Гараж

Умывальник в гараж: 9 советов по выбору и установке

Написанный Julia

Умывальник в гараж нужен практически везде. Важно, чтобы он был надежным, удобным, легко взаимодействовал с разными агрессивными веществами, легко отмывался и вписывался в общую обстановку.

Гараж для автолюбителей – это почти святое место, в котором проводят очень много времени. Там происходит обслуживание и ремонт машины, мотоцикла, велосипеда. Практически после любого взаимодействия с техникой необходимо, как минимум, вымыть руки. Процесс мытья в ведре или просто поливая из бутылки — не самый комфортный вариант. Так что стоит позаботиться о разных элементах гаража и об его обустройстве удобным сантехническим прибором, в том числе. В данной статье мы постарались рассмотреть все важные характеристики рукомойника, чтобы вам было проще выбрать подходящий.

Виды

Давайте разберемся, какие умывальники используют для гаража. Их разделяют на два типа:

  • Готовые.

Продаются в хозяйственных, сантехнических магазинах. Имеют разное исполнение. В зависимости от сложности устройства,  качества материалов, новизны дизайна и именитости производителя меняется цена.

  • Самодельные.

Тут фантазия может разгуляться. Изготовить собственными руками данное устройство можно практически из чего угодно.

Готовую раковину можно соединить с самодельной системой слива. Трубы для отвода жидкости можно вывести за границы гаражного помещения на значительное расстояние. Более комфортной в использовании считается стандартная раковина, которую можно подключить к инженерным коммуникациям. Это возможно, если в бокс подведены трубы для выведения воды. В таком случае остается купить понравившийся умывальник и установить его по стандартной схеме, так же как и в квартире или доме.

Материалы

Среди наиболее популярных материалов исполнения умывальника для гаража отметим:

  • Нержавейка. Относительно недорогой материал. Вещи из нее долговечны, легко чистятся, при деформации, как правило, не теряют своих основных свойств. Такой вариант для гаража один из самых лучших.
  • Керамика. Легко чистится и хорошо выглядит. Из-за особенностей материала, в некоторых случаях, можно разбить раковину или ударить ее так, что образуется трещина. В таком случае срок эксплуатации изделия может существенно сократится, а также испортится внешний вид.
  • Пластик. Самый бюджетный вариант, прост в установке и эксплуатации, но наиболее хрупкий и недолговечный.

Выбирать стоит, исходя из характеристик материалов и бюджета, выделенного на приобретение устройства.

Форма

По форме умывальники могут быть:

  • Прямоугольные.
  • Квадратные.
  • Круглые.
  • Овальные.
  • Нестандартные.

Исходить нужно из удобства в эксплуатации. Для гаража лучшими вариантами будут те, которые просты и удобны, подходят для мойки отдельных деталей и легко моются/чистятся.

Горячая вода

Учитывая вязкость и жирность некоторых веществ, с которыми сталкивается автолюбитель, — горячая вода, подведенная к умывальнику, будет большим преимуществом. Для такой цели, если гараж не пристроен к дому, стоит обратить внимание на небольшие по объему бойлеры или на проточные нагреватели. Правда, работать такие системы будут полноценно и эффективно с готовыми рукомойниками. Самодельные устройства в таком случае будут непрактичны.

Требования

К рукомойнику есть ряд требований, а также существуют некоторые рекомендации по его эксплуатации и монтажу. Важны следующие моменты:

  • Простота установки с использованием подручных инструментов.
  • Прочность и практичность используемых материалов.
  • Достаточный для проведения гигиенических процедур объем раковины и подходящая высота крана.
  • Удобный, беспроблемный слив воды.
  • Для самодельных устройств необходимо предусмотреть наличие отверстия для простого и быстрого добавления воды.
  • Продуманная система запорного механизма.
  • Хорошая герметичность устройства.

ВАЖНО: Конструкция должна быть установлена вдали от неизолированных контактов и электрооборудования. Соблюдение этих двух простых правил безопасности обязательно!

Где разместить

Для комфортного пользования умывальником и для предотвращения негативных последствий его установки, таких как протечка, рекомендуется соблюдать следующие нюансы:

  • Важно удобно расположить устройство для беспрепятственного проезда автомобиля.
  • Для свободного открывания и закрывания ворот изделие не должно выходить за конструкцию стены у въезда в помещение.

При установке мойки для рук часто приходится освобождать дополнительное пространство. Рекомендуется выделять место в углу гаража (чаще всего это точка у дальней стены — особенно удобно, если сооружение примыкает к жилому помещению). В целом, в угловом размещении имеются свои достоинства:

  • Можно сделать отверстие со сливной трубкой для вывода воды наружу.
  • Устройство не будет создавать неудобств для перемещения внутри бокса.
  • Вентиляцию, расположенную в нижнем углу, можно совместить со сливом.

Если в гараж проведены все необходимые коммуникации, и если их расположение находится не в угловой части, допускается установка сантехники в другом месте. В этом случае необходимо обеспечить беспрепятственное передвижение внутри строения и позаботиться об удобном подходе к умывальнику.

Слив для воды

Если не планируется частое использование рукомойника, то для отвода воды подойдет даже простое ведро. А если в гараже часто ведутся активные работы, хранится садовый инвентарь, который там же и обслуживается и т.д., то продуманная автономная система слива — необходимость. Водоотвод в данном случае мало чем будет отличатся от обычной канализации, которая используется в домах и на дачах. Но несколько нюансов все же имеется:

  • Как правило, канализация в гаражных кооперативах предусматривает установку септика и разводку труб.
  • Септик должен находиться на расстоянии приблизительно пяти метров от гаражного помещения.
  • Внутреннее водоотведение состоит из обычной подводки с гидравлическими затворами, что обеспечивает отсутствие плохого запаха внутри гаража.
  • Диаметр сливной трубы должен составлять 80-110 миллиметров.
  • Подойдут только те трубы, которые устойчивы к разнообразным химикатам.

Сам слив лучше всего установить в небольшом углублении или возле ворот в гараж. Во втором случае пол надо делать под углом, чтобы вода могла сама стекать вниз. Объем бака для слива может быть разным, все зависит от активности работ в гараже и частоте потребности использования рукомойника. Есть небольшие резервуары размером 30*30*30 сантиметров, которые очень легко фиксируются и имеют недорогую стоимость. А если вам необходим слив больше, то стоит рассчитать приблизительный объем используемой воды в конкретном гараже.

ВАЖНО: Продумайте заранее необходимый размер слива и септика, это сэкономит денежные средства, так как при наполнении емкости, его придется откачивать. Вызов откачивающих специальных машин стоит не дешево

Как правильно установить

Особенности процесса установки рукомойника будут зависеть от выбранного вида устройства:

  • Легче всего устанавливать подвесной умывальник ручного типа. Его чаще всего вешают с помощью саморезов на ворота гаража, при этом вода будет выливаться на пол забрызгивая все вокруг если не использовать какой-то резервуар.

  • При монтаже более сложной самодельной конструкции, которая включает в себя раковину, нужно закрепить на стене емкость с для жидкости, а систему слива изготовить из пластиковых труб. Слив выводится в зависимости от наличия коммуникаций. Если их нет, то слив направляют в ведро или в вентиляционное отверстие.
  • Если решено использовать внешний водоотвод с выводом через вентиляционное отверстие ,размещенное возле пола, то важно надежно закрепить трубы. Но не надо полностью закрывать вентиляцию, так как помещение должно проветриваться.
  • Для удобства пользования можно повесить рядом с умывальником осветительный прибор, и прибить полочку для мыльных принадлежностей и полотенца.

ВАЖНО: Если вы не хотите, чтобы все вокруг было забрызгано водой, рекомендуется рабочую зону отделать кафелем или другим влагоустойчивым материалом. Тогда стены можно будет легко протереть тряпкой

Умывальник своими руками

Для того чтобы соорудить рукомойник самостоятельно, надо понимать, что он состоит из трех частей:

  • Резервуар с водой. Можно использовать канистру или пластиковую бутылку.
  • Раковина. Подойдет даже пластиковая миска. Главное, чтобы ее объем был достаточным.
  • Емкость для слива. Самый подходящий вариант – ведро.

А теперь давайте рассмотрим несколько вариантов самодельных умывальников:

Из канистры

Из материалов  понадобятся:

  • Канистра.
  • Кран.
  • Фанера и доски.
  • Саморезы.
  • Резервуар для сбора воды.

Для начала нужно собрать рампу для рукомойника. Она должна быть двухуровневой. На первом уровне будет стоять канистра наполненная водой, а на нижнем – емкость для слива. Изготовить такую конструкцию можно из досок и фанеры, которые соединены между собой саморезами. В боковой стенке пластиковой канистры надо вырезать отверстие для крана с вентилем. Для хорошей герметичности изделия, нужно смазать силиконовым герметиком места стыковки. Далее наполнить резервуар водой и поставить на верхний ярус рампы, а вниз установить емкость для слива. Все, умывальник готов к использованию.

Из бутылки

Для изготовления такого устройства пригодится любая пластиковая бутылка и нож. Ножом срезается дно у емкости, таким образом, чтобы получилась крышка, которая будет держаться на тонкой полоске пластика. Потом конструкция прикрепляется к воротам гаража. Через обрезанный верх наливается вода. Горлышко снизу закручивается крышкой. Когда надо мыть руки – крышка прокручивается на пол оборота, для получения тонкой струйки. Делать это нужно осторожно, так как если переусердствовать, то жидкость выльется вся и сразу.

Для удобства в приспособление можно вставить клапан. Нужно проделать в крышке небольшое отверстие. В него вставить гвоздь. Сверху накрутить гайку с резиновой прокладкой, которая своим весом, при опускании, будет блокировать ток воды.

Этот вариант наиболее простой, но срок эксплуатации будет небольшим.

Конструкция типа «мойдодыр»

Такой умывальник делается чуть сложнее, но в использовании он будет гораздо удобнее, чем предыдущие аналоги.

Для изготовления пригодятся:

  • Деревянные брусья.
  • Фанера.
  • Столярные инструменты и саморезы.
  • Раковина.
  • Сифон.

Итак, из досок сооружается каркас, на который будет устанавливаться раковина. Ее лучше взять самую простую из пластика или из оцинкованной стали. Фанеру присоединяем к каркасу, на него прикрепляется емкость с водой. Это может быть как изделие из бутылки, так и из канистры. Далее крепится сифон и труба для отвода жидкости, которая направляется в сливную яму или в ведро. Декорировать готовый умывальник нужно по желанию. Можно установить дверцу и прикрыть устройство слива или покрасить деревянный каркас в любой цвет.

Вместо вывода

Важно разобраться, насколько активно планируется использовать устройство. Необходимо учесть и агрессивность веществ, которые будут в эксплуатации — от этого будет зависеть материал раковины и качество труб, необходимых для обустройства данной конструкции.

Надеемся, что аспекты, рассмотренные в статье, помогут вам определиться с выбором и подобрать то, что упростит работу в гараже.

Оставить комментарий