С тыльной стороны наносят защитный прозрачный лак. Чем больше толщина листа, тем прочнее покрытие: для кровли лучше брать материал толщиной не менее 0,5 мм. Эксплуатационные свойства сильно зависят от типа защитного полимерного покрытия. Лучше всего зарекомендовало себя покрытие из пурала и пластизола. Матовый и глянцевый полиэстер стоит дешевле, но при соблюдении техники монтажа также способны обеспечить надежную защиту.

Плюсы:

  • небольшой вес, что упрощает монтаж и снижает нагрузку на фундамент и стропильную систему;
  • устойчивость к низким и высоким температурам, высокой влажности за счет защитного покрытия. Оно же обеспечивает свободный сход осадков с поверхности кровли;
  • относительная простота монтажа;
  • отличные декоративные качества, широкая цветовая гамма;
  • материал не поддерживает горение;
  • относительно невысокая стоимость.

Минусы:

  • потеря значительной части эксплуатационных качеств при повреждении защитного покрытия;
  • сложности при обустройстве кровли нестандартной формы, но гаражи обычно строят с достаточно простыми крышами, так что этот минус и минусом считать в нашем случае нельзя;
  • нагрев на солнце и шум во время дождя, но при правильной звукоизоляции от этого недостатка можно легко избавиться.

Металлочерепица может использоваться на кровлях с углом наклона более 15 градусов, иначе из-за рельефа покрытия сход снега будет усложнен. Материал часто используют, когда гараж расположен на одном участке с домом, чтобы все постройки имели одинаковый тип кровли.

№8. Гибкая черепица

Гибкую черепицу часто называют битумной или мягкой черепицей, а также кровельной плиткой. Все это названия одного и того же покрытия, которое производят на основе стеклохолста. Сверху он покрывается слоем битума, модифицированным полимерными добавками, поверх которого наносится декоративный слой с частицами базальта, сланца или кремния. Благодаря ему черепица приобретает привлекательный внешний вид и получает дополнительную защиту от механических повреждений, влаги и солнечных лучей. Под стекловолокно наносится битумно-полимерный самоклеящийся слой, который защищается пленкой. Мягкая черепица продается в формате небольших гибких плиток.

Плюсы:

  • устойчивость к влаге, солнечным лучам, перепадам температур и прочим негативным факторам окружающей среды;
  • простота монтажа;
  • хорошие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • долговечность до 50 лет, причем со временем внешний вид материала не портится, он не выгорает на солнце;
  • устойчивость к огню;
  • возможность покрыть крышу сложной формы;
  • отличный внешний вид.

Минусы:

  • цена, поэтому не каждый автовладелец согласится выбрать этот материал для кровли крыши в гараже;
  • монтаж нельзя проводить при отрицательных температурах;
  • так как гибкая черепица – мягкий материал, то под нее необходимо соорудить сплошное основание.

Напоследок отметим, что гараж станет теплым и сухим местом для автомобиля при условии не только правильного выбора материала для кровли, но и при правильном его монтаже. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то лучше пригласить специалистов, которые смогут уложить выбранный материал грамотно.

Комментарий

Оставить комментарий