Водопровод

9 советов по выбору гибкого шланга для подводки воды

Написанный Andrey

Об основных критериях выбора гибких шлангов для подключения кранов, ванн, душевых кабин, унитазов, бытовой техники, фильтров и т.д.: типы, соединения, назначение, материал изготовления, правильный монтаж и моменты затяжки. Какой шланг лучше для гибкой подводки воды.

Гибкий шланг для подводки воды поможет подключить воду в доме и квартире без лишних хлопот. В этой статье вы узнаете, как правильно выбрать гибкий шланг для кухни, ванны, смесителя, унитаза и других водопотребителей.

Типы гибкой подводки для воды

Для подключения воды к водопотребителю используют два вида гибкой подводки:

  1. Армированная подводка
  2. Сильфонная подводка

Армированная гибкая подводка

Армированный шланг гибкой подводки воды

Армированный шланг гибкой подводки воды.

Армированная гибкая подводка представляет собой гибкий шланг, состоящий из нетоксичного каучука и укрыта сверху армирующей оплеткой из различных материалов. Сетка может быть изготовлена из нержавеющей стали, алюминия, оцинкованного металла или нейлоновой оплетки. Считается, что рукав с нейлоновой оплеткой гарантировано подойдет под любую среду эксплуатации.

Сильфонная подводка

Шланг сильфонной подводки.

Шланг сильфонной подводки.

Сильфонная гибкая подводка представляет собой цельнотянутые или спрессованные под высоким давлением, и сваренные между собой стальные кольца. Кольца изготавливаются из нержавеющей стали. По сравнению с резиновыми шлангами в металлической оплетке, уступают в гибкости. Толщина стенок около 0, 3 мм.

Соединение гибких шлангов

Соединения гибких шлангов подводки воды

Все шланги гибкой подводки оснащены концевыми гайками или штуцерами — фитингами. Существует два варианта фитингов для подсоединения:

  • Гайка ‐ штуцер
  • Гайка ‐ гайка
Длина штуцеров подключения гибких шлангов подвода воды

Длинный и короткий штуцер при подключении смесителя.

Обратите внимание на длину штуцеров, она бывает разная, с длинным и коротким штуцером. Это нужно для того, чтобы можно было подключить два шланга к смесителю, в случае маленького осевого расстояния между посадочными местами смесителя, менее 12 мм. Это позволит развести между собой грани двух штуцеров по высоте. Если же осевое расстояние более 12 мм, можно устанавливать одинаковые по длине штуцера.

Гибкий шланг подводки воды с угловым подключением

Гибкий шланг подводки воды с угловым подключением.

Угловое подключение служит для экономии места или для подключения водопотребителя в труднодоступном месте.
Угловое подключение бывает только гайка ‐ гайка, с вариацией внутренняя резьба ‐ наружная резьба.

К слову, обозначения выглядят так:

  • Внутренняя резьба ‐ ВР
  • Наружная резьба ‐ НР
  • Длинный штуцер ‐ ШД
  • Короткий штуцер ‐ ШК

При подсоединении сильфонной подводки обязательно наличие стопорного кольца и прокладки из паронита, меди или фторсодержащего полимера.

Размеры гибкой подводки для воды

Длина гибкой подводки

  • По длине армированный гибкий шланг начинается от 20 см и может достигать 5 м. Длина у таких шлангов фиксированная, всегда кратная 10 см.
  • Сильфонный шланг отличается тем, что его длина может меняться за счет вытягивания, без изменения прочности и диаметра. Вытягивается подводка на 70-80 % от изначальной длины, может достигать 2 м.

Диаметр гибкой подводки

  • Минимальный внутренний диаметр гибкой подводки составляет 6 мм для шланга 1/2 или 1/4 дюйма, максимальный внутренний размер 25 мм для шланга диаметром 1 дюйм. Гибкую подводку большего диаметра не целесообразно применять при подключении смесителей и бытовой техники.
  • Диаметр сильфонной подводки варьируется от 12 мм до 34 мм.

Диаметр резьбы гибкой подводки

Для бытовой техники и смесителей, размеры подсоединения отличаются: 3/8 дюйма или М 10 для подключения смесителей, затем идут фитинги размером 1/2, 3/4 и 1 дюйм для подключения остальной техники, фильтрующей системы.

Все необходимые размеры и характеристики гибкой подводки указаны на упаковке или на бирке прикрепленной к шлангу. Обозначения М 10 например, обозначает внутренний диаметр резьбы 9, 5 мм в метрической системе измерений (как вы можете понять, для удобства применяются округления, в большую или меньшую сторону, так, вместо 9, 5 мм для резьбы 3/8 дюйма, мы видим обозначение М 10, или другими словами условно 10 мм, это обозначение ещё имеет название евро размер), 1/2 дюйма обозначают как М 12 при 12, 7 мм, и так далее.

Таблица перевода дюймов — мм — евро размер

Таблица перевода дюймов — мм — евро размер.

Назначение гибкой подводки

Перед покупкой, нужно учитывать для какого прибора или водопроводного узла необходим шланг. Вся подводка должна быть подключена в соответствии с условиями эксплуатации. Это касается давления в системе, температуры воды, пропускной способности. Подводка бывает трёх видов:

  • Для холодной воды — маркируется синей вставкой в оплетку.
  • Для горячей воды — маркируется красной вставкой в оплетку.
  • Универсальная, для холодной или горячей воды — маркируется синей и красной вставкой одновременно.

 Гибкая подводка для унитаза

Для унитаза рекомендовано использовать гибкий шланг с внутренним диаметром минимум 8 мм, пропускная способность у такого шланга около 4 литров в минуту. Уместно использовать подводку с синими лентами в оплетке, для холодной воды. Обратите внимание на способ подключения воды к унитазу, подключение может быть нижним или боковым. Для боковой подводки лучше использовать гибкий шланг с угловым подключением.

Гибкий шланг для ванны

Для подсоединения смесителя для ванны и душевой кабины лучше использовать шланг с минимальным внутренним диаметром 15 миллиметров, производительность у такого шланга уже 18 литров в минуту. Такой большой диаметр необходим для создания хорошей проточности воды. Ванна должна набираться быстро, а с душевой лейки должен быть хороший напор.

Гибкая подводка для смесителя

Смеситель для мойки на кухне и умывальника в ванной рекомендуется подключать шлангом с внутренним диаметром не менее 10 мм, при таком диаметре производительность примерно 4, 5 литров за одну минуту. В некоторых случаях при подключении смесителя может понадобиться переходник с 3/8 дюйма на 1/2 дюйма.

Переходник с 3/8 дюма на 1/2 дюйма

Переходник с 3/8 дюма на 1/2 дюйма.

Гибкая подводка для стиральной машины

Стиральную и посудомоечную машину рекомендуется подсоединять шлангом, с внутренним диаметром не менее 15 мм для холодной воды. Пропускная способность в пределах 18 литров в минуту.

Гибкая подводка для гидроаккумуляторов

Для подключения гидроаккумуляторов, фильтрующих систем, водяных насосов используют подводку с внешним диаметром 1 дюйм, и внутренним диаметром не менее 25 мм. Такой диаметр обеспечит производительность 78 литров в минуту. Это необходимо для достаточного водоснабжения всего жилья.

Все данные приведены из расчета: скорость потока воды в трубе ~ 1, 5 м/с, давление ~ 3 атм. 

Подключение гибкого шланга

  • Перед подключением гибкой подводки необходимо визуально проверить качество обжима гильзы, концевой арматуры, целостность резьбы, фитингов, металлической оплетки, наличие резиновых прокладок.
  • Для подключения необходимо использовать сантехнические рукава достаточной длины. Не рекомендуются наращивание одного шланга другим.
  • Не допустимо подвергать подводку механическим воздействиям, таким как, изломы, скручивание, растяжения.
  • Гибкий шланг необходимо устанавливать с радиусом изгиба не менее 70 мм. Если такое подключение не осуществимо ввиду местонахождения водопотребителя, используется шланг с угловым подключением.
  • Ни в коем случае нельзя устанавливать гибкий шланг в натянутом состоянии. Чтоб узнать необходимую длину шланга, нужно рулеткой измерить самый длинный путь от точки водозабора до точки водопотребителя, и прибавить к этому расстоянию минимум 100 мм. Шланг должен слегка провисать, но не быть перекрученным и переломленным.

Момент затяжки резьбовых соединений

При закручивании фитингов не допускается чрезмерное усилие, это может привести к поломке изделия.  Допустимое усилие затягивания должно быть указано в техническом паспорте изделия, если его нет, можно воспользоваться таблицей ниже. Считается, что оптимальным моментом затяжки будет завинчивание фитинга вручную до упора, а после, на 1/4 оборота при помощи гаечного ключа. Но несмотря на рекомендации, всё же нужно ориентироваться на собственные ощущения. Если у вас дома есть динамометрический ключ, таблица ниже для вас:

Момент затяжки резьбовых соединений метрические и трубные резьбы)

Момент затяжки резьбовых соединений.

Момент затяжки резьбовых соединений резьбы американского стандарта)

Момент затяжки резьбовых соединений.

Как выбрать гибкую подводку для воды

  • При выборе подводки обращайте внимание на вес, изделие не должно быть слишком легким. Легкий вес говорит о том, что использованы не качественные материалы, такие как алюминий или пластик.
    Для общего понимания нормального веса для изделия, представлен армированный гибкий шланг хорошего качества длиной 1 метр и различного диаметра, изготовленного с оплеткой из нержавеющей стали и латунными фитингами гайка — гайка ВР — ВР:
    Армированный гибкий шланг хорошего качества длиной 1 метр
    Длина 1 м / диаметр 3/8 дюйма~ 140 гр.
    Длина 1 м / диаметр 1/2 дюйма ~ 160 гр.
    Длина 1 м / диаметр 3/4 дюйма ~ 170 гр.
    Длина 1 м / диаметр 1 дюйм ~ 370 гр.
  • Качественный шланг легко гнется в разные стороны, без усилий. Изделие плохого качества не эластично. Чтоб согнуть, нужно приложить силу.
  • Ещё один нюанс который нужно учитывать при выборе, это запах. Качественная подводка не должна иметь резкого химического запаха.
  • Толщина стенок накидных гаек и штуцеров не должна быть очень тонкой, изделия с тонкими стенками не выдерживают длительной эксплуатации. Нормальной толщиной можно считать стенки 2 мм.
  • Обратите внимание на прокладку. Она должна быть хорошего качества, эластичной, не крошиться и не быть пересушенной, слишком твёрдой.

Материалы изготовления и срок службы гибкой подводки для воды

Срок эксплуатации зависит от области применения подводки и материала изготовления самого шланга и фитингов.

Алюминиевая оплетка

Повреждения гибкого шланга для подводки воды с алюминиевой оплёткойТакая оплетка является недолговечной, подходит для воды не выше 80°C и давлении около 5 атм, подвержена коррозии. Срок эксплуатации всего 2-3 года. Применение во влажных помещениях ещё больше сокращает срок эксплуатации. Отличить её от любой другой можно просто, достаточно потереть по поверхности пальцем, если на пальце остался грязный след, то это оплетка из алюминия.

Нержавеющая сталь

Подключение водопотребителя с помощью гибкого шланга с оплёткой из нержавеющей стали
Оплетка из нержавейки намного качественней алюминиевой, температурный диапазон увеличен до 95°C и давлением до 10 атм. Срок службы в пределах 10 лет.

Сильфонная подводка (нержавеющая сталь)

Гибкий шланг подводки воды "сильфонного типа"

Материал изготовления подводки, нержавеющая сталь. Срок службы такого устройства достигает 25 лет. Применяется при повышенных температурах до 250°C и давлении 20 атм. Устойчив к гидравлическим ударам. Нельзя устанавливать для воды подводку для газа и наоборот. Отличить их можно по цвету, рукав для газа желтого цвета.

Нейлоновая оплетка

Гибкий шланг с нейлоновой оплёткой для подключения воды Гибкая подводка с нейлоновой оплеткой способна служить при температуре 110°C и давлении 20 атм 15 -20 лет. По сравнению с предыдущими гибкими шлангами, имеет самую высокую цену.

Оцинкованная сталь

Повреждения гибкого шланга для подводки воды с оплёткой из оцинкованной стали

Гибкая подводка с оплеткой из оцинкованного железа (стали), так же как и из алюминия наименее стойкая к окислению. По характеристикам и сроку эксплуатации, да и собственно по цене, очень схожа с алюминиевой подводкой. Ввиду крайне низкого срока эксплуатации (меньше даже чем у алюминия), рекомендуется как временная мера.

Материалы изготовления фитингов

Самым лучшим материалом для гаек и штуцеров традиционно является латунь, нержавеющая сталь, бронза. Эти материалы не окисляются, и могут прослужить долго, в отличие от алюминиевых фитингов, и ни в коем случае фитингов из пластика (за исключением шланг для подключения стиральных и посудомоечных машин. Там могут быть применены шланги с пластиковыми гайками, рассчитанные на ручное затягивание).

  • Латунь обладает высокой устойчивостью к коррозии и невысокой стоимостью. Срок эксплуатации 15 — 20 лет.
  • Нержавеющая сталь. Самый оптимальный вариант. Прекрасно справляется с вибрационными нагрузками и температурными расширениями. По сравнению со шлангами из латуни, высокая цена. Срок эксплуатации такой же, как и у фитингов из латуни.
  • Углеродистая сталь. Уступает по характеристикам латунным и нержавеющим, значительно дешевле обоих. Фитинги из углеродистой стали прослужат около 3 лет.

Не разрешается использовать гибкий шланг

  • Подводку с алюминиевой и оцинкованной оплеткой крайне не желательно использовать в сырых помещениях.
  • Резиновые или нейлоновые шланги нельзя использовать вблизи открытого огня и нагревательных элементов.
  • Металлические шланги запрещено применять вблизи электрических щитов.
  • Гибкую подводку нельзя использовать в постоянном проточном режиме вместо трубопроводов.
  • Запрещено эксплуатировать гибкую подводку при минусовых температурах.
  • Вешать и сушить различные предметы на шлангах, хранить рядом всевозможную химию.
  • Монтировать подводку сквозь перекрытия.

Ограничения на использование шлангов гибкой подводки воды

Разобравшись что такое гибкая подводка, о её характеристиках, как выбрать и эксплуатировать, скажем несколько слов о производителях.

Подборка производителей гибких шлангов

Данная подборка основана на обработке отзывов пользователей крупнейших торговых интернет-площадок (Яндекс Маркет, Ozon, Avito и др), форумов и других ресурсов.

Россия

  • ЗУБР. Российская фирма зарегистрированная в Китае. Бюджетный вариант подводки.
  • STOUT. Это совместная разработка российских и европейских специалистов. 20 % продукции производят в России, остальные 80 % в Италии, Испании, Германии.
  • VALTEC. Так же совместный проект Россия-Италия. Инженерная сантехника создана с учетом особенностей климата в РФ.
  • МОНОЛИТ. Россия. Несмотря на низкую цену, имеет довольно много положительных отзывов.
  • АКВАТЕХНИКА. Такой же, как и ЗУБР бюджетный вариант от российского производителя. Свою работу подводка выполняет, но всецело доверять наверное не стоит.
  • ТР ‐ сантехника. Производитель Россия. Есть претензии по цене, довольно высокая, но качество хвалят.
  • TIM. Очередной российско-китайский бренд, выпускающий армированные и сильфонные шланги по сравнительно низким ценам.

Китай

  • СТМ. Родина бренда находится в России, производство в Китае. Не дешевый товар, качество соответствует цене.
  • Flex. Страна производитель Китай, сравнительно недорогая фирма.
  •  Aqualine. Бренд из Тайваня. Производство находится в Тайване и Корее. Товары пользуются популярностью за счет соотношения цены/качество.
  • HELFER. Ещё один бренд из Китая, качество не соответствует цене, но в целом не самый плохой вариант.

Европа

  • PARIGI и WITZENMANN. Италия и Германия соответственно, эти два бренда представляют сильфонные шланги на отечественном рынке.
  • Grohe. Немецкий бренд, славится качеством. Цена значительно выше отечественных производителей, но тут платите за качество надежность.
  • Mateu. Производство Испания. Не самый дешевый вариант, но зарекомендовал себя хорошо в условиях отечественного водоснабжения.
  • Emiflex. Ещё один бренд из Италии представляющий сильфонные шланги на российском рынке.

7 комментариев

  • Самая лучшая и «вечная» подводка делается из хромированной латунной трубки, развальцованной на конце и с уже одетой гайкой.. Изгибать трубку легко, вставив в нее тросик или жесткий кабель меньшего диаметра в любой пластиковой изоляции. В системе холодной воды квартиры или частного дома давление от магистрали может подниматься порой до 11 Кг. Шланги б/у не все выдерживают такое давление. Поэтому лучший выход — трубка. Проблема одна — они редко бывают в продаже.

  • Странно!! Mateu вроде как испанская компания и в Россию поставляется продукция из Болгарии. Мне так в магазине Наш Дом объяснили, когда я покупал там. Да и интернет говорит, что это испанская компания с двумя заводами в Испании и Болгарии. А в статье почему-то Италия. Но подводка реально качественная. Служит более 10 лет. Оплётка из нержавейки.

  • 1. А насколько хороши подводки со шлангом из PEX (сшитого полиэтилена), производители обещают срок службы чуть ли не 40 лет?
    2 Леруашный болгарский шланг — это тот же mateux или хуже?

    • 1. PEX, как и другие материалы имеет свои особенности в применении и свои, как преимущества так и недостатки. По трубам из данного материала у нас есть отдельная статья.
      2. По шлангам «Леруашный болгарский шланг» ничего сказать не могу, возможно стоит обратиться к самой компании с таким вопросом. Со своей стороны мы можем задать (переадресовать) ваш вопрос представителям компании Леруа Мерлен, возможно дадут какой-то ответ.

    • Шланги Flexitaly (итальянский производитель) в руках, автор материала, не держал, опыта работы с ними не имел. Если основываться на отзывах, то негативных, на данный момент, не встречалось.

Оставить комментарий