Электропроводка

5 способов, как найти обрыв провода в стене

Написанный Ruslan

Исчезновение света по всей улице или в нескольких многоквартирных домах – дело одно. Но если электричество перестаёт поступать лишь в часть вашего дома или квартиры, а в распределительном щитке всё в порядке, значит, дело в проводке. И сегодня мы хотим рассмотреть несколько способов, позволяющих найти обрыв провода в стене.

Отключение света может происходить по нескольким причинам, и если оно не имеет ничего общего с профилактическими или ремонтными работами на линии, то многие наверняка начинают лично устанавливать причины столь неприятной ситуации. Оно и понятно, что, если в соседних квартирах и домах свет присутствует, значит, ваша проблема имеет локальный характер. И хорошо в данном случае, если у вас просто выбило автомат от перегрузки на сеть, так как для возвращения электричества будет достаточно включить его заново. Чуть проблемнее будет, если автомат, а точнее его область соединения перегорит из-за ненадёжно зафиксированного провода. Тогда вам придётся вызывать электрика и покупать новый автомат на замену.

Однако все эти случаи достаточно распространённые и в основном замечаются вовремя, что приводит к быстрому и безопасному решению проблем. Тем не менее, если в распределительном щитке всё в порядке, а дома или в какой-то конкретной его части поступления электричества всё ещё не наблюдается, то с наибольшей вероятностью произошёл обрыв провода. В этом случае задача по ликвидации проблемы значительно усложняется, так как, прежде всего, вам предстоит найти место обрыва, а то и саму проводку внутри стен, что может оказаться нелегко, если вы не знаете её расположения. И сегодня мы с вами рассмотрим несколько способов, которые помогут с этим справиться.

Причины повреждения

Если вы решили не дожидаться специалиста и найти обрыв провода самостоятельно, то с большой вероятностью у вас это может получиться, даже при отсутствии специальных навыков и инструмента. Однако прежде чем приступать к этим поискам вам наверняка будет полезно узнать о возможных причинах повреждения проводки. Несмотря на то, что таких причин не много, будет лучше, если вы заранее будете знать, к чему стоит готовиться после обнаружения проводки и места обрыва. В большинстве случаев многие причины обрыва провода носят «антропогенный» характер. То есть, дело здесь конечно заключается не во влиянии на экологию, но именно в человеческом факторе возникающих проблем.

Например, довольно частой практикой ранее являлась скрутка проводов, обматываемая на конечном этапе изолентой, что приводило к «долговечному и надёжному» соединению. Понятно, такой тип соединения, пускай и неприемлем, но всё же имел место, да и поныне может быть обнаружен в квартирах, где ремонт не проводился со времён выдачи дома в эксплуатацию. И несмотря на то, что они могут долго выполнять свою функцию, со временем такие соединения начинают сильно нагреваться, что может привести к неисправностям, а то и к пожару.

Другой, не менее редкой субъективной причиной возникновения обрыва, может стать сверление отверстий и забивание гвоздей в стены, понадеявшись на интуицию. Вы можете и не обладать рентгеновским зрением для предварительного определения местонахождения проводки, но, если вдруг в процессе проделывания отверстия в стене свет погас, значит вы попали в яблочко. Правда тогда и искать место обрыва долго не придётся. Только вот не исключено, что вы можете и просто слегка задеть провод, повредив изоляцию. Такой сюжет менее предсказуем, так как исчезновения света может и не последовать. По крайней мере моментального. С лёгкими повреждениями проводка может прослужить ещё какое-то время, однако потом неизбежно случится замыкание, а вы уже и не вспомните о том, что могло послужить причиной.

Самой сложной в плане локализации причиной обрыва проводки является банальное старение. Да, со временем провода изнашиваются, становясь более хрупкими, и возникновение обрыва может произойти абсолютно в любом месте. Учитывая абсолютную спонтанность возникновения проблем по этой причине, их обнаружение считается наиболее затруднительным, тем более потому, что никакие логические цепочки здесь построить попросту не удастся.

Поиск обрыва

Итак, все дома по улице и на районе со светом, в распределительном щитке неполадок также не обнаружилось, а значит, проблема наверняка скрыта где-то внутри стен ваших владений. И после того, как с возможными причинами возникновения неисправностей проводки мы с вами разобрались, самое время перейти к главной теме – поиску обрыва провода в стене. Существует несколько актуальных способов осуществления этой непростой задачи, каждый из которых мы с вами рассмотрим чуть более детально, что наверняка пригодится вам в дальнейшем.

Логика

Да, несмотря на то, что выше мы уже предположили отсутствие пользы от логических умозаключений в некоторых сценариях, она всё же остаётся одним из инструментов определения места аварии, к которому многие прибегают прежде всего. В таком случае стоит детально проанализировать все возможные «намёки», происходившие за последнее время. Постарайтесь вспомнить, не мигал ли свет, или, может быть, проблемы с электричеством были у ваших соседей. Если же недавно проводились ремонтные работы, то вам может удастся быстрее локализировать очаг. Обращайте внимание и на запахи, ведь если произошло замыкание, то вполне вероятно, что вы ощутите характерный запах оплавившейся изоляции. Всё это, конечно, не самые точные источники информации, однако и этого может хватить для своевременного нахождения обрыва.

Индикаторная отвёртка

Если же произошло так, что ни один из логических выводов не подходит к вашей ситуации и не позволяет определить место аварии, то из подручных средств (по крайней мере тех, что должны быть у хорошего хозяина) может оказаться полезной индикаторная отвёртка. Конечно, её полезность можно оспаривать, но в некоторых случаях она позволяет хотя бы локализировать область поражения провода. Правда, работает это довольно своеобразно, так как проверяя наличие фазы, вы сможете проверить целостность только фазного провода, но не нулевого. И это не единственный недостаток этого способа, так как даже при условии того, что индикатор на отвёртке загорится, это и вовсе может не означать отсутствия проблемы.

Проще говоря, с помощью индикаторной отвёртки вполне возможно определить приблизительный участок обрыва, но эта информация не претендует на стопроцентную достоверность. Да и отсутствие опыта в области электрики может негативно сказаться на процессе поисков. К слову, индикатор указывает повреждённую зону, но она должна располагаться не далее 30 см от места диагностики. Тем не менее, такая отвёртка наверняка есть у многих хозяев, так как её стоимость значительно ниже, чем у специализированных приборов.

Детекторы проводки

Известные как сигнализаторы или трассоискатели, детекторы проводки являются специализированными инструментами для поиска скрытой или открытой проводки, по которой протекает электрический ток, а также металлических конструкций. Естественно, в категории моделей данных устройств выделяют несколько различных типов, однако вам для поиска точного места обрыва провода будет необходим именно ручной вариант. Ведь наверняка вам для подобных поисковых работ не понадобятся сложные и дорогостоящие модели, требующие подключения к портативному компьютеру. Да, несмотря на то, что хороший ручной искатель проводки обойдётся вам в пару-тройку раз дороже встречающихся среди электриков сигнализаторов (являющихся более дешёвыми представителями детекторов проводки), они всё же значительно упростят поиски.

При всём этом данные устройства одновременно решают две задачи, среди которых не только локализация обрыва, но и поиск самой трассы, что крайне практично, особенно, если прокладка проводки в вашем доме или квартире проводилась вопреки принятым стандартам. То есть, если провода проходят не вертикально и горизонтально, то никакие отвёртки и тестеры вам не помогут. Именно поэтому данные устройства считается одними из самых надёжных в данной ситуации, пускай их диапазон цен представляется довольно широким.

Нестандартные варианты

Конечно, если среди вышеперечисленных инструментов у вас в распоряжении есть только логика, которая, допустим, не помогла вам определить место обрыва провода в стене, то можно прибегнуть и к не самым стандартным «дедовским» способам. Правда, и они потребуют от вас наличия определённой техники, которую мы перечислим ниже.

Радио

Вот вы наверняка могли не иметь об этом представления, особенно, если далеки от электрики, но в ваших поисках может помочь обычный радиоприёмник. И наиболее удобным вариантом будет небольшое портативное радио. Для этого достаточно будет настроить его на средневолновую частоту и водить вблизи стены. Когда в звучании начнут появляться искажения или потрескивания вы поймёте, что набрели на проводку. Определив её местоположение, вы можете переходить ко второй фазе поисков. Тут у вас также не должно возникнуть никаких проблем, так как водя радио вдоль направления прокладки проводов помехи пропадут или заметно изменятся в том тесте, где произошла авария.

Микрофон

Если вы человек современный, то радиоприёмника может не оказаться в вашем доме. Зато с большей вероятностью найдётся микрофон, который можно подключить к устройству, считывающему и записывающему/воспроизводящему звуки. Это может быть и музыкальная система, и DVD-проигрыватель, и многое другое. Что касается самого процесса поисков, то он аналогичен предыдущему. Всё что вам нужно – водить вдоль стены на предполагаемом участке поражения проводки и прислушиваться к помехам.

Также стоит помнить о том, что эти два способа нельзя назвать самыми лучшими, так как в их «результатах» могут быть значительные погрешности. То есть, обнаруженная на слух может находиться не совсем в том месте, где вы улавливаете эти помехи.

Заключение

Подводя итог, стоит отметить, что все перечисленные способы обнаружения обрыва проводки не могут гарантировать вам высокой точности, кроме разве что трассоискателей. Тем более, если вы не слишком хорошо разбираетесь в этой области. И если даже вы найдёте обрыв, то не стоит пренебрегать услугами специалистов, обращение к которым может стать наилучшим решением проблемы.

Комментарий

  • Помню в школьные годы с товарищем искали в гараже пропавший свет — так именно транзистором пользовались. Нашли хоть долго искали. А сейчас даже специальные устройства есть.

Оставить комментарий