Сантехника

10 советов, как выбрать гибкий шланг для лейки душа

Написанный Natalia

Изо дня в день гибкий душевой шланг пропускает сквозь себя литры и тонны воды. Он должен быть достаточно крепким и прочным, чтобы долго выдерживать такую нагрузку. Попробуем разобраться, какой шланг для душа лучше выбрать и что важно учесть при покупке.

Только представьте себе, сколько тонн воды пропускает сквозь себя душевой шланг! Неудивительно, что со временем он рвется, начинает течь, и тогда становится вопрос замены шланга. Казалось бы, что тут сложного? Но в магазине неподготовленного покупателя встретят шланги разной длины, с разной оплеткой, и даже с отличающимся резьбовым соединением. Конечно, можно просто взять с собой старый шланг и довериться мнению продавца, но чтобы купить действительно качественное и подходящее по всем параметрам изделие, лучше предварительно разобраться, как выбрать гибкий шланг для лейки душа, и на что важно обратить внимание при покупке.

№1. Конструкция душевого шланга

Гибкий шланг для душа имеет предельно простую конструкцию:

  • внутренняя трубка;
  • внешняя оплетка (может отсутствовать);
  • две гайки для крепления шланга к смесителю и лейке.

Внутренняя трубка изготавливается из пластика или резины, также можно встретить изделия с капроновой трубкой. Пластик – самый дешевый вариант, но рекордной долговечностью не отличается. К тому же, он чувствителен к перепадам давления. Лучший вариант – внутренняя трубка из резины, но стоить такой шланг будет чуть дороже. Понять, что за материал использован, несложно. Достаточно заглянуть внутрь шланга, и если вы видите трубку белого цвета, то это, вероятнее всего, пластик. Также можно попробовать растянуть шланг: резина хорошо тянется, а вот с пластиковой трубкой такое не пройдет.

Некоторые производители выпускают душевые шланги, которые состоят только из прозрачного пластика. Смотрятся такие изделия очень интересно, особенно, когда по ним течет вода. Такой шланг можно брать, если дома стоит проточный фильтр, в противном случае вы скоро сможете наблюдать известковые отложения внутри трубки, поэтому ни о какой эстетичности речи не идет.

Впрочем, шланг без внешней обмотки – большая редкость. Покрытие трубки выполняет несколько важных функций, среди которых защита от внешних механических воздействий, перекручивания и разрушения под влиянием перепадов давления и высоких температур. Внешняя обмотка повышает эстетичность шланга и может быть изготовлена из металла, пластика, иметь силиконовое покрытие. От вида материала зависит внешний вид и эксплуатационные качества.

На обоих концах шланга располагаются соединительные элементы. Плоская гайка предназначена для соединения со смесителем, конусоподобная – обеспечивает соединение с лейкой. Решая, какой шланг для душа лучше выбрать, важно обращать внимание не только на обмотку и дизайн, но и на качество гаек: чем они более толстые, тем лучше.

№2. Виды внешней обмотки

Внешняя оплетка защищает внутреннюю трубку от ряда негативных воздействий, увеличивает эластичность шланга, его прочность, износостойкость и долговечность, повышает эстетичность. Это в общем, а если копнуть глубже, то многие свойства обмотки будут зависеть от того, из какого материала она изготовлена. Наиболее популярные варианты сегодня:

  • металлическая обмотка;
  • пластиковая обмотка;
  • обмотка с силиконовым покрытием.

Металлическая обмотка – это классика. Она изготавливается из нержавеющей стали, реже – из сплавов меди. Имеет спиралевидную форму. Металлический корпус обеспечивает шлангу отличную гибкость, хорошо защищает внутреннюю трубку от изломов и перегибов. Более того, внешне такой шланг выглядит безупречно, может иметь хромированную поверхность, исполняться в бронзовом или золотом цвете, поэтому можно обустроить ванную комнату в любом стиле. Металлические шланги стоят недорого, но есть у них и некоторые минусы. Во-первых, невысокая долговечность (в среднем 5-7 лет). Во-вторых, со временем обмотка начинает раскручиваться, слоиться и ломаться, повреждая внутреннюю трубку. К тому же, известковый налет и грязь на металле будут достаточно заметены.

Пластиковый корпус хорошо справляется с воздействием высоких температур (до 70-800С), обладает повышенной гибкостью, устойчив к коррозии, легко чистится, может быть гладким или спиральным. В продаже есть прозрачные, цветные и хромированные пластиковые шланги. Хромированные изделия внешне неотличимы от металлических, цветные дают волю фантазии в обустройстве интерьера, а прозрачные только первое время выглядят эффектно. Потом на них появляются потеки и даже почерневшие пятна. Основные минусы пластиковой обмотки – склонность к пересыханию и растрескиванию. Чтобы продлить срок эксплуатации, лучше не сматывать шланг плотно – пусть свободно висит в душе или ванной. Пластиковый корпус неремонтопригоден.

Продаются также пластиковые шланги, усиленные металлической проволокой. Такие изделия получают дополнительную прочность, долговечность, устойчивость к перегибам и микротрещинам.

Еще одно неплохое современное решение – металлический шланг с силиконовым покрытием. Дополнительный слой защищает металл от расслаивания, повышая долговечность изделия. Кроме того, увеличивается гибкость и упругость. Такие шланги служат дольше, чем обычные металлические, реже протекают, да и в чистоте их содержать намного проще – грибок на силиконе не появится. Из минусов более высокая цена и вес.

№3. Размер соединительных элементов

Стандартный диаметр резьбы гайки на обоих концах шланга – 1/2 дюйма, но встречаются еще и гайки 3/8 дюйма. Важно, чтобы размер соединительных элементов шланга совпадал с размером соединительных элементов лейки и смесителя. В противном случае придется использовать специальные переходники.

Европейская дюймовая система в определении размера резьбы сегодня используется повсеместно. Есть еще отечественная метрическая система, но ее применяют очень редко: шланги и лейки с русской резьбой сегодня встретить сложно. На глаз, кстати, определить, какого образца резьба используется в конкретном образце, непросто даже профессионалу. Гайки нашего образца немного больше. Чтобы не ошибиться, проще всего взять с собой в магазин старый шланг.

№4. Длина шланга

Стандартной принято считать длину 150 см. Такие шланги получили максимальную популярность, они обеспечивают полную свободу движений, да и все самые отдаленные части ванны или душевого поддона с таким шлангом можно будет беспроблемно помыть. При этом шланг не слишком длинный и не будет мешаться под ногами, необходимости скручивать его в несколько раз также не будет.

В продаже можно встретить шланги длиной 125 см (оптимальный вариант для гигиенического душа и обустройства душевой панели), 175 и 200 см. Последние найти достаточно проблематично, и подходят они для высоких душевых панелей. Обязательно учитывайте размеры и особенности душевой кабины или ванны при выборе длины шланга. Как слишком короткий, так и несоразмерно длинный шланг будут причинять массу неудобств. Так что не экономьте и не берите с запасом.

№5. Защита от перекручивания

Способность шлангов скручиваться вызывает массу неудобств и негативно сказывается на долговечности изделия. Лучше брать шланг с защитой от скручивания, которая реализовывается благодаря наличию подшипника или специального поворотного конуса в месте крепления шланга к смесителю. Чтобы вы ни делали с таким шлангом, перекрутов и заломов не будет.

№6. Что еще учесть при выборе?

Чтобы правильно выбрать шланг для душа, при покупке обращайте внимание на следующие моменты:

  • в предпочтении шланги с дополнительной антибактериальной и противогрибковой защитой;
  • основание соединительных элементов должно быть латунными, а не пластиковыми;
  • на шланге не должно быть заусенцев, наплывов и прочих дефектов;
  • кривая резьба – признак некачественного изделия. Надеемся, понятно, что такой шланг вызовет массу проблем во время установки и эксплуатации;
  • неоднородный цвет и гофра разного размера – еще одни признаки недобросовестного производителя;
  • в комплекте со шлангом должны идти пара прокладок для гаек;
  • на упаковке обязательно должен быть указан производитель, а также все важные параметры изделия.

№7. Производители душевых шлангов

Лидерами на рынке гибких шлангов для душа являются немецкие компании. Их продукция отличается высоким качеством, долговечностью, надежностью, но и стоит соответствующе. Неплохие изделия можно найти у чешских, венгерских и отечественных производителей. Китайские шланги в большинстве случае имеют невысокое качество, но иногда встречаются и приятные исключения.

К крупнейшим производителям душевых шлангов относятся:

  • Hansgrohe – большая немецкая компания, специализируется на производстве сантехники. Шланги представлены несколькими коллекциями, выполнены из разных материалов. Разброс цен достаточный, есть бюджетные изделия, на самые дорогие (с антибактериальным покрытием) дается гарантия до 5 лет
  • Grohe – еще одна немецкая компания. В ее продукции сочетается безупречное качество и отличный дизайн. На все шланги действует гарантия, все изделия получают защитную систему Twist-Free;
  • Ravak – более дешевые чешские шланги. Компания использует в моделях защиту от перекручивания, выпускает изделия длиной от 150 до 200 см, дает гарантию;
  • Aquanet – отечественный производитель, предлагает широчайший ассортимент различных шлангов, цены приемлемые;
  • Zegor – китайская компания, то самое исключение из правил. Производит шланги с разной обмоткой, в т.ч. пластиковые с металлическим усилением.

Также порекомендовать можно продукцию KorDi (Швецария), IDDIS (Россия), Kludi (Германия) и Nobili (Италия).

№8. Как установить душевой шланг?

Провести замену старого душевого шланга на новый несложно – для этого не обязательно быть сантехником или хоть какой-то опыт в этой сфере. Последовательность действий такова:

  • распаковываем новый шланг, проверяем его целостность;
  • откручиваем лейку. Тут обычно проблем не возникает, все выполняется руками, но может понадобиться достаточная сила. Если соединение не поддается, то конус старого шланга можно держать трубным ключом, а лейку поворачивать руками, чтобы не повредить;
  • откручиваем гайку на смесителе, воспользоваться можно рожковым ключом;
  • очищаем резьбу смесителя и лейки от загрязнений;
  • вставляем прокладку в накидную гайку и накручиваем ее на смеситель;
  • вторую прокладку вставляют в конусовидную гайку и закручивают лейку. Работать необходимо руками, так как инструментом можно перетянуть резьбу;
  • включаем воду и проверяем выполненную работу. Если где-то подтекает вода, то следует чуть плотнее затянуть гайки.

Если размер резьбы на шланге и смесителе или лейке не совпадает, придется крепить еще и переходники. Монтаж при этом несколько усложняется.

№9. Уход и обслуживание шланга

Чтобы душевой шланг прослужил верой и правдой не один год, придерживайтесь нескольких несложных правил при обращении с ним:

  • после принятия душа устанавливайте лейку в держатель. Не бросайте шланг в ванну или на поддон, не закручивайте вокруг смесителя, не перекручивайте, не перегибайте, не растягивайте и не пережимайте изделие;
  • абразивные вещества, агрессивные химические средства и жесткие металлические щетки для чистки шланга не подходят – лучше использовать мягкую тряпку, синтетическую щетку и обычные моющие составы;
  • лучше не допускать долговременное прохождение через шланг сильно горячей воды.

Если соблюдать эти правила, то даже самый простой шланг прослужит достаточно долго. При халатном обращении и дорогое изделие быстро сломается.

№10. Ремонт душевого шланга своими руками

Если шланг лопнул где-то посередине, то остается только купить новый и произвести замену. Если же внутренняя трубка повредилась недалеко от лейки, а так происходит достаточно часто, то можно попробовать провести небольшой ремонт:

  • снимаем лейку со шланга;
  • гайки аккуратно сдвигаются на гофру, прокладка и латунные втулки вынимаются. Действовать лучше при помощи ножа, отвертки и пассатижей;
  • осторожно вытягиваем внутреннюю трубку до места ее повреждения, отрезаем ненужную часть;
  • трубка нагревается в теплой воде (увеличивается ее гибкость и податливость), производят обратную сборку всех элементов, устанавливают новую прокладку и вставляют трубку в оплетку до упора. Осталось прикрутить лейку и проверить качество работы.

Такой ремонт чаще 1-2 раз не выполнишь – шланг станет слишком короткий.

Напоследок отметим, что на душевом шланге лучше не экономить. Нагрузка на него будет существенная – некачественное изделие быстро выйдет со строя.

Оставить комментарий