Крепёжные материалы Фундамент

Вязка арматуры: инструмент, материалы, способы и схемы вязки

Написанный Natalia

Залог прочности и надежности здания – его фундамент, для обустройства которого используют арматуру. Но стальные прутья еще необходимо правильно соединить, чтобы получить цельную крепкую конструкцию. Именно поэтому так необходима вязка арматуры, которую можно проводить с помощью пистолета, крючка или пластиковых хомутов. Разберемся с каждым из способов подробнее.

Залог надежности и долговечности любого строения – фундамент. Даже самые крепкие стены без нормального фундамента постепенно будут разрушаться, а чтобы он был прочным, обычно используют арматуру. Но ее нужно еще и правильно соединить, чтобы в итоге получилась крепкая конструкция, выдерживающая вес всей постройки. Именно поэтому особого внимания и тщательного подхода требует процесс вязки арматуры.

вязка арматурыДля того чтобы создать прочное основание для фундамента, отдельные металлические стержни можно сварить. Но к этому способу сейчас прибегают гораздо реже, чем к вязке по ряду причин.
Во-первых, при самостоятельном строительстве процесс сварки, как правило, невозможен, ведь мало кто в совершенстве знает все тонкости и нюансы этого дела, поэтому гораздо проще обратиться именно к вязке. К тому же, так получается еще и намного быстрее.
Во-вторых, в местах сварки постепенно могут начать развиваться окислительные процессы, а это значит, что сварной шов станет не таким крепким, а фундамент потеряет часть своей надежности. При вязке арматуры риск возникновения коррозии значительно падает, что становится еще одним преимуществом данного способа.
В-третьих, при сварке, особенно неправильной, нарушается структура металла, что не очень хорошо сказывается на итоговом качестве работ. Если вязка арматуры выполнена правильно, то фундамент, перемычки и другие железобетонные конструкции будут надежными и долговечными. Но акцент тут необходимо сделать именно на правильности выполнения работ.

Материалы для вязки арматуры

вязка арматуры материалыЧтобы провести вязку арматуры, нужно сначала купить все необходимое. Прежде всего, это сама арматура: используются стальные пруты определенного диаметра и длины. От толщины арматуры напрямую зависит надежность и прочность готового фундамента, и менее 6 мм в диаметре прутья быть не должны. По длине, в основном, все стержни стандартные – от 6 метров. Лучше приобрести арматуру с доставкой: это удобно и сэкономит силы и время, затраченные на возведение фундамента. Также обратить внимание стоит на поверхность арматуры, ведь есть гладкие изделия, а есть прутья с насечками, гребнями, рифлением. Последние отличаются лучшей адгезией с бетоном, поэтому в итоге получается болле прочная конструкция.

Металлические стержни соединяют либо с помощью проволоки, либо с помощью пластиковых хомутов. И именно качество этих соединительных элементов напрямую влияет на целостность и прочность.

вязка арматуры проволокаПроволока для вязки арматуры выбирается с круглым сечением и диаметром 1,2-1,4 мм: если взять более тонкую, то она не справится с нагрузкой, а если более толстую – то ее тяжело будет сгибать. Отлично подходит для данных целей обожженная стальная проволока, которая продается, как правило, в бухтах. Она легко гнется, быстро принимает нужную форму, но при этом отличается высокой прочностью и долговечность. Необожженную проволоку лучше для данных целей не использовать, с ней работать намного труднее: согнуть ее сложно, она часто ломается, но при необходимости ее можно превратить в обожженную. Так, достаточно подержать ее над открытым огнем, а потом оставить охлаждаться на воздухе в течение получаса.

Для вязки понадобятся отрезки проволоки длиной 25-30 см: отрезать или откусывать каждый раз необходимый кусок не очень удобно, поэтому опытные специалисты рекомендует сложить проволоку в несколько раз, соблюдая нужную для работы длину, а потом просто болгаркой перерезать места сгиба. Таким образом, уже через несколько минут все элементы будут готовы, и на постоянное отрезание не придется отвлекаться.

вязка арматуры хомутыСейчас все больше популярностью начинают пользоваться пластиковые хомуты, однако многие строители остаются настроенными консервативно и не доверяют этому способу крепления. Тем не менее, использование хомутов обеспечивает надежную фиксацию арматуры, но связано и с множеством тонкостей. Так, «голый» каркас плохо выдерживает динамические нагрузки, и если неправильно наступить на верхние элементы всей конструкции во время сборки или неправильно залить ее бетоном, то некоторые крепления могут не выдержать и треснуть. С особой осторожностью нужно будет использовать и вибрационное оборудование при уплотнении бетона. Очевидным преимуществом пластиковых хомутов является максимально простой процесс их использования, ведь достаточно просто хорошенько затянуть хомут на месте соединения двух прутьев, а это можно сделать быстро и легко.

Инструменты для вязки арматуры

вязка арматуры крючокКонечно, вязать проволоку можно и руками, но процесс будет более простым, быстрым и эффективным, если использовать для этого специальные инструменты. Так, можно использовать крючок для вязки арматуры: таких полно в строительных магазинах, и приобрести их не проблема. Найти можно как самые обычные модели, так и винтовые и полуавтоматические крючки: они хоть и облегчают работу, но все же требуют приложения физической силы, пусть не на вращение крючка, а на дергание инструмента. Многие профессионалы говорят, что магазинные крючки не всегда удобны, они короткие, да и быстро ржавеют, поэтому советуют изготовить подобный инструмент для себя самостоятельно: в итоге можно и сэкономить, и сделать будущий процесс вязки более удобным. Для этого может понадобиться отрезок рифленой арматуры, а в ручку можно вмонтировать подшипник, чтобы работать было проще. Для этих целей подойдет и гвоздь, который можно использовать в качестве насадки для шуруповерта.

вязка арматуры пистолетАльтернатива крючкам и всем самодельным изделиям – пистолет для вязки арматуры. Это устройство, которое значительно упрощает и автоматизирует весь процесс и станет просто незаменимым, когда речь идет о масштабном строительстве. Прибор сам закручивает проволоку с необходимой силой и до определенной степени за рекордное время – 0,8 с. К тому же, такие устройства немного весят, поэтому вторая рука может быть свободна, ею можно придерживать крепление. В зависимости от диаметра арматуры выбирается определенная модель пистолета, а современный ассортимент позволяет подобрать технику под любой диаметр стальных стержней. Ввиду дороговизны данного аппарата покупать его есть смысл только крупным строительным компаниям.

вязка арматуры шуруповертВ домашних условиях можно создать альтернативу пистолету для вязки арматуры и переоборудовать для этого обычный шуруповерт: дрель не подойдет из-за более высокой скорости вращения. В патрон инструмента вставляют некое подобие вязального крючка, который можно сделать самостоятельно из проволоки с сечением 4 мм, толстого обрубаного гвоздя, куска электрода и т.д. Вращать своими руками уже ничего не придется – нужно просто нажимать на кнопку и крепко держать инструмент.

С пистолетом вязка арматуры проходит в 5-7 раз быстрее, нежели с использованием крючка, но и этот способ имеет свои минусы. Он очень плохо подходит для труднодоступных мест, расходует больше проволоки и нуждается в регулярном перезаряде аккумулятора или присоединению к электрической сети.

Способы и схемы вязки арматуры

Прежде всего, необходимо подготовить к монтажу все материалы, перенести их на место установки, при необходимости выровнять арматуру и подложить под нее пластиковые фиксаторы, которые укладываются между арматурой и опалубкой и необходимы для того, чтобы отдельные части арматуры не торчали из-под бетона. Теперь можно производить связку. Вязка арматуры может происходить несколькими способами в зависимости от используемых инструментов и материалов.

Так, если для вязки используются самозатягивающиеся пластиковые хомутки, то никаких вопросов тут возникать не может в принципе, а главное, хорошо затянуть их. Еще проще дело обстоит с пистолетом, который все делает сам буквально за мгновение. Наиболее сложным и трудоемким является процесс вязки арматуры с помощью проволоки и крючка: используется несколько основных способов и приемов.

На сегодняшний день существует масса вариантов связать арматуру, которые отличаются тем, куда загибают проволоку. В принципе, по надежности и крепости все варианты почти одинаковы, а каждый может выбрать ту технику, которая ему максимально удобна.

Способ №1

Самый простой и самый распространенный вариант, который включает вот такую последовательность действий:

  • складываем отрезок проволоки вдвое;
  • проводим проволоку под арматуру, в место соединение двух стержней;
  • продеваем крючок в петлю проволоки;
  • свободный конец проволоки пальцами подтягиваем к крючку и накладываем на него, немного сгибая;
  • начинаем вращательные движения крючка, скручивая оба конца проволоки;
  • после 3-5 оборотов, когда соединение надежно скреплено, можно доставать крючок из петли.

Способ №2

Процесс имеет много общего с предыдущим, но все же немного отличается:

  • проволоку складываем вдвое и заводим под арматуру, в необходимое место соединения;
  • крючком поддеваем петлю;
  • второй конец перегибаем через крючок, чтобы в итоге образовалась О-образная петля;
  • полученную петлю крутим до достижения надежной скрутки, а после – вытаскиваем крючок.

вязка арматуры петля

Способ №3

По отзывам многих специалистов именно этот способ является самым удобным, так как освобождает одну руку:

  • проволоку заводим под арматуру;
  • вставляем в петлю крючок и им же поддеваем второй конец проволоки;
  • загибаем проволоку вниз;
  • тянем крючок на себя, несколько раз крутим, и все готово.

Способ №4

  • снова складываем проволоку пополам и заводим под арматуру;
  • хорошенько прижимаем ее к стержню, а концы сгибаем на себя;
  • вставляем крючок, делаем несколько оборотов и достаем крючок.

Данный способ позволяет получить более надежную скрутку. Самые опытные мастера советуют подгибать проволоку перед скруткой, чтобы не делать много оборотов, ведь надежности не прибавится, зато появляется вероятность того, что проволока просто сломается. Оптимальное количество оборотов – 3-5.

Как видим, все способы очень похожи, и отличаются лишь нюансами. Если нужно вязать арматуру своими руками, то после нескольких попыток можно приловчиться и выбрать для себя наилучший вариант. Некоторые мастера заявляют, что процесс ручной вязки упрощается, если пользоваться винтовыми крючками, но это дело техники и привычек.

В завершение

Вязка арматуры – хоть и не самое простое занятие, но, в принципе, вполне выполнимое даже самым неопытным мастером. Нужно только запастись необходимыми инструментами, выбрать подходящий способ вязки и приступить к действиям. Конечно, использовать пластиковые хомутки – проще и дешевле всего, а специальный пистолет для вязки – еще быстрее, но обойдется это очень дорого, поэтому многие до сих пор используют специальный крючок: работать им хоть и дольше, но при определенной сноровке несложно, а в итоге получаются крепкие соединения.

2 комментария

  • Здравствуйте. Я вот под собачью будку фундамент делаю, нужна ли арматура под такой небольшой объём?

    • Лично по моему мнению, не нужна, если мы конечно говорим о будке нормальных размеров, для собаки, а не под слона. Никаких существенных нагрузок ваш фундамент испытывать не будет. Но для успокоения души — можете бросить несколько обрубков арматуры, проволоки или другого металлолома.

Оставить комментарий