Дизайн интерьера

7 советов, какую люстру выбрать в зал, спальню, на кухню

Написанный Natalia

Люстра стала традиционным элементом каждой комнаты, но при современном разнообразии подобных светильников традиционными их назвать сложно. От ассортимента может голова пойти кругом, поэтому заранее лучше знать, какую люстру выбрать в зал, кухню, ванную или любое другое помещение. Мы поможем разобраться с этим вопросом.

Люстры существовали еще задолго до того, как появилось электричество. Когда-то вместо ламп в них использовали свечи, поэтому дизайн подобных светильников был сильно ограничен. Современные технологии позволяют создавать люстры любых форм и размеров, из различных материалов, использовать сложные схемы освещения, разные типы ламп и даже управлять люстрой удаленно. Поход в строительный супермаркет или магазин светильников может свести с ума огромнейшим ассортиментом интересных моделей. Когда глаза разбегаются, сделать правильную покупку сложно, поэтому лучше заранее продумать, какую люстру выбрать, какими параметрами она должна обладать и какую форму иметь. Наши советы помогут сориентироваться в богатейшем мире современных люстр.

№1. Основные типы люстр: потолочные и подвесные

Люстрой называют потолочный светильник, который дает бестеневое общее освещение. Весь огромный ассортимент люстр можно разделить по способу монтажа на два типа:

  • подвесные, или классические закреплены на цепи или пружине. Выглядят такие образцы шикарно и становятся центром помещения, так как не заметить подобную красоту сложно;
  • потолочные крепятся под самым потолком, отнимают минимум места, могут быть представлены как совсем простыми вариантами, так и уникальными.

Выбор типа люстры зависит не столько от собственных предпочтений, сколько от параметров помещения и, в первую очередь, высоты потолка. Важно, чтобы от пола до люстры оставалось не менее 2-2,3 м, ведь только в этом случае можно гарантировать, что светильник не зацепят головой или руками. Следовательно, при высоте потолков 2,5-2,7 м (в большинстве квартир) более уместными будут потолочные модели. Если потолки выше 3 м, то установить можно практически любую люстру.

В качестве исключения можно выделить люстры на длинных подвесах, которые иногда группируются по несколько штук, и располагаются над обеденным столом. В этом случае они могут висеть достаточно низко, высота подвеса обычно регулируется, а сами люстры играют роль не общего, а локального освещения.

№2. Размер люстры

Высота помещения – не единственный фактор, который необходимо учитывать при выборе люстры. Светильник должен быть соразмерен пространству: слишком маленькая люстра в большой комнате будет смотреться неудачно и даже нелепо, впрочем, как и большая люстра в крохотной комнате.

Как же определить те самые идеальные параметры для люстры? Дизайнеры уже давно знают ответ и предлагают рассчитывать диаметр/длину люстры по простой формуле:

D = (длина комнаты, м + ширина комнаты, м) * 10, см

Например, для гостиной с параметрами 5*4 м уместно использовать люстру диаметром около 90 см.

Для длинных узких комнат подойдут люстры вытянутой формы, но для более-менее больших помещений люстра не может стать единственным источником освещения и должна дополняться бра, торшерами, точечными светильниками, настольными лампами и т.д.

№3. Мощность и тип ламп

Люстры могут иметь различное количество уровней и рожков, т.е. быть рассчитанными на разное количество ламп. Чтобы выбрать подходящую люстру, необходимо определить требуемый уровень освещения:

  • для помещений, где используется приглушенный свет (спальня, например), достаточно обеспечить 10-12 Вт мощности лампы на каждый квадратный метр;
  • для помещений со средним уровнем освещения (детская, санузел) необходимо предусмотреть 15-18 Вт/м2;
  • для комнат, где необходим яркий свет (кухня, гостиная), требуется обеспечить 20 Вт/м2.

Отметим, что мощность ламп в люстре суммируются, а все показатели приведены для обычных ламп накаливания и потолков высотой до 3 м. При использовании люминесцентных ламп все указанные нормативные данные можно делить примерно на 5, а при использовании светодиодных – на 8.

Возьмем за пример спальню площадью 12 м2: потребуется 120 Вт суммарной мощности ламп накаливания, поэтому достаточно будет трехрожковой люстры (чуть ли не самый популярный вариант) с тремя лампами по 40 Вт. Вместо них можно будет использовать люминесцентные лампы на 10 Вт или светодиодные на 4 Вт.

В люстрах можно использовать такие типы ламп:

  • лампы накаливания, которые всем нам хорошо знакомы, стоят недорого и уже отживают свой век. Они недолговечны, имеют невысокий КПД, превращают значительную часть электроэнергии в теплоту, поэтому неэкономичны. В плюсы, кроме цены, можно отнести приятный теплый свет и разнообразие форм;

    Лампы накаливания в стиле ретро

  • галогенные лампы – усовершенствованный аналог ламп накаливания. За счет наполнения колбы галогенами вольфрамовая спираль служит немного дольше. Такие лампы чуть более экономичны ламп накаливания, но также нагреваются при работе, а по долговечности существенно уступают энергосберегающим лампам;
  • люминесцентные лампы в 5-20 раз долговечнее ламп накаливания и в 5 раз экономичнее их, при работе почти не нагреваются, могут давать свет разной температуры, но также не лишены недостатков, среди которых проблемы с утилизацией, возможное мерцание, чувствительность к перепадам напряжения и снижения яркости со временем;

    Необычные люминесцентные лампы

  • светодиодные лампы – лучший вариант на сегодня. Они в 6-10 раз экономнее ламп накаливания, а срок службы составляет 20-50 тысяч часов, а это годы работы. Это экологичные, безопасные, очень экономные, долговечные лампы, которые дают свет разной температуры, не мерцают, не нагреваются при работе, обладают высокой механической прочностью и не боятся перепадов напряжения. Из существенных минусов – только цена, но она быстро окупается.

Повышенное выделение тепла лампами накаливания и галогенными лампами не позволяет использовать их вблизи материалов, которые чувствительны к повышению температуры. Яркий пример – пленочные натяжные потолки. Для установки в непосредственной близости от поверхности пленки подойдут только светодиодные и люминесцентные лампы, на расстоянии в 50-60 см можно использовать и лампы накаливания, но желательно, чтобы их свет не был направлен в потолок.

Для гостиных, спален и детских уместно использовать диммируемые лампы, световой поток которых можно изменять. Это удобно и экономно, но найти среди энергосберегающих подобные лампы не всегда легко, и стоить они будут еще дороже. Если в люстре предусмотрено несколько уровней ламп, то можно подключить каждый из них к отдельному выключателю, чтобы удобно регулировать световой поток и создавать необходимую атмосферу.

Не забывайте, что некоторые зоны в любой комнате требуют более яркого местного освещения, поэтому без дополнительных источников света все равно не обойтись. Также стоит принять во внимание, что высокие потолки потребуют более мощного освещения, а темные поверхности (стены, мебель) хуже светлых отражают свет, поэтому здесь также без дополнительной мощности обойтись будет сложно. Также плохо свет отражают шершавые поверхности.

№4. Материал исполнения люстры

Большинство из нас при выборе люстры в первую очередь учитывает именно материал ее изготовления. Он определяет стиль светильника и его основные эксплуатационные качества, а также цену.

Среди самых популярных вариантов:

  • стеклянные и хрустальные люстры – очень изысканные и в то же время хрупкие изделия. Хрустальная люстра со множеством подвесов и декоративных элементов способна стать настоящим украшением комнаты. Такими светильниками принято украшать классические интерьеры, но сегодня хрустальные люстры используют и в современных стилях. Люстры из обычного стекла в плане ассортимента поражают воображение, они могут напоминать елочные шары, иметь причудливую витиеватую форму, исполняться как в классическом, так и в минималистичном стиле. Такая красота требует регулярного ухода, а небольшим облегчением могут стать современные пылеотталкивающие моющие средства;
  • металлические люстры прочнее стеклянных, да и уход за ними проще, но не всегда – все зависит от конструкции, а в этом плане вариантов масса. Светильники могут быть выполнены из стали, меди, латуни или бронзы, иметь хромированное или золотое покрытие. В зависимости от формы и цвета металлическая люстра сможет стать украшением интерьера в стиле лофт, барокко, классика, хай-тек, модерн и прочих. Если скомбинировать металл с другим материалом, то сфера применения расширится;
  • деревянные люстры смотрятся необычно и впишутся не в любой интерьер. Их уместно использовать в этническом, восточном стиле и стиле кантри. Различных вариаций представлено множество, но стоит понимать, что подобные светильники лучше не вешать в помещениях с высокой влажностью и частыми перепадами температур. Кроме того, дерево легко воспламеняется и повреждается вредителями – производители, естественно, проводят обработку защитными средствами, но в ходе эксплуатации может понадобиться дополнительная обработка;
  • текстильная люстра – отличный вариант для интерьера в стиле бохо, этно и классика. Форма таких светильников может быть любой. Для таких люстр используют крепкие ткани, которые обрабатываются пылеотталкивающими веществами, есть варианты, где плафоны выполнены из кружева и макраме. Лучше комплектовать такие люстры светодиодными лампами, которые дают минимум тепла, и не использовать их на кухне;
  • пластиковая люстра дешево стоит, но не всегда дешево выглядит. Такие изделия отличаются неимоверным разнообразием форм, яркими цветами, они не боятся влаги. При покупке важно убедиться, что в составе пластика нет фенолформальдегидных смол. Пластиковый плафон можно сделать даже своими руками из пластиковых бутылок или стаканчиков;
  • бумажная люстра может быть изготовлена самостоятельно, впишется в японский стиль и хай-тек, стоит недорого, но не устойчива к механическим повреждениям, влаге, огню и не всегда нормально пропускает свет.

Современная мода на светильники диктует избавление от плафонов и использование групп ламп на длинных шнурках.

№5. Люстра и стиль интерьера

Для получения хорошего результата, необходимо, чтобы стиль люстры совпадал со стилем интерьера. Производители часто облегчают нашу задачу, выпуская коллекции с изделиями определенного дизайна.

Общие рекомендации по выбору стиля люстры таковы:

  • для классического интерьера подходят нарядные люстры их хрусталя, стекла и металла, но вполне гармонично будут смотреться и более простые текстильные абажуры;
  • современный интерьер украсят люстры с хромированными деталями, матовым и прозрачным стеклом. Завитушки и цветки уступают место четким геометрическим формам;
  • в стиль модерн впишутся люстры, выполненные из цветного стекла или пластика;
  • в стиль лофт подойдут люстры, оформленные в виде труб, уместно будут смотреться «голые» лампочки на длинных подвесах или обрамленные простыми металлическими и стеклянными плафонами;
  • в прованс лучше всего впишутся текстильные люстры, но допускается использование металлических (окрашенных в белый цвет) и даже хрустальных изделий;
  • этнический стиль в разных его проявлениях позволяет использовать бумажные, деревянные и текстильные люстры.

Четко устоялось мнение, что цвет люстры подбирают из тех, что уже использованы при оформлении помещения. Часто плафоны по цвету повторяют оттенок штор или обоев, но сегодня принято делать акцент на люстре и выбирать для нее не встречающийся в интерьере цвет – главное, чтобы комната в итоге смотрелась гармонично. При использовании хрустальных и стеклянных люстр проблема выбора цвета вообще отпадает.

№6. Люстра и тип помещения

Какую выбрать люстру в зал, какую – в спальню, а какую – на кухню? Наверняка, требования к светильникам во всех этих помещениях разные, и их обязательно стоит учитывать наравне с выбором материала, размера и мощности люстры.

  1. Люстра для зала (гостиной), самой большой комнаты в доме, может быть достаточно массивной и заметной, она будет задавать атмосферу. Отличным вариантом станет классическая подвесная люстра на пять рожков, но и среди потолочных можно найти интересные образцы. Если гостиная вытянутая, то имеет смысл симметрично расположить две одинаковые люстры. В зале свет должен быть мягким и теплым, но некоторые зоны потребуют более мощной подсветки, поэтому практически всегда уместным будет многоуровневое освещение.
  2. Люстра в спальне должна создавать мягкое рассеянное освещение, поэтому особое внимание необходимо обращать на плафоны и направление света. Для небольших спален, а таких большинство, лучше взять потолочную люстру. Без дополнительных источников света не обойтись и в спальне – около кровати размещают торшеры, бра или настольные лампы.
  3. Люстра в детской комнате должна быть безопасной, поэтому никакого стекла и хрусталя. Предпочтение лучше отдать пластику и текстилю, причем дизайн светильника может быть как сдержанным и не отвлекающим внимание, так и сделать люстру центром комнаты: есть изделия в форме цветков, мячей, мультяшных героев и т.д.
  4. Люстра в кухне – это компактный потолочный светильник, которому не страшна влажность и который просто чистится, поэтому предпочтение стоит отдать изделиям с самым простым дизайном, лучший материал – металл, допускается использование стекла, но мыть его придется очень часто. Для небольших кухонь подойдут потолочные споты, в которых отдельные светильники могут двигаться, благодаря чему меняются зоны подсветки.
  5. Люстра в ванной должна быть устойчивой к влаге и не занимать много места. Предпочтение лучше отдать компактным светильникам, а зону около зеркала подсветить отдельно. При выборе люстры в ванную стоит обращать внимание на стандарт защиты от влаги и пыли, в маркировке он обозначается как IP с двумя цифрами, нас интересует вторая, она показывает степень защиты от воды. Светильник IP x1 можно использовать на расстоянии 2,5-3 м от источника влаги. Оптимальными будут люстры IP x4 и IP x5, которые можно установить в непосредственной близости к ванной или душевой кабине.
  6. Люстра в прихожей и коридоре – это, как правило, либо спот, либо очень компактная потолочная модель (люстра-таблетка), но часто от нее и вовсе отказываются, используя только лишь точечные светильники.

№7. Что еще учесть при выборе люстры?

Напоследок еще несколько полезных советов, которые помогут найти максимально подходящую и качественную модель, чтобы организовать в комнате необходимый уровень освещения:

  • изделие перед покупкой лучше осмотреть лично. Никаких люфтов нигде быть не должно – все соединения должны быть качественные и крепкие. От пластиковых люстр не должно быть резкого специфического запаха. Обратите внимание также на диаметр проводов: минимальное сечение – 0,75 мм2, но лучше – 1,5 мм2;
  • если поверхность потолка несовершенна, то лучше, чтобы свет от ламп в люстре был направлен вниз, поэтому и ее конструкция должна быть соответствующей;
  • если люстра будет крепиться к подвесному гипсокартонному потолку, то ее вес должен быть не более 5 кг, поэтому лучше заранее вывести специальное крепление от основного потолка;
  • лучше, если в люстре используются лампочки со стандартным цоколем Е27. В этом случае заменить их будет не проблема;
  • самые современные люстры могут управлять пультом ДУ, хлопком или вообще быть подключены к системе «умный дом».

Люстра, которая ответственна за общее освещение в комнате, должна гармонировать с другими предметами освещения.

3 комментария

Оставить комментарий