Сантехника

4 совета, как выбрать биде: размеры, виды, материалы, производители

Написанный Darinka

Биде очень полезная и универсальная вещь. Как его использовать? Что надо знать при выборе биде? Каким производителям можно довериться? Все, что нужно знать о биде, читайте в нашей статье.

В 21 веке в цивилизованной стране все знают, что такое биде. Это неудивительно, ведь впервые оно появилось еще в конце 17 столетия во Франции. Своим названием биде обязано первоначальной конфигурации. Это была небольшая узкая ванночка на маленьких ножках, на которую необходимо было садиться сверху и принимать водные процедуры, поэтому её и назвали «bidet», что в переводе с французского означает «маленькая лошадка». С появлением канализации ванночка перекочевала из спальной комнаты в туалет, и приобрела конфигурацию, к которой мы привыкли. Остается только разобраться, как выбрать биде, ведь по размеру, материалу исполнения и другим характеристикам эти изделия могут отличаться.

О необходимости иметь биде в своем санузле задумывается далеко не каждый. Большинство людей предпочитают пользоваться стандартным набором сантехники: унитаз, раковина, ванная или душевая кабина. Зачастую отказываются от биде из-за того, что даже не понимают, как его использовать, да и габариты квартиры не всегда позволяют установить в санузле дополнительный предмет.  Впрочем, некоторые наоборот, покупают биде для того, чтобы подчеркнуть свой статус, хотя совершенно не используют его по назначению.

В любом случае биде — очень полезная вещь, к тому же, универсальная. Кроме того, что его используют по прямому назначению (для поддержания чистоты интимной зоны после посещения туалета), им пользуются:

  • люди с ограниченными возможностями, так как им физически легче принимать водные процедуры с помощью биде, чем пользоваться ванной или душевой кабиной;
  • люди, больные геморроем, поскольку поддержание чистоты интимной зоны необходимо, а бумага травмирует пораженные места, причиняя боль и неудобства;
  • для купания, подмывания или мытья рук маленьких детей, безусловно в этом случае сантехника должна быть стерильной;
  • для мытья ног.

Если вы из тех людей, которые заботятся о здоровье семьи и хотят, чтобы соблюдение личной гигиены было комфортным и эффективным, мы поможем вам сделать правильный выбор и разобраться во всем многообразии биде, представленном фирмами производителями на рынке сантехники.

Что представляет собой биде?

Биде своим внешним видом очень похоже на унитаз. Поэтому покупать эти две сантехнические единицы рекомендовано вместе, чтобы соблюсти одну стилистику. Однако в настоящее время ассортимент сантехники настолько широк, что если унитаз у вас уже установлен и вам необходимо купить биде отдельно, то проблем с выбором нужной модели не возникнет.

Впрочем, несмотря на свою схожесть с унитазом, биде выполняет иные функции и обладает своими конструктивными особенностями:

Более дорогие варианты биде оснащены дополнительным оборудованием:

  • аэратор;
  • термостат — для автоматической регулировки температуры воды;
  • сушка;
  • подогрев сидения;
  • дезодорация;
  • массаж.

Некоторые модели сконструированы таким образом, что струя воды подается из отверстия, расположенного в центре чаши.

Крышка и сиденье в большинстве случаев у биде отсутствует. В редких случаях можно встретить наличие крышки, но она играет исключительно декоративную роль. Сиденье же отсутствует в связи с тем, что биде омывается теплой водой, благодаря этому и конструкция теплая, приятная на ощупь. Поэтому использование сиденья не целесообразно.

Отдельно хотелось бы остановиться на системе слива. В биде слив подобен обычному умывальнику. Отверстия перекрываются автоматически соответствующими пробками, а открытие и закрытие слива происходит за счет рычагов, которые расположены возле смесителя. Современные биде оснащены системой защиты от затопления и в случае засора можно не переживать, что вода прольется через край. В некоторых моделях вместо керамического слива вмонтирована труба.

Смеситель для биде имеет свои конструктивные особенности. Для того, чтобы регулировать направление подачи струи воды, на самом краю шарового сгиба имеется так называемый перлатор. Это устройство обеспечивает удобство пользования биде.

Температуру воды можно регулировать либо вручную, либо установить электронный смеситель, который подает воду нужной температуры автоматически.

Существует такое устройство, как термостатическая батарея, оно позволяет поддерживать в системе оптимальную заданную температуру. Продается и устанавливается отдельно от биде. Очень удобный гаджет, если вы хотите облегчить себе жизнь.

Виды и размеры биде

Биде занимает достаточно много места. Если у вас небольшой санузел и на счету каждый сантиметр площади, необходимо точно знать параметры сантехники, которую вы планируете установить. Для того, чтобы определиться с габаритами, необходимо разобраться, какие же существуют биде. Все виды можно поделить на две категории:

  • напольные (выходная проводка труб видна);
  • подвесные (выходная проводка труб вмонтирована в стену);
  • придвинутые к стене (проводка труб вмонтирована в корпус).

Напольное биде

Напольные биде вызывают больше доверия у потребителя, чем подвесные. Считается, что они безопаснее и привычнее. Хотя это и заблуждение, эксплуатационные характеристики подвесного биде ничуть не уступают напольному, однако спрос на напольные биде гораздо больше.

При покупке напольного биде обратите внимание, чтобы направление выпускной трубы совпадало с квартирной канализацией. В противном случае монтаж биде очень усложнится, вплоть до того, что установить не получится вовсе. Если все в порядке, установка биде будет такая же, как установка унитаза, а подключение смесителя похоже на установку раковины. Для того, чтобы напольное биде было устойчивым, его обязательно крепят к полу.

Размеры напольного биде могут незначительно варьироваться в зависимости от выбранной модели и фирмы производителя, но в среднем можно ориентироваться на такие параметры:

  • высота — 400 мм;
  • глубина — 520-560 мм;
  • ширина — 330-400 мм.

Подвесное биде

Многие люди следуют за тенденциями моды, следят за новшествами и заменяют привычную напольную сантехнику на подвесную. Однако у некоторых, особенно полных людей, срабатывает психологический блок. Им кажется, что подвесная сантехника не может выдержать большой вес, потому они делают выбор в пользу напольной. Но технические характеристики подвесной сантехники показывают, что она способна выдержать вес до 400 кг. Подвесная сантехника, обладает некоторыми преимуществами перед напольной:

  1. Упрощение проведения влажной уборки.
  2. Облегчение процесса замены напольного покрытия при проведении ремонта.
  3. Нет скопления воды и грязи у основания сантехники.
  4. Компактные габариты.
  5. Стильный дизайн.
  6. Визуально сантехника более легкая и не громоздкая.

При всех преимуществах подвесного биде, надо заметить, что установка такого сантехнического элемента требует гораздо больших финансовых вложений, чем напольных конструкций. Подвесное биде так же, как и унитаз, крепится на металлический каркас, который затем закрывается декоративной стеной, что приводит к дополнительным затратам. К тому же, смеситель подвесного биде идет отдельно, в отличие от напольного, и так же требует вложений.

При выборе смесителя помните, что на подвесном биде количество отверстий под смеситель зависит от модели и может быть разным. Поэтому подбирать его стоит строго соответственно количеству и расположению отверстий на полочке сантехники!

Что касается размеров подвесного биде, то они особо не отличаются от напольных. Их основные параметры совпадают. Однако инсталляция занимает дополнительное пространство и имеет такие параметры:

  • глубина — 131 мм;
  • высота — 820 мм;
  • ширина — 500 мм.

 

Естественно, модели могут отличаться, поэтому перед совершением покупки необходимо уточнять параметры.

Если масштабы вашего санузла не позволяют установить унитаз и биде, этот вопрос помогут решить различные современные модификации.

Унитаз-биде

Такое приспособление выполняет функцию унитаза и биде, сэкономя пространство вашего помещения. Тем не менее параметры унитаза-биде больше габаритов обычного унитаза, да и стоимость гораздо выше.

Крышка-биде

Если унитаз-биде для вас сильно дорогой, а габариты санузла не позволяют поставить биде, то альтернативой может стать крышка-биде. На вид — обычное сиденье для унитаза, но оно оснащено системой подачи воды и смесителем. На сегодняшний день большую популярность получили электронные крышки-биде.

 

Это более дорогостоящие модели, так как они обладают дополнительными функциями: автоматический подогрев воды и сидения, фен, плавное поднятие и опускание крышки, гидромассаж, подсветка, очистка и автоматизация воздуха и т.д. Монтаж электронных крышек усложняется тем, что дополнительно требуется подключение к электросети. Стоимость зависит от количества функций.

Гигиенический душ для унитаза

Если у вас совсем мало места и небольшой бюджет, отличным вариантом может стать гигиенический душ для унитаза. Его устанавливают на стене, недалеко от унитаза. Регулировка интенсивности подачи и температуры воды осуществляется смесителем, который расположен либо на раковине, либо отдельно. Сам душ может быть встроенным в стену. Возможно, наличие термостата для поддержания температуры воды. С таким устройством гигиенические процедуры станут намного приятнее, доступнее и будут экономить ваше время.

Материала биде

Классические материалы для изготовления биде — это фарфор и санфаянс, но встречаются и более интересные экземпляры:

  1. Фарфор — обожженная белая глина. Для прочности в состав добавляют кварц и полевой шпат. Сверху изделие покрыто глазурью. Фарфоровые изделия внешне очень похожи на фаянсовые, но за счет того, что материал менее пористый и гигроскопичный, увеличивается его срок службы, к тому же, такое изделие легче чистить. Поэтому цена фарфоровых биде выше фаянсовых.
  2. Фаянс. Так же как и фарфор, этот материал состоит из белой глины, правда другого сорта. С добавлением тех же компонентов обжигается и покрывается слоем глазури, что обеспечивает его гигиеничность. Однако пропорциональность компонентов фаянса и глазури отличаются так же, как и технология обжига. Глазурь защищает фаянс от влаги. Так как фаянс хорошо впитывает влагу, запахи и грязь, как только глазурь начинает стираться, фаянс постепенно разрушается и за ним становится сложнее ухаживать. Стоят такие изделия недорого, но срок службы их не превышает 15—20 лет.
  3. Искусственный и натуральный камень. Достаточно распространенный материал. Натуральный камень — очень прочный материал и смотрится превосходно. Искусственный — обладает такими же характеристиками, но стоит он гораздо дешевле, а масса значительно меньше.
  4. Металл. Очень редкий материал для изготовления биде. Он холодный на ощупь, попадание воды вызывает много шума, очень дорогой. Металлические биде устанавливают только в тех редких случаях, когда дизайн комнаты продиктован эксклюзивной ванной.
  5. Биде из стекла. Очень сложное в монтаже, очень дорогое. Устанавливается также в исключительных случаях, когда этого требует дизайн интерьера ванной комнаты.

Производители биде

Производителей биде огромное множество. Всех не перечислить. Перед совершением покупки лучше навести справки, и почитать отзывы в сети. Мы познакомим лишь с производителями, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке сантехники и продукция которых вызывает доверие:

  1. Geberit (Швейцария). Производит в основном фарфоровые биде и биде-унитазы. Имеет ряд элитных изделий. Продукция этой фирмы зарекомендовала себя как долговечная и функциональная. Гарантия 10 лет. 
  2. Roca (Испания). Огромный выбор разноплановых биде. От самых дорогих до бюджетных вариантов, при отличном качестве и тех, и других. Выбрать можно по любому параметру качественную сантехнику.
  3. Vitra (Турция). Цена — качество сбалансированы. Широкий модельный ряд. Гарантия 5-7 лет.
  4. Laufen (Швейцария). Широкий ассортимент, приемлемые цены.
  5. Sanita  (Россия). Широкая модельная линейка, постоянно расширяется и добавляется ассортимент. Качество высокое. За счет месторасположения цены ниже, чем у европейских и азиатских компаний.
  6. Cersanit (Польша). Высокая качество, приемлемые цены. Широко представлена на российском рынке.
  7. Izumi (Япония). Естественно, широкий выбор крышек-биде. Очень многофункциональная продукция. Оснащена водяными фильтрами и адаптированные под отечественные условия эксплуатации. 
  8. Jacob Delafon (Франция). Высокое качество, функциональность. Особенность этой компании в разнообразии необычных форм изделий. Материал изготовления — фарфор, обязательно с антибактериальным покрытием. Цены высокие. 
  9. Ideal Standart (Германия). Изделия финансовые, но качество высокое. Заявляют от срока службы в 45 — 50 лет. Гарантийный срок 7 лет.

В настоящее время производители сантехники делают большой упор на внешний вид биде. При выборе сантехники придерживайтесь тех параметров, которые необходимы именно вам. Ведь в представленном огромном ассортименте можно легко потеряться и купить совершенно не то, что необходимо.

Комментарий

  • Хорошая и полезная статья доходчиво всё рассказано о washlet toilet. Почитав её хочется купить.
    Спасибо

Оставить комментарий