Мебель Отделка стен

Какое зеркало выбрать для ванной комнаты: полезные советы

Написанный Natalia

Как выбрать именно то зеркало для ванной комнаты, которое максимально подойдет к конкретным условиям? Основные критерии выбора: разноивидности зеркал, габариты и размеры, рама, освещение, стиль, функциональность, производители.

Какая ванная комната сегодня обходится без зеркала? Оно стало не только функциональным, но и декоративным элементом каждой ванны, ведь позволяет значительно изменить облик помещения, расширить пространство, придать ему уникальности. Но чтобы зеркало максимально вписывалось в интерьер ванной комнаты и имело все необходимые функциональные качества, необходимо уделить внимание его выбору.

Основные виды зеркал

Сегодня выбор зеркал для ванных комнат способен поразить воображение даже опытного дизайнера. Они настолько разные, что каждый сможет найти подходящий вариант по размеру, форме и дополнительным функциям. Хоть провести их классификацию не совсем легко, мы попробуем разделить их на несколько типов.

По размеру зеркала для ванных комнат могут быть:

  • косметическими, которые имеют средние параметры и предназначены для проведения косметических процедур;
  • увеличительные и панорамные имеют гораздо большие размеры, и служат не только для косметических процедур, но и для зрительного расширения пространства.Зеркало для ванной комнаты

Что же касается форм, то сегодня в продаже можно встретить такие зеркала:

  • квадратные и прямоугольные – классика жанра, это самый популярный вариант, который сегодня встречается в большинстве ванных комнат;
  • круглые и овальные – также довольно распространенный вариант, который вносит некую изюминку в пространство;
  • зеркала неправильной формы и фигурные – самые уникальные и оригинальные, они могут стать настоящей изюминкой ванной комнаты.Зеркало для ванной комнаты прямоуголной формы

По функциональности зеркала бывают:

  • совмещенные с каким-то предметом мебели, например, шкафчиком, полочкой. Такой вариант как нельзя лучше подходит для небольших ванных комнат, где каждый квадратный сантиметр на счету, а многофункциональные предметы мебели – настоящее спасение;
  • отдельностоящие зеркала, как понятно из названия, не совмещаются с мебелью и несут только одну-единственную функцию;
  • декоративные зеркала не предназначаются для проведения косметических процедур. Они нужны только для украшения интерьера, визуального увеличения пространства.

зеркало для ванной комнаты с подсветкойНа всем этом ассортимент не оканчивается, ведь современный рынок предлагает зеркала с подогревом, вращающиеся, купольные, передвижные модели и много других интересных решений.

Габариты зеркала

Сегодня покупатель может найти зеркало практически любой формы и любого размера. И даже если в магазинах не было подходящей модели, то зеркало с необходимыми параметрами можно изготовить на заказ. Но прежде чем совершить покупку или заказ, необходимо определиться, какими размерами должно обладать зеркало. Первоочередное значение в этом плане имеют, увы, не личные предпочтения, а размеры ванной комнаты.

Если помещение не может похвастаться большой площадью, то зеркало непременно будет размещаться над умывальником. Лучше, если его ширина не будет больше ширины умывальника, поэтому заранее нужно измерить данный параметр. Но если вы останавливаете свой выбор на круглом или овальном зеркале, то тут особых правил нет, но главное, чтобы в итоге зеркало смотрелось гармонично и вписывалось в интерьер ванной.

Пример зеркала в ванной комнате размещённое над умывальником

Владельцам просторных ванных комнат предоставляется более широкий выбор, ведь можно выбрать зеркало в полный рост. Главное, не забывать, что перед зеркалом должно оставаться пространство, чтобы можно было комфортно смотреться.

Зеркальная стена в ванной комнате

Измеряя параметры ванной и решая, какое зеркало подойдет, лучше допускать небольшую погрешность. Например, ширина должна быть 70-80 см, а длина – 60-70 см, тогда в магазине будет гораздо проще найти подходящий вариант. Если в ваших планах сделать одну из стен в ванной полностью зеркальной, а благодаря данному приему можно заметно увеличить пространство, то придется изготавливать зеркало на заказ.Зеркало в ванной комнате в качестве экрана под ванной

Не забывайте и о том, что абсолютно в любой ванной комнате можно использовать зеркальные элементы. Так, например, стоит заменить несколько обычных плиток на зеркальные, и пространство будет восприниматься уже совершенно по-другому. Можно установить зеркальный экран под ванную. С его помощью вы добьетесь значительного визуального расширения пространства, но выбирать нужно будет ударопрочное зеркало, а также проследить, чтобы отражение в нем было эстетически привлекательным со всех сторон.

Тип напыления и качество зеркала

Ванная комната – помещение, где часто присутствует повышенная влажность и случаются перепады температуры. Все предметы в такой комнате должны хорошо переносить подобные условия, и зеркало не исключение. Оно должно быть влагостойким, не терять со временем свои отражающие способности. Основные характеристики зеркал определяются типом напыления, которое может быть:

  • серебряным;
  • алюминиевым.

Зеркало с серебряным напылением хорошо выдерживает воздействие влаги, отличается лучшей отражающей способностью, чем зеркала с алюминиевым покрытием. Кроме того, серебряное напыление делает зеркало более устойчивым к механическим повреждениям, а отражение в нем будет более точным и четким. Правда, и стоят такие зеркала недешево, ведь в процессе их производства используется дорогое оборудование и сырье, но все же для ванной комнаты такой вариант предпочтителен.

Зеркало с серебряным напылением для ванной комнаты

Зеркала с алюминиевым покрытием хоть и обойдутся гораздо дешевле, но будут быстрее запотевать, а через какое-то время они могут потерять часть отражающих способностей, а значит, придется вновь искать зеркало для ванной.

Зеркала с алюминиевым покрытием для ванной комнаты

Сегодня спросом пользуются зеркала из органического стекла. Это относительно новый материал, который отличается небольшим весом, высокой прочностью и безопасностью. Отличительная особенность таких зеркал – возможность приклеить на абсолютно любую поверхность с помощью двухстороннего скотча. Подобные изделия могут иметь абсолютно любую форму, они не бьются и станут отличным украшением ванной комнаты. Сегодня они используются как дополнение к основному зеркалу: в комплекте, как правило, несколько таких органических зеркал, их можно приклеить на плитку в ванной в любом порядке, воплощая любые затеи и добавляя изюминку помещению.

Зеркало из органического стекла для ванной комнаты

Зеркало не должно иметь на своей поверхности сколы, трещины или любые другие дефекты. Царапины, выпуклости, неровности, пузырьки – все это считается браком, поэтому от покупки таких зеркал лучше воздержаться. При выборе не мешает посмотреть на свое отражение в зеркале: оно не должно рябить и скакать. Отражение в зеркале без искаженийКроме того, необходимо обращать внимание и на тыльную сторону. Она должна быть гладкой, ровной, без сколов и повреждений. Кстати, обычно, она имеет зеленый цвет.

Рама зеркала

Зеркало в ванной комнате подобранное под размер умывальника

Немаловажное значение при выборе зеркала в ванную комнату играет его рама. Так как это помещение с высокой влажностью, далеко не каждый материал тут будет нормально себя чувствовать. Оптимально для ванной подойдут рамы из таких материалов, как нержавеющая сталь, пластик, хромированный металл. Можно выбрать зеркало вообще без рамы: такой вариант отлично вписывается в большинство интерьерных стилей.

Зеркало с деревянной рамкой для ванной комнатыЧто же касается дерева, то оно, как известно, очень подвержено негативному воздействию влаги. Обычному ДСП в ванной комнате – не место, а вот натуральное дерево, обработанное специальными растворами, или влагостойкий ДСП вполне могут использоваться. Кроме того, зеркало может быть совмещено со шкафчиком, материал которого также должен быть стойким к воздействию влаги.

Освещение зеркала

Подсветка для зеркала – необходимая вещь, благодаря которой все косметические процедуры можно будет выполнять более комфортно и удобно. Она должна быть такой, чтобы хорошо освещать само зеркало и лицо смотрящегося, не искажая отражение. Размещать осветительные приборы нужно так, чтобы вы их не загораживали, когда смотритесь в зеркало. Естественно, оптимальный вариант – светильники по бокам и сверху зеркала, а их стиль уже нужно подбирать в зависимости от дизайна помещения. Можно организовать подсветку по периметру зеркала, тогда у вас получится оригинальная рама.

освещение зеркал в ванной комнате

Если зеркало совмещено со шкафчиком, то подсветка будет играть и еще одну дополнительную функцию – освещение его содержимого, и вам будет проще найти искомый предмет. Более того, такие лампы могут быть даже встроенными в шкафчик. Сегодня популярными стали зеркала с подсветкой: они позволяют максимально правильно осветить лицо и становятся стильным дополнением ванной комнаты.Зеркало в ванной комнате оборудованное подсветкой

В продаже уже есть и зеркала с подсветкой, которая может включаться и выключаться благодаря одному движению руки. В определенной зоне зеркала есть сенсорный выключатель: достаточно провести рукой около него, как освещение включится или выключится. В ванной, когда руки часто мокрые, это очень удобно.

Стиль зеркала

При выборе зеркала стоит ориентироваться на общий стиль ванной комнаты, чтобы оно гармонично вписывалось в пространство. Так, разные стили предполагают разный подход к выбору зеркал:

  • классический стиль предусматривает наличие пышных рам, традиционных форм зеркала (овальное или прямоугольное), бра вокруг для подсветки. Можно не использовать раму, а выбрать зеркало, по контуру которого нанесен узор;Зеркало для ванной комнаты в классическом стиле
  • прованс и кантри можно дополнить максимально простой деревянной рамой, причем должно создаваться ощущение, что зеркало и рама для него – самодельные. Рама может быть с элементами ковки или мозаики, но если в комнате и так слишком много мелких деталей, то лучше остановиться на самой простой раме. Идеально в такой стиль впишутся овальные или круглые зеркала, а вот углов стоит избегать, и даже если зеркало прямоугольное, то можно выбрать раму с закругленными углами;
  • в современные стили интерьера (модерн, хай-тек и минимализм) отлично вписываются зеркала строгих прямоугольных форм. Зеркало для ваннной комнаты в стиле модернМожно выбрать вариант без рамы, если помещение небольшое, или использовать максимально простую однотонную раму. Можно выбрать зеркало, часть которого будет обладать увеличивающими свойствами: это удобно, ведь можно будет рассмотреть мелкие детали, да и в дизайн помещение будет внесена нотка футуристичности.

Функциональность

Зеркало может быть не просто отражающей поверхностью в ванной комнате, но и дополняться массой других полезных функций:

  • подогрев, благодаря которому зеркало никогда не будет запотевать, даже если температура и влажность в ванной комнате находятся на высоком уровне. Но если не хочется тратить деньги на эту функцию, то есть альтернатива – протереть зеркало раствором для зеркал автомобиля, и какое-то время поверхность действительно не будет запотевать;
  • встроенное увеличительное зеркало, благодаря которому легче наносить макияж или бриться;
  • самые продвинутые зеркала оснащены такими функциями, как скрытый монитор, который позволяет просматривать в зеркале видео; связь с телефоном через Wi-Fi, благодаря которой можно транслировать музыку и т.д.

Зеркало совмещённое со шкафчиком для ванной комнаты

Не забывайте, что зеркало может быть совмещено со шкафчиком или полочкой, и тогда пространство можно будет использовать более функционально, что актуально для небольших ванных комнат. Производители сегодня предлагают очень стильные варианты совмещения, которые станут настоящей изюминкой интерьера.

Производители зеркал

Декоративное зеркало в ванной комнатеЗеркало в ванную комнату лучше покупать в специализированных магазинах, и при этом обращать внимание на продукцию зарекомендовавших себя производителей:

  1. Santech Allianz Group – группа компаний, расположенных в Германии, Чехии, России и Беларуси. Продукция выпускается под такими торговыми марками, как Evoform, Lineag, Defesto, Artwelle, Sorcosa. Огромное внимание компания уделяет производству аксессуаров для ванной комнаты и зеркал. Ассортимент насчитывает более 1700 зеркал и постоянно расширяется: каждый может найти подходящее по цене и форме изделие.
  2. Orio – отечественный производитель, который производит мебель для ванных комнат с использованием европейского оборудования. Зеркала производителя изготавливаются из зеркального бельгийского полотна, они имеют превосходные влагостойкие качества и отличаются долговечностью.
  3. ZACK – немецкая компания, которая отличается огромным ассортиментом продукции, ее долговечностью и практичностью. Производитель делает упор на минималистичный дизайн.
  4. Silber – еще один немецкий производитель, который предлагает зеркала самого разного дизайна: от классики до хай-тека. Вся продукция отличается высоким качеством и функциональностью.
  5. Migliore – итальянские зеркала, которые поражают воображение необычными формами и красивыми рамами. Кроме того, продукции компании присуще высокое качество, но вместе с тем, и высокая цена.
  6. Tiffany World – итальянская компания, которая отличается невероятным дизайном продукции, которую облачают в металлические рамы. Каждая модель может быть выполнена в нескольких цветах, присутствуют как настенные, так и напольные и настольные варианты зеркал.

В заключение

Выбрать идеальное зеркало для ванной – не так уж и просто, ведь нужно учесть массу факторов: размер, стиль, форма, функциональность, да еще и вовремя увидеть возможные дефекты или изъяны на поверхности. Благо, огромнейший современный ассортимент позволит найти вам именно тот вариант, который будет отвечать всем требованиям.

Комментарий

  • Из личного опыта могу сказать, что зеркало ванную нужно брать чуть шире умывальника, чтобы визуально расширить пространство ванной, что бы не чувствовать себя в общественной уборной.

Оставить комментарий