Стеновые материалы Теплоизоляционные материалы

Теплоблоки (полиблоки) для строительства дома: советы для тех, кто выбирает

Написанный Julia

Теплоблоки для строительства дома — выгодное вложение в свое жилье, практичный и удобный материал для возведения зданий разной сложности. Как быстро выбрать теплоблоки (полиблоки) для своего дома можно узнать в нашей статье

Теплоблок (полиблок) для строительства дома — одна из альтернатив стандартным кирпичу и шлакоблоку. Его используют для жилых построек и реже промышленных, для других конструкций, таких как ограждения, его нет смысла применять. Это практичный относительно новый материал, который имеет определенные преимущества и недостатки. Предлагаем ознакомиться с информацией в данной статье — с ее помощью вы разберетесь подходит ли такой вариант для возведения дома вашей мечты.

Что такое теплоблок?

Что такое теплоблок?

Теплоблок (полиблок — т.к. состоит из нескольких мини-блоков, соединенных между собой) является довольно простой, но практичной «конструкцией», как видно на картинке выше. Это современный строительный материал, включающий в себя три части:

Фасадный слой теплоблока

Он же облицовочный — первым заливается в матрицу при изготовлении — чаще всего толщина этого слоя составляет около 5 см.. Для его производства используются прочные материалы — в частности это керамзитобетон. Добавки разного типа могут видоизменять цвет и вид готового изделия, но саму функцию — нет. По факту, на дно формы заливают ту часть, которая в отдельности бы представляла собой облицовочную плитку. Во избежание пористости и рыхлости готового изделия после заливки используется вибростол или любой его функциональный аналог, который помогает уменьшить количество пузырьков воздуха.

Слои теплоплока

Утепляющий слой теплоблока

Пенополистирол может иметь толщину 16-20 см в рассматриваемых блоках. Для обеспечения пожарной безопасности его пропитывают специальным раствором — пеносилом. Обработанную часть укладывают в матрицу поверх фасадного слоя и скрепляют их базальтопластиковой арматурой (современная альтернатива железным изделиям — не подвержена коррозии, легко переносит воздействие химических веществ и, что немаловажно, не пропускает холод).

Утепляющий слой теплоблока

Несущий слой теплоблока

Преимущественно, по технологии эта часть заливается в форму третьей. Она состоит из керамзитобетонного или бетонного раствора толщиной (в среднем) от 16 до 25 см.

В среднем готовый блок из трех частей имеет ширину +/- 40 см, но все будет зависеть от технологии и подхода конкретного производителя

После размещения всех четырех составляющих в форме ее относят для затвердевания в специальные пропарочные камеры. В большинстве случаев это предпоследний этап —  как правило, блок отстаивается еще недели на четыре, чтобы стать максимально крепким.

Важно! Стоит отдавать предпочтение материалу, который имеет соответствующие сертификаты качества, который подтверждают безопасность для людей и животных каждой составляющей

Разновидности теплоблоков

Кроме разных размеров, которые определяет сам производитель (хотя наиболее частым размером является 40*40*19), существуют еще и доборные типы полиблоков:

  • Угловые (внутренние и наружные).
  • Дверные и оконные (половинчатые, обычные, двухсторонние и др.).
  • Поясные, рядовые и т.д.

Виды теплоблоков

Они необходимы из-за особенностей материала.  В силу технологии использования и во избежание появления щелей при строительстве их нельзя не применять.

Важно! Использование доборных частей предполагает внимательность при постройке — например, важно при установке углов совместить корректно утеплитель с утеплителем, а наружный слой с наружным

Угловая кладка теплоблоков

Для тех, кто любит не только читать, но и смотреть — предлагаем обзорное видео о теплоблоках.

Основные плюсы теплоблоков

Теперь разберемся по порядку за что данный материал так полюбился.

Шумоизоляция

За счет особенностей материалов данные изделия позволяют выстраивать не просто теплые и прочные стены, но и надежную шумоизоляцию. В большинстве случаев дополнительная шумоизоляция не требуется.

Шмоизоляционные свойства теплоблока

Усадка

По сравнению с домами из кирпича, газобетона и других материалов, рассматриваемые блоки дают очень небольшую усадку. Это, в свою очередь, позволяет быстрее реализовывать проект вне зависимости от его сложности.

Долговечность

Все составляющие блоков имеют большой срок эксплуатации. Здание, которое построено такого материала, если соблюдена технология возведения дома в целом, сможет простоять немалое количество десятилетий.

Фундамент

Структура блоков предопределяет их относительно небольшой вес, что позволяет использовать разные виды фундамента. При небольшом весе строения (т.е. обязательно нужно смотреть на тип и сложность проекта) можно использовать простые варианты фундамента, что существенно ускоряет процесс введения в эксплуатацию.

Скорость строительства

Факт того, что из-за особенностей конструкции нет необходимости тратить дополнительное время на внешнюю облицовку и дополнительное утепление существенно сокращает сроки стройки.

Скорость строительства теплоблоками

Теплоизоляция

Наличие утеплителя позволяет поддерживать комфортный микроклимат в любое время года — летом сохраняется прохлада внутри, а зимой тепло не выходит наружу.

Стоит отметить, что теплоблоки и СИП-панели в среднем в 13 раз медленнее дают выходить теплу из дома через стену, по сравнению с керамзитными блоками. Это обеспечивает более стабильный микроклимат в помещении, но имеет и свои минусы — о них в отдельном пункте расскажем подробнее.

Пожаростойкость

Все части блоков (средняя специально обрабатывается огнеупорной пропиткой) устойчивы к возгораниям, что повышает безопасность строения. Но это не исключает факта того, что важно сделать качественную проводку, хорошую систему отопления и все равно иметь в доме систему или спецустройства для пожаротушения или предотвращения появления возгораний.

Экологичность

Все материалы обязательно сертифицируются и являются экологичными для человека. Также они устойчивы к грибкам и плесени, что повышает уровень безопасности пользователей.

Экологичность теплоблоков

Минусы и недостатки теплоблоков

Любой строительный материал имеет недостатки. Важно соотнести плюсы и минусы для каждого конкретного случая и сделать выводы касательно того, подходит ли конкретный образец для строительства конкретного объекта.

Поэтому ниже рассмотрим наиболее часто озвучиваемые мастерами недостатки теплоблоков:

Низкая паропроницаемость

Этот момент предполагает обязательную организацию хорошей вентиляции в помещении. Да, материал обеспечивает хорошую теплоизоляцию, но с другой стороны — при некорректном проектировании и не соблюдении технологии строительства есть вероятность получить здание, в котором может появляется конденсат и другие неприятные моменты.

Вывод: дома из такого материала нужно строить по проекту и по технологии.

Технология

И еще раз технология — точнее ее соблюдение крайне обязательно. В целом, любое капитальное строение не потерпит халатности ни на этапе проектирования, ни во время кладки кирпича или другого материала, но при чистовой отделке. Данный материал еще не успел занять большой сегмент рынка, но уже хорошо о себе заявил, и как любой другой он требует к себе внимания при использовании. Поэтому сложность не столько в самой технологии, сколько в том, что она относительно новая и многих пока еще кажется чем-то диковинным.

Технология укладки теплоблоков

Помощь

Некоторым на практике удобнее производить кладку не в одни руки, а с помощником. Отдельные мастера отмечают объемность кубиков и поэтому рекомендуют работать в тандеме — по их опыту это существенно может сэкономить время и получить лучший результат.

Неровности

Некоторые пользователи жалуются на то, что блоки имеют разные размеры. Такое может встречаться, но основа проблемы в недобросовестности некоторых производителей.

Точность геометрических размеров теплоблоков

Вывод: перед покупкой проверяем товар и выбираем изготовителя с умом. Рекомендуется также ответственно отнестись к подбору всех типов блоков — т.е. важно по проекту приобрести именно те виды блоков, которые дадут возможность возвести максимально прочную конструкцию.

В разделе ниже приведен наглядный пример того, как с помощью специального клея и монтажной плены обеспечить максимально плотное прилегание отдельных блоков.

Особенности использования

Учитывая все вышесказанное, нужно подвести итог о применении этого материала.

Самое важное, что нужно учесть — это особенности блока, из которого вытекает необходимость соблюдать технологию возведения. При некорректной укладке могут образовываться трещины и щели. Избежать такого поможет профессионализм укладчиков и грамотное использование обычной монтажной пены и специального клея во время кладки. Пример приводится в видео ниже.

Также необходимо использовать доборные блочки, о которых говорилось выше — без них углы и оконные, дверные проемы не получатся надлежащего качества.

Также важно корректно армировать стены для обеспечения их максимальной прочности и устойчивости.

Армируется каждый 4 ряд, а также «слабые» места — ряды над и под проемами, а также под перекрытием

Вообще использование специально подобранной очередности блоков, их правильное размещение и соединение — одни из самых важных моментов при строительстве домов из рассматриваемого материала. Поэтому многие рекомендуют не только внимательно выбирать, учитывая качество, но и обращаться к фирмам-строителям с хорошей репутацией и опытом работы именно с полиблоками.

Общий видео-обзор о том, как строят дома из теплоблоков.

Стоит ли строить дом из теплоблоков

Тут каждый выбирает исходя из своего бюджета, целей, приоритетов.

Важно отметить, что если оценивать сроки постройки, стоимость и качество готового здания, то конструкции из рассматриваемого материала выигрывают у кирпичных и бетонных строений. Если сравнивать по скорости возведения и количеству других немаловажных моментов (экологичность, эстетичность, универсальность, толщина фундамента, время и сила усадки и т.д.), то из современных материалов теплоблоки уступят только СИП-панелям, но вторые представляют собой вообще отдельную категорию изделий.

В случае необходимости, рекомендуем прочесть отзывы пользователей, посмотреть разные видеообзоры и внимательно просчитать себестоимость нескольких материалов — это поможет определиться.

Вывод

Скажем прямо, полиблоки — очень удобный стройматериал. С его помощью можно в краткие сроки на легком фундаменте, с небольшой усадкой и минимальными работами по наружной отделке получить теплое, комфортное, современное жилье по вполне приемлемой (если сравнивать с аналогами) себестоимости.

Рекомендуем данные изделия для рассмотрения в качестве основы для возведения своего будущего дома!

Будем также рады отзывам пользователей, которые на практике использовали теплоблоки!

Оставить комментарий