Окна и двери

Раздвижные пластиковые окна: 7 советов по выбору

Написанный Natalia

Распашные окна – это хорошо, но раздвижные еще лучше. Они экономят место, позволяют создавать уникальные интерьерные и архитектурные решения. Как выбрать пластиковые раздвижные окна, и какими они бывают, рассматриваем в статье.

Распашные и откидные пластиковые окна – это наиболее популярный выбор владельцев городских квартир и частных домов. На этом фоне незаслуженно забытыми кажутся раздвижные системы. Они позволяют сэкономить место на балконе и красиво оформить террасу или веранду. Разбираемся в преимуществах, недостатках, видах и особенностях выбора раздвижных пластиковых окон.

Преимущества и недостатки

Раздвижные окна успешно ставят на лоджиях, балконах, верандах и террасах. Они сохраняют все преимущества привычных нам распашных пластиковых окон, но при этом позволяют выиграть в пространстве и получить более интересную и внешне привлекательную систему.

Преимущества раздвижных окон:

  • экономия места. Распашные окна требуют некоторого пространства для открытия створок. Плюс ко всему, если на подоконнике что-то стоит, то все предметы придется убирать. Полностью открытые раздвижные окна не отнимут ни капельки места, а для небольшого балкона это весомое преимущество;
  • фиксация створок в определенном положении не позволит им открыться или захлопнуться под действием сквозняка;
  • широкие возможности остекления, т.е. распашная система может заменить обычные окна любого размера или же быть установлена от пола до потолка;
  • раздвижные окна имеют более легкий и воздушный вид, а некоторые системы и вовсе лишены перемычек, открывая шикарный обзор на городской или природный пейзаж;
  • высокая прочность и надежность вопреки визуальной легкости;
  • раздвижные системы позволяют организовать теплое и холодное остекление;
  • москитная сетка в таких окнах также сдвигается, позволяя полностью освободить оконный проем;
  • простота открывания и закрывания створок, их фиксации;
  • возможность установить окно любого размера.

 Среди недостатков отметим:

  • подвижные части системы надо обязательно смазывать раз в год;
  • трудности в уходе – одну из створок будет сложновато мыть;
  • система не подходит для узких участков остекления, так створкам не будет куда сдвигаться;
  • подъемно-сдвижная и наклонно-сдвижная система остекления не позволят полностью открыть оконный проем, но это не столь значительный минус;
  • система уступает традиционным распашным окнам в плане теплоизоляции и защиты от влаги.

Обычно для раздвижных систем используют пластиковый профиль, реже применяют алюминиевый, еще реже – деревянный. Среди пластиковых профилей для раздвижных окон лучше всего показали себя профили Rehau. Компания постоянно совершенствует продукцию и предлагает энергосберегающие профили с разными характеристиками (количество камер, монтажная ширина и т.д.). Чтобы гарантированно получить окна со знаменитым немецким профилем (а не подделку с громким именем), лучше обращаться к проверенным производителям. Жителям Одессы и юга Украины можно порекомендовать компанию НОВИКОН, которая с 2004 года занимается производством окон на основе энергоэффективного профиля Rehau и дает гарантию сроком на 15 лет.

Виды раздвижных окон

В зависимости от особенностей конструкции раздвижные окна бывают:

  • подъемно-сдвижные;
  • сдвижные складные (гармошка);
  • наклонно-сдвижные;
  • отдельно выделяют безрамное остекление (бесшовное остекление).

Подъемно-сдвижные окна

Такая система часто используется при остеклении террас и веранд. Механизм передвижения створок напоминает тот, что реализован в шкафах-купе. При открытии створки ее немного приподнимают, рама сдвигается на ширину створки, расположенной рядом с ней, и движется по своей направляющей. При закрытии створки механизм срабатывает как прижимной. Подъемно-сдвижные окна хорошо защищают от холода, влаги и сквозняков, так как в конструкции предусмотрен резиновый уплотнитель.

Конструкция состоит минимум из двух рам, одна из которых будет несущей, а вторая – подвижной. Часто параллельно устанавливают направляющую для москитной сетки.

Система отличается высокой прочностью и устойчивостью, позволяет устанавливать достаточно массивные рамы размером 200*300 см. Минус подобного типа окон – весь проем нельзя будет полностью освободить от рам, так как одна створка прячется за другой. Тем не менее, именно данного типа конструкции часто используют в частных домах для ограждения террас и веранд, для остекления гостиной. Система сохраняет отличный обзор и становится надежной преградой для холода. Порог, как правило, делают низким, почти незаметным, потому граница между улицей и домом как бы стирается.

Наклонно-сдвижные окна

Этот механизм напоминает принцип открытия дверей в туристических автобусах. Сначала вы тянете створку на себя, а потом отводите ее в сторону, при этом ролики перемещающейся створки переходят в параллельно расположенную направляющую. Можно полностью сдвинуть створку, а можно зафиксировать ее в определенном положении, повернув ручку. Кроме того, как и распашные окна, наклонно-сдвижные могут открываться в положение проветривание.

Как и подъемно-сдвижные, наклонно-сдвижные окна обеспечиваются резиновым уплотнителем, который позволяет защитить квартиру от холода и шума. Система используется для остекления балконов, лоджий, а также террас и веранд. Без порога тут, увы, не обойтись, потому передвигаться придется чуть аккуратнее, а производители рекомендуют устанавливать специальные накладки на порог, которые помогают защитить профиль от возможных повреждений.

При продумывании системы остекления учитывайте, что двигающаяся створка будет выдвигаться немного вперед, т.е. перед окном надо предусмотреть пространство шириной 12-13 см. Также принимайте в расчет, что полностью освободить застекленную зону от остекления будет невозможно – некоторые створки будут неподвижными.

Сдвижная складная система («гармошка»)

Такие окна открываются по типу знаменитых дверей-гармошек. Створки сдвигаются в сторону и складываются гармошкой, позволяя освободить полностью весь проем. При желании можно открыть лишь одну или несколько створок. Да, возможность освободить полностью весь оконный проем – это большой плюс, но основным минусом данной системы остается ее невысокая герметичность.

«Гармошка» не способна надежно защитить квартиру от холода и шума – она станет преградой для ветра и осадков, потому подходит только для холодного остекления лоджий и веранд. Сдвижная складная система не должна иметь  более 7 створок, а максимальный размер проема – 650*230 см. Кроме того, необходимо предусмотреть место, где все створки будут складываться.

Безрамная система остекления

Безрамное остекление позволяет максимально сохранить открывающийся вид – вам не будут мешать ни перегородки, ни профили. Створки выполняются из ударопрочного стекла, крепятся к одной или двум направляющим. Чтобы открыть оконный проем, надо поочередно сдвигать створки в сторону. «Мертвых» зон нет – проем можно освободить полностью, а все створки аккуратно будут размещаться около самого края.

Безрамное остекление подходит как для балконов, так и для террас. Толщина стекла не менее 6 мм, так что конструкция полностью безопасная. Система уплотнителей делает такое окно герметичным, но все же в плане тепло- и звукоизоляции безрамное остекление уступает аналогам. Оно подходит лишь в качестве холодного остекления, когда балкон или веранду не предполагается использовать летом как жилое отапливаемое помещение.

Система подходит для балконов любых форм, пропускает много света, хорошо защищает от дождя и ветра, да и створки с обеих сторон будет легко помыть.

Где использовать раздвижные окна?

Использовать их можно где угодно, вот только несколько примеров:

  • лоджии и балконы. Для отапливаемых и утепленных подходят первые две системы раздвижных окон. Если вид открывается прекрасный, и по документам все можно согласовать, то можно организовать остекление в пол и любоваться пейзажами. Жителям новостроек в этом плане проще. Если застройщик использовал остекление в пол и установил обычные распашные окна, то их в любой момент можно заменить раздвижной системой;
  • беседки и террасы на даче в загородном доме просто созданы для раздвижных систем остекления;
  • для гостиной в загородном доме с выходом на улицу также уместна будет раздвижная система;
  • офисные помещения и торговые павильоны;
  • рестораны и кафе.

Да, раздвижные системы обходятся несколько дороже стандартных распашных, но за существенные преимущества стоит заплатить.

Оставить комментарий