Строительные материалы

Шпаклёвки и сухие строительные смеси Weber-Vetonit — 6 советов по выбору

Написанный Natalia

Залог хорошего ремонта – это не только профессионализм мастеров, но и качественные материалы. Лучше один раз немного переплатить, чем в скором времени вновь тратить время и деньги на переделку. К этому выводу пришли миллионы людей по всему миру, чем и объясняется популярность строительных смесей Weber-Vetonit. Ассортимент продукции настолько обширный, что подходящая смесь найдется практически для любого вида работ – главное, разобраться со всем предложением.

Все мы знаем или, по крайней мере, догадываемся, насколько ответственным процессом является ремонт. Даже если за его выполнение берется профессионал, результат во многом будет зависеть от качества материалов, которые были использованы в процессе. Плохую штукатурную смесь или некачественный клей не спасет даже специалист с золотыми руками. Именно поэтому на строительных материалах лучше не экономить, отдавая предпочтение продукции известных и зарекомендовавших себя компаний. Яркий пример – продукция компании Weber, ведущего производителя сухих строительных смесей. Вам не придется тщательно рассматривать мешки, искать скрытые дефекты, требовать сертификаты безопасности или устраивать другие проверки – можно быть уверенным, что вся продукция качественная. Основная проблема выбора – найти наиболее подходящую смесь, поэтому мы решили создать небольшой гид по продукции бренда, представленной на отечественном рынке. Итак, какую же смесь Weber-Vetonit лучше выбрать в каждом конкретном случае?

№1. В чем преимущества продукции компании?

Компания Weber считается крупнейшим производителем сухих строительных смесей в Европе, о чем свидетельствует тот факт, что уже несколько лет подряд продукция бренда занимает лидирующее место по уровню продаж. Компания была основана в 1900 году и изначально производила фасадные штукатурки на парижской фабрике. В последующие годы ассортимент рос, рынки сбыта расширялись, но с вхождением компании в группу Saint-Gobain в 1996 году к ней пришел настоящий международный успех. Сегодня сухие строительные смеси Weber-Vetonit продаются в 49 странах и производятся на 180 заводах.

В России бренд официально представлен с 2006 года. Компания открыла на территории страны 3 завода, что обеспечило доступность всей продукции для отечественного покупателя. Чем же производитель так подкупил покупателей по всему миру? Ответ кроется в нескольких фактах:

  • широчайший ассортимент строительных смесей, поэтому найти подходящий для конкретных условий состав не составит труда;
  • высокое качество всей продукции, внедрение инноваций и использование современного оборудования;
  • вся продукция проходит обязательную и добровольную процедуру проверки безопасности;
  • разработка продукции на основании потребностей потребителя.

Качество уже успели проверить миллионы покупателей по всему миру. Главное – найти максимально подходящий продукт и не растеряться в существующем предложении.

№2. Штукатурки и шпаклевки Weber-Vetonit

Штукатурки производителя хорошо подходят для выравнивания поверхностей стен и потолка перед последующей шпаклевкой или декоративной отделкой. Продаются в форме сухой смеси, которую необходимо просто развести водой – все инструкции даются на упаковке. В ассортименте производителя такие составы:

  • гипсовые белые суперэластичные штукатурки Easy Gyps (только ручное нанесение) и Profi Gyps (ручное и механизированное нанесение), которые отличаются универсальностью применения, но не подходят для помещений с высоким уровнем влажности;
  • гипсовая белая штукатурка Mech Gyps для ручного и механизированного нанесения, подходит для помещений с относительно нормальным уровнем влажности;
  • влагостойкая штукатурка ТТ40 отлично подходит для базового выравнивания стен в ванных комнатах и прочих влажных помещениях, а также для наружных работ;
  • цементная влагостойкая штукатурка ТТ оптимально подходит, когда необходимо нанести тонкий слой состава;
  • штукатурка Facade Grey – новинка компании, цементный эластичный состав, который отличается универсальностью применения, может использоваться при проведении работ в сухих и влажных помещениях, а также при ремонте фасадов. Отличается высокой прочностью и паропроницаемостью.

Шпаклевки также выпускаются в виде сухих смесей с последующей необходимостью растворять их водой:

  • полимерные шпаклевки Weber Vetonit LR+ и Weber Vetonit LR+ silk используются для финишного выравнивания потолков и стен перед их покраской или оклейкой обоями. Наносить готовые составы можно на поверхность без проведения ее предварительной грунтовки. В качестве основы может выступать бетон, гипсокартон, цементная или гипсовая штукатурка. LR+ silk – модифицированная разновидности смеси серии LR+. Продукт является суперпластичным, позволяющим получить идеально ровные слои. В разведенном виде смесь способна оставаться пригодной для нанесения на протяжении длительного времени, отличается повышенным уровнем белизны и удобством использования.
  • шпаклевка на органическом связующем KR подходит для сухих помещений, может наноситься ручным и механизированным способом;
  • полимерная шпаклевка JS – уникальный продукт, в состав которого входит микроволокно. Обладает высокой адгезией к разным материалам, трещиностойкостью и образует идеально гладкую поверхность. Им можно заделывать швы на гипскокартоне и даже старую окрашенную поверхность выравнивать. Состав JS Plus позволяет создавать фактурную декоративную поверхность, обладая теми же свойствами;
  • составы VH и VH Grey – гипсовые шпаклевки, обладающие влагостойкими свойствами;
  • Facade White – супербелая шпаклевка для внутренних и наружных работ.

Если вы сомневаетесь в выборе, то удобные инструкции и схемы на упомянутом выше сайте помогут принять правильное решение. Чтобы быть наверняка уверенным в выборе, можно попросить совета у сотрудников компании.

№3. Смеси для полов

Стены и потолки – не единственные поверхности, которые нуждаются в идеальном выравнивании, поэтому у Weber-Vetonit есть масса решений и для подготовки поверхностей полов:

  • ровнители для пола – смеси на цементной основе, которые подходят для быстрого выравнивания основания под последующую декоративную отделку. Использовать выравнивающие смеси можно в помещениях с любым уровнем влажности, а также с системами «теплый пол». Продукция обеспечивает минимальный расход и отличные эксплуатационные качества. На выбор представлено несколько разных типов смесей, которые отличаются толщиной выравнивающего слоя. Составом 4400, например, нельзя делать слой более 30 мм, а составом 6000 можно сделать слой до 250 мм;
  • наливные полы для жилых и коммерческих помещений. Все составы подходят для использования вместе с «теплыми полами», отличаются хорошей растекаемостью, высокой скоростью набора прочности и невысоким расходом. В ассортименте производителя есть смеси для наливных полов, которые смогут удовлетворить любые потребности. Так, например, быстротвердеющий наливной пол Fast Level обеспечивает максимальную скорость работы и широкий диапазон толщин (3-60 мм). Смесь 4100 отличается высокой прочностью, водостойкостью и устойчивостью к трещинам. Есть также универсальные смеси, и составы, армированные фиброволкном (Strong), которые оптимально подходят ждя деревянных полов и прочих сложных оснований. Также компания производит смесь для звукоизоляционных полов и ряд составов тонкого финишного выравнивания;
  • сухие смеси для обустройства базового и финишного покрытия в производственных и промышленных помещениях. Составы отлично переносят постоянные высокие нагрузки, отличаются износостойкостью. Кроме всего прочего, в ассортименте есть декоративные цветные наливные полы.

Отметим также, что компания производит вспомогательные компоненты для обустройства наливных полов.

№4. Клеи и затирки

Керамическая плитка, один из самых популярных отделочных материалов, обладает массой отличных эксплуатационных качеств, но без хорошего клея все они будут сведены на нет. Weber-Vetonit производит качественные клеевые составы для плитки, мозаики, камня и керамогранита. Сухую клеевую смесь достаточно просто затворить указанным количеством воды.

Из ассортимента производителя можно подобрать клей любого назначения:

  • стандартные клеи для внутренних и наружных работ, отличаются хорошей адгезией к различным основаниям;
  • универсальные клеи представлены составами для монтажа плитки, керамогранита и камня на любые основания, подходят для использования с «теплыми полами». Отдельно стоит отметить белый клей для мозаики, которые обеспечивает не только отличные эксплуатационные качества, но и высокую эстетичность;
  • улучшенные и специальные составы – это клеи, которые обладают особыми свойствами и подходят для применения в сложных условиях. Производитель предлагает клеи с улучшенной морозостойкостью, а также составы, которые можно использовать при обустройстве бассейнов. Также есть состав, который можно использовать со стеклянной плиткой.

Для затирки швов у производителя также есть подходящие решения. Это цветные цементные затирки, которые подходят для швов разной толщины, а также двухкомпонентные затирки на эпоксидной основе, которые отлично подойдут для дальнейшей эксплуатации в сложных условиях (повышенная влажность, перепады температур).

№5. Сухие смеси для фасадных работ

Не зря Weber-Vetonit считается крупнейшим производителем сухих строительных смесей – ассортимент продукции компании охватывает все возможные ремонтные и строительные работы. Для обустройства фасадов производитель подготовил целый ряд продукции:

  • клеевые составы для систем фасадного утепления, в т.ч. для монтажа пенополистирола, минеральной ваты. Есть составы, позволяющие работать при отрицательных температурах, а также смеси, которые одновременно позволяют создавать базовый штукатурный армированный слой. Отдельные составы подойдут для тонкослойного ремонта уже оштукатуренных поверхностей;
  • фасадные штукатурки и шпаклевки позволяют создать идеально ровную и гладкую поверхность, могут использоваться в фасадных и внутренних работах, позволяют создавать за один проход слой толщиной до 50 мм, отличается хорошей адгезией к разным типам поверхности;
  • декоративные штукатурки и шпаклевки – качественные и простые в нанесении составы, которые способны преобразить фасад дома, а также могут использоваться в интерьерных работах. Ассортимент представлен как готовыми составами, так и сухими смесями. Последние изготавливаются на основе цемента, отличаются морозостойкостью и паропроницаемостью, могут окрашиваться. Есть составы, которые можно наносить при отрицательных температурах.

№6. Что еще предлагает компания?

Ассортимент производителя можно описывать долго и так и не описать полностью, так как он постоянно обновляется. Компания также производит гидроизоляционные цементные смеси, а также цементные смеси для ремонта бетона, сухой бетон для выполнения заливки в формы, смеси для приготовления безусадочных состав, смеси для заделки межпанельных швов. Кроме того, производитель выпускает несколько видов ремонтных составов, а также составы для приготовления кладочных растворов (в т.ч. цветные составы и составы для работ в зимний период). Еще одно направление деятельности – огнеупорные растворы, которые понадобятся при сооружении печей и каминов.

Напоследок отметим, что продукция производителя отличается действительно высоким качеством, иначе бы она не стала столь популярной, а гарантия отличного результата – это то, что надо, когда необходимо выполнить строительные или ремонтные работы на совесть. Небольшая экономия на строительных материалах способна принести непропорционально большое разочарование в скором будущем и заставить переделывать все работы, вновь тратясь на покупку материалов.

Комментарий

  • Лучше покупать все же не сухие строительные смеси, а шпатлевку готовую уже. Полифила вот с кремовой структурой. Отличный вариант как для начинающих, так уже и для профессионалов

Оставить комментарий