Отделка стен Отделочные материалы

Декоративная штукатурка: виды, нанесение, покраска

декоративная штукатурка
Написанный Natalia

Декоративная штукатурка – отделка с массой преимуществ. Разбираемся с видами декоративной штукатурки, ее преимуществами, особенностями нанесения и покраски.

Уже давно ушли в историю те времена, когда на пике популярности были обои, причем те обои, которые удавалось достать, так и украшали комнату ближайшие десятки лет. Сегодня на рынке строительных материалов полно разных видов отделки для стен, среди них есть и декоративная штукатурка. Она долговечна, эстетична и относительно проста в монтаже. Рассмотрим основные виды декоративной штукатурки, разберемся с нюансами нанесения и покраски.

Плюсы декоративной штукатурки

декоративная штукатуркаЕще недавно идея использовать для отделки стен тот же материал, что использовался для их выравнивания, вызывало у некоторых шок, непонимание и даже восторг. Любая штукатурка, черновая или декоративная, производится на основе песка, извести и цемента. Решающую роль играют добавки, которые делают состав устойчивым к влаге, фактурным или особо прочным.

Что же сделало материал таким популярным. Рассмотрим плюсы декоративной штукатурки:

  • уникальность. Даже если покрытие в двух одинаковых комнатах будет наносить один и тот же человек одним и тем же инструментом, то все равно в итоге получится разный рисунок, поэтому такой тип отделки – отличный шанс сделать свою комнату уникальной. К тому же, с помощью декоративной штукатурки можно добиться имитации покрытия под мрамор, металл, гранит, шелк и т.д.;
  • подходит к любому типу интерьера, хоть многие и считают, что оптимальнее всего она вписывается именно в классический интерьер. При грамотном подборе цвета и фактуры она станет отличным дополнением интерьеру в стиле хай-тек, модерн, минимализм;
  • наносить декоративную штукатурку несложно – это скорее приятный творческий процесс, правда, придется постараться с подготовкой поверхности, ведь чем чище и ровнее она будет, тем лучше будет результат;
  • штукатурка способна спрятать некоторые недостатки стен, мелкие трещины и неровности, особенно если в ее состав входят волокна целлюлозы. К тому же, она способна добавить теплоту в помещение, так как качественно подобранная штукатурка вместе с хорошей грунтовкой – неплохие теплоизоляторы;
  • экологичность и безопасность – еще одни плюсы. Так, декоративная штукатурка изготавливается из натуральных материалов, а готовое покрытие не впитывает запахов, не выделяет вредных веществ, поэтому не способно причинить какие-либо неудобства или вред здоровью;
  • не доставит хлопот такое покрытие и в эксплуатации: оно долговечно, устойчиво к перепадам температуры, практически не нуждается в уходе;
  • в результате нанесения на поверхности не остается швов, стыков и прочих дефектов.

Конечно, нельзя обратить внимание и на такой прямой недостаток, как дороговизну материала. В минусы также иногда относят невысокие показатели паропроницаемости некоторых видов штукатурки. Но если учесть, что такое покрытие продержится достаточно долго, будет уникальным, простым в уходе и в ремонте, то и стоимость его вполне оправданна.

Виды декоративной штукатурки для стен

декоративная штукатурка видыВсе многообразие различных видов поверхности, получаемой с помощью декоративной штукатурки, образуется за счет того, что составы могут быть разными: в одних есть элементы, благодаря которым можно получить определенный рельеф, а для других должен быть специальных подход и умение сотворить желаемую поверхность.

Из чего же состоит декоративная штукатурка? В большинстве случаев в состав входит водная основа, связующие вещества, добавки и наполнители, типа загустителей, антисептиков и т.д. Наполнители могут быть совершенно разными, но кроме наполнителя, штукатурки могут отличаться и по основному составу. И именно эта характеристика делает тот или иной материал применимым в конкретных условиях.

Итак, среди основных видов штукатурок для внутренней отделки стен выделим следующие.

Минеральная штукатурка

минеральная декоративная штукатуркаМинеральная штукатурка производится на основе цемента и песка, продается в сухом виде, поэтому непосредственно перед использованием ее необходимо смешать с водой и превратить в однородную массу с помощью строительного миксера на небольших оборотах. Такой тип отделки отлично подходит для минеральных оснований, обладает неплохими показателями прочности, долговечности и паропроницаемости. Еще одно достоинство такого вида штукатурки – невысокая цена, хотя есть и более дорогие варианты, которые в составе имеют блестки, мраморную крошку и прочие элементы, которые призваны повышать эстетику готового покрытия.

Минеральная штукатурка экологичная, морозостойкая, негорючая,  устойчивая к перепадам температур. Слабое место – боязнь вибраций, потому в квартирах вблизи железной дороги такую отделку лучше не использовать. Минеральная штукатурка не подлежит окрашиванию в массе, поэтому будьте готовы к тому, что после нанесения придется окрашивать ее дополнительно.

Акриловая штукатурка

акриловая декоративная штукатуркаАкриловая штукатурка – это синтетический материал, в состав которого входит акриловая смола. Она придает материалу таких свойств, как пластичность, способность отталкивать воду, отличную адгезию к минеральным основанием, ударостойкость, морозостойкость, антистатические качества, устойчивость к вибрациям и перепадам температур. Но материал способен гореть, поэтому, например, рядом с утеплителем из минеральной ваты его лучше не использовать.

Работать с ней несложно: она легко наносится, легко формировать текстуру либо с помощью наполнителя, либо с помощью валика и шпателя. Правда, такая отделка требует качественной подготовки основания и грунтовки, о чем поговорим далее. Акриловая штукатурка продается в уже готовом виде, т.е. разводить сухую смесь не придется, но обратите внимание на срок годности: если дата приближена к конечной дате эксплуатации, то даже по сниженной цене такой материал лучше не брать, так как работать с ним будет тяжело.

Силиконовая штукатурка

силиконовая декоративная штукатуркаСиликоновая штукатурка считается самой современной и универсальной: высокая эластичность, долговечность, адгезия к любому типу основания, паропроницаемость и эстетичный эффект выступают за использование данного вида отделки. Эта штукатурка очень проста в уходе, способна даже самоочищаться, поэтому ее часто используют и для декорирования фасадов. Она не боится перепадов температур, морозов, солнечных лучей, сырости. Покрытие трудно даже поцарапать.

Продается в уже готовом виде, причем с определенным цветом, а цветовая гамма достаточно богатая, что позволяет выбрать самый приемлемый вариант, снимает необходимость дальнейшего окрашивания, создает отличные цветовые переходы, да и работать с таким материалом можно даже новичку в сфере строительства. Как вы уже могли догадаться, что вся эта долговечность и высокая эстетика стоит немалых денег, да и грунтовка понадобится специальная – силиконовая, но зато результат вас точно порадует, причем будет радовать очень долго.

Силикатная штукатурка

силикатная декоративная штукатуркаА вот силикатную штукатурку, которая изготовляется на основе калийного стекла, достаточно редко используют для внутренней отделки стен, о которой и идет речь. Чаще всего силикатную штукатурку используют для фасадных работ, так как при эксплуатации она может выделять вредные вещества. К тому, же наносить ее не очень легко: она быстро схватывается, поэтому нужна определенная сноровка, чтобы успеть распределить ее и создать узор. К преимуществам силикатной грунтовки относят влагонепроницаемость, паропроницаемость, высокие теплоизоляционные качества. Она почти не пачкается и легко очищается, не горит и легко переносит резкие скачки температур. При экстремальных условиях эксплуатации продержится не менее 20 лет, потому для фасада это просто-таки идеальное решение.

Кроме того, все декоративные штукатурки отличаются и по типу готовой поверхности: короед, с мраморной крошкой, с имитацией гранита, дождя, под валик, под руст, венецианские и т.д. Для придания текстуры также могут использовать терки, шпателя, ткани и другие материалы – все это для того, чтобы отойти от типичных заводских решений с наполнителем, но о технике создания рельефа немного позже.

Виды декоративной штукатурки по моделирующим компонентам

Основные эксплуатационные качества штукатурки зависят от базовых компонентов, а вот ее декоративные свойства – от моделирующих компонентов. Их в составе не так уж много, но именно они отвечают за окончательный вид поверхности и ее рельеф. Возможных вариантов масса.

Как правило, в качестве моделирующего элемента используют каменную крошку, песчинки, частицы раковин, небольшие фрагменты слюды и кварца керамические гранулы, хлопок и даже металлические порошки.

В зависимости от моделирующего компонента и техники нанесения все штукатурки можно поделить на следующие виды:

  • фактурная штукатурка – самый популярный и относительно недорогой тип штукатурки, тут в качестве наполнителя выступают волокна древесины, мелкие камушки, слюда и т.д. Благодаря этим включением поверхность становится по-настоящему трехмерной, что не под силу никаким обоям или покраске. Для усиления эффекта часто дополнительно используются всевозможные валики и штампы;фактурная декоративная штукатурка
  • структурная штукатурка в качестве наполнителей использует мелкие зерна кварца, зерна других минералов, и в итоге готовая поверхность получается однородной в отличие от предыдущего типа. Часто именно с помощью такого типа штукатурки готовят известную поверхность «короед», которая напоминает поверхность коры дерева. Если величина наполнителя будет немного больше, чем стандартная, то можно получить на стенах неплохой эффект мозаики;структурная декоративная штукатурка
  • венецианская штукатурка изготовляется на основе мраморной крошки, она очень однородная и в итоге получается гладкое блестящее мраморное покрытие;венецианская декоративная штукатурка
  • флоковое покрытие – более современная разработка, результатом которой является достаточно интересный внешний вид. Наносится такое покрытие в несколько слоев: клеевая основа, сами флоки (цветные акриловые частицы) и лаковое покрытие.флоковая декоративная штукатурка

Рисунок на декоративной штукатурке

Фактура штукатурки может быть чуть ли ни какой угодно. Самые популярные техники следующие:

  • короед – фактура, напоминающая поверхность дерева, поеденной личинками короеда. Такие впадины получаются из-за присутствия в штукатурке крупных минеральных включений. Популярное решение среди владельцев домашних животных, так как на поверхности почти не заметны царапины;
  • имитация цементной поверхности – отличное решение для помещений в стиле лофт. Цвет выбирают нейтральный;
  • венецианская штукатурка – гладкая поверхность, имитирующая мрамор. За счет того, что комбинируется несколько цветов, удается создать шикарную имитацию натуральной поверхности. Это одна из самых дорогих техник, так как сами материалы стоят дорого, технология нанесения сложна, а к отделочникам выдвигаются повышенные требования;декоративная штукатурка виды
  • «шуба» — штукатурка с включением гранитной крошки, поверхность немного напоминает мех;
  • имитация натурального камня – используются штукатурки на основе цемента и извести, реже используется связующее из акрила. Опытные мастера, создавая рельеф и применяя различные техники окрашивания, могут сымитировать практически любую породу камня;
  • имитация плитки и кирпича – штукатурка с гладкой или слегка рельефной поверхностью, на ней делается имитация швов;
  • «карта мира» — штукатурка с включением известковых компонентов. Различные цвета и техника полировки позволяют создавать красивые античные рисунки и даже целые карты;
  • также применяются штукатурки «эффект дождя», под гранит, марокканская штукатурка, с эффектом старины, под бетон, под дерево и под кожу, с текстурой ткани и т.д.декоративная штукатурка имитация камня

Подготовка стен под декоративную штукатурку

Как и любое другое покрытие, декоративная штукатурка требует определенной подготовки поверхности

  1. самым первым шагом будет удаление старого покрытия полностью: обои нужно тщательно снять, можно использовать шпатель, немного смачивать их водой. Все остатки краски также снимают: на помощь придет также шпатель, строительный фен или даже специальные растворители;
  2. когда поверхность полностью очищена, необходимо ее отмыть от всех следов работ: используют при этом тряпочку и моющее средство. Если на поверхности есть явные дефекты и крупные трещины, то, естественно, их лучше выровнять. Мелкие же неровности выравнивают, смотря по ситуации: так, например, венецианская штукатурка и некоторые другие виды требуют идеально ровной поверхности, поэтому пригодится шпаклевка
  3. грунтовка нужна в любом случае – она заделывает микротрещины, предотвращает впитывание, улучшает адгезию. Для каждого типа декоративной штукатурки подойдет свой тип грунтовки, и производители часто указывают рекомендованный состав. Если поверхность стены имеет металлические поверхности, то их лучше обработать защитным составом, иначе высока вероятность того, что они начнут ржаветь, и бурые пятна будут проступать сквозь штукатурку;
  4. если же стены ни разу до этого не отделывались, т.е. здание совершенно новое, то тогда вполне достаточно будет покрыть поверхность известковым раствором, хотя многие профессионалы все же советуют использовать соответствующие грунтовки.декоративная штукатурка подготовка поверхности

Инструменты для нанесения декоративной штукатурки

Для того, чтобы нанести декоративную штукатурку, может понадобится разный набор инструментов, но вот минимально необходимый таков:

  • шпатели;
  • терки;
  • металлическая гладилка;
  • емкость для самой штукатурки;
  • валики или штампы для фактурной штукатурки;
  • также понадобится краска, если штукатурка не окрашена в массе;
  • лак на водной основе для закрепления слой краски и грунтовка под краску.декоративная штукатурка инструменты

Нанесение декоративной штукатурки

Итак, нанесение декоративной штукатурки начинается с того, что необходимо подготовить сам материал:

  • если штукатурка продавалась в уже готовом виде, то стоит только убедиться в том, что сроки годности и условия хранения не были нарушены, открыть перемешать еще раз и начинать работать – такие составы обычно дольше твердеют, поэтому спешить так, как со штукатурками, которые нужно готовить самостоятельно, не стоит;
  • если вы выбрали сухой вариант, то на упаковке должна быть указана инструкция по приготовлению смеси с точным указанием пропорций. Такой материал достаточно быстро схватывается, поэтому его нужно готовить в том объеме, который можно использовать за один раз, иначе он рискует застыть прямо в рабочей емкости, да и работать придется быстро;
  • подготовленный раствор наносят на стену шпателем равномерным слоем, а когда он немного схватится, начинают создавать рельеф: тут на помощь могут прийти терка, штампы, валики, кисточки, собственные руки и даже полиэтиленовые пакеты, листья и перья – все, что находится под руками, можно использовать для создания неповторимых узоров. Работают немного по-разному, но инструменты для создания рельефа прикладывают, проводят ими по поверхности, рисуют какие-то узоры и т.д. Толщина слоя будет зависеть от того, какой узор нужно создать, и какой эффект вы хотите получить;декоративная штукатурка нанесение
  • чаще всего при самостоятельном нанесении штукатурки создают узор в виде дождика, горизонтальных или вертикальных полос, кругов и прочих подобных простых узоров. Начинают обычно с углов, на которых и тренируются – их не так заметно, если вдруг ваша техника с самого начала не будет совершенной. Работать нужно в темпе, и особое внимание уделять стыкам, чтобы не получилось наплывов, и чтобы их было вообще незаметно;
  • когда оштукатуренная поверхность потеряет влажный блеск, а это случается примерно через 15-20 минут, необходимо пройтись влажной гладилкой по поверхности и немного сгладить полученный рельеф. Гладилку нужно как можно чаще промывать в воде, чтобы не накапливались частицы штукатурки;
  • когда слой полностью подсохнет – примерно спустя 24 часа – необходимо пройтись по поверхности мелкой шкуркой, чтобы сгладить возможные неровности;
  • отдельно стоит выделить венецианскую штукатурку: она требует очень ответственного подхода, поэтому самостоятельно справиться удается не всегда. Тут нужна идеально ровная и гладкая поверхность, ровные инструменты, внимательность к нанесению и утрамбовке всех слоев штукатурки, правильность нанесения узора и умелая шлифовка, чтобы получить в итоге глянцевую или матовую поверхность.

Кстати, если у вас есть расположенность к созданию рисунков, то можно попробовать в центре стены, например, создать небольшое барельеф с изображением какого-то несложного предмета, пейзажа, а может быть даже людей или животных, — смотреться это будет очень стильно и гармонично, особенно если подчеркнуть все это краской.

Покраска декоративной штукатурки

декоративная штукатурка покраскаЕсли вы использовали минеральную штукатурку, то после высыхания ее необходимо окрасить в желаемый оттенок. Перед покраской слой штукатурки рекомендуют прогрунтовать, чтобы покрытие держалось дольше.

Окрашивать можно в любой выбранный цвет, лучше подбирать водостойкую краску, устойчивую к механическим повреждениям и солнечным лучам. Окрашивание проводят валиком с длинным ворсом, но часто однотонная окраска не дает желаемого эффекта, поэтому после того, как стена окрашена, оттеняют выступающие рельефные части. Подкрашивают их, как правило, в более насыщенный или даже контрастный оттенок.

Есть еще и нанесение второго слоя краски методом размывки – это более сложный вариант, так как тут на поверхность наносят краску более темного оттенка, а потом не дав ей высохнуть, протирают поверхность, снимая слой краски, при этом остается она лишь в углублениях. Для размывки лучше использовать не влагостойкую краску – так получится даже сэкономить.

Если поверхность штукатурки была дополнительно окрашена, то этот слой нужно закрепить лаком на водной основе. Его лучше предварительно разбавить водой в пропорции 1:1, чтобы он лучше проникал в структуру штукатурки. Лак наносят кистью в 2-3 слоя: осторожно с потеками, нужно хорошо выжимать кисточку, а после того как высох один слой, можно наносить следующий. К слову, сохнет лак недолго, так что ждать не придется.

В завершение

Пусть венецианская штукатурка и остается прерогативой профессионалов, но и самостоятельно вполне реально нанести декоративную штукатурку любого другого типа. В этом нет абсолютно ничего сложного: нужно только умело подготовить основание, и смело наносить сам раствор, формируя узор – и все, уникальное и экологичное покрытие готово.

Оставить комментарий