Отделка стен Отделочные материалы

Виды сухих штукатурных смесей: состав и функциональные особенности

Написанный Natalia

Штукатурка используется практически при всех ремонтных или строительных работах, причем работать с готовыми сухими смесями, к которым достаточно добавить воду, очень удобно. Но они могут отличаться по составу, и именно от этого зависят их ключевые особенности. Остановимся на основных видах сухих штукатурных смесей.

Каждый, кто хоть раз сталкивался с ремонтными работами, знает, что такое штукатурка и для чего она нужна. Это состав, который выравнивает стены внутри или снаружи помещения, предотвращает появление трещин, улучшает микроклимат, служит основой для отделки или же отделочным слоем как для фасадов, так и для помещений. В зависимости от того, какая функция из этих предпочтительнее, выбирают немного разные составы. Сегодня на строительном рынке представлено достаточно много видов сухих штукатурных смесей, на свойствах и особенностях которых стоит остановиться подробнее.

сухие штукатурные смесиПонятие сухой штукатурной смеси часто путают с сухой штукатуркой. Последняя представляет собой обычные листы гипсокартона и призвана максимально упростить, ускорить ремонтные и строительные работы. Сухие смеси же необходимо перед нанесением разбавить водой в указанной пропорции. Конечно же, можно приготовить смесь и своими руками, но тогда ее качество и желаемые свойства будут находиться под большим вопросом. Именно поэтому лучше приобрести готовую смесь.

сухие штукатурные смеси 2На современном рынке фигурирует масса компаний, производящих штукатурные смеси, но если качество, действительно, важно, то лучше не рисковать, и покупать материал у проверенных производителей, например, тут. Компания «Лентехстром» специализируется на производстве различных строительных материалов, среди которых ключевую роль занимают именно сухие штукатурные смеси. За продолжительное время работы фирма уже зарекомендовала себя всегда качественной продукцией, изготовленной по европейским стандартам. Контроль качества проводится на каждом этапе, а производство осуществляется с помощью самой современной техники. Кроме того, компания может похвастаться еще и наличием собственной лаборатории, которая не только тестирует и анализирует изготовленную продукцию, но и постоянно работает над ее улучшением и разрабатывает новые виды штукатурных смесей. Осуществляется и постоянный санитарный контроль, поэтому в руки покупателей попадает только безопасные и экологичные материалы. Выбор смесей для штукатурки от «Лентехстром» способен удовлетворить любые требования, а ассортимент постоянно пополняется. При всех этих достоинствах, компания отличается еще и продуманной ценовой политикой с гибкой системой скидок, а специалисты всегда готовы дать дельный совет и проконсультировать.

Состав штукатурных смесей

Чтобы не растеряться при виде значительного выбора штукатурок, важно знать, какая и для чего предназначена. Так, если предстоят фасадные работы, то выбор ограничивается цементными или цементно-песчаными сухими смесями. Но если проводятся работы в помещении, тогда к перечисленному списку добавляются еще и гипсовые штукатурки. Что же себя представляют эти материалы?

Все сухие смеси для штукатурки делятся в зависимости от вяжущего средства на несколько видов.

Цементная штукатурка

цементная штукатуркаОдин из наиболее популярных и востребованных составов. Тут в качестве вяжущего средства используется цемент, а в качестве наполнителя – песок, но иногда в составе могут присутствовать и добавки, которые улучшают пластичность или адгезию. Это универсальная штукатурка, которая с легкостью может использоваться и при наружных, и при внутренних работах, обеспечивая при этом долговечность и устойчивость перед внешними негативными факторами. К достоинствам таких смесей стоит отнести и их длительную жизнеспособность: сразу можно замешивать достаточно большое количество штукатурки, например, в бетономешалке, и быть полностью уверенным, что она не застынет в емкости в процессе работы. Дополняет список достоинств прочность готовой поверхности и невысокая стоимость самих смесей.

цементная штукатурка 2Но не обошлось и без недостатков: длительная жизнеспособность оборачивается и продолжительным периодом высыхания слоя штукатурки, поэтому к следующему этапу отделки стен можно приступать только спустя пару недель, да и для проведения дальнейших работ потребуется шпаклевка. Цементно-песчаная штукатурка отличается не очень хорошей адгезией к гладким бетонным поверхностям, да и процесс ее нанесения не самый простой. К тому же, нужно быть готовым, что образуется немало грязи, а в воздухе могут летать частички пыли от цемента и песка.

Известковая штукатурка

Такая смесь состоит, в основном, из извести и песка, но есть и небольшая доля цемента, а также самых разных добавок, придающих определенные свойства. Такую штукатурку лучше использовать в помещении, но, в принципе, подходит она и для наружных работ. К ее преимуществам относят простоту в монтаже, а также относительно быстрое застывание. Более того, она не требует какой-то дополнительной обработки, обладает прекрасными антибактериальными свойствами, поэтому предохраняет стены от появления и развития грибка. Еще один бонус – отличная адгезия практически с любыми типами поверхности. В плане цены это один из самых выгодных вариантов, так как известь обходится дешевле цемента, когда тот используется в качестве связующего материала.

известковая штукатуркаИзвестковая штукатурка может похвастаться еще и рядом других преимуществ: она обладает отличными теплоизоляционными свойствами, которые в разы выше, чем у аналогов – гипсовой и цементной штукатурки. Она также отличается более высокой способностью к паропроницаемости, поэтому в помещении потом создается правильный микроклимат, в котором приятно находиться и легко дышать. Кроме того, готовая поверхность устойчива к нагреванию и долго остается в первоначальном виде при воздействии высоких температур. В список плюсов можно добавить еще эластичность и экологичность, а вот к минусам относится нерекордная прочность, которая сильно уступает тем же цементным штукатуркам, а также плохая устойчивость к воздействию влаги.

Гипсовая штукатурка

гипсовая штукатурка 2В состав гипсовых штукатурных смесей входит гипс и различные минеральные добавки. Их используют только для проведения внутренних работ, что обусловлено рядом свойств. Так, подобная штукатурка неустойчива к воздействию влаги, что и ограничивает сферу ее применения. Продолжая тему ее недостатков, стоит отметить, что она не очень жизнеспособна, а готовый раствор очень быстро твердеет, поэтому придется готовить его порциями. Полученная поверхность очень слабо сопротивляется механическим влияниям, и по этому показателю гипсовая штукатурка сильно проигрывает цементной и даже известковой.

гипсовая штукатуркаНо список достоинств способен перекрыть все недостатки таких составов. Так, гипсовая штукатурка очень быстро застывает и не требует последующей обработки, поэтому длительность ремонтных работ можно свести к минимуму. Процесс нанесения также максимально прост, а один человек за день сможет оштукатурить около 30-40 м2, и при этом слой не сползает, ровно ложится на поверхность, отличается высокой пластичностью, после высыхания не усаживается и не трескается, а сам процесс нанесения не такой грязный и пыльный.

Клеевая штукатурка

Это не очень популярный тип смесей, которые отличается высокой ценой. В состав входит песок, цемент, полимерные добавки и волокна, придающие составу определенные свойства. Обычно, такие штукатурки используют во время монтажа утеплителя, или же для выравнивания стен, когда укладывают сетку.

Штукатурные смеси по функциональным особенностям

Хоть состав штукатурных смесей относительно простой, все же добавки к ним способны немного изменить их свойства  и сферы использования.

Штукатурная смесь может быть обычной, когда в ее состав входит только вяжущее вещество и наполнитель. Такие составы используются для выравнивания поверхности и ее подготовки к последующей отделке. Она может быть простой, улучшенной и высококачественной. Если первые два вида используются для работ в подсобных и технических помещениях, для фасадов, то последняя применяется только в отделке жилых помещений.

виды штукатурок

декоративная штукатрукаДекоративные штукатурки, кроме основных компонентов, включают еще и красящие вещества, придающие составу определенный цвет, или же каменная крошка определенной породы, которая позволяет получить поверхность с характерным рисунком. Есть еще штукатурки сграффито, которые позволяют создать интересную поверхность на основе двух цветов, входящих в состав. Подобные штукатурки используются для финишной отделки и могут украшать как фасад, так и стены в помещении.

Есть еще и специализированные штукатурки, в состав которых входят такие компоненты, которые придают готовой поверхности дополнительные свойства:

  • теплоизолирующая или «теплая» штукатурка способна создать оптимальный микроклимат в помещении и позволяет даже обойтись без дополнительного утеплителя. В ее состав входят специальные вещества, типа пенополистирола, гидрослюды, пеностекла или перлита: в итоге состав имеет увеличенный объем при меньшем весе, что и способствуют теплоизоляции;
  • теплоизолирующая штукатурказвукопоглощающая штукатурка ввиду своих свойств незаменима при возведении стадионов, концертных залов и производственных цехов, да и в обычных квартирах приносит массу пользы. С ее помощью можно оградить себя от посторонних шумов, сделав свой отдых комфортнее. Особенные свойства объясняются присутствием в составе пемзы, шлака, керамзита или перлита;
  • рентгенозащитная штукатурка основывается на использовании баритового концентрата. Это отличная альтернатива свинцовым экранам, а отличную защиту можно получить уже при слое в 50 мм. Условия нанесения: температура выше 15 градусов и необходимость оштукатурить сразу всю поверхность;
  • гидроизоляционная штукатурка незаменима в помещениях с повышенной влажностью: ванная комната, кухня, бассейны;
  • огнестойкая штукатурка отлично сопротивляется высоким температурам, может долго сохранять первоначальное состояние и не воспламеняться;
  • кислостойкий состав находит применения в промышленных цехах и лабораториях, где возможно воздействие паров агрессивных веществ. В состав таких штукатурок, обычно, входит жидкое калиевое стекло.

Штукатурки по сфере использования

штукатрука типыВыше уже неоднократно было упомянуто о том, что для фасадных и для внутренних работ требуются немного разные составы. Многие производители указывают на своих сухих штукатурных смесях, для каких условий подходит та или иная продукция. Так, фасадные штукатурки должны быть долговечными и прочными, сопротивляться таким воздействиям, как атмосферные осадки, влажность, ветер, механические повреждения, солнечные лучи, мороз, перепады температур.

Для внутренних работ на первое место выходят такие качества штукатурки, как экологичность и декоративность. Учитывать в обоих случаях нужно и то, из какого материала выложены стены. Но в большинстве случаев это чисто условное деление, так как значительную часть составов можно использовать в обоих случаях.

Комментарий

  • Понимаю, что смеси нужно выбирать по назначению и составу. А какие производители считаются лидирующими, самыми лучшими и качественными?

Оставить комментарий