Отделка стен Отделочные материалы

Обои на основе серпянки: выбор, поклейка и покраска

обои на основе серпянки как выбрать
Написанный Natalia

Обои на основе серпянки – уникальный вид отделки, который отличается массой преимуществ. Одна из его главных особенностей – возможность окрашивания. Однако, сегодня этот материал считается не очень популярным и распространенным, поэтому далеко не все знают, как правильно выбрать обои на основе серпянки. Эту информацию вы можете найти в статье.

Обои на основе серпянки – относительно новый отделочный материал, который может быть очень интересен для всех желающих создать уникальный интерьер, ведь отличается необычной текстурой и натуральностью. Такие обои отлично вписываются в классические интерьеры и при желании даже могут быть окрашены. Но, к сожалению, сегодня данный тип отделки не сильно распространен, поэтому многие не знают, какие же основные преимущества обоев из серпянки, как их выбрать и поклеить.

Данные обои состоят из двух слоевпервый – это нетканое целлюлозное полотно, а второй – вспененная целлюлоза. Таким составом и объясняются основные свойства и преимущества подобной отделки.

Преимущества и недостатки обоев из серпянки

Обои из серпянки обладают массой достоинств, главные среди которых:

  • обои на основе серпянки как выбратьвысокая прочность, которая позволяет таким обоям не деформироваться и не растягиваться во время поклейки, а также долго сохранять первоначальный внешний вид в процессе эксплуатации;
  • устойчивость к действию солнечных лучей;
  • способность «дышать» и пропускать воздух, поэтому микроклимат помещения всегда будет здоровым, а на стенах не будет скапливаться конденсат, даже если влажность в комнате повысится;
  • огромный ассортимент, который включает более полусотни разных фактур и рисунков, поэтому каждый сможет выбрать подходящий вариант, соответствующий дизайнерским задумкам;
  • натуральность и экологичность, поэтому аллергий у домочадцев не будет;
  • простота монтажа;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • обои на основе серпянки могут дополнительно окрашиваться, поэтому в итоге можно придать комнате уникальный вид, выбрав нужную текстуру и оттенок;
  • отлично вписываются в любой тип интерьера.

Недостатков у данного типа покрытия не очень много, но все же они есть:

  • обои на основе серпянки как выбратьобои на основе серпянки абсолютно не водостойкие, но этот минус легко исправить, если покрыть обои сверху лакокрасочным составом. Стоит обращать внимание, чтобы он также пропускал воздух, иначе самое главное преимущество данного типа отделки будет сведено на нет;
  • обои на основе серпянки не очень распространены, поэтому найти их не так уж легко, но в большинстве крупных строительных магазинов они все же встречаются, причем в ассортименте;
  • высокая стоимость, которая вытекает из довольно скромного предложения на рынке. Тем не менее, этот тип отделки очень долговечен, поэтому затраты на покупку окупаются.

Как выбрать обои на основе серпянки?

При выборе обоев на основе серпянки обязательно нужно обратить внимание на ширину и длину обоев:

  • обои на основе серпянки как выбратьизделия с параметрами 1,07*26 м больше подходят для профессиональной отделки, и с ними смогут справиться только специалисты с опытом. Также такие обои удобно использовать в просторных помещениях – процесс монтажа будет максимально ускорен;
  • обои с параметрами 0,53*10 м – это стандарт для частных потребителей. С поклейкой таких обоев сможет справиться практически любой, даже новичок. Кроме того, данный тип отделки отлично подходит для небольших помещений.

Обои на основе серпянки, в основном, продаются бесцветными, поэтому их можно окрашивать в любой желаемый оттенок. Тем не менее, в продаже можно встретить и цветные обои: в этом случае процесс отделки стен сокращается, и вам не понадобится покупать еще и краску. Если выбор пал на последний вариант, то учитывать стоит не только собственные предпочтения в плане цвета, но и особенности помещения.

  • Так, если комната небольшая или темная, то, естественно лучше выбрать обои светлых и теплых оттенков.
  • Для просторных помещений вариантов намного больше, но если комната чересчур большая, то придать ей должного уюта можно с помощью темных насыщенных оттенков.
  • Также необходимо учитывать сторону света и уровень естественного освещения в комнате: для помещения, окна которого выходят на север, выбирают обои теплых оттенков, а для южных комнат – холодные цвета.

обои на основе серпянки как выбратьДолжное внимание необходимо обратить и на упаковку изделия: она должна быть целостной, чтобы создавать должную защиту материалу, ведь обои на основе серпянки бояться прямого попадания влаги. Отлично, если производитель прикладывает к обоям инструкцию по поклейке, в которой указаны все нюансы и особенности работ с данным отделочным материалом. Кроме того, наличие сертификатов качества и безопасности – это гарантия долговечности изделия и того, что он действительно изготовлен из натуральных материалов.

Хоть обои на основе серпянки пока не очень распространены на отечественном рынке, все же недобросовестные производители уже предлагают несоответствующего качества продукцию. Перед покупкой лучше почитать отзывы об определенном производителе. Кроме того, слишком низкая цена также должна насторожить. Для справки: на данный момент средняя стоимость квадратного метра обоев на основе серпянки составляет 4 доллара.

Данный тип обоев может использоваться как в жилых, так и в общественных помещениях. Отлично они подходят для гостиных, спален и детских, где ими оклеивают не только стены, но и потолок. Допускается использовать их и в прихожих, но вот для кухни и ванной они не подходят. Обои на основе серпянки сегодня также можно встретить и в отделке офисов, ресторанов, магазинов.

Как поклеить обои на основе серпянки?

Монтаж такого вида отделки практически не отличается от поклейки бумажных обоев, т.е. справиться с данной задачей сможет и человек без специальной подготовки и с минимальным опытом. Итак, перед началом монтажа убедитесь, что все необходимые инструменты есть в наличии:

  • обои на основе серпянки как поклеитьобои и клей;
  • емкость для разведения клея;
  • кисть для нанесения клея;
  • нож или ножницы;
  • карандаш и рулетка;
  • лазерный уровень;
  • валик или щетка, чтобы разглаживать приклеенные полосы обоев.

Как и при монтаже любого другого типа обоев, в данном случае не обойтись без подготовительных работ. Поверхность стен должна быть лишена крупных трещин, царапин, изъянов, хотя небольшие дефекты обои на основе серпянки способны скрыть. Чтобы привести стены в порядок, необходимо будет зашпаклевать или оштукатурить их, потом зашкурить, можно пропылесосить.

Следующий шаг – нанесение грунтовки: можно использовать специальные составы или же развести клей для обоев.

обои на основе серпянки как поклеитьТеперь можно переходить к раскройке обоев. Так как данный материал, как правило, имеет определенную текстуру, а не узор, проблем с совмещением рисунка не должно возникать. Специалисты советуют сразу нарезать необходимое количество полос. Для этого необходимо замерить высоту стен и прибавить 4-5 см на припуски. Чтобы потом не возникало досадных неожиданностей, лучше делать замеры через каждые 30-50 см: стены могут иметь разную высоту, особенно в старых домах. Потом по данным замеров необходимо нарезать определенное количество полос обоев.

Для собственного удобства можно предварительно разметить стену: от угла откладывается ширина обоев, и при помощи уровня чертится вертикальная линия. Тем, кто клеит обои впервые, советуют нанести разметку по всему периметру стен, чтобы в итоге добиться максимально качественного результата. Перед поклейкой лучше снять розетки и выключатели.

Теперь можно приступать к подготовке клея. Можно выбрать любой состав, предназначенный для тяжелых типов обоев. Готовить раствор нужно согласно инструкции, приведенной на упаковке. Клей наносится и на обои, и на стену, если обратное не сказано в инструкции к отделочному материалу. Сначала клей наносят на полотно и оставляют на несколько минут, чтобы оно пропиталось, потом клей наносят на стену. После этого можно начинать приклеивать обои к стене, разглаживая валиком сверху вниз и от центра к краям. Излишки клея вытирают губкой или тряпкой. Следующую полосу клеят встык к предыдущей. Лишнее куски обоев сверху и снизу отрезают ножом. Не забудьте прорезать отверстия на месте розеток и выключателей.

Покраска и уход

обои на основе серпянки как выбратьОбои на основе серпянки можно красить. Для начала необходимо дождаться, когда обои подсохнут, и подготовить краску. Можно использовать латексные, акриловые и дисперсионные составы, выбирая любой цвет на свое усмотрение. Покраска стен, оклеенных такими обоями, ничем не отличается от покраски любой другой поверхности. Достаточно подготовить краску и аккуратно с помощью валика и кисти нанести на стены в два слоя. Кстати, можно использовать в покраске пару цветов или даже создать какой-то рисунок.

Уход за обоями на основе серпянки максимально простой: иногда нужно протирать их с помощью сухой тряпки. Если вы дополнительно нанесли на обои влагостойкий лак, то можно при уборке использовать и влажную тряпку. Небольшие пятна можно будет ликвидировать с помощью ластика.

В заключение

Обои на основе серпянки – довольно редкий на данный момент тип отделки, поэтому они способны создать в комнате уникальный интерьер. Такие обои экологичны, натуральны, они способны «дышать», а для создания интерьера своей мечты стены в итоге можно окрасить в любой оттенок. Остается только выбрать и правильно поклеить обои, и они долго будут радовать вас своим внешним видом.

Оставить комментарий