Отделка стен

Отделка стен ламинатом. Как крепить ламинат на стену?

Написанный Игорь Постников

Ламинат является отличным отделочным материалом, и как оказывается его применяют не только при отделке полов, но используют также для создания интерьера стен. Хорошие свойства и многообразие видов позволят создать неповторимый дизайн помещения.

Нужно ли крепить ламинат не стену?

1Этот вопрос, несомненно, возникнет у человека, который в первый раз, узнал о данном варианте отделки. Ламинат уже давно зарекомендовал себя, как прекрасный декоративный отделочный материал для пола, долговечен и практичен в эксплуатации.

Ламинат можно использовать для отделки полов и стен практически любого помещения в квартире или частном доме.

Ламинированные панели все чаще применяются для отделки стен, вытесняя тем самым традиционные отделочные материалы, такие как вагонка, панели из МДФ или обычные стеновые панели.

Преимущества использования ламината для отделки стен

  1. Европейские, как и отечественные производители выпускают на рынок экологически чистый продукт, отвечающий всем современным требованиям безопасности, поэтому обшить стены ламинатом вполне можно.
  2. Если решили использовать ламинат для стен, то будьте уверены, что этот материал долговечен, а при соблюдении эксплуатационных правил прослужит не один десяток лет.
  3.  Используя ламинированные панели невысокого класса 21-31, можно значительно сэкономить. Ведь такие панели стоят недорого, но рассчитаны для эксплуатации в качестве напольного покрытия, а уж на стене им сносу не будет.
  4. Многообразие фактур и цветовых решений этого материала предоставляют широкое поле деятельности для дизайнеров при отделке помещений.
  5. Выполнение работ по монтированию ламината на стену своими руками — простая задача, если внимательно ознакомиться со всеми советами, указанными в статье и соблюдать их. Даже новичок сможет самостоятельно осуществить ремонтные работы.

Недостатки ламината при отделке стен

  1. Первый недостаток ламината в качестве отделочного материала для стен — это его восприимчивость к влаге, которая может спровоцировать набухание материала и привести к растрескиванию внешней декоративной поверхности ламинированных панелей.
  2. Другой недостаток – это чувствительность к температурным колебаниям, особенно к высоким температурам, которые могут подпортить привлекательный внешний вид ламинированных панелей.

Поэтому не следует устанавливать ламинат на стене кухни или ванной комнаты, так как в этих помещениях повышенная влажность и частые перепады температур. Ламинат на стене балкона, подвала или лоджии тоже не самое лучшее решение.

Микроклимат этих помещений будет вредным для ламинированных панелей и погубит даже самый высококлассный и прочный ламинат. Для отделки данных помещений лучше использовать традиционные материалы, типа вагонки или МДФ панелей.

Какой ламинат выбрать для отделки стен

Система замков

2Клеевой ламинат. Эта система  не имеет замков крепления панелей между собой, поэтому фиксация происходит с помощью клея. Как приклеить ламинат на стену спросите вы? На торец и заднюю часть ламинированной доски наносится строительный клей, например, на силиконовой основе или так называемые «жидкие гвозди» и прижимается к стене.

Далее осуществляется укладка следующей панели и в таком же порядке все остальные. Клей, который проступает через стыки, следует сразу убирать тряпочкой, смоченной в растворе воды с уксусом. Клеевой ламинат обладает маленькой площадью контакта с поверхностью, на которую стелиться, поэтому его редко используют при укладке на обрешетку.

Шпунтовой ламинат.Шпунтовой ламинат. Этот тип ламинированного покрытия имеет крепление в виде шпунтового замка, который можно не проклеивать клеем, что позволяет получить аккуратные и сухие стыки.

При монтаже этого типа покрытия полосы панелей закрепляют в канавке шпунта с помощью мелких гвоздей или скобками-клеймерами. Следует заметить, что крепление происходит на деревянную или специальную металлическую обрешетку. Шпунтовой вариант подойдет для облицовки стен, полов и потолков.

Кликовый ламинат.Кликовый ламинат. Данный вариант имеет усовершенствованную шпунтовую систему, которая представляет собой удобный замок для соединения между собой панелей. При укладке ламинированных досок с кликовым замком, материал наклоняют перпендикулярно другой панели на 20 градусов, затем панель заводиться в пазы замка и легко защелкивается.

Кликовый декоративный ламинат можно закрепить на стену к деревянной обрешетке с помощью клея. Этот ламинат обладает повышенной прочностью и устойчивостью к деформации.

Цена и класс прочночсти

Какой ламинат выбрать для отделки стенЧтобы смонтировать ламинат на стену, в первую очередь следует выбрать ламинат по расцветке и фактуре, которая будет использоваться в интерьере помещения. В большинстве случаев одним из важнейших факторов является стоимость отделочного материала. Правда, не всегда следует экономить на этом, так как качество ламинированных панелей напрямую зависит от их цены.

При обшивке стен ламинатом можно использовать материал невысокого 21-31 класса, а не 33-34 (повышенной прочности), которые применяются там, где требуется высокая устойчивость к истиранию покрытия. Ведь стены из ламината в интерьере не будут подвергаться высоким нагрузкам, так как будут выполнять в основном только декоративную функцию.

Какой ламинат выбрать для отделки стен2Поэтому, выбирая недорогой отделочный материал для стен из ламинированных досок, вы сможете значительно сократить бюджет ремонта и при этом получить красивый дизайн помещения.

Купить ламинат для стен, можно недорогой, но следует все-таки учитывать факторы, которые могут повлиять на эксплуатационные качества облицовочного материала, например, это могут быть животные или дети.

Подведём итоги по критериям выбора ламината для стен:

  • Учитывайте интенсивность нагрузки, которая будет осуществляться в процессе эксплуатации на ламинированное покрытие, поэтому качество покрытия весьма важно. Если у вас есть домашнее животное, которое может повредить своими когтями поверхность стены из ламината, то не стоит выбирать недорогой вариант, обладающий низкой устойчивостью к физическим воздействиям.
  • Другой немаловажный параметр – это внешний вид, то есть дизайн с ламинатом на стене в первую очередь должен радовать глаза и приносить эстетическое удовольствие владельцу. Современный строительный рынок изобилует отделочными ламинированными материалами различной цветовой расцветки и фактуры. Выбрать из множества вариантов, имитирующих разные породы дерева или даже камня можно без особых проблем.
  • Следующий параметр относиться к способу монтажа ламината на стену. Один из которых заключается в креплении ламинированных панелей на обрешетку из деревянных или металлических реек. Также можно осуществить приклеивание ламинированных досок прямо на стену. Но при этом поверхность должна быть максимально ровная.

Как уложить ламинат на стену своими руками?

Способы укладки ламината: клей или обрешетка?

клеим ламинатВ случае с клеевым методом крепления ламината на стену, следует провести тщательную подготовку поверхности, так как неровности скажутся в процессе эксплуатации неприятными последствиями. Во-первых, это не эстетичный вид стены, когда зазоры некоторых ламинированных панелей будут выступать из-за неровностей. Во-вторых, затраты на подготовку стен могут обойтись в круглую сумму, что не совсем хорошо для экономных людей, которые привыкли считать свои деньги.

Клеевой способ довольно прост в реализации и не потребует особых знаний, что позволит осуществить монтаж ламината своими руками. Как приклеить его на стену, и какие нюансы при проведении работ могут возникнуть мы расскажем дальше? Приклеить можно любой тип ламинированных досок, и панели с замковым креплением и без замка вообще.

обрешеткаСоздание обрешетки для укладки ламинированных панелей будет выгоднее в том плане, что не нужно выравнивать стену, то есть оштукатуривание или монтаж гипсокартона для создания ровной поверхности не потребуется. Обрешетка позволит утеплить стену соответствующими материалами и провести дополнительную шумоизоляцию. Некоторые производители, зная о растущей популярности отделки стен ламинированными панелями, предлагают специальные системы крепления для быстрого создания удобной обрешетки.

Какие инструменты потребуются для самостоятельного монтажа ламината на стену?

  • Помимо небольшого молотка и уровня для проверки поверхности на скос, вам потребуются такие простые инструменты, как угольник, линейка, рулетка, карандаш.
  • Также понадобятся ножовка по дереву, металлу или лучше электрический лобзик, который значительно ускорит и облегчит работу.
  • Потребуется специальный деревянный брусок (бобышка) для подбивки ламинированных досок и распорные клинья, предназначенные для установки зазоров между ламинатом и потолком-полом помещения.

инструментыДля наглядного ознакомления с процессом укладки ламината на стену, видео (в конце статьи) с этапами работ поможет лучше понять весь ход ремонта. Для человека, который решил провести облицовку ламинированными панелями самостоятельно, просмотр обучающей информации просто необходим, так как предотвратит множество ошибок и неправильных действий.

Монтируем ламинат на стену своими руками

 Этапы проведения работ:

  1. Рассчитываем количество ламината. Здесь все довольно просто, ведь количество требуемого материала рассчитывается по простой формуле – высота умножается на ширину и получается общая площадь При этом следует добавить порядка 10% дополнительно на подгонку и резку материала.
  2. Подготавливаем поверхность стены для укладки ламината. При клеевом методе потребуется сухая, чистая и ровная стена, поэтому потребуется хорошо очистить и выровнять поверхность.
    При создании каркаса для ламината потребуется создание обрешетки из дерева или металла. Для создания деревянного каркаса нужны рейки 20-40 мм шириной, которые крепятся саморезами к стене на расстоянии друг от друга 30-40 см. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению расположения панелей ламинированных досок. Металлический каркас изготавливается из реек, предназначенных для создания перекрытий из гипсокартона. Или можно использовать специальные системы, которые предлагают производители для крепления ламината на стену.
  3. Выбираем начальную точку. При обшивке поверхности полностью или только верхней части стены следует начинать установку ламината на стену сверху.  Потребуется отметить от потолка расстояние в одну доску и начать облицовку от этой границы. Не важно какое положение панелей будет использоваться — горизонтальное, вертикальное или диагональное. Если требуется обшить только нижнюю часть стены, следует соответственно начинать от пола и выполнять те же действия.
  4. Монтируем ламинат на стену. При наклеивании ламината на стену, материал обрабатывается клеящим составом. Это могут быть «жидкие гвозди» на силиконовой основе, а также специальный клей для ламинированных панелей. Далее доска прижимается к стене и фиксируется. Так повторяется со всеми панелями. При этом можно промазать замок крепления ламинатных досок клеем для лучшей прочности.
    При создании обрешетки, панели крепятся с помощью специальных скобок (кляймеров) или гвоздей. Такой способ крепления так же используется при работе с вагонкой или панелями МДФ. Кляймеры могут мешать зайти пазам замка ламината на свои места. Просто подрежьте места крепления так, чтобы пазы стали на место.
  5. Монтируем плинтусы. Угловые места, а также места соединения пола или стены после монтажа ламината на стену, требуют крепления плинтусов и уголков. Это создаст законченный вид интерьеру. Множество вариантов различных уголков и плинтусов, представленных в строительных супермаркетах в настоящее время, позволят выбрать то что нужно.

2 комментария

  • Кто подскажет где взять защищающие краски так например от мороза, жары, воды, пламени и так на всякий случай от всего. У нас на Дальнем Востоке так, чтобы покрасил и не беспокоился лет на 10-15?

Оставить комментарий