Мебель

Какую мебель выбрать для прихожей: 8 советов

Написанный Natalia

Именно прихожая производит первое впечатление на вошедших в дом. Поэтому она должна быть стильной, аккуратной и функциональной, а достичь этого можно при совершенно любых исходных данных. Важно только правильно подобрать мебель и расставить ее, включить фантазию, но при этом не забывать про здравый смысл. Надеемся, несколько наших советов помогут вам при обустройстве прихожей.

Прихожая – лицо дома, то помещение, которое первым видит каждый вошедший, поэтому она должна производить только положительное впечатление. Мебель и все аксессуары для прихожей нужно выбирать (рекомендуем посмотреть [прихожие тут]) с умом, учитывая стиль интерьера, собственные вкусы, размер помещения, удобство и функциональность. Кроме того, что все предметы мебели должны гармонировать друг с другом и выглядеть привлекательно, они должны быть устойчивыми к разного рода воздействиям. Подобрать мебель для прихожей несложно, но лучше учитывать некоторые нюансы, которые помогут не растеряться в огромном ассортименте.

№1. Учитываем размер помещения

При выборе мебели важно правильно определиться с ее размерами, что зависит от параметров самого помещения. К сожалению, большинство прихожих в отечественных квартирах совсем миниатюрные, и туда можно поставить лишь небольшой шкафчик, вместить полку для обуви и кое-как повесить зеркало. Бывает, что и этот скромный набор не вмещается, и тогда приходится обходиться вообще вешалкой или набором крючков, небольшой полочкой и зеркалом. Если прихожая средняя по размерам, то можно вместить колошницу и обратить внимание на модульную мебель, которую можно модифицировать по своему усмотрению. Неплохим вариантом станет и шкаф-купе, который может украсить среднюю и большую по площади прихожую. В любом случае, прежде чем покупать что-либо, нужно измерить все параметры помещения, а еще лучше набросать небольшой эскиз с указанием, где и что будет расположено.

мебель для прихожей размер

мебель для прихожей размер 2

№2. Подбираем стиль

В плане стиля интерьера советовать что-либо бессмысленно, так как каждый сам выбирает то, что ему нравится. Важно, чтобы прихожая не отрывалась по стилю от остальных помещений в квартире: допускается использовать другую цветовую схему, но общие принципы лучше оставить одинаковыми. Кстати, что же касается цвета, то для маленьких прихожих отлично подходит светлая мебель, которая не будет сковывать пространство и зрительно его уменьшать. Для миниатюрных прихожих можно выбрать минимализм или хай-тек в качестве основного направления.

Современные дизайнеры заявляют о том, что разные помещения в квартире могут быть оформлены в разном стиле, но при этом их должно объединять что-то общее, а выбранные стили должны сочетаться между собой.

мебель для прихожей стиль 2

мебель для прихожей стиль 3

№3. Материал мебели

Мебель прихожей, как правило, изготавливается их МДФ или ДСП, а комплекты из натурального дерева стоят намного дороже, да и уместно смотрятся в более-менее просторных помещениях. Пластиковые элементы мебели очень простят интерьер и подходят, скорее, для дачных домиков, но если это единственно возможный вариант, то удачно обыграть можно даже самую простую пластиковую подставку под обувь.

мебель для прихожей материал

Как и при выборе любой другой мебели, обращать внимание нужно на качество сборки, на надежность фурнитуры, на прочность крепления отдельных деталей. Важно, чтобы все дверцы и полочки свободно открывались и выдвигались, а крючки выдерживали соответствующий вес. В качестве декора могут присутствовать вставки из пластика, стекла или металла, и в зависимости от этого, качества фурнитуры и самого материала, цена будет отличаться. Кстати, обратите внимание на готовые прихожие, которые изготавливают любого размера и конфигурации: они прекрасно становятся и около стены, и в углу, располагают разным количеством полок, крючков, дверей, вмещают отделения для обуви, верхней одежды, головных уборов, всякой мелочи и, конечно же, не обходятся без зеркала.

мебель для прихожей материал 2

Сейчас в продаже широко представлена модульная мебель для прихожих: это несколько важных блоков, выполненных в едином стиле, которые можно менять местами в зависимости от конфигурации конкретного помещения. Это универсальный и очень удобный вариант, который спас уже не одну миниатюрную прихожую, да и при переезде ненужно будет подыскивать новую мебель, а просто адаптировать уже имеющуюся.

№4. Шкаф – главный предмет в прихожей

Представить себе прихожую без шкафа достаточно трудно, так как именно он хранит такие необходимые вещи, как куртки, головные уборы, шарфы, перчатки и прочие аксессуары. Конечно же, идеальный вариант – это шкаф-купе, тем более что сейчас можно найти или, в крайнем случае, изготовить на заказ модель почти любого размера. Он подойдет и для не самых просторных прихожих, поскольку отличается вместительностью, но при этом система открывания дверок в нем раздвижная, а, значит, они не будут препятствовать передвижению и полностью блокировать выход из квартиры, как распашные.

мебель для прихожей шкаф

Если же прихожая такая компактная, что шкаф-купе туда не влезет, или же если она имеет квадратную форму, то лучше использовать небольшой шкаф, совмещенный с антресолью и тумбочкой для обуви, местом для сидения, системой крючков и зеркалом. Вся эта многофункциональная система отнимает совершенно немного места, но предоставляет возможность хранить самые необходимые вещи. Кстати, в некоторых комплектах распашные дверцы такого шкафа оснащены отделениями для размещения всякой мелочи, вроде перчаток и зонтов.

Стараясь сэкономить место в прихожей, важно не переборщить: шкаф хоть и должен быть компактным, но все же если его глубина будет менее 40 см, то он будет совершенно невместительным и нефункциональным. И еще раз стоит отметить, что качество исполнение и надежность фурнитуры определяет удобство использования подобной мебели в будущем.

№5. Если шкаф не помещается

Если прихожая очень компактная, и даже самый миниатюрный шкаф в ней никак не поместится, то придется подбирать несколько самых важных предметов отдельно друг от друга и пытаться размещать в существующем пространстве.

Но все же без вешалки в прихожей уж точно не обойтись: это может быть как небольшая планка с несколькими крючками, так и напольная модель. Второй вариант, конечно же, удобнее, симпатичнее, но ввиду своей объемности удачно разместить не в каждой прихожей. Настенные вешалки могут оснащаться разным количеством крюков, расположенных на одной или на разной высоте, а поверх них может быть установлена небольшая полочка для складирования головных уборов или зонтов. Это один из самых компактных вариантов, который при этом остается функциональным.

В любом случае, вешалка предназначается для хранения небольшого количества вещей, которые в данный момент находятся в постоянном использовании. Если там будут висеть и пуховики, и весенние куртки, и шляпы, и шапки, то зрелище будет не самое эстетичное, да и вам самим эта гора вещей рано или поздно начнет мешать.

№6. Куда складывать обувь?

Если в вашей прихожей без проблем разместился шкаф-купе или шкафчик с тумбочкой для хранения обуви, то вопрос может быть снят. Но что же делать в ряде других случаев? Отличный вариант, который подойдет даже для самых компактных прихожих, — колошница. Это узкий предмет высотой с комод, который обладает несколькими секциями для расположения обуви: в зависимости от типа обуви и ширины самой колошницы количество пар, без труда размещающихся в ней, может значительно отличаться. Компактность достигается за счет того, что вся обувь там хранится фактически в вертикальном состоянии.

мебель для прихожей хранение обуви 3

Есть и масса других вариантов. Самый простой – хранение обуви на специальных пластиковых полках: выбор их не очень обширный, зато они вместительны, но и требуют от прихожей наличия определенного места. Часто тумбочки для обуви объединяют с местом для сидения, и в итоге процесс обувания становится максимально простым, да еще и решается вопрос с присутствием в прихожей лавочки, скамейки или пуфика, с помощью которых надевать и снимать обувь намного удобнее.

мебель для прихожей хранение обуви 4

Впрочем, тумбы для обуви могут и не комплектоваться местом для сидения, но при этом иметь очень оригинальный и привлекательный вид, делая прихожую стильной и уникальной. В этом случае стоит предусмотреть табуретку, отдельную лавочку или небольшую скамейку, где можно будет присесть и обуться.

№7. Как же без зеркала!

Зеркало – такой же важный атрибут прихожей, как шкаф, вешалки и всевозможные полочки, ведь выйти из дому, не посмотрев на собственное отражение, сможет не каждый. Предусмотреть для него отдельное место могут позволить себе только владельцы просторных прихожих. Удобным и функциональным вариантом становится расположение зеркала над комодом.

мебель для прихожей зеркало

мебель для прихожей зеркало 2

Если прихожая не может похвастаться огромным количеством квадратных метров, тогда оптимальный вариант – объединение функций зеркала и любого другого предмета мебели. Так, отлично смотрятся зеркальные дверцы шкафа-купе, зеркало на дверце небольшого шкафчика. Если же эти предметы так и не уместились в прихожей, то обратите внимание на компактные модели для прихожих, которые совмещают полочку, крючки и зеркало, например. В крайнем случае, всегда можно выбрать зеркало с конкретными параметрами отдельно, но не спешите заключать его в массивную раму, которая будет неуместной в маленькой прихожей.

мебель для прихожей вешалки 3

№8. Полезные мелочи

Прихожая, как и любое другое помещение, не обходится без аксессуаров, только тут они могут выполнять еще и какую-то определенную функцию. Так, если в помещении осталось место, то около входной двери можно поставить подставку для зонтов, которая будет дополнять сложившийся дизайн интерьера. На стене можно разместить изящную ключницу, на одной из полочек поставить газетницу или просто небольшую коробку для аккумулирования всяких мелочей, типа флаеров, визиток, мелких денег и т.д.

прихожая аксессуары

прихожая аксессуары 2

прихожая аксессуары 5

прихожая аксессуары 9

прихожая аксессуары 4

Кроме того, интерьер прихожей можно дополнить и другими предметами: картины, вазы, часы, фотографии, но всего этого должно быть в меру, что не перегрузить помещение и не отнять у него должной функциональности.

В завершение

Простота обустройства прихожей прямо пропорциональна ее размерам: чем она просторнее и вместительнее, тем легче подобрать мебель, ведь поставить можно практически все. Если же дело касается скромной по размерам и даже крохотной прихожей, то все может обернуться настоящей проблемой. Для самых маленьких помещений лучше даже не использовать готовые комплекты, а подбирать самые необходимые предметы по отдельности, соблюдая единый стиль. Стоит помнить, что абсолютно любую прихожую можно сделать функциональной, только понадобится индивидуальный подход: немного фантазии и воображения, проведение расчетов и максимальное внимание при выборе мебели – и ваша прихожая превращается в уютное и комфортное местечко, способное справиться со всеми возлагающимися задачами.

Оставить комментарий