Отделочные материалы Стеновые материалы

10 советов по выбору облицовочного кирпича

Написанный Natalia

Облицовочный, он же фасадный или лицевой, кирпич – универсальный способ отделки наружных стен дома. Он также используется при обустройстве ограждений и во внутреннем декоре. Ассортимент материала способен свести с ума, поэтому перед покупкой лучше разобраться с главными аспектами выбора облицовочного кирпича и его основными видами.

Среди всех фасадных отделочных материалов облицовочный кирпич занимает лидирующее место. Если ранее его ассортимент ограничивался только парой оттенков и форм, то сегодня в продаже можно найти изделия практически любого цвета и формы, с разным типом поверхности. Разнообразие выросло до таких пределов, что лицевой кирпич используют и для оформления заборов, и во внутренней отделке. С одной стороны, расширяющийся ассортимент – огромный плюс, но правильно выбрать облицовочный кирпич в подобных условиях становится все сложнее.

№1. Материал изготовления облицовочного кирпича

Сегодня лицевой кирпич производят из разного рода материалов, получая в итоге изделия с разными эксплуатационными и эстетическими параметрами. Наибольшее распространение приобрели такие виды облицовочного кирпича:

№2. Керамический облицовочный кирпич

Керамический кирпич – это настоящая классика. Среди всех облицовочных (да и среди рядовых) кирпичей он считается самым популярным и наиболее предпочтительным в использовании. Изготавливают его из глины путем обжига при высоких температурах. В зависимости от используемого сорта глины получаются изделия разных оттенков. Наиболее распространенный – красный цвет и его тона, но встречается также кирпич природного персикового и желтого оттенка – остальные цвета получают путем добавления пигмента в сырье. Используется также и поверхностное окрашивание, но его стойкость в разы ниже.

К основным преимуществам керамического облицовочного кирпича относят:

  • высокая прочность и долговечность;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • устойчивость к ультрафиолету и морозам;
  • широкое разнообразие форм, цветов и типов поверхности;
  • универсальность отделки и возможность использовать материал в любом архитектурном стиле;
  • относительно невысокая цена на кирпич облицовочный, акции и скидки, которые часто проводят крупные продавцы, позволяют назвать материал вполне доступным.

Минусов у материала практически нет, он станет отличным украшением и защитой для стен дома, но лучше дополнительно покрыть кирпич гидрофобизирующим составом, чтобы лучше защитить конструкцию от воздействия влаги и продлить срок эксплуатации.

Керамический кирпич отличается по особенностям производства. Изделия пластичного формирования получаются более крепкими, прочными и морозостойкими, их обычно используют для строительства. Для облицовки фасада они также подойдут, но в этих целях уместнее использовать кирпич полусухой и сухой формовки, который отличается предельно точной геометрией.

№3. Гиперпрессованный кирпич

Гиперпрессованный кирпич используют исключительно в декоративных целях – дома из него не строят. В основе материала – измельченный ракушечник или известняк, могут использоваться доломит и мрамор. Массовая часть этой составляющей – до 90%, остальное приходится на цемент, воду и красители. Масса не обжигается в печах – она гиперпрессуется под воздействием высокого давления, отсюда и название материала.

Технология производства позволяет говорить о многочисленных преимуществах материала:

  • точная геометрия;
  • экологичность, ведь по составу гиперпрессованный кирпич фактически является искусственным камнем;
  • огромнейший ассортимент фактур и цветов, поэтому реализовать с помощью этого материала можно практически любую задумку. Фактурная лицевая сторона очень похожа на скол натурального камня;
  • высокая морозостойкость (до 150 циклов заморозки/разморозки), отличная прочность на сжатие (до М250), долговечность (до 25 лет), невысокое влагопоглощение.

Среди минусов:

  • невысокие теплоизоляционные качества, но это не проблема при наличии качественного утепления дома;
  • на поверхности кирпича со временем могут появляться микротрещины, которые при попадании влаги будут увеличиваться, поэтому поверхность материала лучше сразу покрыть слоем гидрофобизатора;
  • неадекватно завышенная цена.

Специалисты также отмечают, что лучше брать материал с углублениями или отверстиями на постелях – так сцепление кирпича с кладочным раствором будет выше. Гиперпрессованный кирпич используют не только для облицовки фасада, но и для декора каминов и проведения внутренних отделочных работ.

№4. Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич можно назвать подвидом керамического, но для его изготовления используют особые тугоплавкие сорта глины, которые обжигают при более высоких температурах, поэтому в итоге выходит очень прочный материал. Его используют не только для облицовки фасадов, цоколей, оформления оконных и дверных проемов, но и для мощения садовых дорожек, и даже при обустройстве дымоходов – клинкерный кирпич выдерживает постоянные большие нагрузки разного характера.

Основные преимущества:

  • низкое водопоглощение (не более 3%) и высокая морозостойкость, что объясняется минимальным количеством пор, ведь при высоких температурах обжига мелкие частички спекаются и полностью заполняют все пустоты;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • высокая прочность и долговечность, клинкер может сохранять оригинальные свойства, форму и цвет десятки и даже сотни лет;
  • паропроницаемость.

Разные оттенки глины позволяют получать кирпич немного отличающихся цветов. Основной цвет материала – красно-бурый, но производители научились разнообразить его с помощью добавления различных пигментов.

Минусы:

  • высокая цена, поэтому отделать полностью весь фасад таким материалом могут не все – часто клинкерный кирпич комбинируют с более дешевым керамическим;
  • высокие показатели теплопроводности ввиду отсутствия воздушных пор.

Так как водопроницаемость у материала низкая, при работе с ним лучше использовать кладочный раствор с минимальным количеством воды.

Клинкерный кирпич используют в строительных и облицовочных работах уже давно. При сносе вековых зданий клинкер очищают и применяют снова. Из такого материала в свое время возводили крепости и церкви.

№5. Силикатный облицовочный кирпич

Силикатный кирпич – самый бюджетный вариант среди всех аналогов, но его эксплуатационные и эстетические качества не всех устраивают. Выбирая подобный материал, вы сознательно идете на компромисс и должны отдавать себе отчет, что за столь небольшие деньги нельзя купить материал, который будет веками сохранять первоначальные качества.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, в итоге выходит материал светлого оттенка, за что он получил народное название «белый кирпич». Добавление пигмента позволяет добиться практически любого цвета. Обжиг при производстве не используется – масса схватывается благодаря реакции гашения извести и прессуется, может использоваться обработка повышенной температурой и давлением в автоклавах.

Преимущества:

  • низкая цена;
  • хорошая геометрия;
  • неплохие звукоизоляционные качества;
  • приемлемая морозостойкость.

Что же касается разнообразия, то ассортимент различных цветов и вариаций поверхности, вроде бы, неплохой, но все же в плане эстетичности силикатный кирпич уступает другим видам. К недостаткам материала относят большой вес, хрупкость, невысокая влагостойкость и низкие теплоизоляционные качества. Несмотря на это, силикатный кирпич все еще активно используется в частном строительстве, ведь стоит и вправду недорого.

№6. Пустотелый и полнотелый кирпич

Кирпич может иметь пустоты внутри или быть полностью цельным. Для облицовки используют и тот, и другой, но преимущество все же на стороне пустотелого. Он легче, поэтому не создает дополнительной нагрузки на фундамент, а благодаря отверстиям с воздухом лучше сохраняет тепло. Полости могут быть круглой, квадратной и прямоугольной формы и составлять до 30% по объему у силикатного кирпича и до 45% у керамического.

Полнотелый кирпич в декоре используется редко, позволяет получить более прочный фасад, но при этом и более холодный. Из полнотелого кирпича для облицовки могут понадобиться лишь элементы сложной формы.

№7. Размер и форма облицовочного кирпича

Стандартная форма кирпича – параллелепипед, размеры которого составляют 250*120*65 мм, это т.н. одинарный или стандартный кирпич. Подобные изделия активно применяются и в строительстве, и для облицовки зданий. Впрочем, лицевой кирпич может быть и несколько более тонким: распространены форматы 250*85*65, 250*60*65, 25*85*85 и 250*22*65. Кирпич последнего формата – это фактически плитка, но внешне такие образцы выглядят, как полноценный кирпич.

 

Облицовочный кирпич – это далеко не всегда правильный параллелепипед. В продаже можно найти большой ассортимент фигурного (фасонного) кирпича. Это изделия с нестандартной формой профиля. Для фигурного кирпича характерны закругления, срезы и волны, есть клиноподобные и трапециевидные образцы, а также полукруглые и прочие сложные фигурные изделия, форму которых сложно описать. Наименьшим разнообразием форм отличается силикатный кирпич.

С помощью фигурного кирпича можно интересно оформить фасад, украсить оконные и дверные проемы, и превратить обычную «коробку» в изысканный дом с уникальным архитектурным стилем.

№8. Тип лицевой поверхности

Поверхность кирпича может быть гладкой (самый простой и привычный вариант) или фактурной. С первой все понятно: никаких специальных приемов во время производства не используют, а вот создание фактуры и рельефа – более интересный процесс. В зависимости от технологии можно получить изделие с уникальными эстетическими качествами.

На керамическом и клинкерном кирпиче (они обязательно проходят обжиг) фактура может создаваться таким образом:

  • стандартный. На формованные, но еще не обожженные кирпичи с помощью трафарета наносят нужный рисунок. После тепловой обработки в печке на кирпиче образуется требуемый рельеф. Таким образом можно создать совершенно любой рисунок, причем прочность изделия никак не страдает;
  • торкретирование. Перед обжигом на лицевую часть кирпича наносят минеральную крошку, которая под действием высоких температур плавится и спекается с поверхностью, образуя интересный рисунок и характерные цветовые переходы. Таким образом, в основном, декорируют клинкерные кирпичи, так как для плавления минеральной крошки необходима высокая температура;
  • ангобирование. На поверхность не обожженного, но просушенного кирпича наносят тонкий слой керамики, который называют ангобом. Это глиняная суспензия с оксидами металлов, которые позволяют добиться определенного оттенка. Спекаясь с массой кирпича, суспензия позволяет сформировать необходимый цвет и фактуру. Можно наносить ангоб только на часть кирпича, так производят изделия с эффектом состаривания;
  • глазурирование. Технология напоминает предыдущую, только вместо керамики тут используют глазурь, которая, спекаясь с кирпичом, образует красивую глянцевую поверхность. Она хорошо защищает материал от влаги и не так интенсивно, как другие, загрязняется.

Гиперпрессованный кирпич в процессе производства не проходит обработку в печи, поэтому фактура тут создается иным способом. Для придания рельефа используют раскол. Специальное оборудование, напоминающее гильотину, раскалывает большой камень в определенных местах на отдельные кирпичи. Может проводиться дополнительная обработка специальными станками – новые мелкие сколы усложнят рисунок. Гиперпрессованный кирпич выпускают в таких фактурах, как «дикий камень», «скала», «мрамор», «колотый», «финский» и некоторых других. Производители норовят придумывать изысканные имена, поэтому для одного и того же рельефа могут использоваться разные названия.

Силикатный кирпич хуже всего поддается обработке, но сегодня научились добиваться рустикальной и колотой фактуры.

№9. Цвет облицовочного кирпича

Природный оттенок кирпича зависит от типа используемого сырья и технологии производства. Керамический и клинкерный кирпичи могут обходиться без добавления дополнительных пигментов – они и так имеют благородный красивый оттенок. Природный цвет оборачивается тем, что у одного производителя может быть кирпич немного отличающихся оттенков, поэтому лучше брать столько материала, сколько потребуется на обустройство всего фасада и смешивать изделия из разных партий.

Гиперпрессованный и силикатный кирпичи окрашиваются в массе и могут быть практически любого цвета. При необходимости проводится подкрашивание керамического и клинкерного кирпича. Чем более яркий цвет в итоге получается, тем больше использовали красителя, и тем ниже прочность изделия.

Кирпич могут окрашивать поверхностно, только с лицевой стороны, но качество такой покраски ниже.

Выбирают цвет в зависимости от собственных предпочтений, использованного архитектурного стиля и с оглядкой на цвет крыши, забора и прочих элементов, если они уже существуют.

№10. Прочность и морозостойкость

К облицовочному кирпичу не выдвигаются таких строгих требований по прочности, как к рядовому. С другой стороны, отделка берет на себя часть функций по защите стен дома от негативных природных влияний, поэтому должна быть достаточно устойчивой к ним.

Прочностью называют способность кирпича выдерживать нагрузку, не ломаясь. Кирпич марки М100 выдерживает 100 кг на каждый см2 поверхности, М150 – 150 кг и т.д. Керамический и силикатный кирпич имеет прочность вплоть до М150, клинкерный и гиперпрессованный – М250. Для облицовки можно использовать кирпич прочностью М100-М150.

Морозостойкость – это способность выдерживать замораживание и размораживание, не деформируясь при этом. Морозостойкость измеряют в циклах: кирпич, который переносит 25 заморозок-разморозок, маркируется как F25. Для облицовки стоит брать кирпич не менее F50, а для регионов со сложным климатом – F75.

Напоследок отметим, что лучше использовать продукцию проверенных производителей, а перед покупкой рассмотреть образец на солнечном свете, чтобы оценить реальный оттенок и рельеф.

Оставить комментарий