Окна и двери

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: материал и конструкция

Написанный Natalia

Межкомнатные двери – это защита от шума и запаха, возможность создать изолированное пространство внутри квартиры. Ассортимент подобных изделий на современном рынке такой, что любого неподготовленного человека может поставить в тупик. Поэтому перед покупкой обязательно необходимо подготовиться и выяснить, какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры.

Защита от шума и запахов, разделение пространства и украшение квартиры – все эти функции возлагаются на межкомнатные двери. Желательно, чтобы в пределах одной квартиры они были выполнены в едином стиле, хотя небольшие различия в конструкции допускаются. Получается, задача усложняется, ведь от выбора будет зависеть то, как будет восприниматься жилище в целом. Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры, чтобы они были функциональными, долговечными, отвечали выбранному стилю интерьера и радовали глаз? Разбираемся с основными материалами, типом конструкции и цветовым решением.

Материал для межкомнатных дверей в квартире

Материал изготовления – один из важнейших параметров межкомнатной двери, поэтому на него при выборе обращают первостепенное значение. Сегодня в продаже можно найти двери, изготовленные из дерева, МДФ, ДСП, стекла, металла, пластика или комбинации вариантов. Свой выбор покупатели строят на бюджете, отведенном на покупку, типе помещение, куда будет вести дверь, стиле интерьера и личных предпочтениях. Чтобы быть во всеоружии, необходимо знать основные эксплуатационные качества каждого варианта.

Деревянные межкомнатные двери

Деревянные двери – это эталон натуральности и качества, и если бюджет позволяет, то лучше выбирать именно этот вариант. К основным преимуществам стоит отнести:

  • экологичность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • высокая звуконепроницаемость и низкая теплопроводность;
  • ремонтопригодность;
  • шикарный внешний вид.деревянная межкомнатная дверь 2

Недостатки:

  • боязнь влаги, поэтому в ванные комнаты такие двери лучше не устанавливать;
  • горючесть;
  • высокая цена.

Полотно двери может быть изготовлено из цельного массива дерева ценных пород (дуб, бук, граб, ясень) или более дешевых хвойных. Если необходимо выбрать межкомнатную дверь подешевле, то можно обратить внимание на изделия из клееного массива: бруски натурального дерева склеивают между собой под воздействием высокого давления, причем их волокна располагают в разных направлениях относительно друг друга, за счет чего достигается повышенная устойчивость материала к перепадам температуры и влажности.

деревянная межкомнатная дверь

Обычно деревянные двери обрабатывают краской, морилкой, лаком или антисептиком, чтобы защитить материал и подчеркнуть его природную красоту. Двери из клееного бруса могут покрываться шпоном, причем используется древесина ценных пород с характерным рисунком.

Покупать деревянные межкомнатные двери лучше у проверенных производителей, которые тщательно высушивают древесину – это гарантия качества изделия. Желательно, чтобы перед монтажом дверь несколько дней находилась в том помещении, где ее будут устанавливать.

Мазонитовые межкомнатные двери

Мазонитовые, или же сотовые, межкомнатные двери впервые начала изготавливать канадская компания Masonite, отсюда и название. Конструкция такой двери включает каркас из брусков, внешнюю обшивку из листов МДФ или ДВП, а также полупустотное (сотовое) заполнение. В качестве сотового наполнителя используют:

  • бумага толщиной 0,3 мм, из которой изготавливают объемную гармошку с ячейками размером 5-15 см. Полотно выходит легким, дешевым, но не выдерживает серьезных ударов, впрочем, к межкомнатным дверям особых прочностных требований и не выдвигается;
  • брусковый мелкопустотный заполнитель позволяет получать полотно большей прочности, но и вес с ценой увеличиваются;
  • сотовый ДВП. Плиту ДВП нарезают на бруски шириной чуть меньше толщины двери, из них формируют решетку с размером ячейки около 3 см. Это самые дорогие двери в категории мазонитовых, так как получаются прочными и легкими.

Сверху листы МДФ или ДВП могут отделываться натуральным или искусственным шпоном, лаком, краской или ламинированным покрытием с имитацией древесины.мазонитовая межкомнатная дверь

Основные преимущества мазонитовых дверей:

  • доступная цена;
  • небольшой вес, что облегчает транспортировку и снижает нагрузку на стены;
  • большой ассортимент, поэтому подобрать подходящий вариант к своему интерьеру не станет проблемой;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • неплохие показатели звукоизоляции. Мазонитовая дверь заглушает шум примерно на 20 дБ (более точный показатель зависит от особенностей конструкции).

Минусы:

  • невысокая влагостойкость при прямом контакте с водой, но непостоянное воздействие повышенной влажности полотно выдерживает. При установке подобных изделий в ванной комнате лучше дополнительно покрыть полотно защитными средствами;
  • небольшая прочность к ударным нагрузкам, особенно это касается полотен с бумажным заполнителем.

Мазонитовые двери сегодня считаются одними из самых популярных и есть в ассортименте многих зарубежных и отечественных производителей. Среди них, к сожалению, есть и недобросовестные компании, которые выпускают изделия ненадлежащего качества. Помните, что скупой платит дважды – обращайтесь лучше к проверенным производителям и продавцам, имя которых служит гарантией. мазонитовая межкомнатная дверь 2

Межкомнатные двери из МДФ

Двери из цельной МДФ плиты превосходят по прочности мазонитовые полотна и мало уступают деревянным аналогам. Изготавливают такие двери из древесной стружки, которую прессуют под большим давлением и температурой, при изготовлении не используют смолы, которые впоследствии могут выделять токсичный формальдегид, поэтому одно из основных преимуществ межкомнатных дверей из МДФ – это их безопасность для здоровья. Среди других достоинств:

  • прочность, способность выдерживать удары и другие механические нагрузки. Чем толще дверь, тем это свойство более выражено;
  • долговечность. По ремонтопригодности МДФ плита уступает дереву, но некоторые дефекты на ней можно замаскировать;
  • небольшой вес;
  • стоимость. Двери из МДФ называют идеальными по соотношению цены и качества;
  • неплохие показатели звуко- и теплоизоляции;
  • отличный внешний вид.межкомнатная дверь из цельного мдф

Что же касается влагостойкости, то некоторые производители используют специальные добавки, за счет которых достигается неплохой уровень сопротивления влаге при непостоянном ее воздействии, поэтому МДФ двери можно даже использовать в ванной комнате. Многое зависит от качества покрытия. Из минусов стоит отметить возможность загораться и то, что толстые полотна с качественной облицовкой стоят недешево. В качестве покрытия может быть использован шпон, экошпон, ламинат, эмаль или ПВХ-пленка.

В продаже также можно встретить двери из ДСП, но по эксплуатационным качествам и долговечности они уступают аналогу из МДФ, могут выделять токсичный формальдегид.

Стеклянные двери

Стекло может служить не просто вставкой, но и самостоятельным материалом при изготовлении дверей. В этих целях используют такие виды стекол:

  • триплекс, который изготавливают из нескольких слоев стекла, склеенных между собой пленкой. Получается прочный материал, который сложно повредить, но в случае чего осколки останутся на пленке;
  • закаленное стекло прочнее обычного в 10 раз и в случае сильного удара рассыпается на осколки с гладкими краями;
  • матолюкс – матовое стекло, которое пропускает свет, но позволяет видеть, что происходит за дверью. По прочности уступает закаленному стеклу, но в разы превосходит обычное.стеклянная межкомнатная дверь 2

Если необходимо выбрать такую межкомнатную дверь, чтобы она разграничивала комнаты и одновременно зрительно увеличивала пространство, то остановиться можно именно на стеклянном варианте. К другим преимуществам относится экологичность, шикарный внешний вид и возможность нанесения любых рисунков и витражей, долговечность, устойчивость к воздействию воды. Стекло можно сделать как абсолютно прозрачным, так и матовым. Существенный минус стеклянных дверей – плохая шумоизоляция. Несмотря на высокую прочность, их не рекомендуется использовать в детской комнате.

Пластиковые межкомнатные двери

Из пластика обычно изготавливают складные и раздвижные двери, но встречаются и распашные конструкции. Сверху пластиковое полотно может быть покрыто пленкой с рисунком или даже шпонировано. Широкое распространение такие изделия приобрели за счет таких преимуществ:

  • низкая стоимость;
  • небольшой вес;
  • влагостойкость. Пластик абсолютно не боится воздействия воды, поэтому его смело можно использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  • гигиеничность и простота в эксплуатации;
  • неплохая прочность, так как основой конструкции служит алюминиевый профиль (для распашных и раздвижных вариантов);
  • достаточный уровень звукоизоляции (за исключением пластиковых складных дверей).
  • большой ассортимент цветов и текстур.

Главный минус – это ненатуральность. К тому же, пластик – хрупкий материал, и при сильном ударе может травмироваться.пластиковая межкомнатная дверь 2

Алюминиевые межкомнатные двери

Алюминиевые двери изготавливают из анодированного алюминия, который проходит электрополирование. Обычно металл дополняется стеклянными вставками, но может использоваться и в виде глухого полотна. Иногда его окрашивают для достижениях необходимого эффекта.

алюминиевая межкомнатная дверьК основным преимуществам таких дверей относят влагостойкость и устойчивость к коррозии, перепадам температур, долговечность, прочность, стойкость к ударам, отличную звукоизоляцию. Среди минусов высокая стоимость и высокая теплопроводность. Такие двери станут отличным дополнением стилей хай-тек и лофт.

Декоративная отделка двери

Очень многие путают материал изготовления полотна двери и материал его декоративного покрытия, отсюда возникают некорректные вопросы типа, какие двери лучше, мазонитовые или ламинированные. Внешнее покрытие играет декоративную роль, также защищает дверь от влаги, истирания и прочих негативных воздействий. С материалами исполнения дверного полотна мы уже разобрались, теперь выясним, каким может быть декоративный слой:

  • натуральный шпон – тонкий срез древесины с сохранение ее фактуры. Самый дорогой вариант облицовки и отличная замена дверям из массива. Шпон крепится к полотну под высоким давлением с использованием клея, сверху лакируется. Шпоном можно отделать практически все типы дверного полотна;межкомнатная дверь шпон
  • экошпон (искусственный шпон) также изготавливают из древесины. Сначала делают тонкие продольные срезы, которые прессуют с добавлением клея и смол. Потом из подготовленного материала делают поперечные срезы, получая готовый материал для отделки. Экошпон стоит дешевле полностью натурального аналога;
  • ламинат для покрытия дверей получают из нескольких слоев бумаги и пленки с нанесенным на нее рисунком и защитным покрытием. Рисунок может повторять текстуру любой породы дерева или чего угодно. Ламинат на стекловолокне будет в разы прочнее ламината на бумаге, он не восприимчив к солнечным лучам, истиранию, его можно мыть, но и стоит он дороже;межкомнатная дверь ламинат
  • ПВХ-пленка может иметь любой рисунок и наносится на полотно двери в камерах с повышенным давлением и температурой. Пленкой можно облицевать полотно с самым сложным рельефом, подходит для дверей из пластика, МДФ и мазонитовых дверей. Такое покрытие обладает высокой влагостойкостью и небольшой ценой;
  • окраска с помощью эмалей, тонировочных антисептиков, лаков. В зависимости от типа полотна выбирается отделка с необходимым уровнем прозрачности и защитными свойствами. Например, текстуру натурального дерева лучше только подчеркнуть пропиткой или полупрозрачным антисептиком, а поверхность алюминиевой двери можно окрасить плотным цветом.межкомнатная дверь крашеные

Тип открывания межкомнатной двери

Выбор механизма открывания межкомнатной двери зависит от типа и площади помещения. Наиболее популярные варианты:

  • распашные двери установлены, наверное, в 90% квартир, если не больше. Они открываются в одну сторону, состоят из одного или двух полотен. Если дверь открывается влево, ее называют левой, вправо – правой, это необходимо учитывать при выборе фурнитуры. Учтите, что для открывания дверного полотна распашной двери необходимо предусмотреть место. Если его нет, то лучше выбрать раздвижные или складные двери;межкомнатная дверь распашная
  • раздвижные двери (двери-купе) предполагают сдвигание полотна вдоль или вовнутрь стены. Направляющие рельсы могут быть сверху, снизу или сверху и снизу. Последний вариант наиболее прочный и практичный. Если рельса расположена только сверху, то при сквозняке недостаточно тяжелая дверь может раскачиваться. Раздвижные двери отлично подходят для тех квартир, где каждый квадратный сантиметр на счету, но по защите от звуков и запахов они уступают классическому распашному варианту;межкомнатная дверь сдвижная
  • складные двери (двери-гармошка) состоят из нескольких панелей, соединенных петлями, верхнего рельса (иногда есть и нижний) и ролика. В ролик встроены подшипники, поэтому двигается полотно мягко и бесшумно. Складные двери часто комплектуются стопорами для фиксации полотна в определенном положении. Изготавливаются такие полотна из пластика, алюминия, МДФ, могут быть глухими или со стеклянными вставками. Из плюсов экономия пространства, из минусов – слабая звукоизоляция и недолговечность;межкомнатная дверь гармошка
  • конюшенные двери – разновидность распашных, состоят из верхней и нижней части, каждая имеет свои петли и замок. Ранее такие двери использовались в конюшнях, сегодня нашли применение в квартирах, особенно в стиле кантри. Такие двери хорошо подходят, если в доме есть животные и дети: нижнюю створку можно закрыть для преграждения пути, а верхнюю – оставить открытой для проветривания;межкомнатная дверь конюшенная
  • маятниковые двери – нечастое явление в квартирах. Конструкции, которые открываются в обе стороны, чаще можно увидеть в торговых центрах, метро и супермаркетах, но сегодня в продаже есть и «домашние» варианты. Существенный минус – неспособность обеспечить герметичность, поэтому высоких показателей звуко- и теплоизоляции ждать не приходится.

Тип полотна межкомнатной двери

Полотно двери может быть:

  • щитовым;
  • филенчатым.

Щитовая дверь изготавливается из цельного куска материала, имеет ровную поверхность, без каких-либо намеков на рельеф. Это простые и минималистичные варианты, которые могут быть изготовлены как из массива, так и из МДФ, пластика или быть с сотовым наполнением. Филенчатые двери собираются из каркаса и филенок, в качестве которых может служить древесина, МДФ, стекло и т.д. В результате удается получить интересный внешний вид двери с фигурными вставками.межкомнатная дверь щитовая и филенчатая

Также дверные полотна делят на:

  • глухие, выполненные полностью из непрозрачного материала;
  • со стеклянными вставками, полностью прозрачными, матовыми или с рисунком.межкомнатная дверь глухая и остекленная

Размер межкомнатной двери и тип конструкции

Главный параметр, от которого стоит отталкиваться, — ширина дверного проема. Если она составляет 80-90 см, то можно остановиться на одностворчатой двери, если больше 110 см, то придется выбрать двустворчатую межкомнатную дверь или уменьшить дверной проем. В зависимости от конструкции двери бывают:

  • одностворчатые. Двери с одинарным полотном полностью закрывают собой проем, имеют ширину, как правило, 70-90 см, но могут доходить и до 100 см. Самый распространенный вариант;
  • двустворчатые подходят для широких проемов, состоят из двух одинаковых частей, обе могут открываться;
  • полуторные имеют в составе одно полноценное полотно и второе намного меньших размеров, часто зафиксированное неподвижно. Вариант для больших проемов, но недостаточно широких для двупольных дверей.

Цвет межкомнатных дверей

Выбирать цвет межкомнатных дверей необходимо так, чтобы полотно перекликалось с отделкой или предметами мебели. При подборе оттенка используют такие принципы:

  • под цвет пола – самый распространенный вариант, идеален, когда во всех комнатах одинаковое напольное покрытие;
  • под цвет мебели;
  • под цвет стен;
  • контрастный оттенок.

Универсальным вариантом всегда остается белый цвет, а вписать дверь нестандартного оттенка в помещение помогут плинтуса в тон двери. В крайнем случае, с разных сторон двери можно использовать отделку разного цвета.

Что еще учесть при выборе межкомнатных дверей?

При личном осмотре двери обращайте внимание на такие моменты:

  • точность геометрии. Берем рулетку и измеряем расстояние по диагонали от одного угла к другому, сравниваем два значения, если разница между ними до 1 мм, дверь можно брать;
  • торец двери должен быть идеально ровным, а наличие «эффекта восьмерки» говорит о том, что нарушена технология производства и в дальнейшем кривизна только увеличится;
  • поверхность должна быть гладкой и без шероховатостей, в т.ч. и поверхность торцов, проверить легко простым прикосновением;
  • если в двери есть вставки из стекла, можно немного потрясти полотно. Дребезжание будет говорить о том, что стекло ненадежно закреплено. Мутные пятна на матовом стекле уже не выведешь – это дефекты производства;
  • уплотнитель должен входить в комплект двери, он обеспечивает полную герметичность конструкции.межкомнатная дверь в интерьере

Наконец, обращайте внимание на качество фурнитуры, ведь от ручек и петель будет зависеть комфорт эксплуатации. Идеально, если все двери в квартире будут выполнены в одном стиле, но при этом они могут отличаться по типу открывания и даже материалу изготовления.

Комментарий

  • Мы с женой долгое время не могли выбрать межкомнатную дверь в детскую. Хотелось качественную, объездили все строительные рынки, остановились на нескольких вариантах, дорогие правда. Брат посоветовал обратиться обратить внимание на Рехау, нас сначала насторожило, что не особо дорого. Сами понимаете, в наше время качественно и дешево не найти. Думали мы так, пока не привезли дверь. Дверь прочная, внешне очень привлекательная, захлопывается не громко, при этом легко вытирать на ней следы от пальцев. За год ни разу не было, чтобы заклинила ручка, как часто бывает.

Оставить комментарий