Отопление

11 советов, какие трубы для отопления лучше выбрать: материал, диаметр

Написанный Natalia

Трубы – это кровеносные сосуды отопления, их роль нельзя недооценивать, поэтому и к выбору стоит подходить очень продуманно. Сориентироваться в обилии ассортимента нелегко, но мы попробуем разобраться, какие трубы для отопления лучше выбрать, из какого материала и какого диаметра.

Каким должно быть идеальное жилище? Ответ на этот практически философский вопрос можно искать долго, перечислять массу критериев и при этом забыть о главном. Залог уюта в доме – комфортная температура, а в условиях сурового отечественного климата поддерживать тепло можно только с помощью систем отопления. Кровеносными сосудами, на которые многие незаслуженно не обращают внимания, являются трубы. От качества их исполнения, правильно подобранного материала и диаметра зависит стабильность функционирования отопительной системы. Разбираемся, какие трубы для отопления лучше выбрать и знакомимся с основными характеристиками самых популярных материалов.

№1. Какими должны быть трубы отопления?

Назначение труб отопление понятно даже ребенку. Они должны транспортировать горячую воду от котла, каким бы он ни был, к радиаторам. Это очень ответственная деталь системы отопления, от качества исполнения которой зависит не только наш комфорт, но и безопасность.

К трубам отопления выдвигается такой минимальный набор требований:

  • прочность и долговечность. В течение всего срока службы трубы должны сохранять целостность. При возникновении небольших повреждений и проникновении сквозь них кислорода трубы могут начать ржаветь изнутри и засоряться. Большие повреждения приведут к утечкам теплоносителя, а это, в большинстве, случаев горячая вода. Последствия всего этого могут быть катастрофическими;
  • невысокая шумность в работе, ведь постоянно слушать звуки бурления воды – испытание для нервной системы;
  • эстетичность. Не всегда есть возможность спрятать трубы в стены или замаскировать их, поэтому они не должны пугать своим видом и тем более портить интерьер.

№2. Что учитывать при выборе труб отопления?

Нет универсальных труб, которые бы одинаково хорошо функционировали в разных помещениях. Чтобы подобрать лучшие трубы для отопления, т.е. наиболее оптимальные и подходящие в конкретных условиях, необходимо принять во внимание такие факторы:

  • температура и давление в системе, которые во многом зависят от того, какое отопление используется, индивидуальное или централизованное. В индивидуальных системах давление редко превышает 2-3 атмосферы, а в централизованных может подниматься до 16 атмосфер;
  • тип прокладки труб, наружный или скрытый;
  • суммарная площадь отапливаемого жилья;
  • проектная мощность котла и тип топлива (для частных домов);
  • условия функционирования трубопровода. Имеется в виду наличие на отдельных участках неотапливаемых помещений;
  • возможность проведения ремонта.

Все характеристики труб зависят от материала их изготовления – это важнейший параметр, который необходимо учитывать при выборе.

№3. Материал труб отопления: основные виды

В жилых помещениях используют такие виды труб отопления:

  • стальные;
  • из нержавеющей стали;
  • медные;
  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • металлопластиковые.

Некоторые из них (стальные) уже отживают свое, другие (полипропиленовые) только покоряют рынок, но производятся и используются сегодня все перечисленные типы труб, ведь системы отопления сильно отличаются и требуют индивидуального подхода при обустройстве.

№4. Стальные трубы для отопления

Стальные трубы до некоторых пор были самым популярным и практически единственным вариантом организации отопительной системы. Время шло, появились достойные альтернативы, но при этом стальные трубы до сих пор устанавливаются, правда, преимущественно в частных домах. Производят их из качественной углеродистой стали.

Основные достоинства:

  • прочность, надежность, высокая устойчивость к гидроударам, скачкам давления и температуры в системе. Материал не боится механических повреждений;
  • низкий коэффициент температурного расширения, поэтому обходиться можно и без компенсаторов;
  • высокая теплопроводность;
  • доступная стоимость по-прежнему остается одной из основных причин выбора данного типа труб.

 Минусы:

  • невысокая коррозионная стойкость. Постепенно трубы начинают зарастать, их пропускная способность падает. Более того, коррозионные процессы могут привести к образованию протечек и выходу трубы из строя. Чтобы этого избежать, рекомендуют защищать поверхность трубы методом цинкования;
  • большой вес и габаритность;
  • сложный монтаж. Отдельные элементы соединяются в систему с помощью сварки. Если нет навыков работы со сварочным аппаратом, то для выполнения монтажных работ понадобится помощь профессионалов. Сварка – это еще и высокая вероятность повреждения предметов и поверхностей, находящихся поблизости. Альтернативный вариант – резьбовое соединение отдельными элементами, но нарезка резьбы – это не менее кропотливое и трудоемкое занятие. К тому же, придется столкнуться с многочисленными муфтами, уголками и тройниками, от качества установки которых зависит главное – целостность всей системы;
  • материал проводит блуждающие токи, которые повреждают внутреннюю поверхность труб.

№5. Нержавеющие трубы для отопления

Гофрированные трубы из легированной нержавеющей стали лишены многих недостатков стального аналога. Их используют для обустройства систем отопления в новых домах, а также для реконструкции отопительной системы в старых, большую популярность они приобрели в обустройстве теплых полов, горячего и холодного водоснабжения. Столь широкая сфера применения объясняется главной особенностью данного вида труб – способностью гнуться.

Преимущества:

  • нержавеющие гофрированные трубы устойчивы к коррозии, не собирают на стенках накипь, долговечны;
  • стойкость к гидроударам и внешним механическим воздействиям;
  • незначительное температурное расширение;
  • гибкость, причем гнется такая труба практически без уменьшения внутреннего диаметра. Это удобно, когда пространство для монтажа системы отопления ограничено. Кроме того, сложные в плане конфигурации системы можно устанавливать с минимальным количеством соединений. Данная особенность сделала нержавеющие трубы очень популярными при обустройстве водяных теплых полов;
  • высокая теплоотдача;
  • относительно несложный монтаж;
  • широкая сфера использования.

Минус, как можно догадаться, только один – стоимость, но она окупается долговечностью и простотой монтажа. Еще одна неприятная особенность – невысокая долговечность уплотнительных колец, около 30 лет.

№6. Медные трубы для отопления

Продолжим изучение металлических труб отопления. Медные трубы начали использоваться еще в XVII и активно применяются до сих пор, несмотря на появление более дешевых вариантов.

Преимущества:

  • долговечность, сравнивая со сроком службы зданий. Медные трубы и фитинги не теряют своих качеств в течение 100 лет и более;
  • устойчивость к коррозии, высокая герметичность, отсутствие способности пропускать воздух и накапливать отложения на внутренней поверхности, поэтому с годами пропускная способность труб не уменьшается;
  • высокая теплопроводность;
  • устойчивость к перепадам температур (диапазон рабочих температур от -200 до +5000С) и скачкам давления в системе;
  • эстетичный внешний вид.

Основной минус – высокая цена. Мало того, что сам материал дорогой, так еще и основные производители сосредоточены за пределами страны. Если же принять во внимание долговечность материала и отсутствие проблем в ближайшие 100 лет, то стоимость не выглядит таким уж весомым недостатком. Если вопрос выбора труб отопления не упирается в бюджет, то лучшим вариантом станут медные трубы. Процесс монтажа специфический, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Чтобы система отопления прослужила много лет, лучше не комбинировать медные трубы со стальными нелегированными. Последние будут очень быстро ржаветь. Если же такой комбинации не избежать, то пусть стальные трубы будут находиться перед медными по направлению движения воды.

№7. Полипропиленовые трубы для отопления

Полипропиленовые трубы изготавливают на основе полимеров, существует несколько видов таких труб, но в системе отопления обычно применяют трубы PPs из специального пропилена. Материалы группы термопластов, к которым и относятся все типы полипропиленовых труб, неустойчивы к высоким температурам, поэтому для систем отопления необходимо брать только армированные трубы, причем желательно алюминиевой фольгой.

Полипропиленовые трубы могут быть без армирования, с армированием стекловолокном или алюминиевой фольгой. Первые не будем рассматривать вовсе. Вторые вызывают большой интерес. Трубы со стекловолоконным армированием просто и быстро монтируются, потому их очень любят монтажники систем отопления, но они то ли не знают, то ли сознательно умалчивают, что использовать их в высокотемпературных системах радиаторного отопления нельзя. Причина – их кислородопроницаемость.

Кислород – враг отопительной системы. Он может попадать в нее вместе с теплоносителем, потому перед поступлением в теплосети воду подготавливают специальным образом, снижая в разы количество растворенного кислорода в ней. Другой путь попадания – из внешней среды. Да, кислород может проникать в трубы и радиаторы из воздуха и попадать в теплоноситель.

Сравнительные показатели температурного удлинения и кислородопроницаемости

Чем опасен кислород? Он разрушает металлические элементы отопительной системы, т.е. в данном случае от коррозии пострадают не сами трубы, а вентили, насосы и т.д. Кроме того, приходится иметь дело с кавитационными процессами. Пузырьки воздуха схлопываются с высбождением энергии, которой достаточно для постепенного повреждения металлических элементов. Страдают снова-таки насосы, вентили и т.д. Исследования показывают, что из-за высокой кислородопроницаемости труб элементы системы отопления могут выйти из строя уже через 3-5 лет.

Кавитация. Разрушение вентиля в результате насыщения теплоносителя кислородом

Низкотемпературные системы (теплые полы, панельное отопление), оборудованные полипропиленовыми трубами без кислородного барьера, также страдают, но главная беда тут – заиливание из-за развития аэробных микроорганизмов.

Для систем отопления необходимо брать трубы с кислородонепроницаемым барьером (диффузным слоем), а стекловолокно кислород пропускает. Остается только алюминиевая фольга. Важно, чтобы она была без перфорации и проварена лазером встык. Фольга с дырками, или проваренная внахлест не убережет систему от попадания в нее кислорода.

Преимущества:

  • относительно длительный срок эксплуатации. Если верить производителям, долговечность достигает 50 лет;
  • устойчивость к коррозии. Внутренняя поверхность труб остается гладкой в течение всего срока эксплуатации, не ухудшая пропускную способность. Благодаря герметичности кислород не проходит внутрь системы и не повреждает ее металлические элементы (в случае армирования алюминием);
  • высокая механическая прочность;
  • небольшой вес;
  • стойкость к низким температурам. Если в трубе замерзла вода, за целостность можно не переживать – благодаря способности расширятся материал не будет поврежден и после оттаивания примет первоначальную форму;
  • герметичное соединение, которое обеспечивается специальными фитингами и сваркой;
  • относительно несложный процесс монтажа. Для соединения отдельных элементов фитингами используют специальный сварочный аппарат, который в народе часто называют утюгом и паяльником. На сварку стыка уходит несколько секунд, а научится работать аппаратом несложно;
  • невысокий уровень шума при движении воды по трубам, особенно если сравнить с металлическими аналогами;
  • полная безвредность для здоровья;
  • относительно низкая цена. Полипропиленовые трубы обойдутся дешевле, чем металлопластиковые или нержавеющие.

Среди недостатков:

  • невозможность использовать в пожароопасных помещениях;
  • высокое линейное расширение оборачивается необходимостью использования компенсаторов.

Часто к недостаткам причисляют невысокую термостойкость, низкую жесткость и неустойчивость к гидроударам. Это объясняется неправильным выбором полипропиленовых труб. Для систем отопления необходимы только армированные изделия, которые не провисают, выдерживают высокую температуру и давление. Кроме того, большое значение имеет процесс производства: при нарушении технологии выходят трубы ненадлежащего качества, поэтому предпочтение лучше отдавать проверенным именитым производителям.

№8. PEX-трубы, или трубы из сшитого полиэтилена

За счет особой технологии производства в структуре полиэтилена появляются новые молекулярные связи, которые и обеспечивают дополнительную прочность и прочие полезные свойства. Сегодня такие трубы используются не только в системах отопления, но и при монтаже теплых полов, а также при обустройстве системы горячего водоснабжения.

Преимущества:

  • стойкость к коррозии;
  • прочность наряду с достаточной гибкостью;
  • долговечность до 50 лет;
  • возможность выдерживать температуру теплоносителя до 1200С, перепады температуры и давления;
  • незначительный вес.

Из минусов выделим высокую цену на сами трубы и фитинги и необходимость наличия специального оборудования для монтажа, поэтому используются они достаточно редко.

Сшитый полиэтилен пропускает кислород. Неармированные трубы допускается использовать в системах холодного и горячего водоснабжения, низкотемпературных отопительных системах. В высокотемпературных системах нужно применять армированные алюминием трубы.

№9. Металлопластиковые трубы для отопления

Металлопластиковые трубы многие называют наиболее сбалансированными по соотношению цена/качество. Такая народная любовь имеет под собой серьезные основания. Изделие производят на основе полиэтилена и алюминиевой фольги: внешний и внутренний слой – это пластик, посредине находится фольга, которая играет роль каркаса и придает конструкции жесткость, а связывает все слои клей с высокими показателями адгезии к металлу и пластику. Подобное строение позволяет говорить о массе преимуществ:

  • устойчивость к коррозии, ведь теплоноситель контактирует только с пластиком;
  • внутренний слой гладкий и не накапливает отложения;
  • герметичность и непроницаемость кислорода, поэтому металлические детали системы будут в безопасности;
  • материал хорошо гнется, поэтому можно легко создать эффективную систему отопления даже в помещениях сложной конфигурации. Более того, продают трубы в бухтах по 50-500 м, поэтому одним отрезком можно выстроить систему отопления в больших пространствах, а чем меньше мест соединения, тем меньше вероятность протечки;
  • долговечность до 50 лет;
  • относительно несложный монтаж;
  • материал не передает блуждающий ток.

Минусы:

  • неустойчивость к механическим нагрузкам и открытому огню;
  • низкая устойчивость к ультрафиолетовым лучам, поэтому лучше использовать защиту в виде гофротрубы;
  • цена в два раза выше, чем на полипропиленовые трубы.

Также стоит отметить такое свойство, как отсутствие линейного расширения. С одной стороны, можно смело вмуровывать трубы в стены, не боясь повредить будущую отделку. С другой стороны, если теплоноситель замерзнет, материал не выдержит нагрузки и порвется. Это хороший вариант для постоянно отапливаемых посещений.

Соединять элементы можно посредством разъемного, условно разъемного или неразъемного фитинга. Для последнего необходимо специальное дорогое оборудование, а при монтаже резьбового фитинга требуется большая осторожность, так как гайкой можно повредить трубу.

№10. Так как трубы отопления лучше выбрать?

Если предполагается самостоятельный монтаж всей системы отопления, то лучше брать полипропиленовые трубы. Они дешевые, все соединения выходят полностью герметичными, а работать специальным сварочным аппаратом по полипропилену быстро научится даже тот, кто имеет минимальный строительный опыт. Больше времени уйдет не на монтаж, а на расчет и подготовительные работы. Главное, приобрести армированные алюминиевой фольгой полипропиленовые трубы и краны из нержавеющей стали, и вся система будет работать долго и надежно.

Металлопластиковые трубы – также неплохой вариант. Они, хоть и стоят дороже, но для монтажа не потребуются никакие специфические инструменты – только гаечный ключ, но соединение со временем рискует потерять герметичность.

Если располагаете средствами, то хорошим вариантом станут трубы из нержавеющей стали. Еще дороже обойдутся медные трубы, но они того стоят.

№11. Диаметр труб отопления

Трубы, выполненные из разного материала, представлены в различном диаметре. Чтобы подобрать наиболее подходящее значение, необходимо изучить всю схему отопительной системы и попросить помощи специалистов. Приблизительный диаметр можно рассчитать самостоятельно. Учитываются такие параметры, как площадь помещения, от которой зависит тепловая мощность, и скорость движения теплоносителя.

Многие ошибочно думают, что чем больше диаметр трубы, тем выше эффективность системы. На самом деле при выборе слишком больших труб давление в системе снижается, и отопление и вовсе пропадает – теплая вода не может обогнуть всю систему трубопровода и радиаторов. Чем меньше диаметр, тем выше скорость потока воды. В идеале скорость должна быть выше, чем 0,2 м/с, но меньше 1,5 м/с, иначе процесс циркуляции теплоносителя будет слишком шумным.

Диаметр выбирают на основе расчета требуемой тепловой мощности. Для комнат с высотой потолков до 3 м на каждый 1 м2 необходимо 100 Вт энергии. Для комнаты площадью 20 м2, например, необходимо 2000 Вт тепловой мощности, сюда стоит добавить 20% запаса, получаем 2400 Вт. Данная тепловая мощность обеспечивается одним или двумя радиаторами, если окон в комнате два – под каждое окно. По таблице смотрим, что для покрытия этой мощности необходимы трубы с внутренним диаметром 8 мм, но подойдут и 10 мм. Конечно, это все условные расчеты, но сориентироваться в бюджете на покупку труб они помогут.

Напоследок отметим, что на трубах отопления лучше не экономить – это убережет от многочисленных проблем. Отлично зарекомендовала себя продукция таких производителей, как Akwatherm, Rehau, Banninger, Wefatherm, FV-Plast.

2 комментария

  • качественный металлопласт и по бюджету и по практике лучший вариант, тем более все делаешь сам.

  • Занимаюсь монтажем отопительных систем, все материалы перепробовал и одно разочарование. Не зря отопление веками делали из стальных труб. Срок службы такой системы как и дома. Да и на колличестве секций радиаторов экономия.

Оставить комментарий