Отделка потолка

9 советов по выбору кессонного потолка из дерева, гипсокартона, МДФ и полиуретана

Написанный Natalia

Когда-то кессоны были вынужденным архитектурным элементом, а сегодня они играют чисто декоративную роль. Попробуем разобраться, что же такое кессонный потолок, каким он бывает и когда его лучше не устанавливать.

Все новое – хорошо забытое старое, и модные сегодня кессонные потолки только подтверждают верность этих слов. Когда-то подобные системы использовались в Древней Греции в архитектурных целях, а потом греки научились так ловко украшать балки и ячейки, что кессонный потолок стал не просто функциональным, но и декоративным. Сегодня настоящих потолков с кессонами уже нет – используются только их имитация, причем представлена она огромным количеством вариантов. Разберемся, что же такое кессонный потолок, каких видов он бывает, какую конструкцию лучше выбрать и ответим на вопрос, всегда ли кессонный потолок будет уместным.

№1. Что такое кессонный потолок?

Несмотря на то, что появились кессонные потолки еще в Античной Греции, слово, которым мы сегодня именуем данные конструкции, имеет французское происхождение: «caisson» переводится как «ящик», тонко намекая на основную особенность таких потолков. Действительно, кессонный потолок можно представить как систему ящиков или углублений, которые образуются между пересекающимися балками. Ранее эти балки нужны были для снижения нагрузки с опор, с их помощью создавали несущие конструкции для межэтажных перекрытий. Позже обнаружилось еще одно интересное свойство подобной системы – улучшение акустики.

Когда балки начали украшать лепниной, росписью и плитками из мрамора, появился фактически прототип современного кессонного потолка. Выглядят такие конструкции очень красиво, вносят шик и элегантность в помещение. Чтобы создать настоящую кессонную конструкцию, необходимо применять особую технологию еще на этапе строительства, но этим сегодня почти никто не занимается, ведь получить желаемый декоративный эффект с помощью современных строительных материалов намного проще.

По исполнению и внешнему виду кессонные потолки могут быть совершенно любыми. Самый распространенный вариант – это создание ячеек квадратной или прямоугольной формы, но дизайнерская мысль не знает границ, поэтому при желании можно создать кессоны круглой, ромбовидной и многоугольной формы.

№2. Когда можно использовать кессонные потолки?

Сегодня для имитации кессонов используют дерево, панели МДФ, пенополиуретан, гипсокартон и строительный картон. Технология монтажа во всех этих случаях, естественно, несколько отличается, но общей особенностью остается уменьшение высоты. Чтобы создать объемное углубление, необходимы достаточно высокие балки, которые уменьшают высоту помещения. Если при этом используется подвесная система, то потолок становится еще более низким. Специалисты рекомендуют использовать кессонные потолки в помещениях с высотой около 3 м. В комнатах ниже 2,5 м подобная отделка будет вовсе неуместной. Что же касается ограничений по стилю, то вписать кессонную систему можно будет в совершено любой интерьер, кроме, разве что, стилей хай-тек и минимализм.

Кессонные потолки отлично смотрятся в просторных гостиных, спальнях, кабинетах, а также в офисах, конференц-залах, ресторанах, кинотеатрах, и библиотеках. Если помещение непропорционально высокое, то находящиеся в нем могут чувствовать себя, словно в коробке. Подобная особенность характерна для домов старой постройки. Кессонные потолки позволяют изящно решить эту проблему, сделав пространство более гармоничным и пропорциональным.

Шикарный внешний вид – не единственное преимущество кессонных потолков. Если использовать в монтаже подвесную систему, то за конструкцией можно скрыть массу инженерных коммуникаций, типа вентиляции и электрических кабелей. К тому же, не придется мучиться с выравниванием поверхности основного потолка. Кессонный потолок, как и любой подвесной, предоставляет широкие возможности для создания уникальной системы освещения. Также он позволяет повысить звукоизоляцию помещения.

Главный минус кессонных потолков – они «съедают» высоту. Также это достаточно дорогостоящая система отделки, а чтобы правильно провести монтаж, понадобятся некоторые строительные навыки, поэтому проще звать на помощь команду специалистов, но это, в свою очередь, делает монтаж еще более дорогостоящим.

№3. Кессонный потолок из дерева

Этот вариант считается классическим, но, вместе с тем, и самым дорогим. Все элементы конструкции изготавливаются из массива дерева.

Преимущества:

  • дерево – пластичный материал, поэтому балки и плиты, из которых будет состоять потолок, можно украсить резьбой, красивыми рисунками и орнаментами, получив в результате не потолок, а произведение искусства;
  • дерево – натуральный материал, который не будет выделять токсичные вещества;
  • прекрасный внешний вид древесины, уникальный рельефный рисунок сделают комнату изысканной и роскошной;
  • долговечность.

Кроме того, используя разные породы древесины, можно получать потолочное покрытие разного оттенка. С помощью морилок, лаков и красок можно дополнительно расширить ассортимент возможных оттенков. Элитные кессонные потолки делают из дуба, ореха и ясеня, но можно подобрать породу попроще (сосна, например). Цена такого решения все равно остается высокой, и это самый основной минус деревянных кессонов. Кроме того, монтаж таких потолков требует тщательного расчета и приличных временных затрат. Потребуется обустройство массивного каркасного основания, поэтому самостоятельно такие работы практически никто не проводит.

№4. Кессонный потолок из МДФ

Панели МДФ стали сегодня самым популярным способом организации кессонных потолков. Получают их в результате прессования деревянной стружки с карбамидными смолами, за счет чего удается практически до нуля снизить эмиссию токсичного формальдегида. Сверху плита может отделываться пленкой с имитацией любого рисунка, тонким деревянным шпоном или слоем краски. Внешний вид заслуживает наивысших похвал, особенно в случае с панелями, отделанными шпоном, – после монтажа отличить их от деревянных практически невозможно.

Преимущества:

  • широкий выбор панелей и возможность создать потолок любого дизайна;
  • более низкий вес по сравнению с деревянными балками, за счет чего монтировать конструкцию можно на обычный металлический профиль (тот, что используют при работе с гипсокартоном). Из всего это следует, что такой потолок будет осуществлять меньшею нагрузку на перекрытия, а монтаж выполнить намного легче;
  • доступная цена, особенно при сравнении с деревянным аналогом.

В продаже можно найти готовые кессонные блоки из МДФ, благодаря которым процесс монтажа становится еще более простым – достаточно только состыковать готовые детали.

Среди основных недостатков:

  • неустойчивость к влаге, поэтому материал нельзя использовать в кухнях, ванных комнатах, а также помещениях, которые имеют непостоянный обогрев (например, загородные дома);
  • невысокая устойчивость к огню, но этот недостаток характерен и для деревянных элементов;
  • невысокая механическая прочность, но ходить по потолку никто не будет, так что недостаток этот весьма условный.

№5. Кессонный потолок из гипсокартона

Вездесущий гипсокартон сгодится и при организации кессонного потолка, причем он позволяет значительно удешевить конструкцию. Гипсокартон легко режется, поэтому с его помощью можно реализовать фактически любую задумку, он легкий, да и принцип работы с ним освоили уже практически все. Материал позволяет достаточно просто организовать сложную систему подсветки с использованием точечных светильников и люстр.

Монтаж элементов из гипсокартона осуществляется на заранее установленный каркас из металлопрофиля, но существует и альтернативный метод, который позволяет обойтись без каркаса. Когда конструкция потолка будет собрана, его можно декорировать различными способами: окрашивание, наклеивание плит из пенополистирола с их последующим окрашиванием (вариант позволяет получить солидную внешне отделку), использование гипса для создания элементов лепнины.

Если потолок используется во влажном помещении, то брать лучше листы влагостойкого гипсокартона. Единственная сложность в монтаже заключается в точной стыковке отдельных элементов.

№6. Кессонные потолки из полиуретана

Полиуретановые кессонные потолки отличаются прекрасными эксплуатационными и эстетическими качествами, изготавливаются из прочного и износостойкого полимера и продаются, как правило, в виде готовых объемных элементов, которые необходимо лишь состыковать, а это в данном случае несложно.

Преимущества:

  • широчайший ассортимент элементов с различным дизайном. Это могут быть как минималистичные кессоны, так и элементы с имитацией роскошной лепнины. При желании материал можно дополнительно окрасить;
  • небольшой вес и простой монтаж, который заключается в приклеивании и несложной дополнительной фиксации элементов;
  • устойчивость к влаге и высоким температурам;
  • возможность организовать интересную подсветку.

Из минусов можно отметить только высокую цену.

№7. Кессонные потолки из картона

Самый простой в монтаже и дешевый по стоимости вариант кессонных потолков – это использование элементов из строительного картона. Материал имеет плотную структуру, высокое сопротивление разрыву, может быть разной толщины, но при этом он остается легким, поэтому и монтаж его осуществить несложно. Готовые балки из строительного картона монтируются прямо на потолок с использованием столярного клея. Для декора можно использовать самоклеящуюся пленку, самый популярный вариант – пленка с имитацией деревянной фактуры.

В продаже можно найти водоотталкивающий картон, который обрабатывают специальным раствором солей. Такой материал спокойно выдержит периодически повышенную влажность.

Внешне кессонный потолок из картона выглядит несколько проще того, что собран из дерева или МДФ-панелей, но при ограниченном бюджете станет неплохой альтернативой другим вариантам потолочной отделки.

№8. Что еще учесть при выборе кессонных потолков?

При продумывании будущего дизайна кессонного потолка учитывайте такие моменты:

  • если потолок недостаточно высокий (2,5-2,7 м), то балки располагают около дверных и оконных проемов. Использование мебели, напольного покрытия и стеновой отделки темных оттенков в этом случае может превратить пространство в угрюмую нору;
  • еще один вариант для не самых высоких комнат – использование элементов светлых оттенков, тогда их рельеф не будет сильно уменьшать пространство;
  • кессонные потолки теплых темных оттенков делают помещение уютным, но уменьшают его высоту – это вариант для высоких пространств;
  • кессоны могут занимать не весь потолок, а только его часть;
  • недостаточно просто продумать будущее оформление потолка – лучше нарисовать подробный эскиз.

№9. Монтаж кессонного потолка

Установка кессонного потолка – это дело трудоемкое, требующее определенных знаний и умений, поэтому проще всего будет обратиться к профессионалам, чтобы не тратить нервы и не портить материалы. Как бы там ни было, а знать принцип обустройства подобных системы все равно необходимо.

Первое дело – это создание эскиза. Тут можно справиться самостоятельно. На рисунке необходимо изобразить потолок в масштабе и нанести на него кессонную сетку, которую лучше всего начинать создавать с центра помещения, чтобы была сохранена геометрия и пропорциональность. На данном этапе решают, каким будет шаг между кессонами (как правило, расстояние делают 0,8-1,2 м), как будут выглядеть элементы, где будут расположены источники освещения.

С деревянными системами пусть работают профессионалы, а вот монтаж кессонного потолка из МДФ выполнить намного проще. Принцип заключается в следующем:

  • кессонный потолок из МДФ-панелей лучше монтировать на подвесную систему Knauf П113, используют металлические профили ПП 60*27 и ПН 28*27, а также одноуровневый соединитель профилей «краб»;
  • минимальное расстояние от каркаса до существующего потолка – 125 мм, чтобы возможно было установить ячейку кессона. Расстояние между профилем зависит от размеров ячеек;
  • профиль ПП 60*27 монтируют загнутыми краями вниз, чтобы в будущем на нем можно было легко защелкнуть направляющую планку кессона;
  • установка коротких направляющих, предварительно нарезанных на элементы необходимой длины. Если ячейка имеет размер 60 см, то направляющую делают 51,6 см, если 90 см – 81,6 см. Отрезанные элементы защелкиваются в профиле ПП 60*27;
  • ячейки кессонов аккуратно заводятся за металлический каркас и крепятся к смонтированным коротким направляющим;
  • остается только отрезать и установить длинные направляющие;
  • если по периметру потолка остались отверстия, то их закрывают нарезанным кашированным полотном, которое обычно поставляется в комплекте с ячейками;
  • установка по периметру галтелей при помощи саморезов. Галтели, они же потолочные плинтусы, обеспечивают плавный переход от потолка к стене;
  • для приборов освещения предварительно делают отверстия в ячейках. Устанавливают люстры, точечные светильники, споты и прочие осветительное оборудование уже после монтажа потолка

Нетяжелые кессоны порой устанавливают на каркас из деревянных брусков, используя для крепления обычные гвозди. Часто таким образом крепят готовые кессонные панели, которые могут, кстати, иметь прозрачные вставки.

Если используются готовые плиты для кессонных потолков, то их монтаж лучше начинать от центра. Использоваться при этом можно клей или монтажные скобы.

Кессонные системы позволяют создать уникальный по дизайну потолок с резными элементами, эффектной подсветкой, лепниной, прозрачными вставками и даже витражами – главное продумать дизайн заранее и не соблазняться на подобную отделку, если высота потолков менее 2,5 м.

Комментарий

Оставить комментарий