Дизайн интерьера

Растения в интерьере дома и квартиры: ТОП-6 советов по использованию и размещению

Написанный Julia

Растения в интерьере — это не только красиво, но еще практично и полезно. Как сделать свое жилье лучше с помощью любимых цветов в горшочках и простых букетов в вазах — об этом можно узнать в нашей статье.

Яркие и свежие растения в интерьере квартир и домов — простой и практичный способ декора. Милые горшочки с небольшими фиалками и большие вазоны с пальмами, романтичные букеты на столе в гостиной и элегантные композиции на террасе — это только малая часть вариантов, которые открываются перед теми, кто хочет сделать свое жилье уютнее и краше с помощью зелени. В этой статье рассмотрены интересные и простые советы, касающиеся оформления жилых помещений растениями.

Учитывайте назначение

Многие скажут, что можно обойтись и без данного излишества, другие же вообще не поймут, как можно жить в доме без цветов. Среди основных функций, которые выполняют растения выделим:

  • Декоративность.
  • Создание уютной атмосферы.
  • Улучшение микроклимата.
  • Зонирование.
  • Частичное поглощение шумов.
  • Прикрытие дефектов помещения.

Ниже представлено видео с множеством примеров украшения интерьера растениями.

Обратите внимание на место размещения

Выбор предметов и видов растений в фитодизайне огромен. Для начала нужно определиться, где именно нужно разместить цветы. Для этого нужно учесть несколько факторов:

  • Размеры помещения.
  • Общий вид интерьера.
  • Цветовые акценты.
  • Освещенность, солнечность комнат.
  • Цели использования растений.

Поставить или повесить же заветный горшок можно в самых разных местах. Ниже несколько советов по размещению и выбору:

В спальне

Здесь важно учесть, что спальня — место для расслабления, спокойного отдыха.

Поэтому:

  • Исключите варианты цветов с сильным запахом. Они могут стать раздражителем через некоторое время.
  • Разместите горшки в отдаленном углу комнаты, подальше от кровати или на подоконнике.
  • Убедитесь в отсутствии аллергии на пыльцу конкретного растения.

Для данного помещения советуют выбирать алоэ, бегонии, мирт, хлорофитум, каланхоэ, комнатные жасмины и т.п.

В гостиной

Наверное, самое универсальное место, где можно поставить практически что угодно. Поэтому здесь первоочередным фактором выбора подходящего варианта будет размер помещения. Важно соблюсти баланс и гармонию.

Особенности работы с фитодизайном гостиной:

  • Чем больше комната, тем крупнее экземпляры можно в ней размещать. Подойдут пальмы, фикусы, драцены, олеандры. В небольших помещениях украшением станут хойя, камнеломка, эсхинантус, кактусы и фиалки.
  • Здесь можно смело ставить цветы с приятным запахом. Хороший вариант — растения с противомикробными свойствами. Это бегонии, лимонные деревья, фикусы, олеандры, пеларгонии.
  • Цветущие растения лучше всего размещать как раз в этой комнате. Ставьте орхидею, монстеру, розы, азалии, цикламены и т.д.

В детской

Учитывайте такие факторы, как:

  • Возможность получения травм. Не выбираем неустойчивые горшки, слабые подвесные конструкции, мелкие полки. Исключаем растения с колючками и шипами — розами и кактусами лучше баловать подростков, а малышам найти что-то более безопасное.
  • Вероятность откусывания, отрывания цветков и листьев. Ядовитые вещества защищают растения в дикой природе, но в доме с маленькими детьми такое не нужно. В 99% случаев все, что может случится — это несварение желудка, но лучше исключить риск, чем разбираться с последствиями. Не рекомендуем фикусы, монстеры, шеффлеры, плющи, молочаи, диффенбахии, цикламены и олеандры.
  • Аллергия. Пыльца цветущих зеленых друзей может негативно влиять на формирующийся организм маленького человека.

По факту, лучше вообще ничего не ставить, если нет времени разобраться с безопасностью понравившегося цветка для вашего чада. Будет спокойнее вам, и карапузы останутся целы.

Для детских часто используют гибискусы, пеперомии, лимонное дерево, каланхоэ, фиалки, кипарисовики, традесканции.

На кухне

Особенность данной комнаты заключается в частых перепадах температур и скачках влажности. Поэтому тут нужно уделить внимание растениям неприхотливым. Вариантов масса:

  • Для подвешивания на стенах или установки на возвышенности аспарагус, плющ, традесканция, циссус.
  • Для установки на окнах: фиалки, орхидеи, хлорофитумы.
  • Ближе к полу на подставках или тумбах: кактусы, фикусы, замиокулкасы, диффенбахии.

ПОЛЕЗНО! Самым простым и практичным вариантом будет свой мини-огород с зеленью для готовки. Розмарин, базилик, мята — радостно украсят полочки или стены, добавят приятный аромат и со временем дополнят собой блюда

Если замечаете, что цветок зачах или желтеет — пересмотрите уход и месторасположение, учтите количество солнца, необходимое конкретному растению.

В ванной

Такое влажное и часто темное помещение, как ванная, также можно облагородить растениями. Просто нужно подобрать подходящие: филодендрон, папоротники, лилии, маранта, алоэ, орхидеи, циперус, бамбук, гусмания, хлорофитум, аглаонема, сансевиерия.

ПОЛЕЗНО! Хотите добавить зеленый акцент в ванной? Используйте мох. Это отличное место для его содержания. Можно обратить внимание на стенки с мхом или коврики

На счет ухода и особенностей размещения всегда можно осведомиться у продавца. Важные моменты: легкая переносимость высокой влажности, тенелюбивость (в большинстве случаев).

В прихожей

Помещение, в которое попадает каждый, как только переступает порог, также можно освежить зеленью. Большой или маленький, хорошо освещенный или темноватый холл — это начало дома и его состояние — первый показатель отношения владельцев к своему жилью.

  • Пространство невелико — выберите тенелюбивые растения и составьте композиции из неприхотливых цветов в горшочках. Приобретите компактную сансевьеру, небольшую, но крупнолистую аспидистру, асплениум из семейства папоротниковых.
  • Есть ниши — разместите в них карликовые деревья бонсай.
  • Прихожая внушительных размеров — озелените ее крупнолистыми или высокими растениями в массивных емкостях. Бутылочное дерево, фикус Бенджамина, юкка, драцена дополнят интерьер модерн или классика. В ретро холле ярким акцентом станут филодендрон, большие фикусы с глянцевыми листьями, монстера.
  • На свободной стене (при ее наличии) хорошо будут смотреться такие вьющиеся растения, как плющ Хедера разных форм и сциндапсус. Самостоятельным элементом фитодизайна или дополнением в группе зелени возьмите папоротник, пеперонию.

Не следует забывать, что даже самые стойкие к отсутствию солнца экземпляры периодически нуждаются в его присутствии. Будет достаточно иногда переставлять растения на хорошо освещенные места и придерживаться правил полива.

На балконе и лоджии

Здесь можно устроить небольшие зимние сады, если позволяет площадь помещения. Важно при выборе растений учесть:

  • В какое время дня и как долго место прогревается солнцем. И с учетом этого выбирать свето- или тенелюбивые варианты. Например, для северной стороны подойдут неприхотливые плющ, бальзамин, кальцеолярия, цикламен, для южной — выберите циннию, герань, портулак и суккуленты. Умеренная освещенность восточных или западных балконов подойдет для вербены, маргариток, вереска, бархатцев. Украсят лоджии своими цветами вьющиеся растения (бугенвиллея, калистегия, ипомея, настурция, клематис) и ампельные  (фуксия, петуния, молочай, лобелия).

  • Сезонность. Если балкон зимой холодный, то круглый год там нельзя будет держать некоторые виды цветов. В застекленной конструкции при первых похолоданиях еще можно любоваться такими растениями, как хризантема, гортензия, самшит, лавр (+5-6 градусов), цитрусовыми (+7),  камелиями (до -5 градусов), некоторыми видами кактусов, хвойными (кипарисом, араукарией, криптомерией). На открытых лоджиях в зимнее время «выстоят» можжевельник, бересклет, самшит, карликовые ирги, горная сосна, декоративные кизильники, вереск и эрика. Стоит заметить, что последние с наступлением сильных морозов практически погибают, но веточки-соцветия не теряют своего великолепия и еще очень долго будут украшать балкон.

Каждому растению нужен уход и внимание. Летом их надо защитить от жары, а зимой укутать от пронизывающего ветра или утеплить контейнер. Немного заботы и зеленый уголок будет радовать вас круглый год.

Используйте правильные аксессуары

За счет разных емкостей и аксессуаров или, правильнее сказать, вспомогательных элементов, можно разместить цветы практически в любом помещении.

Подставки

Используются, когда нужно вытянуть вертикально помещение. Или расставить большое количество объектов. Это могут быть горшочки, которые встроены в высокие подставки. Существуют просто высокие тумбы, на которые можно поставить цветы с разной высотой, регулируя уровень композиции под размеры помещения и интерьер.

Также широко распространены легкие конструкции из металла или дерева.

Кашпо

Кашпо — универсальный инструмент при декорировании любой квартиры, дома. Берем ориентир на предпочтительные или любимые растения, выбираем кашпо: подвесные, угловые, пристенные, пьедесталы, конусы и т.д. Элементы с растениями поддержат и усилят общую тему.

Подвесные полочки

Узкие деревянные полочки актуальны в экостиле. Расположенные на свободном небольшом участке стены, они выглядят легко, гармонично и не создают эффект заставленности. Для большего уюта в комнате расставьте на них цветущие и широколистные растения в аккуратных, компактных горшочках.

Решетчатые конструкции

Они подойдут для вьющихся растений. Емкости с землей можно разместить сверху, если это позволит конструкция, а можно и прикрепить их по центру, снизу. Стоит учесть место расположения, размеры горшков, будущую картину (вид «зеленой стенки» после разрастания ветвей), освещенность места.

Нестандартные горшки

Дизайнеры постарались и придумали очень много вариантов ваз и горшочков для растений разных размеров, форм и типов. Есть также вариации с комбинированием отдельных секций, в которых можно садить разные типы цветов. С учетом стиля помещения и необходимых декоративных решений можно выбрать емкости: круглые, высокие, низкие, квадратные, прозрачные и разноцветные, стандартные пластиковые, глиняные, с декором в виде бусин, лент, рисунков, мешковины и др.

Если не удалось найти подходящий вариант в магазинах, то можно обратиться к мастерам и получить нужное под заказ или изготовить изделие своими руками.

Ознакомьтесь с новыми решениями

Для людей «не в теме», иногда сложно разобраться с особенностями фитодизайна. Но если вы все-таки решили самостоятельно заняться украшением своего дома растениями, то обязательно ознакомьтесь с новинками в данной сфере. Это позволит не только быть в тренде, но и использовать разные интересные и при этом простые новые дизайнерские решениями. Ведь сегодня во многих сферах жизни человека, в первую очередь, учитывают именно удобство пользователей, рациональность и простоту решений.

Среди интересных вариантов можно рассмотреть:

  • Вертикальное озеленение. Выглядит такой интерьер неповторимо и очень красиво. Композиции имеют разное содержание, формы, размеры, состоят из специально подобранных растений, выполнены в виде фитокартин, зеленых стен, фитомодулей, инсталляций на потолок, передвижных конструкций. Посадка растений для живых поли- и моностен производится в панели из синтетического войлока со специальными карманами и автополивом, системы с самостоятельным орошением, модули с гидропоникой, с грунтом и вертикальные полки, не оснащенные системой полива. В озеленении внутри дома наиболее часто принимают участие семейство бромелиевых, хлорофитум, сингонинум, сциндапсус и строманта, традесканция и др. Самый простой пример, но практичный вариант для кухни — фитомодуль с полочками под уклоном для выращивания пряностей.
  • Солитер (одинокое растение). Самодостаточное, крепкое, огромное растение по центру комнаты или между креслами снова в моде. Солитер необычной привлекательной формы, с оригинальным окрасом листвы или интересным цветением достаточно успешно конкурирует с другими элементами интерьера. Обычно это пальмы, фикусы, монстера, лианы, тунбергия. Хорошо смотрятся ампельные — хлорофитум, колумнея, зигокактус. Растения можно разместить на полу или на подставке. Горшок, кашпо также являются предметом декора и выбирать их следует внимательно.
  • Рутарий. Одно из новых направлений в фитодизайне берет свое название от английского «root» — корень. Суть идеи проста и оригинальна — корень дерева, подходящие ветки и, даже, пни, служат основой для размещения в них зеленых насаждений (естественные полости, выдолбленные отверстия). Для создания неповторимых композиций подходят многие неприхотливые растения: ампельные, которые оплетут коряги, хлорофитум, цветы из семейства бромелиевых, и, если очень хочется, — орхидеи.
  • Комнатный садик. Простое, доступное, интересное решение. Несколько растений разных видов объединены в одну композицию на отведенном пространстве подоконник, угол комнаты, широкая ниша и т. п. В первом случае, горшечная группа организовывается из близко расположенных между собой растений в отдельных цветочных горшках. Во втором случае,используется отдельный  контейнер, в который высаживаются или устанавливаются цветы в горшках так, чтобы последние не были видны. Для зеленого уголка выберите пальмы, корделины, фикусы, сциндапсус, бегонию, плющ и яркие кротоны, традесканции и немного суккулентов.
  • Пот-э-флер. Французский «цветущий горшок» — это гармоничное сочетание комнатных растений и срезанных живых цветов. Мини-цветочницу обустраивают в кашпо, вместительной корзине, декоративном контейнере. Можно пофантазировать даже с кастрюлей или тазом. Инсталляция из цветов срезанных и комнатных растений — это всегда новое и в то же время долговечное украшение квартиры, дополнение выбранного стиля. Композицию составляют из разных видов растений, например: высокие — аспидистра, сансевьера, фатсхедера, стелющееся — традесканция, папоротник спаржевидный, хлорофитум, а также срезка четких очертаний.
  • Флорариум. Емкость из плотного пластика или стекла с растениями внутри станет изюминкой любого интерьера.  Контейнеры для «садов» бывают разной формы: цилиндр, конус, шар, куб, а сами флорариумы — открытые и закрытые, напольные, настольные, настенные, разной наполненности. Любую квартиру украсят точечные композиции с бонсаем, орхидариумы с орхидеями, модели пустыни с суккулентами (молочаи, кактусы, агавы, алоэ, эуфорбии), «лес в бутылке» с папоротником, плющом, фитонией и маленькими деревцами (фикус, гранат, клен). Поражают своей эстетикой и красотой флорариумы на тему гор — на крупной гальке растения суккуленты и вьющиеся.

Декор помещений фитокомпозициями — это модно, красиво, свежо, необычно и полезно.

Выбирайте цветы под стиль помещения

Любой интерьер можно оживить и освежить растениями. Некоторые стили уже стандартно ассоциируются с определенными цветами, например:

  • Для восточного минимализма можно выбрать бамбук, бонсай, карликовые растения и орхидеи.
  • Ценителям классики подойдут миниатюрные розы в горшочках, фиалки, гортензии и бегонии.
  • В комнатах а-ля Франция и Англия смело можно ставить камелии и цикламены.
  • Средиземноморские мотивы дополнят драцены и фикусы.
  • Фьюжн и модерн удачно поддерживают яркие, необычные варианты: марранты, кротоны.
  • Колониальный дизайн украсят монстеры, пальмы и фикусы.
  • Хай-тек дополнят кактусы, мох, высокие тонкие пальмы.
  • Скандинавские мотивы можно подчеркивать мхом, хвойными растениями разных размеров.

Экспериментируйте

Все хорошо, что в меру, но если не попробуете — не узнаете. Аккуратно используйте разные растения, комбинируйте их, переставьте, смените цвет горшочков или заверните их в грубую, но уютную мешковину, откажитесь от цветов на подоконниках и развесьте интересную композицию на стене. Ограничение только в рамках бюджета и фантазии.

Вывод

Главное, правильно и органично вписать элемент фитодизайна в помещение. Можно привнести красоту парой небольших цветков и испортить все неподходящим фикусом. Учитывайте свои потребности, любовь к цветам, ритм жизни и привычки.

И напоследок еще одно видео от специалиста.

Надеемся, наша статья поможет сделать ваше жилье более уютным и красивым! Будьте смелыми в реализации своих идей!

Оставить комментарий