Отделочные материалы Сантехника

8 советов по выбору экрана под ванну

распашной экран под ванну
Написанный Natalia

Экран под ванну выполняет ряд важных функций. Он скрывает коммуникации и может использоваться как дополнительное место хранения, и даже быть украшением интерьера. Чтобы подобрать идеальный вариант экрана под ванну, нужно ознакомиться с их ассортиментом, учесть собственные предпочтения, особенности ванной комнаты и массу других факторов

Чтобы ванная комната была максимально эстетичной, необходимо маскировать все коммуникации. В этом плане огромное значение имеют экраны под ванну, которые должны быть не только эстетичными, но и функциональными. В зависимости от собственных предпочтений можно выбрать стационарную или раздвижную конструкцию. Последняя может стать и дополнительным местом хранения. Экран может быть изготовлен из разных материалов, иметь любой дизайн и даже быть зеркальным. Что нужно учесть при выборе экрана под ванну, чтобы он отвечал всем требованиям и был максимально функциональным в условиях конкретной ванной комнаты? Мы собрали несколько полезных советов, которые точно помогут вам в выборе.

№1. Какие типы экранов существуют?

В зависимости от конструкции все экраны под ванну делятся на такие три типа:

  • раздвижные и распашные. Это один из самых практичных и удобных вариантов, ведь позволяет не только скрыть коммуникации, но и использовать пространство под ванной с пользой, храня там средства бытовой химии или прочие вещи;
  • съемные нераздвижные экраны устанавливают обычно под акриловыми ваннами. Они позволяют сравнительно быстро получить доступ к коммуникациям, если необходимо что-то отремонтировать, но не совсем простая система снятия экрана не позволяет хранить там вещи, которые нужны постоянно;
  • стационарные экраны выглядят эстетично, ведь пространство ванной комнаты воспринимается гармоничным и монолитным, но это место никак нельзя будет использовать для хранения вещей, что может показаться нерациональным.

экран под ванну

№2. Раздвижные экраны: плюсы, минусы и особенности

Раздвижные экраны – это самые выгодные конструкции, которые позволяют оставлять пространство под ванной доступным, и в случае чего ремонтные работы можно будет провести незамедлительно. В то же время, многочисленные полочки станут отличным местом для хранения нужных вещей: бытовая химия, остатки строительных материалов после ремонта и т.д. Такие конструкции легки в монтаже и уборке, предлагают огромный выбор самых разных цветов, но они немного хлипкие, а опыт подсказывает, что их часто придется ремонтировать.

раздвижной экран под ванну 2

Сама конструкция такого экрана состоит из направляющих и панелей, которые по ним движутся. Именно от материала исполнения этих элементов и зависит качество экрана. Направляющие могут быть такими:

  • пластиковые. Это самый дешевый и, к тому же, достаточно прочный материал, который отличается абсолютной устойчивостью к воздействию влаги. Кроме того, цвет пластика не меняется в процессе эксплуатации, ведь он не смывается и не облазит. Но пластик не выдержит механических повреждений: более-менее сильный удар по нему может привести к полному разрешению конструкции;
  • алюминиевые рамы намного прочнее пластиковых, могут держать удар, отличаются высокой влагоустойчивостью, и их можно окрашивать в совершенно любой цвет. Единственный недостаток такого материала – это то, что вид металла может не вписаться в интерьер ванной;
  • от обычных рам сильно отличается роликовый механизм, который напоминает, скорее, принцип работы шкафа-купе. В этом случае направляющие полностью скрыты, а человеку видны только фасады дверок, да и скользят они по направляющим очень плавно и бесшумно. Правда, и стоит такое решение дороже, и придется изготавливать всю систему на заказ, ведь готовых решений нет.

раздвижной экран под ванну 2

Дверки могут быть изготовлены из материала, который будет устойчив к условиям повышенной влажности и постоянной смене температуры, не будет менять цвет и форму, будет устойчивым и надежным. Особенности материалов, которые могут использоваться в данных целях, рассмотрим ниже.

раздвижной экран под ванну 2

№3. Кому подойдут распашные экраны под ванну?

Распашные экраны можно назвать одной из разновидностей раздвижных систем. Отличает их только особенности открывания дверок. Распашные экраны могут использоваться в тех ванных комнатах, где есть достаточно пространства, чтобы дверка могла свободно открываться и при этом не отнимала половину свободной площади комнаты.

распашной экран под ванну

Подобное решение имеет массу преимуществ. Так, если такой экран оформить в одном стиле со всеми шкафчиками и тумбочками, то ванна будет напоминать один из элементов гарнитура, что, безусловно, украсит интерьер и сделает его более гармоничным.

распашной экран под ванну

распашной экран под ванну 3

№4. Съемные нераздвижные экраны: плюсы и минусы

Подобные экраны часто встречаются как элемент современных акриловых ванн. Его главное преимущество состоит в том, что он может иметь практически любую форму, поэтому с его помощью можно будет закрыть пространство под ванной любой конфигурации. Такие экраны имеют неплохой внешний вид, и с ним ванна воспринимается как нечто единое.

Цель съемного экрана – скрыть все коммуникации подальше от наших глаз, но, в то же время, оставить удобный и простой доступ к ним, что является обязательным требованием безопасности. Монтаж таких экранов не так прост, как, например, раздвижных, да и снимать их не так уж легко, поэтому пространство под ванной нельзя будет использовать для хранения. Хотя складывать там предметы, которые могут понадобиться раз в два года, в принципе, можно.

съемный нераздвижной экран под ванну

№5. Стационарный экран – бессмертная классика

Подобные экраны, как правило, изготавливаются индивидуально. Они считаются наиболее эстетичными, так как позволяют наилучшим образом вписать ванну в интерьер пространства, облицовывая той же плиткой или мозаикой, что и стены комнаты. Однако, и такие экраны обеспечивают вам доступ к коммуникациям для обнаружения возможных неполадок: небольшая дверца может распахиваться, раздвигаться, откидываться или сниматься, как крышка люка, но вот хранить за этой дверью ничего не получится.

стационарный экран под ванну

Данный тип экрана можно назвать самым долговечным, а в плане уборки он максимально простой. Но, в то же время, следует указать и на некоторые недостатки подобных экранов. Так, небольшого окошка может не хватить для полноценного доступа к коммуникациям, и тогда придется разбирать экран. Это же придется делать и в случае замены ванны. Пол под ванной за экраном вряд ли удастся хорошенько вымыть, так как эти места труднодоступны. В плане монтажа такие экраны также не отличаются простотой: сначала монтируется рама и обшивается гипсокартонном, или же создается кирпичная кладка, а потом – укладывается плитка. Создавая такой экран у себя дома, не забывайте оставить в самом низу, у пола, небольшой зазор, чтобы к ванне было удобно подходить вплотную.

стационарный экран под ванну

№6. Альтернатива экранам под ванну

Закрыть все коммуникации под ванной можно и другим способом – повесить занавески. Это самый простой и дешевый в плане реализации вариант. Достаточно лишь под бортиком установить трубу или даже натянуть леску, прикрепить к ней шторки подходящего размера и цвета, и экран готов. Все достоинства такого экрана ограничиваются простотой и экономичностью, так как он недолговечный, не очень удобный и часто выглядит не очень презентабельно. Хотя нужно сделать оговорку, что существуют типы интерьеров, где именно такой экран будет выглядеть максимально гармонично: это, например, кантри и прованс.

экран под ванну занавески

№7. Материал экрана

 Как уже было сказано выше, экран может быть исполнен из любого материала, который выдержит все условия ванной комнаты, и не будет терять свой внешний вид. Сегодняшний ассортимент предлагает сделать выбор из таких возможных вариантов:

  • пластиковый ПВХ экран не подвержен влиянию влаги, не теряет форму и цвет даже при постоянном воздействии высокой влажности. Кроме того, такие экраны отличаются широчайшим ассортиментом различных цветов и узоров, поэтому выбрать подходящий оттенок или даже рисунок под интерьер конкретной ванной не составит труда. Более того, посредством фотопечати можно создать экран с любым изображением или фото. Если пластик используется в раздвижной конструкции, то дверки из него выходят максимально легкими и для того, чтобы сдвинуть их с места, ненужно будет прикладывать никаких усилий. Но, как и пластиковая рама, пластиковый экран достаточно хрупкий, поэтому может быть поврежден от удара ногой. Да и выглядит пластиковый экран не особо дорого, полностью соответствуя цене;экран для ванной пвх
  • ДСП-экраны используют очень редко, ведь материал не очень устойчив к воздействию влаги. Для защиты его покрывают пленками, которые заодно выполняют и декоративную функцию, предавая материалу структуру дерева, камня, кожи и т.д. Но и такая пленка не способна полностью оградить материал от негативного воздействия влаги. Длительный прямой контакт с водой способен повредить такой экран. Дверки из ДСП получаются довольно тяжелыми, поэтому их будет немного сложно сдвигать, они больше подходят для распашной системы;экран для ванной дсп
  • МДФ – материал, который вобрал в себе все положительные свойства дерева, но при этом он более устойчивый к воздействию влаги. Первое, что привлекает внимание, — это огромный ассортимент различных вариантов внешнего вида, поэтому экран можно будет стилизовать под любой материал и даже сделать его точно таким же, как и остальные предметы мебели ванной комнаты;экран для ванной мдф
  • плексиглас – материал, очень устойчивый к воздействию влаги, он абсолютно ее не впитывает, имеет почти все свойства пластика, но при этом выглядит более представительно, и отличается огромным количеством разных вариантов фактур и цветов. Кроме того, дверцы из такого материала могут быть даже зеркальными. Но у плексигласа есть и недостаток – хрупкость;экран для ванной плексиглас
  • стекло может использоваться для выполнения дверок распашных или раздвижных экранов. Это довольно стильное решение, но использовать нужно будет только прочное закаленное стекло.

Все перечисленные выше материалы обычно используются при создании раздвижных экранов под ванну. Но если в ваших планах организовать стационарный экран, то можно обратить внимание на такие материалы:

  • кирпичная кладка – самый долговечный и надежный экран под ванну, правда, его монтаж потребует времени и усилий. Сверху кирпичная кладка, как правило, облицовывается какими-то отделочными материалами: чаще всего, это плитка, причем точно такая же, какая используется в отделке стен или пола помещения. Некоторые стили интерьера, например, лофт позволяет оставить кирпичную кладку неотделанной;экран для ванной плитка
  • зеркало можно прикрепить к кирпичной кладке, и в итоге вы получите эксклюзивный экран, который, к тому же, будет значительно расширять пространство – отличный вариант для небольших комнат. Важно, чтобы отражение в таком экране было эстетичным: тряпки, ведра и тому подобное – не лучшее украшение комнаты, так что заранее нужно оглядеться по сторонам и проанализировать, что же может в итоге отражаться в экране;экран для ванной зеркало
  • мозаику также крепят поверх кирпичной кладки. Вариант имеет все преимущества отделки плиткой, только в этом случае можно создать симпатичный экран даже на конструкциях с неправильной криволинейной формой.экран для ванной мозаика

№8. Размер экрана

Тут все просто. Экран должен соответствовать размерам ванны. Если вы присматриваете себе готовый экран, то в продаже присутствуют, в основном, изделия с шириной 150, 160, 170 и 180 см. Высота конструкции – 50 или 60 см. В принципе, можно выполнить экран на заказ с любыми параметрами конструкции, а еще проще самостоятельно его выложить, если ванна отличается нестандартными параметрами и формами.

В завершение

Если экран под ванну позволяет с пользой использовать пространство, то организуйте там систему полочек ящиков, чтобы можно было хранить как можно больше вещей, и чтобы найти необходимый предмет можно было максимально просто. При выборе определенной конструкции исходите, прежде всего, от интерьера ванной комнаты и ее размеров, от необходимости организовать дополнительное место хранения, от требований к прочности конструкции и т.д. Надеемся, наши советы помогли вам разобраться с вопросом выбора экрана под ванную.

Оставить комментарий