Водопровод

Выбираем проточный магистральный фильтр для воды — 6 советов

Написанный Natalia

Вода из источника жизни и здоровья может превратиться в причину больших проблем, если ее качество неудовлетворительно. Для очистки воды используют массу приспособлений, а в статье мы затронем одну из самых функциональных и производительных систем. Разбираемся с основами выбора проточного магистрального фильтра для воды.

Со школы мы знаем, что вода – источник жизни, но накопленный с годами опыт подсказывает, что обычная водопроводная вода может стать источником больших проблем со здоровьем и причиной поломок бытовой техники. Все дело в том, что к нам, потребителям, она зачастую приходит крайне неудовлетворительного качества. Причин тому масса: от несоответствующей водоподготовки до изношенных поржавевших труб. Остается надеяться, что в будущем ситуация кардинально изменится, а пока решать данную проблему приходится самостоятельно, и тут на помощь приходят всевозможные фильтры. Разбираемся, как выбрать проточный магистральный фильтр для воды, устройство, которое позволяет производить наиболее тщательную очистку воды и обеспечивает высокую пропускную способность.

№1. Действительно ли необходим фильтр?

Фильтр для воды необходим в большинстве случаев. Если речь идет о многоквартирном доме, то причиной загрязнения воды могут быть изжившие свой век трубы. Вода из скважин, которая часто используется в загородных домах и дачах, может быть излишне минерализованной или не соответствовать стандартам питьевой воды по другим критериям – все зависит от того места, где залегают подземные воды.

На вопрос, действительно ли необходим фильтр, и если необходим, то какой, ответить может только лабораторный анализ. Вода из крана может быть излишне жесткой, от чего будут страдать волосы, кожа и предметы бытовой техники, в частности стиральная машина, бойлер и чайник. В ней могут содержаться пестициды и болезнетворные микроорганизмы, о вреде которых, наверное, даже говорить не стоит. Вода может содержать некоторые микроэлементы в повышенном количестве, что при регулярном употреблении может вызывать специфические болезни. Кроме того, вода может дурно пахнуть, иметь неприятный вкус и даже цвет.

Чтобы фильтрация принесла желаемые результаты, сначала врага необходимо узнать в лицо, поэтому специалисты рекомендуют начать с проверки воды хотя бы по базовым показателям. Может оказаться, что, например, в смягчении воды вовсе нет необходимости, и тогда траты на анализ в будущем с лихвой окупятся.

№2. Чем магистральный фильтр лучше других?

Проблема загрязненной воды настолько масштабна, что человечество придумало массу самых разных приспособлений для ее очистки. Не будем вдаваться в подробности, но среди самых популярных фильтрационных систем сегодня используют такие:

  • фильтры кувшинного типа и диспансеры не относятся к проточным фильтрам – в них наливается определенное количество воды, которое через время очищается встроенными картриджами. Такое решение подходит только для очистки воды для питья и приготовления пищи, так как объем сосудов, как правило, не превышает 3-4 л;
  • фильтр-насадка на кран позволяет очищать воду от крупных механических примесей, улучшать ее органолептические качества. Фильтр подходит, если вода имеет удовлетворительное качество, соответствует нормам, но ее просто хочется немного улучшить. Такой фильтр легко монтируется, его даже можно брать с собой в путешествия, но он не справится с серьезным загрязнением, имеет невысокую производительность и требует частой замены картриджей;
  • фильтр «рядом с мойкой» также несложен в монтаже, подключается к водопроводу с помощью специального адаптера и обеспечивает средний уровень очистки, избавляя воду от крупных загрязнений и неприятного запаха;
  • стационарный фильтр «под мойку» устанавливается под раковину, позволяет очистить воду от механических примесей, хлора, тяжелых металлов, устранить запахи и привкусы. Это очень популярная система, она проста в обслуживании, требует замены картриджей раз в 5-6 месяцев, но стоимость ее обустройства выше ранее перечисленных вариантов. Данное решение имеет и некоторые недостатки. С самыми серьезными загрязнениями фильтр не справится, он имеет ограничения в плане производительности и не может устанавливаться на трубы с горячей водой.

Если какой-то из перечисленных фильтров позволяет очистить воду до приемлемого качества, вам очень повезло. Но если и не повезло, то не стоит расстраиваться, ведь есть проточные магистральные фильтры, которые представляют собой фактически миниатюрную станцию водоподготовки.

Магистральный фильтр встраивается в систему водоснабжения квартиры или дома, врезается в водопроводную магистраль и создает серьезный барьер для входящей в квартиру воды, которая проходя сквозь систему фильтров, очищается от механических примесей, вредных элементов и соединений. Фильтр можно поставить на горячую и холодную воду, а так как он будет стоять на входе, то изо всех кранов будет течь очищенная вода.

Проточный магистральный фильтр для воды обычно используют в домах, которые имеют свой собственный источник водоснабжения (скважина или колодец), но в последнее время подобную систему часто устанавливают и в многоквартирных домах, где водопроводные трубы сильно изношены. Подобные фильтры позволяют решить сразу несколько задач:

  • очистка воды от вредных примесей, хлора и микроорганизмов;
  • улучшение вкуса воды и избавление ее от металлических и прочих привкусов;
  • смягчение, ведь жесткая вода негативно воздействует на кожные покровы и волосы, приводит к быстрому износу некоторых предметов бытовой техники;
  • сохранение сантехнического оборудования в исправном состоянии. Обычные (немагистральные) фильтры очищают воду только в одной точке потребления, а по остальным трубам в квартире она бежит заиленная и загрязненная частичками ржавчины и прочего мусора, что постепенно приводит к засорам и поломкам. С магистральным фильтром эта проблема исчезает.

К главным преимуществам магистральных фильтров относятся:

  • высокая эффективность очистки;
  • высокая производительность (фильтр очищает 20-50 л воды в минуту);
  • вариативность. В зависимости от того, от чего необходимо очищать воду, можно использовать различные картриджи;
  • возможность очищать воду для всех точек водозабора одним фильтром;
  • долговечность при условии правильной эксплуатации.

Среди недостатков отметим только сложность в монтаже – понадобится помощь специалистов. Обслуживать магистральный фильтр можно самостоятельно, но если случится засор, без профессионала вряд ли можно будет обойтись. Стоимость магистральных систем, конечно же, выше, чем у более простых фильтров, но она не заоблачная.

№3. Основные принципы работы магистрального фильтра

Так как магистральный фильтр устанавливается при «входе» водопроводной трубы в квартиру, он позволяет очистить воду для всех точек водозабора. Магистральный фильтр – это многоступенчатая очистка, причем назначение всех ступеней очистки можно определять самостоятельно, собирая оптимальную в конкретных условиях систему.

В конструкции магистральных фильтров могут присутствовать такие элементы:

  • фильтры механической очистки, которые позволяют избавить воду от песка, глины, ржавчины, ила и прочих нерастворимых примесей. Подобные фильтры можно назвать базовыми, они входят практически в любую магистральную систему и могут быть представлены фильтрами грубой и тонкой очистки;
  • фильтры химической очистки позволяют избавиться от железа или марганца, снизить жесткость или решить другие проблемы по очистке воды путем прохождения химической реакции. Такие фильтры представлены специальными картриджами;
  • фильтры биологической очистки представлены ультрафиолетовыми стерилизаторами.

Пропускная способность проточных магистральных фильтров составляет, как правило, от 20 до 50 л/мин и более, чего достаточно для нормальной эксплуатации в любой квартире или доме. Требования выдвигаются и к давлению в системе. Магистральные фильтры могут быть с низкой (0,1-0,2 бар) и высокой (0,4-0,5 бар) гидропотерей. Если вы живете на высоком этаже, где давление в водопроводе и так пониженное, то лучше брать фильтру с минимальной гидропотерей. Дополнительно может понадобиться магистральный насос.

Для более продуктивной работы систему не мешает оснастить редукционным клапаном, который позволяет снизить колебание давления в системе и уменьшит расход воды. Обратный клапан также необходим – он предотвратит противоток воды.

При выборе магистрального фильтра также стоит учитывать диаметр трубы, максимальную температуру эксплуатации и количество существующих точек водозабора.

№4. Виды магистральных фильтров

Чтобы обеспечить должную степень очистки воды, магистральный фильтр комплектуют несколькими системами фильтрации, и их набор будет зависеть от того, чем загрязнена вода.

В состав магистрального фильтра могут входить следующие компоненты:

  • сетчатый магистральный фильтр, или фильтр грубой очистки, позволяет избавить воду от механических загрязнений, что особенно актуально в домах со старыми коммуникациями. Фильтр представлен сеткой из нержавеющей стали или другого материала с размером ячейки от 10 до 200 мкм: чем ячейка меньше, тем больше мусора фильтр сможет задержать. Часто сетчатые фильтры устанавливают в магистральной системе перед картриджными, чтобы снизить на них нагрузку. Сеточка, а иногда их может быть несколько, имеет фактические неограниченный срок службы – ее достаточно лишь иногда очищать. Если же все ячейки забились так, что не очищаются, придется брать новую сеточку. Есть фильтры с системой обратной промывки, которые также называют самопромывными фильтрами. Сетчатые фильтры могут отличаться в зависимости от того, где используются, в системах холодного или горячего водоснабжения. Для холодной воды подходят любые фильтры, для горячей – только сталь или специальный пластик;
  • дисковые магистральные фильтры, или фильтры тонкой очистки, очищают от механических загрязнений более тщательно и используют сразу несколько технологий. Это блоки спрессованных полимерных дисков с бороздками, которые при сжимании образуют сетку, улавливающую мельчайшие частички грязи. Промывать такие фильтры проще. Также могут использоваться сорбционные картриджи и фильтры с ультрафиолетовым излучением;
  • картриджные магистральные фильтры обеспечивают наиболее качественную очистку. Они позволяют отфильтровать частички размером от 5 мкм, могут избавить от железа, хлора, солей, микроорганизмов и насытить воду кислородом – это еще более тонкая и целенаправленная очистка. Можно использовать сразу несколько разных картриджей. Менять картриджи придется чаще, чем чистить сетки и диски, зато и качество очистки тут на порядок выше;
  • фильтры обратного осмоса используется редко и позволяют за счет прохождения воды под давлением сквозь мембраны на выходе получить чистую дистиллированную воду. Подобные системы можно устанавливать, если давление в водопроводе достигает 3-4 атмосферы.

По количеству ступеней очистки магистральные фильтры делят на:

  • одноступенчатые;
  • двухступенчатые;
  • трехступенчатые.

Повторим, выбор зависит от качества воды.

№5. Виды картриджей для магистрального фильтра

Химическая очистка воды достигается за счет использования картриджей. Они могут быть:

  • гранулированные с активированным углем. Позволяют очистить воду от хлора и тяжелых металлов, действуют эффективно, но имеют невысокую пропускную способность;
  • брикетированные угольные фильтры также позволяют избавить от хлора, ряда химических соединений и микроорганизмов, имеют высокую пропускную способность, но невысокую эффективность;
  • полифосфатные фильтры позволяют смягчить воду и избавить от солей жесткости благодаря вступлению их в реакцию с полифосфатом натрия. Такой фильтр необходим для защиты техники от накипи, его лучше монтировать непосредственно перед местом подведения водопровода к технике;
  • фильтр типа БА позволяет избавиться от излишка железа;
  • фильтр типа БС уменьшает жесткость воды.

№6. Производители магистральных фильтров для воды

Когда решено, от чего и как мы будем очищать воду, настает черед не менее трудного выбора – необходимо определиться с производителем оборудования. Доверять лучше именитым компаниям, среди которых стоит выделить:

  • компания «Гейзер» производит фильтрационное оборудование, которое можно устанавливать на горячий и холодный водопровод. Производитель предлагает несколько готовых систем, предназначенных для очистки воды с разной целью. Есть, например, система для защиты сантехнического оборудования. Компания продает фильтры и картриджи различного типа для механической и химической очистки воды;
  • компания «Аквафор» производит магистральные фильтры небольших размеров, но при этом системы позволяют производить качественную очистку от механических примесей, хлора, железа и солей тяжелых металлов. Оборудование изготовлено из нержавеющей стали, которая выдерживает широкий диапазон температур, и пластика, который рассчитан на эксплуатацию при температуре +5…+400С;
  • магистральные фильтры «Артезиан» отличаются удобной системой очистки, точнее самоочистки. Сетчатые фильтры дополняются специальной струной, которая вибрирует под действием потока воды, не позволяя загрязнением задерживаться в порах фильтра;
  • фильтры компании Atoll обеспечивают качественную очистку и выполняются в прозрачных корпусах. Это не только плюс к эстетичности, но и возможность наблюдать за процессом очистки. В ассортименте компании есть фильтры для холодной и горячей воды с производительностью до 60 л/мин.

Все эти проточные магистральные фильтры http://v-filter.ru/kupit/protochnye-filtry/, а также многие другие устройства для очистки воды, можно приобрести в магазине ООО «Кристалл».

Оставить комментарий