Теплоизоляционные материалы Фундамент

10 советов по утеплению цоколя дома снаружи

Написанный Natalia

На фундамент и цоколь приходится до 20% теплопотерь дома, а так как теплоресурс — это деньги, то неплохо было бы сделать так, чтобы тепло никуда из дома не уходило и позаботиться об утеплении цоколя дома снаружи. С помощью каких материалов это лучше сделать, и когда можно обойтись без утепления?

Еще совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, оплата коммунальных услуг составляла всего 3-4% от общего дохода семьи. Сегодня же доля коммуналки в среднем достигает уже 10-15% от семейных доходов, а оплата за отопление – 30 % от этой суммы. Неудивительно, что большинство граждан России предпочитают внимательно следить за расходами, а особенно за утечками тепла в домах. Установлено, что на цоколь и фундамент приходится около 20% теплопотерь, поэтому утепление цоколя дома так же важно и нужно, как и теплоизоляция стен. Правильно выполненное утепление позволит не просто сохранить дорогое тепло, но и избежать конденсации влаги на стенках цоколя, образования и развития плесени, а также защитит конструкцию от промерзания.

№1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента, которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома. Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

утепление цоколя дома

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи, но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление, то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

утепление цоколя дома 2

№2. Обязательно ли утеплять цоколь дома?

Особенность отечественного менталитета такова, что хочется на всем сэкономить. Отсюда и популярный вопрос: всегда ли необходимо утеплять цоколь частного дома? Теплоизоляция может действительно не понадобиться в таких случаях:

  • если дом предназначен только для летнего проживания;
  • если в доме нет подвала, а цоколь небольшой (0,5 м) и устраивается с целью избежать подтопления;
  • если дом располагается в местности, где нет суровой зимы.

Во всех этих случаях можно обойтись утепленным полом. Если же климат в регионе суровый, дом используется для постоянного проживания, а в подвале предполагается хранить продукты, обустроить гараж, бойлерную или другие хозяйственные помещения, то без утепления не обойтись.цоколь дома 3

№3. Материалы для утепления цоколя

Для утепления цоколя фундамента в недалеком прошлом использовалась смесь глины с соломой. За несколько последних десятилетий появилось много новых, более совершенных и удобных способов выполнить теплоизоляцию. К ним выдвигается ряд требований:

  • низкая теплопроводность. Теплоизоляционные свойства лучше у тех строительных материалов, у которых коэффициент теплопроводности меньше;
  • низкие показатели водопоглощения. Когда утеплитель впитывает влагу, он теряет часть важных эксплуатационных качеств. Накопление влаги особенно опасно в период заморозков, когда вода увеличивается в объеме и может нарушать структуру утеплителя;
  • высокая прочность на сжатие, ведь материал должен выдерживать давление почвы.Новый рисунок (1)

Кроме того, утеплитель должен быть долговечным, паропроницаемым, стойким к плесени и грызунам.

Сегодня для утепления используются такие материалы:

  • теплоизоляционные плиты (пенопласт, экструдированный пенополистирол, минеральная вата);
  • пенополиуретан, который наносится благодаря напылению;
  • керамзит – самый популярный вариант насыпной теплоизоляции;
  • теплая штукатурка;
  • термопанели;
  • грунт.

№4. Утепление цоколя экструдированным пенополистиролом

Экструдированный пенополистиролсамый популярный материал для утепления цоколя фундамента. Часто его также называют пеноплексом по имени компании, которая выпускает материал под одноименной торговой маркой. Утеплитель напоминает знакомый всем нам пенопласт, но более жесткий и прочный, хорошо выдерживает давление почвы, не сминается и не проседает.

Преимущества:

  • отличные теплоизоляционные качества и низкий коэффициент теплопроводности;
  • устойчивость к влаге и неспособность ее впитывать, что объясняется закрытой ячеистой структурой;
  • достаточная прочность на сжатие;
  • высокая долговечность, которая достигает 50 лет и более;
  • материал не повреждается грызунами и не поражается плесенью;
  • простота монтажа и обработки, возможность провести работы по утеплению собственными силами и без применения механических креплений;
  • доступная цена.экструдированным пенополистиролом

Более того, пеноплекс обладает шумоизолирующими свойствами, а благодаря пропитке антипиренами получает стойкость к огню. К недостаткам относят большое количество стыков – минус всех плиточных материалов. Даже самые большие листы пенополистирола не позволяют создать монолитную конструкцию утепления, а стыки придется тщательно замазывать или запенивать. Лучше брать листы с замком, благодаря которому они плотнее стыкуются, уменьшая риск появления мостиков холода. В регионах с суровым климатом может понадобиться монтаж пеноплекса в два слоя, причем плиты второго слоя должны закрывать швы между плитами первого.

Кроме того, материал хоть и не такой хрупкий, как пенопласт, выдерживает приличные нагрузки, но при разрезании крошится. Монтаж несложный, но требует аккуратности и внимательности, занимает много времени. Лучше заниматься этим летом, в теплую сухую погоду.экструдированным пенополистиролом 2

Более доступный аналог материала – полистирольный пенопласт, который получают не экструзивным путем. Он хорошо держит тепло, но обладает массой недостатков. Во-первых, это хрупкость, поэтому для защиты материала от давления грунта выстраивают стену толщиной в половину кирпича. Во-вторых, он повреждается грызунами. Более того, материал способен поглощать влагу, поэтому без качественной рулонной или битумно-полимерной гидроизоляции не обойтись, а необходимость проведения всех этих работ сводит на нет всю выгоду от покупки пенопласта, поэтому материал все реже и реже используется для утепления стен и цоколя.

№5. Вспененный пенополиуретан для утепления цоколя

Вспененный пенополиуретан можно смело называть идеальным по эксплуатационным качествам утеплителем. Нанесение материала осуществляется специальными установками, в которых под давлением смешиваются полиол и изоционат, что приводит к синтезу полимера и образованию углекислого газа. Последний создает изолированные друг от друга пузырьки. Напыление осуществляется тонким слоем на заранее подготовленный цоколь.

Преимущества:

  • высокие теплоизоляционные свойства, которые обеспечиваются в частности благодаря пузырькам углекислого газа, ведь коэффициент его теплопроводности ниже, чем у воздуха;
  • устойчивость к плесени и грибку;
  • монолитность слоя утеплителя, заполнение всех трещин и дефектов, отсутствие швов;
  • прочность, жесткость, эластичность и легкость материала;
  • высокая степень ремонтопригодности. В случае чего поврежденный участок можно заделать новой порцией полимера;
  • высокая скорость проведения работ – теплоизоляция цоколя выполняется в течение одного дня.

Среди недостатков высокая цена материала и невозможность самостоятельного выполнения работ – необходимо специальное оборудование, реагенты и уимение с ними обращаться. Кроме того, утеплитель боится солнечных лучей, поэтому лучше постараться как можно быстрее выполнить финишную отделку фасада.утепление цоколя вспененный пенополиуретан

№6. Минеральная вата для утепления цоколя

Под минеральной ватой понимают целый ряд материалов, но для утепления цоколя фундамента применяют обычно базальтовую вату. В качестве сырья используют горные породы, которые расплавляют и вытягивают в тонкие нити, из них и создают утеплитель. Он производится в рулонах и плитах, применять можно и то, и другое: рулоны позволяют получить минимальное количество швов, а плиты отличаются повышенной прочностью.

Преимущества:

  • невысокий коэффициент теплопроводности, достигаемый за счет волокнистой структуры;
  • звукоизоляция;
  • огнестойкость, так как в основе – минеральные вещества;
  • высокие показатели паропроницаемости;
  • прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к плесени;
  • высокая долговечность;
  • несложный монтаж.

Производители говорят о том, что минеральная вата хорошо пропускает воду и не впитывает ее в себя, но все же это не совсем так. Материал имеет свойство накапливать влагу, которая значительно снижает его теплоизоляционные свойства, поэтому в него стали добавлять специальные гидрофобизирующие вещества. Но даже это не освобождает от необходимости устраивать мощную гидроизоляцию, а это утомительно, трудоемко и дорого, поэтому минеральную вату для утепления цоколя используют очень нечасто – зато для стен и балконов она прекрасно подходит.утепление цоколя минеральной ватой

№7. Утепление керамзитом

Керамзит – легкий материал, имеющий вид достаточно крупных гранул. Производится он из легкоплавких глин в барабанных установках, в которых происходит вспучивание и закаливание. Выходит экологичный и полностью безопасный материал, который называют одним из самых бюджетных утеплителей. Применяют его обычно для теплоизоляции цоколя фундамента в домах, которые не используются для круглогодичного проживания.

Преимущества:

  • пористая структура обеспечивает хорошую теплоизоляцию и шумоизоляцию;
  • низкий вес;
  • огнеупорность, ведь в основе – глина, и морозоустойчивость;
  • экологичность;
  • невысокая цена.утепление цоколя керамзитом

Пористая структура приводит к способности впитывать влагу, что для цоколя как раз-таки не рекомендуется. Впрочем, если постараться и выполнить теплоизоляцию по науке, то влияние этого свойства можно будет свести на нет. Утепление керамзитом требует обязательного обустройства дренажа: ров копают глубже фундамента, на одно укладывают геотекстиль, насыпают щебень и монтируют трубу с отверстиями для отвода влаги. Сверху насыпают щебень, снова настилают геотекстиль и засыпают песком. После подготовительных работ на глубину цоколя устанавливают деревянную опалубку на расстоянии около 1 м, настилают рубероид так, чтобы он покрывал и стены дома, и стенку траншеи, швы проклеиваются. Керамзит насыпают неоднородной фракции, по мере засыпания его трамбуют. После того, как опалубка будет полностью наполнена керамзитом, ее закрывают крышкой под наклоном не менее 45 градусов – это делается для защиты цоколя от скопления осадков.

№8. Утепление термопанелями

Термопанели – немецкое изобретение, в основе которого – жесткий пенополиуретан с уже знакомыми нам свойствами, поверх которого смонтированы декоративные накладки, имитирующие какой угодно благородный материал: камень, кирпич, плитку и т.д. Получается самая натуральная сэндвич-панель, которая значительно упрощает монтаж и справляется сразу с несколькими функциями.

Преимущества:

  • хорошая теплоизоляция и влагостойкость;
  • отличный внешний вид;
  • устойчивость к плесени и грызунам.

Современный и, казалось бы, совершенный материал имеет некоторые недостатки, и дело не только в высокой цене. Во-первых, требуется особая тщательность и педантичность при монтаже: следует хорошенько крепить панели крепким клеем, некоторые для гарантии также используют дюбеля. Во-вторых, термопанели могут быть смонтированы только на идеально ровный цоколь, а в противном случае понадобится обустройство обрешетки. Но все эти сложности с лихвой компенсируются отличной энергоэффективностью.утепление цоколя термопанелями

№9. Утепление теплой штукатуркой

Теплой штукатуркой называют сухие клеящие смеси, которые имеют мало общего с декоративным аналогом. В состав теплоизолятора могут входить опилки, вермикулит или пенополистрол.

Преимущества:

  • монолитность теплоизоляции;
  • простота монтажа, ведь приступать к нанесению теплой штукатурки можно сразу же после того, как подсохнет слой предварительной грунтовки. Если планируется нанести теплоизоляцию в один слой, можно обойтись даже без армирующей сетки;
  • относительно небольшая цена.

Недостатков немало:

  • водопоглощение, поэтому необходима тщательная гидроизоляция;
  • невозможно сделать слой толще 5 см, в противном случае придется наносить утеплитель не только снаружи, но и внутри;
  • большой вес;
  • теплая штукатурка не может исполнять роль отделочного материала.утепление цоколя теплой штукатуркой

№10. Утепление цоколя грунтом

Земля или песок также могут быть использованы в качестве теплоизоляторов, но это вариант на тот случай, когда средств совсем мало, или необходимо с минимальными вложениями обустроить временное утепление. Суть метода проста: цоколь засыпают толстым слоем грунта, который образует вал высотой до пола первого этажа. Подобным способом можно достичь неплохих результатов, но все же коэффициент теплопроводности земли далек от идеала, поэтому подвальное помещение все равно будет пропускать холод, хоть и в меньшем количестве. К другим недостаткам относится необходимость большого объема грунта, привлечение помощи посторонних людей, так как в одиночку с такой физически тяжелой работой не справиться. Более того, если планируется сделать цокольный этаж жилым, то выполнить окна не получится, а вентиляционные каналы придется выводить выше земляного вала.утепление цоколя землей

Наилучшими вариантами утепления, конечно же, считаются эктрудированный пенополистирол и вспененный пенополиуретан, но, как видим, при определенных обстоятельствах и другие теплоизоляционные материалы имеют право на использование.

Источник

5 комментариев

  • Спасибо за статью, тему раскрыли от а до я. Мы сейчас строим дом, поэтому так все внимательно изучаем. Нам рекомендуют нам утеплить цоколь экструдированным пенополистиролом. Подскажите, чем выгодней утеплять, чтобы и цена и качество? Сами понимаете строительство штука не дешевая, хочется хоть по немного экономить.

    • Оптимальный вариант по цене/качеству — это экструдированный пенополистирол. Вспененный пенополиуретан, конечно, лучше, но и дороже.

  • можно ли утеплять цоколь деревянного дома экструдированным пенополистиролом снаружи?ведь он не пропускает воздух. не появится ли конденсат?

  • У меня деревянный дом. Могу я утеплить цоколь экструдированным пенополистиролом?

    • Вы не уточнили из каких материалов у вас выполнен фундамент и цоколь.
      Полистирол не пропускает влагу и утеплять им материалы которые впитывают влагу стоит только в том случае если будет обеспечена достаточная вентиляция для отведения скопившейся влаги. Также стоит учесть положение точки росы исходя из особенностей конструкции и климатических условий. Если точка росы у вас попадёт в слой древесины, то соответственно там образуется плесень и т.д. древесина придёт в негодность достаточно быстро.
      Решение в вашем варианте лучше принимать с привлечением специалиста уже на месте. Если продухи для вентиляция фундамента имеются в достаточном количестве и обеспечивают достаточный отвод воздуха (в том числе и влажного), то использование пенополистирола вполне возможно (статья о пенополистироле https://remstroiblog.ru/annushka/2023/04/24/sovety-po-vyboru-ekstrudirovannogo-penopolistirola-dlya-utepleniya )

Оставить комментарий