Мебель

Туалетный столик в ванную: 8 советов по выбору

ТУАЛЕТНЫЙ СТОЛИК В ВАННУЮ: 8 СОВЕТОВ ПО ВЫБОРУ
Написанный AnastasiyaPugachenko

Советы по выбору туалетного столика для ванной комнаты. Важные критерии выбора: материал, размеры, виды столиков для маленьких и больших ванных. Напольные и навесные модели. Правила размещения, дизайн. Встроенные зеркала и раковины. Нюансы освещения.

Счастливые обладатели просторных ванных могут позволить себе установить туалетный столик. Эту деталь интерьера нередко комбинируют с раковиной и зеркалом. Наличие элегантного туалетного столика придает помещению особый шарм, не говоря уже о принципиально новом уровне комфорта. Установить туалетный столик в ванную

Правильный выбор туалетного столика влияет на эргономику комнаты. Важен его размер, материал изготовления, вместимость. Столик не должен мешать свободному перемещению и в то же время — выполнять все свои функции. Прямое назначение этого предмета мебели — сделать ваше пребывание в ванной максимально комфортным.

Мы подобрали для вас самые актуальные критерии выбора туалетного столика.

Размер

Габариты туалетного столика зависят от размеров ванной комнаты. Предварительно измерьте место, где будет стоять столик, и ориентируйтесь на этот параметр при выборе. Для стандартной небольшой ванной соответствует модель 60 см в ширину и 53 см в глубину. Оптимальная высота для человека среднего роста — 80-88 см. Этот параметр различается для женщин и мужчин.

Вместимость

Вместимость туалетного столика в ванной

Речь идёт о туалетных столиках с ящиками и полками.

Заранее продумайте, что будет храниться на полках, в ящиках и тумбочке под туалетным столиком или в подвесных шкафах. Разделите предметы на 2 категории: первой необходимости и то, что можно задвинуть под стенку. Всегда прибавляйте к планируемой площади хранения 20%. Впоследствии они очень пригодятся. Шкафчики для хранения можно подвесить над столиком по обе стороны от зеркала. А можно использовать знакомый по американским фильмам вариант, когда зеркало вешают на дверцу маленького шкафчика.

Зеркало над туалетным столиком в ванной

Как видите, зеркало-шкафчик над туалетным столиком может быть достаточно габаритным.

Это разумное решение, которое позволит сэкономить полезную площадь. И вам не придется нагибаться.

Те, у кого спина не болит, смело могут размещать шкафчик под столешницей. Это пространство никак не используется, поэтому идеально подойдет для хранения вещей. Только не ставьте туда агрессивные чистящие средства, если в доме есть дети.

В любом случае избегайте массивных моделей.

Элегантное решение — плоский выдвижной ящик непосредственно под столешницей. Туда можно положить косметику, заколки, электроприборы.

Расположение

На расположение туалетного столика влияет размер ванной комнаты, локация других объектов, водопроводной и электро-разводки,  нахождение источников света и двери.

Свободный доступ

Туалетный столик располагается подальше от зоны активного передвижения. Он не должен мешать открыванию и закрыванию дверей, а также уборке. Выбирайте компактные изделия с достаточным количеством мест для хранения. Имеет значение и способ открывания ящиков и дверец. Если ванная небольшая, распашные дверцы доставляют дискомфорт в раскрытом виде.

На этапе планировки учитывайте, не будет ли столик мешать пользоваться другими деталям интерьера ванной: шкафчиками, полотенцесушителем и т.д.

Водные коммуникации

Подключение водных коммуникаций к туалетному столику в ванной

Желательно располагать столик недалеко от остальных предметов сантехники, чтобы не пришлось менять расположение труб и дренажной системы. Это позволит избежать лишних расходов.

Иногда даже конфигурация столика влияет на возможность подключения водопроводных труб и слива. Например, если вместо напольного вы хотите установить подвесной настенный столик с раковиной.

Источник света (розетки, окно)

Это важный критерий. Столик нужно размещать возле окна, если таковое имеется. Кроме того, необходимо, чтобы рядом было хотя бы пару розеток, чтобы включать фен / плойку и одновременно работала подсветка.

Материал

В ванной комнате всегда влажно и парно, поэтому предметы мебели делают из прочных влагостойких материалов, таких как АБС пластик, хромированный металл, нержавейка, устойчивые к гниению породы древесины (лиственница, дуб, кедр, бамбук), искусственный камень, например, мрамор, гранит, стекло.

ДСП, МДФ использовать не рекомендуем. Также советуем отказаться от моделей с текстильной обивкой.

Дерево

Туалетный столик для ванной из дерева

Деревянный туалетный столик с поворотным зеркалом.

Кроме перечисленных, для изготовления туалетных столиков используется дерево и других пород (вишня, бук, сосна, красное дерево, ольха, ясень). Изделия из простых недорогих пород часто облицовывают натуральным шпоном (махагон, розовое дерево). Дерево смотрится благородно, в случае механических повреждений материал подлежит ремонту. Но стоить такой роскошный столик будет довольно дорого. С другой стороны, некоторые ценители заказывают себе даже ванные из дерева, так что выбор за вами.

Древесина обязательно обрабатывается несколькими видами пропиток: от гниения, древоточцев, возгорания. В качестве финишной отделки применяют лак или краску. Краска может имитировать расцветку ценных пород древесины (махагон, венге, орех, дуб). Но любое покрытие не вечно, поэтому желательно установить в ванной комнате хорошую систему вентиляции.

Стекло

Туалетный столик в ванную из стекла

Из стекла делают столешницу, полочки, дверцы. Стекло, особенно толстое матовое, смотрится эффектно. Это гигиеничный  материал для столешницы, который совсем не боится воды. Но поверхность придется часто мыть, поскольку на ней хорошо видна пыль, отпечатки пальцев и пятна от воды. Также стекло легко бьется и боится высоких температур — может, например, треснуть, если поставить на него горячий предмет. Выбирайте изделия из ударопрочного закаленного стекла.

Такое стекло можно класть на столешницу при использовании электроприборов, острых предметов, косметических процедурах, чтобы не повредить поверхность туалетного столика.

Металл

Из металла, как правило, делают ножки, каркас для столика, раму для зеркала. Красиво смотрятся кованые ножки.

Металлический туалетный столик для ванной

Для отделки туалетных столиков нередко используют искусственную и натуральную кожу, текстиль, бархат. Но такие изделия больше подходят для роскошных будуаров, чем для обычных ванных комнат.

Практичное решение — найти корректный материал для столешницы, а затем подобрать к нему тумбочку или шкафчик. Также существуют определенные конфигурации раковин, благодаря которым столешница всегда остается сухой и чистой.

Если у вас есть гостевая ванная, то в ней можно установить столик из чего-то менее прочного, а для основной ванной выбрать искусственный камень или другой прочный и водостойкий материал.

Выбирая материал для туалетного столика, обращайте внимание на экологическую безопасность (удостоверяется сертификатом соответствия). Наличие подробной инструкции по сборке является свидетельством качества товара.

Виды

Кроме обычных моделей, существует несколько видов туалетных столиков с различной конструкцией зеркала.

Трюмо — классический вариант с неподвижно закрепленным большим зеркалом, в которое можно увидеть себя в полный рост:

Трюмо для ванной (туалетный столик)

Трельяж — конструкция с тремя зеркалами: одно большое по центру и два по бокам. Позволяет рассмотреть причёску сзади:

Трельяж для ванной (туалетный столик)

Консоль — столик с откидной столешницей, в которой помещается небольшое зеркало:

 

Консоль для ванной (туалетный столик)

Столик с поворотным двусторонним зеркалом оснащен обычным и увеличительным зеркалами:

туалетный столик для ванной с вращающимся зеркалом

Важно расположить его так, чтобы стена не мешала вращению аксессуара.

Столик-комод с зеркалом — громоздкий не очень удобный вариант, поскольку в некоторых моделях отсутствует место для ног. Но можно найти и более продуманные варианты:

Столик-комод с зеркалом для ванной

Если у вас большой будуар и много косметики, полотенец и других банных принадлежностей, то комод будет уместен.

Подвесной или напольный столик?

Подвесной или напольный столик для ванной

Считается, что в ванной комнате нужно подвешивать всё, что можно. Вплоть до унитаза. Подвесной туалетный столик значительно упрощает уборку. Но эта идея не всегда выполнима технически из-за сложностей с подключением водопровода и канализации (если туалетный столик совмещен с умывальником).

Напольный туалетный столик для ванной

Для установки напольного столика не нужно сверлить стену. Он выдерживает большие весовые нагрузки. Кстати, для ещё большей надежности напольный столик тоже можно прикрутить к стене.

Модели для маленьких ванных

Для очень маленьких помещений установка столика может и вовсе стать недостижимой роскошью. Но дизайнерская мысль не стоит на месте. Для таких случаев изобрели столик-полку, который крепится на бортики ванной с помощью регулируемых металлических ручек:

Туалетный столик для маленькой ваннойВ продаже можно найти модель Umbra Aquala, Umbra Oasis (они недорогие, стоят порядка 4000 руб.). Бамбуковая столешница имеет различные углубления и прорези, куда удобно поставить мыло или чашку кофе, повесить мочалку. Есть даже держатель для книги / планшета.

угловой туалетный столик под заказ для ванной комнаты

Еще одно решение для владельцев небольших ванных комнат — угловой туалетный столик под заказ. Его можно сделать в виде трюмо с трельяжем. Данный предмет интерьера несет не только функциональную нагрузку, но и эстетическую, визуально сглаживая угол и расширяя пространство посредством зеркал.

Описанный выше столик с откидной столешницей (консоль) — тоже хороший вариант для малогабаритной ванной.

Вращающийся туалетный столик в ванной комнате

Миниатюрный круглый вертящийся столик на одной ножке поместится в любой ванной. При этом он достаточно вместительный. Такая модель смотрится очень изящно. Выполняется под заказ.

туалетный столик для ванной без зеркала

Также для малогабаритных ванных предназначена модель без зеркала. Данный атрибут докупается отдельно. Его можно повесить на стену или поставить на столик. Часто для этого есть специальная полка.

Зеркала

Зеркало для ванной над туалетным столиком

Зеркало — главное украшение ванной комнаты.  Изящно смотрятся туалетные столики со встроенными зеркалами. Покупая такой предмет, учитывайте, что он должен стоять в хорошо освещенном месте. Желательно, возле окна, чтобы свет падал слева. Можно также установить искусственную подсветку по всему периметру зеркала или повесить бра на стене (заранее подумайте об установке розеток).

Если зеркало вешается отдельно, выбирайте соотносимое по размерам изделие: большое зеркало — массивный столик.

В продаже чаще всего встречаются прямоугольные и овальные зеркала. Конфигурация зеркала соотносима со стилем туалетного столика и всей ванной комнаты. Прямоугольное зеркало — атрибут стиля хай-тек или классики, овальное дополнит ампир и классику, квадратное — Прованс.

Дизайн

Покупной туалетный столик далеко не всегда вписывается в обстановку ванной. Он может красиво выглядеть в магазине, но будет дисгармонировать с вашим интерьером.

Самые лучшие туалетные столики — спроектированные по индивидуальному заказу. Дизайнер учтет размеры ванной комнаты, особенности планировки и ваши личные пожелания. Вам останется выбрать материалы и комплектующие. По цене дизайнерский туалетный столик не намного превосходят готовые изделия, зато разница в качестве ощутимая. Так, раковину не обязательно размещать по центру столешницы. Ее можно сдвинуть влево или вправо, а остальное пространство функционально использовать.

Саму раковину желательно делать глубокой и широкой, тогда брызги не будут разлетаться в разные стороны.

Если размеры ванной позволяют, то можно установить столик без раковины и отдельно —умывальник.

Внутреннюю сторону дверцы тоже можно использовать — сделать полочку и класть туда плойку, фен, электробритву:

Дизайн туалетного столика для ванной

Обращение к дизайнеру значительно облегчит жизнь левшей, поскольку готовые магазинные изделия рассчитаны исключительно на правшей.

При наличии фантазии и умелых рук туалетный столик для ванной можно смастерить из подручных материалов. Он может выглядеть очень эффектно, выполняя при этом множество сопутствующих функций:

 

Стили

Стилевая доминанта ванной комнаты поможет определиться с расцветкой и фактурой туалетного столика.

Цветовая направленность нового предмета мебели должна сочетаться с имеющейся обстановкой.

  1. Ванной комнате в современном стиле и стиле хай-тек соответствует линейный металлический столик со стеклянной столешницей и зеркало с неоновой подсветкой.
  2. Ассиметричные формы и необычное сочетание материалов (дерево, камень, бронза) характерны для эпохи модерн.
  3. Апологеты классики оценят лёгкую конструкцию из дерева и мрамора с преобладанием прямых плавных линий и лаконичным декором. Симметрия и сдержанная цветовая гамма.
  4. Стиль рококо / барокко располагает выбрать фигурный столик с витиеватыми пышными украшениями и позолотой. Преобладание кривых линий, резьба.
  5. Любители английского стиля, не ограниченные стандартным метражом, могут приобрести «пузатый» столик. На нем будут органично смотреться винтажные предметы быта, такие как кувшин для умывания и т.д.
  6. «Этнический» туалетный столик «впишется» в концепцию восточного стиля.
  7. Прованс — мягкие тона, квадратное зеркало, множество ящичков и полок.
  8. Народный стиль и лофт дополнит простой деревянный стол и раковина в виде чаши.

В целом для маленькой ванной комнаты желательно выбирать светлые тона, поскольку в таких ваннах обычно нет естественного освещения или присутствует незначительный источник света.

С другой стороны, тёмные цвета практичнее. На светлом хорошо видны мельчайшие дефекты и пятна, которые неизбежно возникают при использовании косметики и чистящих. Темные оттенки смело можно использовать, если метраж ванной достаточно большой.

Другие критерии выбора

Количество раковин

Для большой семьи это актуальный критерий. Но столик с двумя и более умывальниками занимает много места. Зато не придется стоять в очереди.

Устойчивость

Столик должен быть устойчивым. Это требование безопасности, поскольку пол в ванной мокрый и скользкий, а на столик часто опираются руками.

Крепеж к стене повышает устойчивость, но придется сверлить стену.

Стулья

Стул для туалетного столика в ванной комнате

Стул подбирается к туалетному столику.

Раскладной стул, пуфик, стул на раскручивающейся ножке, банкетка (низкие стульчики без спинки с подлокотниками или без них), венский стул и т.д.  Этот предмет мебели подбирается в тандеме с туалетным столиком. Можно отдать предпочтение модели, которая легко прячется под туалетный столик, чтобы не занимать лишнего места. Также в продаже можно найти многофункциональные пуфикии банкетки, внутри которых есть пространство для хранения вещей:

Раскладной стул для туалетного столика

Подсветка

Туалетный столик в ванной

Выбирая среди вариантов подсветки, советуем остановиться на люминесцентных лампах — они имитируют дневное освещение.

Хороший вариант — настольная лампа-лупа, боковое освещение (бра).

Подсветка должна быть устойчивой к условиям повышенной влажности.

Оставить комментарий