Отделка стен Отделочные материалы

Выбираем скинали для кухни: дизайн, размер, тип печати

выбрать скинали на кухню
Написанный Natalia

Скинали – отличный вариант обустройства рабочей зоны кухни. Долговечны, практичны, устойчивы к влаге и высоким температурам, гигиеничны, красивы – все это о стеклянных скинали, о которых и пойдет речь в статье. Как их выбрать, какой способ печати рисунка лучше, и какому варианту оформления отдать предпочтение?

Как создать оригинальный интерьер кухни и организовать рабочую зону максимально эффектно? Эти вопросы задает себе практически каждый, кто собирается делать ремонт. Сегодня популярность приобретают скинали, которые отличаются прекрасными эксплуатационными и внешними данными. Сразу стоит отметить, что сегодня наибольшее распространение получили стеклянные скинали, и когда речь идет о скинали, подразумевают именно их, хотя есть еще пластиковые и оргалитовые панели. В любом случае, это оригинальное украшение любой кухни, но как выбрать скинали, и на какие характеристики обратить внимание?

Само слово «скинали» пошло от английского «skin», что означает «обшивать». В широком смысле это любые декоративные панели, которые могут изготавливаться из различных материалов: стекло, ПВХ, МДФ, металл и т.д. Если речь идет об организации кухонного пространства, то под скинали подразумевают декоративные панели, которыми облицовывают фартук, т.е. рабочую зону. А так как пластиковые панели не самым лучшим образом себя проявляют, то все более популярными становятся стеклянные скинали. Это привело к тому, что сегодня под скинали подразумевают именно стеклянные панели, и на них мы и остановим свое внимание.

выбрать скинали на кухню

Преимущества и недостатки

Чтобы не вводить никого в заблуждение и не описывать стеклянные скинали как идеальный материал, нужно отметить его сильные и слабые стороны. Итак, к преимуществам стоит отнести:

  • внешний вид, ведь на стекло можно нанести любое изображение, сделать его объемным, подсветить, получая тем самым невероятный визуальный эффект. Таким образом можно преобразить даже самую миниатюрную кухню, задать помещению определенное настроение;
  • влагостойкость, что для отделочных материалов в рабочей зоне – первое и самое важное требование;
  • стойкость к перепадам температур;
  • быстрота в изготовлении;
  • высокая скорость монтажа. Если на монтаж керамической плитки придется потратить достаточно времени и усилий, то скинали можно прикрепить за час;
  • простота в уходе;
  • долговечность;
  • высокая прочность.

выбрать скинали на кухню

Главные недостатки:

  • высокая цена, ведь закаленное толстое стекло с нанесенной на него печатью не может стоить дешево;
  • хоть уход за стеклянными скинали простой, но он должен быть регулярным, иначе поверхность от и до покроется следами от брызг и отпечатками пальцев.

Многие относят к недостаткам и тот факт, что неверно выбранный рисунок может быстро надоесть, но это характерно для любого типа отделки.

Чаще всего скинали украшают кухни в стиле хай-тек, техно, модерн, но и для классических интерьеров они также подходят, ведь можно выбрать панель с однотонным рисунком или с имитацией природных материалов: камня или дерева.

Для скинали используют закаленное стекло с толщиной не менее 6 мм. Оно в несколько раз прочнее обычного, выдерживает огромные нагрузки, не боится перепадов температур, его сложно разбить, а при сильном ударе оно рассыпается на множество осколков с гладкими краями, которые не способны причинить вред человеку. В зависимости от предпочтений можно выбрать матовое или прозрачное стекло.

Скинали также изготавливают из пластика и оргалита. Это более бюджетные варианты, которые отличаются не самой высокой долговечностью, они менее практичны, а рисунки для них по большей части стандартные.

выбрать скинали на кухню

Способ нанесения изображения

На стеклянные скинали необходимое изображение может наноситься несколькими способами, самые популярные среди которых:

  • ультрафиолетовая печать;
  • шелкография;
  • пескоструйная обработка;
  • использование декоративной пленки.

С помощью ультрафиолетовой печати на стекло можно нанести совершенно любой рисунок, а затвердевают чернила только под воздействием УФ-излучения. Благодаря этому готовый рисунок можно получать очень быстро, он не будет подвержен влиянию солнечного излучения, не будет выделять никакие вредные вещества, а цвета получаются более насыщенными и яркими. Изображение не смазывается, не боится высоких температур и влажности. Это один из самых совершенных типов печати на сегодняшний день, но и заплатить за скинали, раскрашенное по подобной технологии, придется немало. Сегодня используют также стереопечать, для которой необходимы чернила с эффектом 3D: результат – объемная картинка, которая способна придать дополнительного пространства кухне.

выбрать скинали на кухню

Шелкография предусматривает использование впекаемых чернил. Они в процессе закалки стекла становятся с ним одним целым, что и обуславливает эксплуатационные качества материала. Таким образом на стекло можно наносить какой-угодно рисунок, он выходит ярким и насыщенным, причем прозрачность красок регулируется в широких пределах. Такой способ печати экономичнее предыдущего, но по стойкости рисунок немного уступает ультрафиолетовой печати. Среди других недостатков можно отметить наличие запаха ацетона в первые дни после нанесения рисунка, а также потускнение рисунка при неправильном уходе. В остальном скинали, окрашенные по такой технологии, выходят отличными: яркими, устойчивыми к внешним негативным воздействиям и с небольшим эффектом объема

Благодаря пескоструйной печати можно получить реальный объем, а не его эффект, поскольку абразивные частицы удаляют небольшой слой стекла. В итоге получается рельефный объемный рисунок, с помощью которого можно изобразить все, что угодно, а при создании конкретного орнамента на помощь приходят трафареты. Подобным способом можно создать узор, пейзаж, натюрморт и т.д., а высеченные части дополнительно можно окрасить. Когда речь идет об организации кухонного фартука, рисунок наносится на внутреннюю часть стекла, чтобы отделка была максимально гигиеничной и простой в уходе. Так как непосредственно сама пескоструйная печать не предусматривает использование красок, то готовые скинали максимально долговечны.

выбрать скинали на кухню

Самый дешевый способ нанести рисунок на стеклянные скинали – использовать тонирующую или витражную пленку. Рисунок может быть каким-угодно и включать выпуклые части. Подобная технология декорирования стеклянных скинали доступная, но и готовый рисунок получается не самым долговечным, а в процессе эксплуатации может начать выцветать.

Отличный способ еще больше украсить кухню – создать подсветку скинали. Если ее правильно организовать, то можно добиться потрясающих эффектов, а картинка на скинали буквально оживет.

Размер скинали

Естественно, размер скинали должен соответствовать размеру рабочей зоны, но если у вас просторная кухня, и кухонный фартук занимает немало площади, то имейте в виду, что использовать стеклянные панели длиннее 2,5 метров нежелательно. Во-первых, с ними труднее работать, их легче повредить, а, во-вторых, они ужасно неудобны в плане доставки: в лифт не поместятся, в квартиру внести трудно, а монтаж их вообще затруднителен. Для организации просторной рабочей зоны лучше использовать несколько стеклянных панелей: если работу выполняют мастера, то границы их соединения будут практически незаметными.

выбрать скинали на кухню

Чаще всего скинали монтируются проходным крепежом, а головки креплений маскируются так, что их практически не видно. Устанавливают скинали уже на заключительной стадии ремонта, а сам процесс этот очень быстрый, и занимается около одного часа. Альтернативный вариант крепления – фиксация клеем к стене, но для этого сам клей должен быть качественным, надежным и не оставлять следов.

Дизайн скинали

Рисунок на стеклянных скинали может быть каким угодно: однотонная поверхность, какая-то текстура, пейзаж, абстракция, натюрморт, и даже собственные фото. Но важно помнить, что этот элемент кухни должен существовать не отдельно, а в гармонии с остальными предметами интерьера. Самое простое и стильное решение – использовать в скинали те же оттенки, что и для мебели или отделки кухни. С такой задачей сможет справиться практический каждый. Если, например, стены оформлены в оттенках зеленого, то и стеклянную панель можно украсить изображением травы или яблок.

выбрать скинали на кухню

Если есть желание оформить кухню нестандартно, то скинали можно выбрать контрастного цвета по отношению к остальным деталям интерьера, а можно оформить рабочую зону вместе с кухонным гарнитуром в одном цвете, а обеденную – в другом: получится эффектное зонирование. Но при работе с контрастными цветами лучше спросить совета у дизайнера, чтобы в итоге не получить безвкусную кухню. Также стоит отметить, что для небольших кухонь лучше не использовать скинали темных цветов, да и пейзажи ночных городов будут не совсем уместны — лучше остановиться на светлых оттенках.

Продумать заранее нужно не только цветовую схему и изображение на скинали, но и расположение розеток и прочих отверстий, если в зоне кухонного фартука необходимо организовать, например, рейлинг. Все это важно сообщить компании, занимающейся изготовлением для вас скинали. В стекле создают отверстия нужного размера и формы еще до закалки, и тогда никаких проблем не возникнет, а вот уже потом, когда скинали установлены, организовать дополнительные отверстия будет невозможно. Но переусердствовать не стоит: объемный рейлинг, к примеру, может закрыть большую часть скинали.

выбрать скинали на кухню

выбрать скинали на кухню

выбрать скинали на кухню

В завершение

Стеклянные скинали – подходящий по внешнему виду и эксплуатационным качествам материал для кухни, а высокая цена с лихвой перекрывается долговечностью и прочностью. Подобный элемент отделки сделает кухню оригинальной, внесет в нее изюминку и иллюзию дополнительного пространства. Главное, правильно выбрать рисунок и заранее продумать расположение всех возможных отверстий в рабочей зоне.

Комментарий

  • Дизайн фартука для кухни из мозаики и его эксплуатационные качества также зависят от материалов, из которых составлена композиция.

Оставить комментарий