Окна и двери

Бронированные двери — виды, характеристики и установка

Установка бронированной двери
Написанный Mira

Все должно быть знакомы с таким понятием, как бронированная дверь и в курсе о ее предназначении. В статье поговорим об основных характеристиках бронированных дверей.

Что из себя представляет бронированная дверь?

Бронированная дверьБронированная дверь – это дверь со сложной конструкцией, обладающая системой защиты от взлома, пожара и огнестрельного оружия. С развитием технологий стали развиваться и обновляться конструкции дверей не только по принципам термостойкости и внешней вида, но и, главным образом, согласно принципам обеспечения безопасности. Бронированные двери стали популярными с середины ХХ века, когда наряду с обычными стальными дверями на рынке появились и отдельные бронедвери, и всем стало известно об их многоуровневой системе защиты.

Но прежде, чем более подробно разбираться в нюансах бронированных дверей, нужно сделать некоторое пояснение. Часто потребитель путает бронированную дверь со взломостойкой. За ответами на вопрос: «В чём разница?» мы обратились к московскому производителю бронированных дверей, в компанию «ПрофМастер», где нам объяснили следующее:

«Действительно нужно различать понятия, бронированные двери чаще всего заказывают организации для установки в помещения для хранения оружия или лекарственных средств, приравненных к наркотическим. В России даже предусмотрен ГОСТ с жесткими требованиями к таким дверям, а производитель обязан выдать сертификат на такую дверь для предъявления проверяющим органам.

Если же нужна надёжная дверь в квартиру с повышенными вломостойкими характеристиками, которую не так просто вскрыть даже опытному злоумышленнику, то следует выбирать именно взломостойкую дверь, которая изготавливается из стали толщиной до 4 мм., оснащается специаьной замковой системой, девиаторами, противосъёмами, бронепластинами и броненакладками. В «ПрофМастер» мы также имеем большую линейку таких дверей, в том числе пулестойких. Ознакомиться и понять, чем они отличаются от бронедверей можно здесь

В самом начале бронированные дверь устанавливали и эксплуатировали богатые семьи и владельцы финансовых учреждений. Постепенно такие двери становились доступными для всех слоев населения. С развитием технологий взлом стальных дверей становился все проще и проще, но качество дверей при этом продолжалось постоянно улучшаться, слои — уплотняться, придумывались различные комбинации и сложные конструкции. Качество и устойчивость бронедверей до сих пор влияют на их цены, что в свою очередь зависит от использованных материалов. Сегодня же бронированные двери, благодаря их сложной системе защиты от взлома и устойчивости к взрывам и пожарам, выполняют роль гаранта в обеспечении безопасности и сохранности имущества и жизни людей.

Какая разница между стальными и бронированными дверями?

Бронированная дверь - устройствоДействительно, разнообразие выбора бронированных дверей на рынке в наши дни впечатляет. Однако, как сделать так, чтобы не ошибиться в выборе? Как покупателю быть уверенным в том, что ему не продадут обыкновенную стальную дверь, которая стоит намного дешевле, вместо желаемой бронированной двери? Продавцы, порой, бывают недобросовестные и за ту же цену, что и бронедверь, продают обычную стальную дверь. А ведь различие в цене не маленькое. Для этого необходимо сначала понять, в чем же отличие между стальной дверью и бронедверью.

Итак, начнем с того, что с виду качественная стальная дверь может не отличаться от бронированной двери благодаря идентичности отделки. По стандарту стальные двери могут быть изготовлены как из одного, так и из двух листов стали.  Стальные двери изготавливаются также из гнутого профиля. Двери с одним слоем стали легко вскрываются, поэтому не рекомендуется покупать и устанавливать такую дверь. Двухслойные стальные двери часто путают с бронедверью, однако двухслойную дверь тоже очень легко взломать. Она не оснащена дополнительными ребрами жесткости, которые гарантируют  прочность и взломоустойчивость.

Бронированной же дверью называется та дверь, которая изготовлена из гнутого профиля и имеет дополнительные ребра жесткости в деревянном полотне, а весит значительно тяжелее простой стальной двери. Бронедверь, как было сказано выше, стоит  намного дороже.  Важно при покупке двери ознакомиться с ее паспортом, где обязательным образом должны быть указаны все данные о двери, об использованных материалах, о степени прочности и т.д.

Назначение бронированных дверей

Бронированная дверь - устройствоДвери с древнейших времен предназначены для того, чтобы нежелательные, посторонние лица не имели возможности проникать в личное пространство хозяев дома или любого другого помещения. Сегодня же бронированная дверь защищает не только от проникновения чужих лиц, но и от холода, благодаря своей термоизоляционной конструкции. Благодаря специальным уплотнителям, такая дверь обладает еще и отличным звукоизоляционным показателем. Таким образом, бронированная дверь является преградой для проникновения холода и нежелательного шума из коридора и улицы. В условиях высокого уровня преступности в современном мире, такая дверь станет гарантом безопасности, надежности и уверенности в том, что ваше имущество останется в целости и сохранности благодаря дополнительному усилению защитных слоев и механизмов. Поскольку самыми уязвимыми местами для взлома являются дверные петли, ригель и замок, то именно эти места в бронированных дверях подвергаются дополнительному укреплению.

Конструкция бронированных дверей

Бронированные двериДвери по типу своей конструкции классифицируются следующим образом:

  • Стандартные двери
  • Двухстворчатые
  • Арочные
  • Трехстворчатые
  • С верхней или боковой фрамугами
  • Остекленные двери
  • С несколькими комбинациями вышеприведенных вариантов

Каркас бронированной двери – это ее самый главный элемент. Он может быть изготовлен из таких металлических профилей, как гнутый профиль, швеллер, уголок и т.п. Как показывает практика, каркас, изготовленный их гнутого профиля, является самым надежным и прочным.

Основной же элемент двери — это дверное полотно, которое представляет собой две прочно соединенные между собой стальные пластины. Их совершенную прочность и непробиваемую защиту обеспечивает то обстоятельство, что эти стальные пластинки закреплены ребрами твердости.  Чем толще стальные пластины, тем и тяжелее дверь, что делает ее прочной и надежной.

Одной из важнейших ролей в бронированных дверях играют замки. Количество замков может быть от двух до трех или более, в зависимости от желания заказчика или покупателя. Замки, как правило, должны соответствовать требованиям безопасности и иметь максимально высокую взломоустойчивость. Большинство бронедверей имеют всего два замка сувальдного и цилиндрового типа, которые в свою очередь обладают огромным количеством вариаций секретности. Так же важную роль в обеспечении безопасности играют правильно установленные и качественные ригели или штыри.

Классификация бронированных дверей

Бронированные двериБронированные двери бывают различных видов. Они классифицируются по признаку безопасности и взломоустойчивости. Установка бронированной двери будет не эффективной и бессмысленной, если она не будет отвечать требованиям обеспечения безопасности вашего дома, квартиры, коттеджа, офиса и т.д. Помимо того, что бронированные двери принято разделять на металлические и пуленепробиваемые, их разделяют и на 4 основных класса по принципу взломоустойчивости.

  1. Дверь первого класса, это та дверь, которую специалист способен взломать применив лишь несколько простых инструментов (лом, зубило) с помощью физической силы двух или трех людей. Полотно такой двери имеет толщину около 20 мм.
  2. Дверь второго класса характеризуется тем, что специалист не в силах ее вскрыть так же легко, как дверь первого класса. Для взлома ему необходимо будет применить электрические режущие инструменты, такие как болгарка или дрель с мощностью от 300 до 500Вт. Толщина ее полотна составляет не больше 80 мм.
  3. Дверь третьего класса взломать можно только применив аппараты мощностью не менее 2000Вт. Толщина стального полотна двери третьего класса составляет не менее 120 мм.
  4. Дверь четвертого класса является пуленепробиваемой, следовательно, она самая надежная из всех существующих бронедверей. Ее полотно сделано из весьма толстого стального слоя, содержит титановые частицы и непробиваемое стекло. Для взлома такой двери необходима будет специальная мощная техника и слишком много времени. В причину того, что попытка взлома двери именно такой сложности, несомненно привлечет к себе внимание, то вероятность вскрытия нам кажется очень и очень маленькой.

Следует отметить, что существует и бронированная дверь пятого класса, которая применяется в основном в банковских хранилищах и может весить не менее двух тонн.

Эксплуатационные характеристики

Бронированные двериВыделяются три класса бронированных дверей по уровню сложности и защищенности – это дорогие двери, двери среднего класса и эконом-класса.  Как уже нам известно, бронедверь отличается от обычных металлических дверей особой сложностью своей конструкции, большим количеством дополнительных взломоустойчивых механизмов, взрывоустойчивостью и другими полезными качествами.

Бронированная дверь способна выдержать динамическое и статическое давление. Благодаря установленным нескольким замкам с усиленной секретностью, вместе со сложной запирающей системой с 18-тимилиметровыми ригелями, вскрытие замков представляется невероятным. Бронедвери всех классов обладают способностью теплоизоляции и шумоизоляции. Как правило, насколько толще стальное полотно, настолько устойчива дверь к взломам и механическим повреждениям.  Бронированные двери так же, как и другие виды дверей дополнительно оснащены глазком и дверной цепочкой.

Бронированные двери — дизайн и виды отделки

Бронированные двериРазнообразие на рынке бронированных дверей впечатляет и удивляет своей ценовой политикой, качеством материалов, дизайном и стилем отделки. Дизайн бронедвери должен соответствовать вкусовым предпочтениям хозяев. В случае, если покупатель не найдет в магазинах или в каталогах дверь с предпочитаемым дизайном или цветом, то к счастью он может заказать ее в любой хорошей фабрике или мастерской, где изготавливают бронедвери.

Очень популярны входные бронированные двери с отделкой из виниловой кожи с различными наполнителями. Винилискожей можно покрыть как внутреннюю, так и наружную сторону бронированной двери. Винилискожи бывают различных видов и качеств. Для отделки бронированной двери наиболее оптимальным вариантом представляется галантерейная кожа (разновидность винилискожи). Она обладает эластичностью и хорошей стойкостью, устойчива к температурным изменениям, при отсутствии механического воздействия не портится на протяжении многих лет и весьма доступна в цене.

Бронированные двериДовольно распространены бронедвери с облицовкой из ламината, которые изготавливаются путем прессования. В данном процессе используются четыре слоя. Первый слой – это гидростойкая бумага, второй слой – ДСП, который обеспечивает хорошее качество и гарантирует долгую эксплуатацию покрытия. Далее идет декоративная отделка, оформление которой остается за дизайнером или хозяевами. Последний слой – это пленка, которая придает лоск, сияние и долговечность отделке.

Двери с отделкой из МДФ относятся к дверям элитного класса и являются одним из самых доступных среди других видов из данного класса. Бронедвери с отделкой из МДФ являются достаточно прочными. МДФ намного долговечен, по сравнению с другими деревянными покрытиями.

Двери с отделкой из дуба или красного дерева стоят намного дороже, несмотря на то, что дерево со временем подвергается деформации и гниению. На них нередко бывают вырезаны прекрасные узоры, которые дают представление о высоком социальном статусе хозяина.

Замки для бронированных дверей

Бронированные двериБолее чем на 60% взломоустойчивость бронированной двери зависит от качества дверного замка. Сегодня большинство дверей, как было сказано, имеют два типа замка: сувальдный и цилиндрический. Принято считать, что для большей эффективности необходимо, чтобы сувальдный замок был зарубежного производства, а цилиндрический замок — отечественного. По мнению специалистов, так будет безопаснее, а злоумышленники очень долго будут возиться с процессом вскрытия замка, пока их не засекут. Для более высокой степени безопасности нужно выбрать замок с большим количеством массивных ригелей, что затруднит попытку распилки.

Специальная анкерная система не позволят открыть дверь даже в том случае, если злоумышленники отсоединят дверь от петель, благодаря тому, что металлические штыри при закрытии на ключ, плотно закрепляются в отведенных им отверстиях на коробке.

Установка бронированных дверей

Установка бронированной двериВ основном, установка бронированных дверей входит в обязанности продавца или производителя дверей. Однако нередко за установку покупателю приходится платить немалую сумму денег. В целях сэкономить деньги, лучше всего установить дверь самому, при этом воспользовавшись помощью членов семьи, соседей или друзей, ведь бронированная дверь — вещь достаточно тяжелая.

Следует помнить, что вне зависимости от качества и цены бронированной двери, любой злоумышленник может просто-напросто снять дверь с петель или снять вместе с коробкой, если ранее дверь была плохо установлена и не закреплена из-за халатности и небрежности в работе.

Перед покупкой двери необходимо измерить дверной проем и только в соответствии с имеющимися размерами выбрать и купить необходимую дверь. В случае, если дверь была куплена до замеров или же произошли ошибки при измерении и размеры не совпадают, то необходимо либо расширить проем с помощью перфоратора, либо сузить проем, в зависимости от ситуации.

В процессе установки двери необходимы следующие инструменты и материалы:

  • болгарка
  • молоток
  • дрель
  • уровень
  • рулетка
  • отвес
  • деревянные клинья
  • анкерные крепления
  • монтажная пенка

Установка бронированной двериПервый шаг – нужно в готовый дверной проем вставить коробку новой двери и тщательно выровнивнить со всех сторон. Деревянными клиньями фиксируется закрепленная коробка двери, затем проверяется объект на точность и на ровность строительным уровнем.

Второй шаг – дрелью или перфоратором на стене, где уже отмечены точки для крепления, делаются отверстия. Затем в проделанные отверстия вставляют стальные прутья, длина которых должна быть от 10 до 15 см. Прутья хорошенько забивают внутрь. Вместо них можно использовать специальные анкерные крепления.

Третий шаг – нужно проверить насколько правильно закрывается или открывается дверь, и все ли функции двери выполняются без каких-либо помех.

Установка бронированной двериЧетвертый шаг – это запенивание двери. Чтобы не испачкать дверь пеной, необходимо дверь покрыть чем-нибудь, например, обыкновенными тряпками или же полиэтиленовой пленкой. Пенка имеет свойство быстро застывать на влажной поверхности, поэтому можно слегка смочить поверхность, куда будет наноситься пенка. После того, как остынет пена, можно приступать к закрытию всех «дырок» и перейти к установке декоративных дверных  накладок.

Однако, при всем при этом, ради своей же безопасности, ради безопасности своего имущества и семьи, лучше всего обратиться к специалистам для установки бронированной двери, так как данный процесс требует должного внимания и предельной осторожности, так как от этого зависит дальнейшая надежная эксплуатация  изделия.

3 комментария

  • При выборе дверей следует обратить внимание на вес, так как они должны быть тяжелые и на качество и толщину стали, Что бы двери не открыли открывачкой. Я себе в Тукентруп покупал стальные, уже год стоят теперь еще на дачу нужно ставить.

  • Дверь внутренняя, 1500×2100 мм, одностворчатая, металлическая, бронированная, без порога, ручка нажимная, замок , доводчик, упор
    подскажите цену

  • Бронированную дверь лучше не ставить самому. Небольшая ошибка в установке этой тяжелой двери может привести к перекосам и ускоренному износу. Лучше обратиться к профессионалам, которые за пару тысяч установят и гарантию дадут.

Оставить комментарий