Теплоизоляционные материалы

Как правильно выбрать пенополиуретан для утепления

выбрать пенополиуретан для утепления
Написанный Natalia

Пенополиуретан сейчас считается одним из самых оптимальных утеплителей: его используют как в качестве плит, так и напыляют на поверхность. Свойства данного материала уникальны, что и обеспечивает ему растущую популярность. Но все же существуют некоторые нюансы, которые стоит учитывать при выборе пенополиуретана.

В преддверии зимних морозов многие задумываются об организации соответствующей теплоизоляции, чтобы сделать свое жилище максимально комфортным и экономичным. Еще не поздно заняться данным вопросом, чтобы первые серьезные холода можно было встретить в теплом и уютном доме. Но процессу утепления предшествует процесс выбора теплоизоляционного материала. Сегодня повышенным спросом пользуется пенополиуретан, который отличается массой достоинств. Его главные преимущества, а также основные параметры выбора требуют более тщательного рассмотрения.

Пенополиуретан получается на основе реакции полиола и изоционата, при добавлении воды к которым происходит образование углекислого газа. В итоге получается пористый материал, более 70% которого занимают пузырьки воздуха, что и придает данному типу утеплителя уникальных свойств.

Преимущества и недостатки пенополиуретана

Рассматривая ключевые свойства данного материала, стоит отметить, что он широко используется и в виде плит, и в виде напыляемого утеплителя. В принципе, большинство свойств являются общими, но все же есть некоторые отличия. Итак, какие же преимущества характерны для пенополиуретана?

  • выбрать пенополиуретан для утепленияОчень низкие показатели теплопроводности, которые позволяют назвать материал лучшим теплоизолятором среди всех известных и используемых утеплителей. Так, его теплопроводность составляет 0,019 Вт/м*К: для сравнения, аналогичный показатель у популярной минеральной ваты составляет порядка 0,041 Вт/м*К.
  • Пенополиуретан можно назвать относительно долговечным материалом, который позволит забыть о проблемах с теплоизоляцией на ближайшие 25-30 лет. Но современные исследования показывают, что долговечность его еще больше.
  • Материал является полностью безопасным для здоровья людей и не может вызвать ни аллергию, ни любого другого более серьезного заболевания.
  • Данный материал обладает хорошей устойчивостью к перепадам температур, крайне низким и высоким температурам, он не будет растрескиваться, образуя тем самым мостики холода, по которым мороз сможет проникать в дом, понижая уровень защиты жилища;
  • Устойчивость к гниению и появлению грызунов;
  • Устойчивость к воздействию огня.
  • Небольшой вес утеплителя не утяжеляет конструкцию здания.
  • Пенополиуретан переносит воздействие многих кислот, щелочей и нефтепродуктов, а при покрытии им металлических поверхностей даже защищает от коррозии.
  • Материал является и неплохим шумоизолятором, поэтому можно будет сделать дом не только намного теплее, но еще и спокойнее, что особенно актуально в случаях близкого расположения крупных транспортных развязок.
  • Низкая способность к водопоглощению.

выбрать пенополиуретан для утепленияОтдельно стоит отметить все преимущества напыляемого покрытия из пенополиуретана. Так, сама технология напыления позволяет создать целостное монолитное покрытие, которое отлично заполнит все трещины и сложные труднодоступные формы рельефа. Отсутствие швов и лохмотьев, которые образуются в процессе резки, влияют на внешний вид поверхности: она получается фактически идеальной и ровной. Напыляемый пенополеуритан обладает высокой адгезией ко всем типам поверхности, причем хорошо «прилипает» и к непрямым стенам. Перед напылением никаким особенным составом поверхность обрабатывать ненужно, да и дополнительный крепеж не понадобится, что можно также считать конкурентным преимуществом.

выбрать пенополиуретан для утепленияЧто же касается пенополиуретановых плит, то они при своей более низкой цене также могут похвастаться рядом дополнительных преимуществ. Так, их монтаж можно проводить в любое время года, сам процесс достаточно простой, и при необходимости плиты можно подрезать или подпилить для придания оптимальных размеров. Для крепления утеплителя не нужен дополнительный каркас или что-то вроде того: достаточно клея, нанесенного по краю плиты и диагонали, а также пластиковых дюбелей. Панели могут выполняться с замковым механизмом, чтобы в итоге помещение было максимально защищено от внешнего воздействия. Кроме того, в отличие от напыляемого пенополиуретана, в данном случае не понадобится индивидуальная защита от аэрозольного тумана.

К недостаткам данного типа утеплителя можно отнести следующие его качества:

  • Он боится прямых ультрафиолетовых лучей, которые могут привести к его постепенному разрушению, но выход из этой ситуации достаточно прост, ведь стоит нанести лишь защитное покрытие в виде краски или штукатурки, которое все равно наносится поверх любого утеплителя.
  • Материал трудновоспламеняем и не поддерживает горение, но при длительном воздействии очень высоких температур может начать тлеть. Именно поэтому не стоит использовать его возле мест, которые могут сильно прогреваться, или же просто использовать дополнительную защиту.
  • выбрать пенополиуретан для утепленияНапыляемый пенополиуретан не может наноситься на холодные поверхности, поэтому работы по его нанесению имеют строгую сезонность, что нельзя сказать о плитах.
  • При слишком сильном ветре происходит перерасход напыляемого пенополиуретана.
  • Работы по нанесению напыляемого утеплителя нужно проводить только в средствах личной защиты, так как образующийся аэрозоль очень опасен для здоровья. Но уже несколько часов застывший слой пенополиуретана становится полностью безопасным.
  • Нежелательно использовать этот теплоизоляционный материал при утеплении кровли из битумной черепицы, которая может перегреться и потерять часть своих свойств.
  • Цена на пенополиуретана не самая низкая, зато покупатель получает материал с самыми высокими показателями теплоизоляции.

Как видим, многие минусы пенополиуретана легко свести на нет, что и делает его одним из самых оптимальных материалов для утепления. Сегодня именно напыляемый пенополиуретан пользуется постоянно повышающимся спросом, и его называют утеплителем будущего. Все это позволяет использовать в самых разных сферах: для утепления жилых домов, производственных зданий, крыш, пола, стен и т.д.

Выбор напыляемого пенополиуретана

выбрать пенополиуретан для утепленияВсе работы по напылению пенополеуретана проводят профессионалы, причем от уровня их мастерства зависит долговечность слоя теплоизоляции. В этом случае стоит тщательно подойти лишь к вопросу выбора специалистов, пользуясь при этом рекомендациями знакомых или же отзывами в интернете. Тем не менее, чтобы проконтролировать работу бригады и выбрать подходящую, необходимо быть в курсе того, какой толщины понадобится напыление, какой плотности, и какой марки выбирать материал.

Итак, структура ячеек материала обязательно должна быть закрытой: в этом случае материал обладает высокой прочностью и может быть использован в самых разных сферах. Утеплитель с открытоячеистой структурой подвержен влиянию влаги, более хрупкий и ломкий.

В зависимости от того, где будет использоваться утеплитель, важно правильно выбрать необходимую плотность. Стоит отметить, что не теплоизоляционные свойства данный показатель никак не влияет: утеплитель с плотностью в 30 и 60 кг/м3 будет одинаково надежным. Разница есть лишь в плане гидроизоляции: чем толще слой утеплителя используется, тем более надежной будет гидроизоляция, ведь пенополиуретан обладает подобными свойствами, и при его использовании лишний слой гидроизоляции не понадобится. Если утеплить нужно фундамент или цокольный этаж, то выбирать нужно утеплитель с плотностью не менее 23 кг/м3.

выбрать пенополиуретан для утепленияТолщина слоя пенополиуретана должна быть не менее 50 мм, несмотря на материал поверхности: и для дерева, и для металла, и для кирпича необходимый слой остается примерно одинаковым. Требуюмую толщину подбирают в зависимости от климатических условий, собственных требований и некоторых других параметров.

Понятно, что самостоятельно напылить пенополиуретан не получится, поэтому обращайте внимание на уровень специалистов, а также на то, с каким оборудованием они работают.  Его высокое качество обеспечит высокое качество теплоизоляции при экономии материала. Предпочтение стоит отдавать той технике, которая работает под высоким давлением.

Марка материала для утепления также способна рассказать о многом. Лучше выбирать те бренды, которые уже зарекомендовали себя высоким качеством. Вот лишь некоторые из них:

  1. Basf – немецкая компания, которая считается признанным лидером в химической промышленности. Среди прочей продукции она выпускает и пенополиуретаны, которые широко представлены в России. Более того, компания настолько заинтересована в отечественном рынке и желает угодить покупателю, что изготовила специальный вид утеплителя, который можно наносить и при низких температурах.
  2. выбрать пенополиуретан для утепленияBaymer – еще один немецкий производитель, который неплохо себя зарекомендовал на рынке и пользуется стабильным спросом среди профессионалов.
  3. Synthesia – испанская компания, которая имеет широкое представительство в России. Сегодня производство полиуретановых систем стало основной сферой деятельности, а прямая доставка материалов европейского качества позволяет создать максимально комфортные условия в помещении.
  4. Huntsman-NMG – компания, которая имеет массу представительств по всему миру, в т.ч. во многих регионах России. Продукция имеет всю необходимую документацию, а также сертифицирована по стандарту ISO
  5. «Изолан» — полиуретановые системы, которые производятся в России. Завод во Владимире укомплектован современным оборудованием и использует только современные технологии, что и позволяет производить материалы высочайшего качества, соперничая при этом с европейскими компаниями.

Также на рынке представлен пенополиуретан китайского и белорусского производства, но его качество не самое высокое, поэтому к специалистам, использующих подобную продукцию, стоит относиться с осторожностью.

Выбор пенополиуретановых плит

выбрать пенополиуретан для утепленияПри выборе стоит обращать внимание на все необходимые сертификаты соответствия, которые станут гарантией того, что материал не принесет никакого вреда здоровью. Кроме того, важно, чтобы соблюдались соответствующие условия хранения, дабы материал не терял свои эксплуатационные свойства. Принимая во внимание тот факт, что пенополиуретан боится прямых солнечных лучей, хранить его лучше под навесом. Важно, чтобы упаковка была целостной и надежно защищала материал от внешних воздействий.

В продаже есть как обычные плиты, так и плиты с защитным отражающим слоем, который повышает теплоизоляционные качества, а также становится мощной преградой для опасных ультрафиолетовых лучей.

Но немаловажную роль в выборе продукции играет и имя производителя, а также его репутация, отзывы о нем. Все это позволяет выделить несколько компаний, которым стоит доверять. Вот некоторые из них:

  1. выбрать пенополиуретан для утепленияПК «Пенофлот» работает на рынке с 1988 года и специализируется на выпуске изделий из пенополиуретана, в т.ч. плит. Вся продукция имеет соответствующую сертификацию, которая подтверждает высокую культуру производства и качество готовой продукции.
  2. «ТИС» — еще одно отечественное предприятие, которое использует новейшие оборудование и постоянно работает над улучшением качества продукции, проводя исследования и внедряя инновации. Главное место среди продукции компании занимают пенополиуретановые плиты, которые контролируются на каждом этапе производства и отвечают всем требованиям.
  3. ООО «СК» — относительно молодая организация, которая уже довольно громко заявила о себе. Компания сама изготовляет теплоизоляционные плиты и при необходимости занимается их монтажом.
  4. «Лиссант» — группа заводов, которые специализируется на выпуске теплоизоляционных плит и в первую очередь пенополиуретановых. Компания использует только качественное сырье, проводит постоянный контроль выпускаемой продукции, что и обеспечивает поддержание стабильно высокого качества продукции.
  5. ЧП «ТеплоЭконом» — белорусская компания, работающая с 2009 года. Она производит как теплоизоляционные плиты из пенополиуретана, так и выполняет его напыление.

Оставить комментарий