Окна и двери

6 советов по выбору и установке решеток на окна

Написанный Natalia

Решетка – проверенный временем и зарекомендовавший себя способ защиты жилища от воров. Тем не менее, далеко не каждая решетка может обеспечить достаточный уровень защиты и стать украшением окна. Остановимся на основных вопросах выбора подходящей оконной решетки, которая будет радовать глаз и сохранять имущество.

Решетка – старый проверенный метод защитить свой дом от несанкционированного доступа. Несмотря на их широкое распространение, многие до сих пор выбирают решетки совершенно неправильно. Одни смотрят только лишь на эстетичность изделия, другие обращают внимание на возможность распахивания, третьи вообще ничем не аргументируют свой выбор и делают заказ конструкции в первой попавшейся фирме. Неудивительно, что потом обнаруживаются неприятные последствия необдуманного выбора. Разберемся, что, прежде всего, необходимо учитывать при выборе решетки, и какой она должна быть, чтобы максимально надежно защищать и не портить интерьер квартиры и фасад дома.

Необходимо отметить, что не существует таких решеток, которые бы вор не сумел выломать или перепилить. Выбор сводится к тому, чтобы найти изделие, на взлом которого понадобится максимально длительное время, а ведь чем дольше злоумышленник будет возиться, тем больше шансов, что его попытки проникнуть в дом заметят соседи или прохожие.

№1. Способ крепления решетки

В большей степени уровень защиты жилища зависит от того, каким образом установлена решетка. Есть несколько способов крепления решетки:

  • стационарные решетки – те, которые невозможно открыть;
  • распашные, в которых одна или две створки распахиваются, как и в окнах;
  • раздвижные (решетки-шторы), которые изготавливаются по типу пантографа;
  • съемные, которые отличаются от стационарных тем, что они крепятся к стене с помощью завинчивающихся болтов.

Стационарные решетки – самые надежные конструкции из всех существующих, ведь их арматура монтируется прямо в стену. Подобные конструкции рекомендуется устанавливать хозяевам квартир, находящихся на первом этаже. Даже такие решетки злоумышленники научились преодолевать, а делают это они очень просто: привязывают трос к решетке и крепят его же к грузовому автомобилю – многие конструкции выламываются без особого труда, поэтому арматура решетки должна заходить в глубину стен не менее, чем на 8 см. Обратная сторона надежности стационарных решеток – это невозможность их открыть во время пожара. От подобных непредвиденных ситуаций никто не застрахован, поэтому хотя бы на одном окне в квартире должны быть установлены распашные решетки.решетка стационарная

Распашные решетки при необходимости могут распахиваться, оставляя оконный проем полностью свободным. Это удобно не только с точки зрения пожарной безопасности, но и при желании не загромождать вид из окна стальными прутьями. Распахиваться может одна или обе створки, а защищают окно от проникновения посторонних навесной или врезной замок.

решетка распашная

Решетки-шторы признаны самыми ненадежными конструкциями, так как производятся из подвижно закрепленных крест-накрест полос металла, что и влияет на ее взломостойкие качества. Монтируются такие решетки изнутри помещения, а некоторые изделия при открывании только на 80% освобождают оконный проем – будьте внимательны при выборе. Раздвижные решетки находят применение в загородных и частных домах, где используется охранная сигнализация, которая срабатывает на разбитое стекло, а решетка, расположенная внутри оконного проема, станет преградой, которую злоумышленник преодолеть до приезда охраны не сможет.

решетка раздвижная

Съемные решетки должны были стать компромиссным решением по соотношению прочности и пожарной безопасности. Конструкции достаточно надежные, но по этому параметру уступают стационарным, а вот раскручивать болты, которые используются для крепления решетки, в состоянии паники будет проблематично.

решетка съемная

№2. Тип профиля для решетки

Решетки изготавливаются с использованием таких типов профилей:

  • пруток – профиль, как правило, круглого сечения, который получают методом прессования или прокатки. Решетки из прутка получаются очень прочными и достаточно эстетичными. Используется пруток диаметром 12-20 мм;решетка из прутка
  • квадрат – профиль квадратного сечения. Из него также получаются неплохие с эстетической точки зрения изделия, да и по прочности они не уступают прутку. Используется профиль с сечением 12*12, 14*14 и 16*16 мм;решетка из квадрата
  • полоса – плоский профиль с прямоугольным сечением. Ширина до 20 см, толщина до 6 мм. Из полосы изготавливают самые простые и далеко не самые художественные экземпляры, да и по уровню прочности они не могут сравниться с двумя предыдущими вариантами, зато по цене уверенно выигрывают;решетка из полосы
  • комбинированный вариант предполагает использование разных типов профилей.

№3. Материал изготовления решетки

Пруток, квадрат и полоса могут быть изготовлены из разного типа материала, от чего также зависят свойства готового изделия. Чаще всего для производства решетки применяется:

  • конструкционная сталь – самый недорогой и наименее прочный вариант, зато и решетки получаются достаточно бюджетными;
  • арматурная сталь – куда более прочный вариант, чем конструкционная сталь. По прочности пруток из арматурной стали диаметром 14 мм эквивалентен прутку из конструкционной стали диаметром 20 мм. Чтобы перекусить такой материал, понадобятся гидравлические ножницы и некоторое время, так что такую решетку можно считать надежным барьером для преступников. Повышенная прочность оборачивается сниженной пластичностью, так что сложные витиеватые узоры из такого материала получить будет сложно;
  • спецсталь – дорогой и самый надежный материал. Прутки обладают рекордной прочностью при небольшом диаметре, а значит, решетка будет минимально заметной, а обзор из окна – более полным. Из спецстали сложно получить эффектные завитки и прочие декоративные элементы, зато вор с такой решеткой точно не справится. Да и не каждая бригада МЧС сможет разрезать данную конструкцию, чтобы, например, освободить заключенных в пылающей квартире людей. Для этого потребуется плазменный резак, который есть в оснащении не всех спасателей. Стоят решетки данного типа дорого, поэтому в обычных квартирах их ставят редко. Может, это и к лучшему. Конструкции подходят для установки в банках и прочих учреждениях, где хранятся деньги и ценности.

Чтобы быть максимально уверенным в надежности защиты жилища, лучше выбирать решетки, в которых толщина профиля составляет не менее 14 мм. Чтобы перепилить или отогнуть металл такой толщины, понадобится приличное количество времени, а это основная задача хорошей решетки.

Выбирая решетку, не стоит сбрасывать со счетов возможность проникновения воров сквозь ее прутья. Чтобы даже самый миниатюрный злоумышленник не проник в дом, расстояние между прутьями не должно быть меньше 15*15 см.решетка на окна

№4. Технология производства решеток

Бóльшая часть оконных решеток выполняется методом сварки, так как это дешевле. Более ажурные и конструкции можно получить путем ковки. Технология литья используется намного реже.

Сварные решетки

В народе бытует мнение, что сварные решетки – это примитивные конструкции с очень простым дизайном. В доказательство этой точки зрения обычно приводят пример решетки в виде восходящего солнца. Такие во времена советского прошлого были очень популярными, и используются они до сих пор. Однако, технология сварки позволяет создавать и куда более интересные конструкции, которые станут не только защитой, но и украшением окна.

Технология производства сварной решетки достаточно проста. Сначала из прутка, полосы или квадрата делают заготовки необходимого размера и формы. Все согласно ранее составленному эскизу. Элементы могут быть прямыми или иметь форму геометрических фигур, но могут быть причудливо согнуты. Интересные детали получают при помощи торсировки, когда прут или квадрат несколько раз скручивают по оси. Когда все элементы готовы, их раскладывают на негорючей поверхности и начинают сваривать. Места сварки зачищаются и сглаживаются, их можно скрыть специальными хомутами – это метод кольцовки. Иногда к сварным решеткам приваривают небольшие кованые элементы. В общем, дизайн не такой уж примитивный и скучный, как многие считают.

Рисунок решетки может быть совершенно любым: каталоги производителей поражают разнообразием, да и к тому же есть возможность изготовить решетку на заказ. Рисунок может состоять из повторяющихся элементов, быть симметричным или абстрактным. Сварные соединения могут быть декорированы хомутками, пиками, листами и лепестками. Сегодня решетка – это уже не те примитивные узоры, которые использовались в не столь далеком прошлом, но переусердствовать в этом вопросе также не стоит, чтобы не сильно снизить светопропускание.

Преимущества сварных решеток:

  • невысокая цена;
  • скорость и относительная простота изготовления;
  • высокая прочность.

Минус – менее эффектный внешний вид, чем у кованых решеток, но над этим недостатком производители усердно работают, так что назвать его критическим нельзя.

Кованые решетки

Кованые решетки изготавливаются из квадрата и прутка, а искусно выполненные изделия напоминают кружева. Подобные решетки стоят дороже сварных, так как процесс их изготовления достаточно трудоемкий, а по уровню надежности такие конструкции ничуть не уступают сварным аналогам. Они отлично подойдут для окон загородного дома, а для квартиры в многоэтажном доме лучше использовать сварные изделия.

По технологии производства кованые решетки бывают:

  • регулярные, в которых прослеживается четкая симметрия. Выполняются из прута диаметром от 20 мм. Стоят такие решетки дешевле аналогов, неплохо сопротивляются взлому, но выглядят они чуть более грубо, чем нерегулярные решетки, да и за счет толщины стали забирают слишком много света;
  • нерегулярные решетки – это образец ажурности и воздушности. Такие решетки можно назвать настоящим произведением искусства в металле. Однако, нерегулярная конструкция легче поддается взлому, поэтому мастеру необходимо точно построить эскиз, чтобы получить максимальную взломостойкость. По этим причинам такие решетки стоят дороже регулярных;
  • смешанные изделия состоят из регулярных и нерегулярных элементов, и именно зоны их стыка становятся слабыми местами.

Главный плюс кованых решеток – высокий уровень эстетичности и даже художественности. Такая конструкция не испортит окно, а даже украсит его. Гармонично будет смотреться сочетание кованой решетки и таких же перил для лестницы. Минус один – более высокая цена.

решетка на окна кованая

Литые решетки

Конструкции данного типа уступают в плане прочности сварным и кованым решеткам. Они достаточно хрупкие, плохо сопротивляются взлому, но стоят недорого, а художественное литье позволяет получать достаточно интересные узоры. Используются литые решетки редко, иногда их ставят в офисы, где есть сигнализация, а окна выходят на центральные оживленные улицы.

 

№5. Способ окрашивание и дизайн решетки

Цвет решетки также влияет на ее восприятие. Хорошо, что сегодня с помощью окрашивания можно добиться любого оттенка: от стандартного черного до благородных бронзового, антикварного серебряного и т.д. Окраска всегда осуществляется после предварительной грунтовки металла, которая защищает его от коррозии.

Для покрытия поверхности решетки используют:

  • алкидные эмали — самый распространенный выбор, причем отечественные не уступают по качеству импортным аналогам. Состав быстро сохнет, может быть любого оттенка, но быстро покрывается трещинами. Во время высыхания дает токсичные испарения, так сутки-двое после покраски около решетки лучше не находиться;
  • нитроэмаль быстро сохнет, безопасна, но недостаточно устойчива к атмосферным воздействиям;
  • порошковая покраска обладает максимальной устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды, не выгорает на солнце и очень хорошо защищает металл от коррозии. Гарантия на такое покрытие, как правило, 20 лет. Наносится в производственных условиях и буквально спекается с основной поверхностью. 

Решетки могут быть не только плоскими, но и объемными, что хорошо заметно при виде сбоку. Такие изделия, даже будучи сварными, выглядят гораздо симпатичнее и лучше смотрятся на окне. Самый популярный вариант – решетка в форме буквы S.решетка на окна дизайн 2

решетка на окна дизайн

Цвет решетки подбирают в зависимости от особенностей фасада и дизайна оконной конструкции. Например, кирпичный фасад хорошо гармонируют с решетками черного, коричневого и красного цвета, но если при этом установлены белые пластиковые окна, то можно использовать и белые решетки. Кстати, решетки светлых оттенков отнимают меньше всего света и смотрятся менее громоздко. Фасад частного дома, выполненного в классическом стиле, можно украсить решетками с покрытием под бронзу или серебро.

решетка на окна окрашивание

№6. Где и как устанавливать решетку?

Некоторые типы решеток предполагают только один вариант их установки: например, раздвижные решетки устанавливаются только внутри оконного проема. В остальных случаях можно выбирать. Большинство из нас предпочитают устанавливать решетку снаружи квартиры, аргументируя такой выбор, в основном, эстетичностью и удобством. В этом случае максимум внимания нужно уделить прочности конструкции и надежности ее монтажа.

решетка снаружи квартиры

С точки зрения безопасности лучший вариант – установка решетки внутри окна при использовании охранной сигнализации. Получается, что вор сначала разобьет стекло, отчего сработает сигнализация, и времени на то, чтобы взламывать решетку, проникать в квартиру и брать ценные вещи, у него попросту не будет. В этом случае можно выбирать практически любой тип решеток.

решетка внутри квартиры

Решетка может устанавливаться:

  • в торцы оконного проема;
  • внакладку. В данном случае решетка монтируется только снаружи окна, причем она должна быть больше проема.

решетка в торцы окнаВ зависимости от выбранного варианта и материала стен дома монтаж будет отличаться. Допустим, необходимо установить решетки в деревянном доме внакладку. В этом случае в стенах сверлятся отверстия для сквозных болтов, на которых и будет держаться решетка. Концы болтов внутри помещения затягиваются гайками. Если для деревянного дома выбран способ установки в торцы оконного проема, то необходимо использовать специальные проушины, которые привариваются к обрамлению решетки. Благодаря отверстиям в них решетка крепится к стене шурупами длиной до 10 см.

решетка внакладку окна

Если необходимо установить решетку в торцы оконного проема в кирпичном доме, то нужно будет просверлить в местах крепления кирпичей цементным раствором отверстия глубиной 12 см и диаметром 1,6 см. Таких отверстий делают по 2-3 по бокам и по 1-2 сверху и снизу, в них забивают закладные штыри, выступающие на 2-3 см, чтобы к ним можно было приварить решетку. Подобным образом проводится монтаж и в случае с бетонными стенами.

Как видим, решетка действительно может стать надежной защитой и симпатичным аксессуаром окна, если ответственно отнестись к ее выбору.

Комментарий

Оставить комментарий