Проектирование Частное строительство Электропроводка

Советы и рекомендации по выбору и монтажу освещения теплицы (6 вариантов ламп)

освещение теплиц
Написанный Игорь Постников

В статье мы ответим на вопрос, какое освещение для теплицы выбрать. Расскажем, какие лампы лучше подойдут для тех или иных задач по выращиванию огорода круглый год.

При выборе месторасположения помещения теплицы нужно учитывать освещенность агроучастка. Садоводы знают, что «правильный» свет имеет огромное значение в развитии растительности и является гарантией отличного урожая. Перед установкой искусственного освещения в теплице следует все продумать и сделать правильный выбор светильников, а также знать основные требования к установке электроприборов.

1. Для чего растениям свет?

освещение теплицыСвет – это своеобразная пища для растений, необходимая для роста, развития, и повышения их массы. Это осуществляется за счет фотосинтеза – физиологического процесса поглощения световой энергии зелеными листьями. В итоге данного физиологического процесса выделяется кислород в атмосферу.  Активность фотосинтеза напрямую зависит от солнечного света. Большое значение имеет температура окружающей среды и полив. Предопределяющим фактором в этом деле является спектральный состав света, а также интервалы его отсутствия.

  • Все растения по-разному потребляют свет. Помимо этого, их «аппетит» меняется на протяжении жизни. Растительность может быть так называемого «длинного дня». В этом случае, увеличивается подача искусственного «солнца» с помощью элетросветильников, и такое пролонгированное освещение улучшает рост и цветение растительности. К данной группе флоры относятся такие культуры, как капуста, лук, чеснок, различные корнеплоды. Данные растения «хотят» около 12-ти часов солнца.
  • Для растений «короткого дня» долгая световая подача скорее навредит и должна осуществляться строго обозначенное время. Для данных культур хватит и 8-10 часов. Сюда относятся огурцы, помидоры, болгарский перец, баклажаны, салат, кабачки, фасоль. Но с наступлением холодов могут быть проблемы с нехваткой света. Для этого устанавливается дополнительное специальное освещение в теплицах зимой, которое восполнит недостаток света и благотворно скажется на развитии культур.
  • Также есть и группа «нейтральных растений», например, роза, – на ее цветы фазы света и темноты не влияют. Однако рост и высота культуры все же зависят от схемы подачи света – создается специальный запрограммированный график подачи.

В среднем, нормы электроосвещения теплиц подразумевают, что растительной культуре нужно где-то 12-16 часов в сутки быть под «солнцем». Но 6 часов из 24-х растениям нужен «сон».

2. Виды искусственного освещения теплиц

освещение теплицыПервый световой режим включает эксплуатацию электроламп для растительности в требуемом для них количестве светового потока. Плотность светового потока составляет порядка 400-1000 ммоль/м².

Другой способ освещения – подача лучей света периодически. Такая иллюминация проводится в ночное время суток, тем самым искусственно продлевая день. Применение такой иллюминации позволяет замедлить либо ускорить время цветения. Расход световой энергии намного ниже – от 5 до 10 ммоль/м².

3. Дневное и ночное освещение в теплице

освещение теплицыВо время естественного освещения используются тепличные лампы, плотностью 400-1000 ммоль/м². Для продления ночного свечения практикуют фотопериодичное искусственное освещение теплиц с дозой энергии в 5-10 ммоль/м2.

Выполняя расчет освещения теплицы, обозначаются растения с разной потребностью в свете. В освещении парников данный фактор тоже рассматривается. Распространены конструкции с эффективным встроенным методом управления процессами цветения и роста флоры – цикличная светоподача. Суть работы такой системы заключается в краткосрочной подсветке регламентированный промежуток времени.

Равномерный свет имеет огромное влияние на развитие культур. За эту функцию отвечают многочисленные светильники в теплицах. Здесь используются специальные рефлекторы с функцией отражения света. С их помощью выполняется одинаковая подача света растительным культурам, которые растут под ними.

4. Световые диапазоны, влияние их на растения

освещение теплицыПланируя купить освещение для теплицы либо парника необходимо учитывать также и эти показатели:

  • 280-320 нм – вредный интервал для флоры;
  • 320-400 нм – имеют регуляторное значение, необходимо всего лишь несколько процентов;
  • 400-500 нм – «синий», нужен для регуляции и фотосинтеза;
  • 500-600 нм – «зеленый», считается полезным для фотосинтеза нижних основных плотных листьев;
  • 600-700 нм – «красный», значимая функция в фотосинтезе, регуляции, и развитии растений;
  • 700-750 нм – по-другому «дальний красный», в общем световом спектре хватит нескольких % для регуляторного воздействия;
  • 1200-1600 нм – можно заметить увеличение скорости всех биохимических фотореакций.

После строительства тепличного помещения, нужно выбрать освещение с учетом вышеперечисленных параметров.

Вся суть спектрального освещения в теплице из поликарбоната заключается в том, чтобы на определенном уровне развития культуры подвергать ее влиянию какому-либо типу излучения. Однако, каким бы ни был гениальным этот замысел, в нем есть и слабые стороны. При таком «идеальном» освещении растительность переживает стресс, и в итоге плоды созревают раньше срока. Если смотреть на продуктивность, то это событие, конечно, радует, но по качеству и вкусовым особенностям такие «ранние» плоды проигрывают выращенным в природных условиях.

5. Особенности выбора освещения в теплице

  • освещение теплицыДля установки искусственного освещения в теплице проводится монтаж проводки. Прежде всего, делается расчет плана иллюминации с учетом требуемого количества расхода электроэнергии.
  • Проводится основной кабель к помещению теплицы. Это возможно двумя путями: подземным или навесным. Вариант первый – подземная проводка прокладывается не обычным кабелем, а используется дорогой провод со специальным защитным экраном.
  • Затем осуществляется проводка в теплице. Общая безопасность и улучшенное качество работы всей системы требуют использовать заземленный кабель.
  • Важно знать, что сечение провода не должно быть впритык, необходим зазор в сторону повышения мощности около 20%. Самая большая затрата электричества – при его включении. Вследствие этого и нужно сечение проводки брать больше.
  • Внутри теплицы провода желательно поместить в спецгофру, свободно продающуюся на рынке.
  • Основной кабель нужно подключить к щитку, а затем делать разводку. Оснастите щиток рубильником, который поможет, при необходимости, моментально обесточить всю электролинию.
  • Все работы, связанные с проводкой, необходимо выполнять при строгом соблюдении общих правил пожарной безопасности. Нужно помнить, что в тепличных помещениях высокая влажность воздуха. Производите точно все соединения проводов. Целесообразнее использовать специальные клемники, с помощью которых будет обеспечено надежное крепление. Старательно изолируйте места крепежей проводов.
  • Для работы в теплице приобретайте приборы, которые соответствуют нормативам влагоустойчивости.

6. Лампы для освещения теплицы

освещение теплицыПодробнее остановимся на популярных лампах для теплиц, свободно продающихся в большом количестве. Каждое отдельное хозяйство покупает осветительные электроприборы с учетом потребностей своей теплицы или парника.

Вполне возможно сделать светильники и вообще все освещение для теплицы своими руками. Учитывайте, что такой процесс потребует хорошей подготовки, знаний и опыта. При подборе ламп необходимо уделить внимание компании-производителю, а также техническим особенностям. Рекомендуется отдавать предпочтение товарам авторитетных торговых марок. Желательно иметь пускорегулирующий аппарат, с функцией распределения света по электросветильникам с контролем их вкл/выкл.

Если вы не желаете заморачиваться с длительным и довольно скрупулезным процессом обустройства светильников, то в таких случаях обычно используются готовые. Электролампы могут быть встроенными в светильник либо выполнены отдельным блоком. Такая системы обеспечит равномерный поток света. Выполнить точные подсчеты электросветильников для определенной теплицы поможет консультант. Важно подобрать лампы с соответствующей мощностью.

Лампы накаливания для теплиц

освещение теплицы Эти лампы прекрасно освещают теплицу, плюс еще подогревают воздух. Основным недостатком является высокое потребление электрической энергии. Электролампы накаливания обладают световым спектром в 600 нм. Это не совсем полезно для растений, но и не критично.

Эти светильники в чрезмерном количестве «поставляют» красное, оранжевое, инфракрасное теплоизлучение. Продолжительная работа такого спектра света влияет на побеги растущих растений, они интенсивно удлиняются, увеличивается зеленая масса и деформируется листва. Стебли могут получить ожог или перегрев.

Данное освещение в теплице нельзя использовать для рассадного материала. Не рекомендуется для плодовых растений, например, огурцов, помидоров и других.

Лампы накаливания отлично походят для выгонки зеленых растений – лука, петрушки. Подобный источник света размещают на расстоянии около 50-ти см от флоры. В отсутствии солнца выполняется досвечивание в пределах 6-18 часов.

Ртутные лампы высокого давления для теплиц

освещение теплицРтутная лампа высокого давления отлично подойдет в качестве продуктивного освещения в теплице зимой. Данный источник света относится к альтернативным, отличительными его чертами являются экономичность, высокая эффективность, обширное применение и легкий монтаж.

Некоторые модели светильников специально покупаются для создания искусственного освещения теплицы. Лампы (ДРЛФ) обладают полезным действием фотосинтеза и создают оптимальный воздухообмен.

Ртутные светильники сильно греются и характеризуются высоким уровнем ультрафиолетового фотоизлучения, которое замедляет развитие растений. Такая их особенность нужна при перерастании рассады или чрезмерном вытягивании.

Главный недостаток таких ламп – это присутствие ртути, поэтому необходимо обязательно выполнять все правила обращения и хранения с нею. Утилизация данной лампы – сложный вопрос. Выбрасывать светильник в мусорный контейнер категорически запрещается. Нужно также знать, что при механическом повреждении, либо если лампа разбилась, то собрать всю ртуть будет почти невозможно, из-за этого придется избавиться от растительности и всех предметов, на которые могло попасть вещество.

Люминесцентные лампы для теплиц

освещение теплицыИсточник света характеризуется набором положительных качеств: невысокой стоимостью, практичностью, долговечностью и прекрасно справляется с поставленными перед ним заданиями.

К основному минусу относятся внушительные габариты таких конструкций и при этом низкая светоотдача. Яркость лампы полностью зависит от подаваемого напряжения. При его недостатке – лампа возможно не включится.

Конкуренция за экономичность создали энергосберегающие светильники. Монтаж обычных люминесцентных ламп немного сложен и выполняется с применением дополнительного оборудования: в одних случаях монтаж выполняется горизонтально с прямоугольной арматурой, в других – вертикально с применением спецкорпусов, это зависит от потребностей выращиваемых зеленых «жителей». Такой вид светильника будет приемлем для владельцев маленьких парников и тепличек.

Лампы натриевые высокого давления для теплиц

освещение теплицыДовольно экономный вариант подсветки. Светильникам присуща высокая светоотдача с потреблением 400 Вт. При иллюминации теплицы образуется световое монохроматическое световое поле, с желто-оранжевым потоком. Специальные натриевые лампы больше всего подходят для больших промышленных теплиц. Кроме экономии электроэнергии, светильники славятся долгим сроком службы.

Световой спектр ламп очень похож на естественное солнечное свечение и это плодотворно влияет на растения теплицы. В то же время, электролампы слабы в синем спектре, имеющем большое значение в вегетативном росте зеленых культур.

Зеркальные натриевые светильники выпущены специально для  тепличной среды. Зеркальная поверхность отражает свет и это приводит к увеличению КПД, а вращающийся цоколь правильно распределяет световой поток. Лампы натриевые регулируются с помощью пускорегулирующего аппарата.

Данный светильник довольно просто устанавливать. Его монтаж осуществляется путем подключения ПРА. Затем светильник включается, и световые лучи направляются в требуемом направлении. Чтобы выполнить освещение в теплице, следует грамотно выбрать пускорегулирующий аппарат, импульсно-зажигающее устройство.

Однако такой тип подключения можно отнести и к недостаткам. При подключении необходимо наличие в цепи некоторых элементов – ИЗУ, а также пускорегулирующий механизм, это может быть единственным препятствием в создании освещения теплицы своими руками.

Металлогалогенные лампы для теплиц

освещение теплицыОснащены достаточно широким спектром света и регулируемым диапазоном мощности. Мощные лампы популярны в освещении тепличных хозяйств и считаются оптимальными для них. Излучение ламп максимально близко к естественному солнечному свету.

Используя такой источник света, растения гарантированно получат хорошее питание и развитие. Осветительные устройства такого типа отличаются недолговечностью и немалой стоимостью. Часто бывают ограничения, связанные с положением горения – это вызывает неудобство их эксплуатации.

Подбор и установка фотоисточников в теплице обусловлены многими показателями: «аппетитом» выращиваемых растений, площадью помещения парника либо теплицы, климатического пояса. Широкий ассортимент возможных осветительных устройств и грамотная их эксплуатация позволят организовать оптимальные условия для всех видов растений.

Светодиодные лампы для теплиц

освещение теплицыОсвещение теплицы светодиодными лампами считается особенно чувствительным среди аналогов. Главное преимущество этой подсветки заключается в возможности освещать растения конкретным типом светового потока – красным или синим, а также подстраиваться к необходимому спектру в зависимости от условий и комбинировать свет. Такая светодиодная иллюминация теплицы допускает усиление или послабление количества световых лучей разной длины.

Светодиоды дарят много света при довольно низком напряжении и выпускаются под все имеющиеся виды цоколей. Можно приобрести готовые светодиодные приборы, состоящие из лампы с предварительно созданным для нее прочным корпусом и драйвера.

Светодиодные лампочки славятся стойкостью к разнообразным механическим дефектам, долговечностью и экономностью относительно расходуемой электрической энергии. Время эксплуатации светильника составляет примерно 3000-5000 часов, затем его полностью заменяют.

Монтаж светодиодных светильников и электроламп осуществляется традиционным путем – в линейных системах, которые устанавливаются с помощью гибкого троса. Это позволяет в нужное время корректировать ориентацию и высоту электросветильников.

Единственный негативный момент светодиодных светильников – достаточно высокая стоимость. Рекомендуется покупать светильники не китайской сборки, а фито-лампы отечественного производства, потому что спектр излучения в данных устройствах уже подстроен под наши широты. С использованием светодиодных устройств в промышленных тепличных хозяйствах меньше применяются химикаты, влияющие на рост растений.

7. Что еще учесть при освещении теплицы?

Есть несколько важных моментов, которые необходимо знать и учитывать при создании освещения в теплице:

  • освещение теплицыЗеленая растительность улавливает свет, волны которого имеют длину 400-700 нм. При этом необходимо понимать, что инфракрасное и ультрафиолетовое фотоизлучение также влияет на рост культур в теплице.
  • Выделяют два типа подсветки: фотопериодическое и подсвечивание постоянного типа. Их применение обусловлено культурами, которые выращиваются.
  • Натриевые электролампы высокого давления не самый идеальный источник света в помещении парника или теплицы. Подбирайте различные осветительные приборы, учитывая тип выращиваемых растений.
  • Не нужно экономить на качественном свете, ведь достойное оборудование – залог создания наилучших тепличных условий, а также равномерного освещения растительности.
  • При монтаже светильников нужно беспрекословно придерживаться всех правил техники безопасности, а также выполнять нормы охраны труда.
  • Подсветка для парника используется фактически такая же, как и освещение для тепличных помещений. Не игнорируйте качество осветительных приборов – вам будет обеспечен большой урожай.

Оставить комментарий