Мебель для кухни

5 советов по выбору и установке кухонного плинтуса для столешницы

Написанный Natalia

Кухонный плинтус – казалось бы, такая мелочь, но без него кухонный гарнитур прикажет долго жить, да и вид у кухни будет немного незаконченный. Разбираемся, как выбрать и установить кухонный плинтус для столешницы, каким материалам и конструкциям отдать предпочтение, и как обычный багет превратить в изюминку интерьера.

Кухня отремонтирована, обеденный стол и кухонный гарнитур выбраны. Теперь дело осталось за деталями и последними штрихами, без которых помещению не стать гармоничным и максимально устойчивым к брызгам, постоянному воздействию влаги и перепадам температур. Одна из таких деталей – кухонный плинтус для столешницы. Часто он идет в комплекте к кухонному гарнитуру, но если вы делали мебель на заказ или просто решили освежить имеющийся гарнитур, вопрос выбора рано или поздно станет актуальным. Предлагаем разобраться в основных видах багетов для столешницы и определиться, как установить кухонный плинтус.

№1. Функции кухонного плинтуса

Кухонный плинтус по строению и внешнему виду напоминает напольный аналог. Им прикрывают стык между столешницей и стеной (кухонным фартуком). Зачем это надо? По ряду причин, ведь кухонный плинтус берет на себя массу функций:

  • защита стыка между столешницей и стеной от попадания крошек, брызг и мусора. Даже если все поверхности идеально ровные, между кухонным гарнитуром и стеной может оставаться небольшой зазор. В большинстве же кухонь отклонения от идеальных горизонталей и вертикалей существенные, поэтому щели могут образовываться очень даже заметные. Мусор и частички влаги, которые непременно попадут в зазор, в благоприятных кухонных условиях быстро станут местом развития плесени и грибка. Мало того, что это негигиенично, так еще и запах будет ужасный;
  • столешницы из ДСП (те самые, которые стоят дешевле всех, поэтому и стали популярными) очень чувствительны к воздействию влаги. Если быть точнее, то губительно на такую столешницу действует влага, которая попадает на незащищенный торец. Если же он будет герметично прикрыт плинтусом, то даже самая дешевая столешница прослужит достаточно долго;
  • кухонный плинтус отлично скрывает все дефекты, которые связаны с неровными стенами. Щели между кухонным гарнитуром и стеной могут быть существенными, причем при неровных стенах размер щели может заметно разниться в разных частях. Молдинг поможет аккуратно скрыть этот недостаток;
  • правильно выбранный плинтус украшает кухню, делает интерьер более гармоничным и законченным;
  • практически во всех кухонных плинтусах есть место для прокладки электрического кабеля, а от того, что хотя бы часть проводов будет замаскирована, внешний облик кухни только выиграет.

Из всего этого ясно, что кухонный плинтус – важная деталь, выбору которой необходимо уделять внимание.

№2. Важнейшие основы выбора кухонного плинтуса

Большинство кухонных гарнитуров в комплекте имеют подходящий кухонный плинтус. Впрочем, вариант «по умолчанию» может не всем понравиться, и тогда придется выбирать молдинг по своему вкусу. Вопрос выбора предстанет и перед тем, кто делал кухню на заказ. Чтобы кухонный плинтус смотрелся максимально гармонично, при определении его цвета, материала и текстуры руководствуются следующими правилами:

  • подбор плинтуса того же материала и/или цвета, что и рабочая столешница. Так, например, каменные столешницы отлично дополняются каменными же плинтусами, деревянные – деревянными, но возможны и сочетания различных материалов. Пластиковые плинтусы могут повторять рисунок любого материала, поэтому могут считаться универсальными;
  • подбор плинтуса к фурнитуре кухонного гарнитура, мойке, рейлингу или прочим деталям. Если ручки на фасадах выполнены под бронзу, то и соответствующего цвета плинтус будет смотреться гармонично.

Когда плинтус выбирается вместе с кухонным гарнитуром, можно сразу протестировать несколько образцов багета, приложив их к кухонным модулям и оценить сочетаемость.

№3. Материал изготовления кухонного плинтуса

Среди самых распространенных вариантов – пластик и алюминий. Также продаются каменные, керамические, деревянные и МДФ-плинтусы.

Кухонный плинтус из пластика

Пластиковые плинтуса для столешниц производят на основе поливинилхлорида путем коэкструзии. Из расплавленной массы можно создать плинтус любой формы и размера. Необходимый декор получают либо окрашиванием в массе, либо ламинированные пленкой с имитацией текстуры благородных материалов. Обычно молдинг декорируют под разные сорта дерева и породы камня. Фактура багета может отличаться: если глянцевые и матовые изделия, гладкие и шагреневые.

К основным преимуществам пластиковых плинтусов стоит отнести:

  • симпатичный внешний вид и широкое разнообразие расцветок, поэтому проблем с подбором быть не должно – вариант найдется для любого интерьера и гарнитура;
  • доступная цена. Пластиковый молдинг обойдется дешевле других;
  • простота установки;
  • наличие места для прокладки проводов;
  • высокая устойчивость к влаге и химическим средствам;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • эластичность, за счет чего пластиковый плинтус может плотно примыкать к немного неровной стене. Такой плинтус также используют, когда работают со сложными криволинейными формами.

Не обошлось и без ложки дегтя:

  • пластик боится высоких температур, поэтому близкое соседство с варочной панелью может оказаться губительным;
  • при отрицательных температурах пластик становится хрупким и может быть легко поврежден, поэтому использовать его на кухнях дачных домов и прочих помещений, где проживают нерегулярно, не рекомендуется;
  • не самая высокая механическая прочность.

Алюминиевый кухонный плинтус для столешницы

Забегая наперед, отметим, что это наиболее предпочтительный вариант по соотношению цены и качества. Алюминиевый плинтус может иметь полированную, неполированную или рельефную поверхность. Также выпускают алюминиевые молдинги со сменной цветной вставкой. Последняя продается небольшим рулончиком, наклеивается после монтажа плинтуса и по мере загрязнения может быть удалена и заменена на новую. Такая цветная отделка выбирается под цвет гарнитура, столешницы или других элементов.

Основные преимущества алюминиевых плинтусов:

  • высокая механическая устойчивость;
  • термостойкость, поэтому расстояние до кухонной плиты может быть минимальным – плинтус не повредится;
  • устойчивость к химическим средствам, солнечным лучам и влаге;
  • простота в уходе;
  • высокая долговечность;
  • простота монтажа;
  • отличный внешний вид и универсальность. Алюминиевый плинтус отлично будет смотреться с большинством столешниц из дешевых материалов, а также станет гармоничным дополнением дорогих каменных столешниц.

В минусы относят только цену, но разница в стоимости между пластиковыми и алюминиевыми плинтусами не очень существенная.

Дизайнеры рекомендуют комбинировать алюминиевый плинтус для столешницы с таким же цокольным плинтусом – будет смотреться сбалансировано и гармонично. 

Кухонный плинтус из других материалов

Кроме самых популярных пластиковых и алюминиевых моделей, также можно выбрать и более эксклюзивный плинтус:

  • кухонный плинтус из массива дерева станет красивым дополнением деревянной столешницы. Смотреться все будет шикарно, но даже не самые активные кулинарные процессы будут сопровождаться брызгами воды и грязи, которые губительно отразятся на древесине. Если подобрать другой материал невозможно, то молдинг необходимо будет очень хорошо обработать защитными лаками;
  • плинтус из МДФ чуть более устойчивый к влаге, чем древесина, но и более хрупкий. Сверху такой багет может быть покрашен, отделан шпоном или тонкой ламинацией, так что в плане внешнего вида и его разнообразия претензий быть не должно;
  • плинтус из природного или искусственного камня выглядит шикарно, отличается высокой устойчивостью к влаге, высоким температурам и солнечным лучам. Это очень долговечный материал, который стоит прилично. Багет из натурального камня – это вообще роскошь. Каменные плинтусы монтируются вертикально, они как бы прислонены к стене. Существенный минус заключается в том, что провода в таком молдинге спрятать не удастся;
  • керамический плинтус используется крайне редко и подходит для столешниц, декорированных керамической плиткой. По эксплуатационным характеристикам это очень хороший вариант. Он, как и кафель, не боится высоких температур, влаги, агрессивных химических средств, отличается долговечностью и простотой в уходе.

№4. Форма кухонного плинтуса

По форме наружной части кухонный плинтус может быть:

  • треугольным;
  • прямоугольным;
  • плоским;
  • закругленным;
  • фигурным

Ширину плинтуса выбирают, исходя из того, какую щель необходимо закрыть. Молдинги обычно продают длиной 3-4 м вместе со всей необходимой фурнитурой: заглушки, углы и стыковочные элементы.

Пластиковые и алюминиевые плинтусы обычно состоят из двух частей: основа, которая саморезами крепится к столешнице, и декоративная вставка, которая защелкивается уже после монтажа основы. Каменные и некоторые алюминиевые планки выпускаются в монолитной форме. Есть также плинтусы, которые состоят только лишь из основы, в которой потом закрепляется какой угодно декоративный материал. Это удобно, если гарнитур выполнялся на заказ из какого-то специфического материала. Обычно одна из частей плинтуса оснащается силиконовым уплотнителем, чтобы обеспечить полную герметичность и защитить торцы мебели от малейших капель воды.

В зависимости от типа крепления к столешнице различают три типа плинтусов:

  • основа (монтажная рейка) полностью закрывается декоративной планкой, на которой сверху и снизу имеются силиконовые полоски для герметизации конструкции. Соединение элементов обеспечивается специальными элементами на основе и на рейке. Подобным образом обычно устроены пластиковые молдинги;
  • силиконовые вставки расположены на монтажной рейке, а внешняя часть – это просто декоративная планка. Такая конструкция более надежная и характерна для алюминиевых плинтусов, реже – пластиковых;
  • третий вариант используется только в алюминиевых плинтусах. Основа имеет небольшую площадь и крепится на столешницу, также она снабжена силиконовой полоской. Декоративная планка устанавливается сверху, в ней есть специальный паз для того, чтобы выставить верхнюю часть герметика.

№5. Как установить кухонный плинтус?

По описанию конструкции плинтуса уже становится понятно, что монтаж будет выполнить несложно – особых навыков не потребуется. Грубо говоря, установка сводится к тому, чтобы сначала прикрепить монтажную рейку, а потом защелкнуть декоративную часть.

Несмотря на то, что конструкция молдинга может отличаться (незначительно), принцип установки остается неизменным:

  • снять декоративную планку с основания;
  • замерить длину столешницы или отдельных ее участков (если она Г-, П-образная или имеет другую сложную форму), отмерить такое же расстояние на планке и отрезать ножовкой по металлу. Торцы можно зачистить абразивом;
  • некоторые мастера рекомендуют перед монтажом обработать стык столешницы и стены герметиком;
  • основа практически всегда выполняется из толстого прочного пластика, с которым легко работать. Отрезки планки необходимо приложить к столешнице и закрепить к ней при помощи шуруповерта и саморезов. Шаг крепления – примерно 30 см. Саморезы можно брать длиной 18-25 мм с диаметром шляпки 3-4,5 мм. Не забывайте вовремя закрепить угловые и соединительные элементы. Они с помощью специальных пазов легко защелкиваются на планке основы;
  • декоративная планка должна быть немного короче, чем длина столешницы, чтобы монтаж в уголки был прост, а внешний вид – максимально эстетичным;
  • декоративная планка аккуратно сгибается, заводится в уголки и соединительные элементы и защелкивается на основании. Это очень просто;
  • заглушки устанавливаются в последнюю очередь. Чтобы они хорошо держались, можно обработать их самих и торцы плинтуса силиконом, а когда он чуть-чуть схватится, произвести монтаж.

Если алюминиевый или пластиковый плинтус монтируется на каменную столешницу, то отверстия под саморезы лучше рассверлить заранее. Если используется каменный или керамический молдинг, то для монтажа можно использовать клей «жидкие гвозди»: можно даже оттенок соответствующий подобрать, чтобы результат был идеальным.

Также не забывайте об электрических проводах, которые можно заложить в монтажную рейку после того, как она будет окончательно установлена и до того, как будет смонтирована декоративная часть.

Напоследок отметим, что обычный кухонный плинтус, на который многие вообще не обращают внимание, может стать отличительным элементом декора, если в него будет установлена светодиодная подсветка. В этом случае лучше остановиться на изделиях из полупрозрачного пластика, а если использовать подсветку еще и в нижней части кухонных фасадов, то получится и вовсе волшебно.

2 комментария

Оставить комментарий