Отделка потолка Отделка стен Отделочные материалы

6 советов по выбору пластиковых панелей для стен и потолка

Написанный Natalia

Дешевые, симпатичные, влагостойкие, легкие, простые в монтаже и уходе – все это о пластиковых панелях, которые используются сегодня для облицовки стен и потолка. О том, какие они бывают, и каким производителям лучше доверять, и пойдет речь в статье.

Подыскиваете легкое, гигиеничное, влагостойкое и дешевое покрытие для стен или потолка? Тогда вам точно следует обратить внимание на пластиковые панели, которые, плюс ко всему, отличаются еще и отличным внешним видом. Их часто используют для облицовки стен на кухне, в ванной и на балконе, для отделки потолка в ванной и других помещениях, нередко пластиковые панели находят применение в нежилых помещениях. Для каждой из этих сфер применения уместными будут панели определенного размера, цвета и рельефа. С разнообразием материала и особенностями выбора пластиковых панелей мы и постараемся разобраться.

№1. Каковы плюсы и минусы пластиковых панелей?

Основа для производства пластиковых панелей – твердый поливинилхлорид, который отличается максимальной устойчивостью к воздействию огня. Изготавливают материал методом экструзии, между двумя окрашенными или покрытыми лаком поверхностями располагается пространство, состоящее из многочисленных продольных сот, образованных ребрами жесткости.

Главные плюсы ПВХ-панелей:

  • небольшой вес;
  • влагостойкость, гигиеничность, антистатичность, простота в уходе;
  • экологичность;
  • огнестойкость и устойчивость к перепадам температур;
  • неплохие звукоизоляционные качества;
  • огромный выбор рисунков и текстур, что позволяет организовать интерьер в любом стиле;
  • простой монтаж, с которым под силу справиться практически любому;
  • низкая цена.пластиковые панели

Рассматривая пластиковые панели как материал для облицовки потолка или стен, нужно отдавать себе отчет, что он имеет и некоторые недостатки:

  • низкая прочность. На поверхности материала легко оставить царапину, вмятину либо другого рода повреждение;
  • первое время панели могут издавать специфический запах;
  • материал имеет ограниченную сферу применения и подходит для тех помещений, где прочность не так важна, как влагостойкость, огнестойкость и декоративность.

№2. Виды стеновых панелей по назначению

Самое главное и, в то же время, условное деление стеновых панелей – это деление на потолочные и стеновые. Никто не запрещает использовать стеновые панели для отделки потолка и наоборот. Разницу между этими видами панелей находят лишь в отличии основных параметров.пластиковые панели 2

Толщина стеновых панелей 8-10 мм, а длина может составлять 2,7 м, 3 м или даже 6 м. Длина потолочных панелей стартует от 6 м и может достигать 12 м, а их толщина менее 8 мм: если раньше большинство потолочных панелей имело толщину 8 мм, то сейчас производители постоянно уменьшают ее, поэтому в продаже легко встретить панели толщиной 7 мм и даже 4-5 мм.пластиковые панели 3

№3. Стык пластиковых панелей

В зависимости от типа стыка пластиковые панели бывают:

  • бесшовные;
  • шовные.

Бесшовными ПВХ-панели можно назвать весьма условно, так как стык все равно будет заметен, но сама поверхность будет гладкой, ведь видимость стыка между панелями не предусмотрена декором. Конечно же, не стоит ожидать, что потолок, отделанный такими панелями, будет столь гладким, как натяжной или гипсокартонный, но при использовании специальных герметиков можно добиться весьма неплохих с точки зрения эстетики результатов.пластиковые панели 4

Шовные панели отличаются специальным рельефным стыком, чтобы придать поверхности интересный декоративный эффект. Часто такие пластиковые панели имитируют деревянную вагонку. В продаже встречаются также и панели под плитку: специалисты рекомендуют использовать квадратные элементы со стороной 30-98 см. Кроме того, в продаже можно встретить пластиковые панели с рустом, они представляют собой что-то среднее между шовными и бесшовными панелями, но встречаются не очень часто.

пластиковые панели 5 пластиковые панели 6

№4. Тип поверхности

Одно из основных преимуществ пластиковых панелей – это разнообразие дизайна. В продаже можно встретить как максимально простые и самые дешевые белые панели, так и окрашенные в любой цвет материал, но самые интересные варианты – это те, которые имеют какой-то рисунок или имитируют дерево, камень или прочие благородные поверхности.

Все пластиковые панели по типу поверхности можно поделить на:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • полуглянцевые.пластиковые панели 9

С точки зрения технических характеристик все эти панели совершенно одинаковы, а в зависимости от собственных предпочтений можно выбирать панель с необходимой поверхностью.

Когда речь идет о материале с определенным рисунком, то наноситься он может одним из следующих способов:

  • лакирование. Сначала на поверхность панели наносят необходимый рисунок термопереводом или методом офсетной печати, а для его закрепления сверху панель покрывается слоем лака – он защищает рисунок от воздействия влаги, солнечных лучей, трения и т.д. С помощью разных способов обработки лакированная поверхность может получиться как глянцевой, так и матовой;пластиковые панели 7
  • ламинирование. В этом случае поверхность панели покрывается тонкой прочной пленкой, на которую нанесен рисунок, повторяющий текстуру дерева или камня. Такие панели могут имитировать любую породу дерева и практически любой вид камня, иногда производители таким образом наносят на поверхность материала абстрактный рисунок.пластиковые панели 8

№5. На что еще обратить внимание при выборе?

Бесспорно, каждый хочет приобрести максимально качественный материал, который сможет прослужить верой и правдой как можно дольше. Чтобы подобрать прочные и долговечные пластиковые панели рекомендуем обращать внимание на такие параметры:

  • толщина лицевой панели: чем больше, тем лучше, ведь от нее во многом зависит прочность, долговечность, устойчивость к механическим повреждениям и т.д. Если панель легко можно повредить, то со временем в щель начнет проникать влага, провоцируя развитие плесени. Понятно, что вряд ли какая-то пластиковая панель способна выдержать сильный удар, но с рядом менее серьезных нагрузок она должна справляться. В идеале толщина лицевой панели должна составлять 2,5 мм, а тот же показатель в недорогих изделиях редко превышает 1,5 мм;
  • количество ребер жесткости. Тут работает то же правило, что и с толщиной: чем больше, тем лучше, и тем прочнее и менее восприимчивой к деформациям будет панель. Панель должна иметь не менее 20 ребер жесткости, в идеале – 29. Все ребра должны быть ровными, иметь одинаковую толщину и находиться строго перпендикулярно двум панелям, которые они соединяют;пластиковые панели 10
  • внешний вид. Панель должна быть равномерно окрашенной и ровной, на ней не должны проступать ребра жесткости, быть вмятины. Также перед покупкой лучше проверить, насколько прочно соединяются панели между собой;
  • косвенным признаком того, что перед вами качественный материал, является вес. Чем толще лицевая панель и чем больше ребер жесткости, тем больше вес панели. Этот показатель пригодится при сравнении двух панелей с одинаковыми размерами;
  • лучше приобретать материал из одной партии – это гарантия того, что цвет и особенности рисунка будут одинаковыми. Даже с одним артикулом, но из разных партий, материал может отличаться оттенком, что будет хорошо заметно после монтажа.

№6. Лучшие производители пластиковых панелей

При покупке любого товара мы привыкли обращать внимание на производителя. Репутация, которая сложилась вокруг его имени, позволяет судить и о качестве продукции. Не исключение и пластиковые панели. Сегодня на рынке фигурирует сотни производителей пластиковых панелей: как зарубежных, так и отечественных. Остановимся на лучших.

Venta

VentaЭта бельгийская компания является одним из ведущих европейских производителей декоративных панелей, причем ассортимент постоянно растет. Продукция производителя пользуется большим спросом в разных странах мира, поэтому компания постоянно открывает новые заводы. Так, в 2003 году было открыто производство в России, поэтому сегодня отечественные покупатели имеют возможность покупать пластиковые панели европейского качества, произведенные по самым современным технологиям, но при этом платить за эту продукцию не очень высокую цену.

В ассортименте компании панели с разными параметрами и разным дизайном. Есть даже материал повышенной прочности с эффектом плиточной облицовки, который будет как нельзя кстати при отделке стен. Совсем недавно было запущено производство панелей с цифровой печатью, которые смогут стать настоящим украшением интерьера.

Forte

ForteИтальянская компания Forte работает с 1969 года, и уже успела зарекомендовать себя как один из крупнейших в мире производителей изделий из ПВХ. Продукция компании сегодня успешно продается более чем в 50 странах. Производство ведется на самом современном оборудовании с внедрением инновационных технологий. Специалисты компании постоянно следят за требованиями покупателей, оперативно реагируя на них новыми предложениями.

Кроме всего прочего, компания производит декоративные пластиковые панели и эксклюзивные декоративные стеновые панели «Le MURINO». Для производства последних используется каменная крошка, которая напыляется на лицевую панель. В двух коллекциях представлено свыше 20 различных вариантов расцветок и оттенков, что позволяет выбрать подходящую отделку для любого помещения.

Deceuninck

DeceuninckЭто международная компания, которая начинала производство во Франции и Великобритании, а сегодня заводы производителя расположены в разных странах. Всего компания имеет 14 заводов, а продукция представлена в 91 стране. В России действует крупное представительство компании, поэтому пластиковые панели производителя широко представлены на отечественном рынке.

Shanghai Zhuan

Shanghai ZhuanВ последнее время китайские компании начинают предлагать все более качественную продукцию. Конечно же, не всем пластиковым панелям с маркировкой «made in China» стоит доверять, но Shanghai Zhuan Qin Co. Ltd – яркий пример добросовестного ответственного производителя. Компания специализируется на производстве стеновых панелей из разных материалов, в т.ч. и пластиковых панелей. В ассортименте есть материалы разных размеров, с разным типом стыковки швов, а уж о количестве расцветок и оттенков говорить не приходится. При высоком качестве цены на продукцию приемлемые.

ООО «Green Line»

ООО «Green Line»Один из ведущих отечественных производителей ПВХ панелей. Производственные мощности расположены во Владимирской области, поставки осуществляются по всей стране и за ее пределами. Главное для производителя – это высокое качество и безопасность панелей, поэтому сырье поставляют из Европы. Огромное значение тут уделяют прочности стыков, ведь именно от них зависит то, насколько панель будет устойчива перед воздействием влаги. В ассортименте компании несколько сотен вариантов панелей с разными параметрами и рисунками, что открывает покупателям широкие возможности в дизайне. При всем этом цена остается приемлемой.

ООО «Планета Пластик»

Это крупное московское предприятие представлено на рынке с 2001 года. Для производства пластиковых панелей используется зарубежное оборудование, сырье также поставляется из-за рубежа, что позволяет говорить о высоком качестве продукции и постоянно расширяющемся ассортименте. ПВХ панели – это основная деятельность компании. Рисунок наносится офсетной и термопереводной печатью, длина, толщина и ширина панелей колеблется в широких пределах, поверхность может быть матовой и глянцевой – всего более 150 различных вариантов.

EVROPLAST сервис

EVROPLAST сервисПредприятие существует с 2005 года, оснащено современным оборудованием европейского производства, продукция изготавливается с учетом строгих мировых норм качества. В ассортименте компании широкий выбор пластиковых панелей разной толщины и рельефа, есть вся необходимая фурнитура для них. Производство ведется в Самарской области, но продукция широко представлена по всей стране.

ООО «Урал-Пласт»

ООО «Урал-Пласт»Это крупный производитель из Магнитогорска, высокое качество продукции которого также объясняется использованием импортного оборудования. Продукция компании подкупает своим разнообразием, ведь кроме вполне стандартных и распространенных вариантов, тут есть панели с уникальным дизайном. Толщина всех панелей 9 мм.

Pareti

ParetiЭто молодая компания из Волгограда, ассортимент которой постоянно расширяется. Сотрудники предприятия ответственно подходят к каждому наименованию продукции, стараясь сделать каждый материал таким, чтобы его можно было сочетать с другими отделочными материалами производителя. В ассортименте есть лакированные панели с термопереводом и ламинированные панели.

ООО «АнВ-пласт»

Эта краснодарская компания начала свою деятельность в 2001 году. Сегодня продукция производителя широко известная по всей стране. Компания активно сотрудничает с отечественными предприятиями, покупая у них сырье, ориентирована на оптовые продажи и привлекает покупателей низкими ценами. В ассортименте есть панели с термопечатью, офсетной печатью, матовые белые, все они представлены в разных размерах.

Оставить комментарий