Отделка полов Отделочные материалы

5 советов по выбору клея для линолеума

Написанный Ruslan

Прежде, чем заняться непосредственной поклейкой линолеума, а тем более, если вы задумали делать это собственноручно, вам может быть не только интересно, но и полезно узнать некоторые особенности клеевых составов и получить пару советов о их выборе и применении.

Внутренняя отделка дома или квартиры — это всегда непростое и трудоёмкое занятие, предвещающее уйму спорных моментов, где необходимо будет принимать те или иные решения в силу дизайна интерьера, практичности или даже, просто-напросто, стоимости тех или иных материалов.

И когда дело дойдёт до покрытия полов, то очередной такой выбор даст о себе знать. На самом деле вариантов существует огромное множество, но самыми основными среди современных можно считать ламинат или же керамическую плитку. Паркетные полы и линолеумные настилы остались почти что пережитками прошлого, и всё же на сегодняшний день линолеум используется и достаточно часто.

Большинство из тех, кто затеял ремонт, зачастую (тем более если он не слишком масштабный) производят его сами или же под чутким руководством “знающих” родственников или знакомых и порой, не прибегая к помощи специалистов или хотя бы интернета, делают множество вещей вопреки технологии. И раз уж речь зашла о линолеуме, то нередко можно столкнуться с тем, что у некоторых хозяев он прибит гвоздями, у кого-то посажен на двухсторонний скотч, а у кого и вовсе просто придерживается плинтусами по периметру.

Естественно, такой подход имеет место быть, однако всё это не очень правильно, так как со временем это может обернуться деформацией поверхности и появлением нежелательных пузырей и прочего искажения. Именно по этим причинам лучше всего прокладывать линолеум на клей.

№1. Основные виды клея

glue2Самыми часто используемыми и, можно сказать, основными видами клея для линолеума являются дисперсионные (на водной основе) и реакционные (на основе эпоксидной смолы или же полиуретана). Но есть также и контактный вид клеевой смеси, которые наносятся на обе поверхности, для обеспечения более прочного сцепления между ними.

Для того, чтобы понять какой именно клей Вам будет лучше всего использовать, давайте рассмотрим каждый из них немного более детально

Дисперсионный клей

Данный вид клея считается более распространённым и наиболее часто применяемым. Целесообразно его использовать, если поклейка производится на бетонный пол, цементную стяжку или же деревянный паркет.

Также, если ваш выбор пал на данный тип клея, то вы уже наверняка знаете, что он не устойчив к воздействию влаги, так что помещение, в котором вы собираетесь клеить линолеум, должно быть абсолютно сухим, а температура склеиваемых поверхностей не должна составлять менее, чем 15 градусов по Цельсию. Полная потеря своих свойств у клея начинается ниже отметки в +5 градусов Цельсия.

Состав такого клея абсолютно экологичен, и, естественно, допустим к применению в жилых помещениях, а при работе выделяет слабый, едва различимый запах. Помимо этого, в него входят различные добавки вроде мела и латекса, акрила и некоторых других компонентов. Также данный клеевой состав более эффективен для применения по всей площади линолеума, так как сила фиксации у него не слишком высокая.

Дисперсионно клеевые смеси можно разделить на несколько типов:

  • бустилат – применяется при поклейке войлочного линолеума и характерен довольно высокой прочностью, также не имеет особого неприятного запаха, а время высыхания составляет примерно 24 часа;
  • для надёжной укладки линолеума из натуральных компонентов отлично подойдёт гумилакс, который изготовлен преимущественно из каучука и латекса, также может подойти для тех видов линолеума, первый слой которых является войлочным или тканевым;
  • для промышленных помещений, офисов, магазинов и других находящихся под постоянной нагрузкой (подразумевается высокая проходимость и давление оказываемое на покрытие), используется более эластичный акрилатный состав;
  • линолеум на тканевой основе лучше всего будет держать битумная мастика, представляющая собой битумно-полимерный состав, который сможет хорошо показать себя в помещениях с повышенной влажностью.

Также можно выделить ещё один тип дисперсионного клея, который используется крайне редко, а именно клей с хорошей проводимостью тока. Данный клей лучше всего подойдёт для прокладки антистатического линолеума в помещениях с большим количеством электроприборов.

Реакционный клей

Как уже было отмечено выше, данный вид клеевой смеси представляет собой сложное химическое соединение из полиуретана и эпоксидной смолы, который вступает в реакцию с покрытием, обеспечивая его крепкое соединение с основанием, а заодно и создание прочного и влагостойкого промежуточного слоя.

Конечно, данный вид клея стоит гораздо больше, чем дисперсионный, а главным его недостатком в работе может оказаться довольно резкий запах. Зато он отлично подходит для линолеума на тканевой основе, и для производственных помещений с большой проходимостью.

Учитывая тот факт, что реакционный клей содержит в себе химические компоненты, которые являются легко воспламеняемыми, в процессе поклейки и непосредственной эксплуатации помещения важно соблюдать абсолютную технику пожарной безопасности.

Но не будь у данного вида клея никаких преимуществ перед предыдущим, то он вряд ли бы оставался на рынке строительных материалов и клеевых смесей. И про влагостойкость, как одно из таких, мы уже говорили, но стоит упомянуть и его долговечность. Результатом процесса склейки становится абсолютно герметичное и очень прочное соединение.

Холодная сварка – это ещё одно название, широко распространённое среди строителей и обозначающее сам процесс использования реакционного клея. По своей технологии, которая зависит от качества покрытия и степени фиксации, она делится на три типа:

  • тип А – холодная сварка этого типа используется для проклейки линолеума в местах стыков, обеспечивая практически незаметный шов, так как это самый жидкий по консистенции клей из всех трёх;
  • тип C – гораздо более густой клей, который лучше всего подходит для работы с линолеумом вторичного использования, в основном для обновления соединения между разошедшимися краями, аккуратно стягивающим их за счёт своей густоты;
  • тип T – используется для состыковки линолеума на основе ПВХ, в составе которого находится полиэстер.

№2. Расходы

glue4Выбирая тот или иной клеевой состав также важно правильно рассчитать объём, затраченный на поклейку определённого количества линолеума, что чаще всего можно сделать просто прочитав инструкцию выбранного вами клея. Зачастую всю необходимую информацию вместе с расходом материала можно найти на самой упаковке.

№3. Устойчивость к термическому и механическому воздействию

glue1Также при выборе клея для линолеума учтите, важны ли для вас показатели устойчивости клея к различным температурам, или его износостойкость в плане оказываемого давления, если вы, например, собираетесь клеить линолеум в “людном” помещении, вроде магазина или офиса.

№4. Уменьшение возможности деформации

damagedДабы увеличить адгезию и уменьшить риск возникновения пузырей, волн и других нежелательных искажений поверхности, после поклейки всю площадь линолеума настоятельно рекомендуется прокатать валиком. Ещё одной причиной для этого действия может служить такой важный момент, как избавление от возможных образований пузырьков воздуха под материалом, что часто можно наблюдать при работе с поклейкой плёнки.

№5. Виды и технологии поклейки

glue3После того, как вы определились с выбором линолеума и подходящего для него по всем параметрам клея, важно понять, каким из видов поклейки и как вам придётся заниматься, особенно, если вы планируете проводить все работы самостоятельно, не имея особых или достаточных навыков.

Склейка стыков

Особенности холодной сварки

Подобный метод лучше всего подходит для работы с бытовым и полукоммерческим линолеумом, и выполняется с такой последовательностью:

  • уложить покрытие на основание и выполнить приклеивание;
  • на стыки приклеить малярную ленту, разрезав её по шву;
  • клей из тюбика выдавить в канавку, равномерно распределяя его по всей длине;
  • после высыхания снять малярную ленту, а излишки аккуратно удалить.

Горячая сварка

Проклеенные по данной технологии стыки по итогу получаются гораздо более прочными и долговечными по сравнению с методом холодной сварки, но и сам рабочий процесс является немного более сложным.

Горячая сварка зачастую используется в помещениях с повышенной проходимостью и нагрузкой на само покрытие.

Для работы по данному методу вам будут нужны: специальный полимерный шнур, промышленный фен с насадками и нож для резки линолеума.

Работа производится в следующем порядке:

  • прорезать шов при помощи ножа на полную глубину и хорошо зачистить края полотен;
  • включить промышленный фен и выставить температуру в 350 градусов по Цельсию;
  • кусок полимерного шнура вставить в насадку и прижать сопло фена поверх шва, спустя несколько секунд равномерное и плавное перемещение фена вдоль шва;
  • при необходимости, чтобы при плавлении шнур равномерно заполнял канавку, можно понизить скорость перемещения фена и повысить температуру и т.д.;
  • по завершению процедуры излишки шнура нужно будет удалить, срезав серповидным ножом.

Поклейка линолеума на бетон

glueПрежде чем приступать к поклейке на бетонный пол, естественно, вам придётся высчитать необходимое количество материала и подготовить его. Для большей безопасности можно оставить примерно по 10 см с каждой стороны про запас.

Первым этапом работы станет подготовка поверхности, то есть бетонного основания, для укладки:

  • тщательная очистка полов от мусора, грязи и прочих мелких объектов;
  • обезжиривание поверхности;
  • если на бетонном полу присутствуют незначительные внешние дефекты, то будет вполне достаточно обработать поверхность грунтовкой или шпатлёвкой;
  • если после окончательной проверки перепад высот составляет более 2 см, то нужно будет заливать новую бетонную стяжку, которую, само собой, придётся тщательно выровнять и оставить высыхать на пару недель.

После всех приготовлений можно будет приступать к укладке линолеума, для чего вам понадобятся само покрытие, выбранный клей, шпатель, строительный нож и валик.

Для более надёжной фиксации следует поэтапно выполнить следующие действия:

  • разравнять линолеум, предварительно выстелив его на полу, и состыковать при наличии на нём определённого рисунка;
  • отогнуть край полосы и тщательно нанести клей на пол под ней, разравняв его шпателем и вернуть покрытие на место, крепко придавив его;
  • повторять предыдущее действие по мере продвижения, а по окончании дать клею просохнуть, что занимает обычно около нескольких суток до полного высыхания.

Оставить комментарий