Фундамент

Гидроизоляция фундамента своими руками

Написанный Игорь Постников

Гидроизоляцию своими руками провести не сложно, если использовать рекомендации по проведению работ и знать какие строительные материалы для этого потребуются. Самые простые способы гидроизоляции позволят совершить защиту фундамента даже неопытному человеку.

Общие правила и технология гидроизоляции

1Создание крепкого фундамента является важной задачей в строительстве любого дома, ведь надежное основание будет нести на себе строение, которое возможно будет служить не одному поколению людей. Чтобы это стало возможным, следует очень внимательно подойти к защите фундамента от проникновения влаги, то есть провести тщательную гидроизоляцию по всем строительным правилам и желательно с применением современных строительных материалов.

Качественно проведенная гидроизоляция создаст условия для долговечности строения, создания благоприятного микроклимата, который будет сухим и теплым. Это сделает пребывание в доме комфортным и сэкономит немалые средства на отоплении. Провести работы по защите от влаги собственными силами будет вполне реально. Для этого следует знать основные правила и технологические нюансы проведения таких работ.

Правила гидроизоляции

Главное основание дома, которое будет держать на себе всю конструкцию строения, требует внимательного подхода к расчету и проведению всех этапов работ. Для успешной гидроизоляции требуются знание процессов, происходящих в грунте и в самом бетоне. Знание всех свойств и возможностей других строительных материалов, которые будут использоваться при проведении гидрозащиты, будет нужным для проведения самостоятельных работ.

  1. Любой фундамент строения гидроизолируют от подземных грунтовых вод и поверхностных вод (осадков). В первом случае следует учитывать глубину залегания и сезонное поднятие грунтовых вод. Если уровень  подземной воды выше основания фундамента, то следует помимо гидроизоляции соорудить дренажную систему из труб, которая будет отводить лишнюю влагу от строения. Правильная и хорошо сделанная дренажная система будет эффективно отводить воду и снизит уровень влаги, а также гидростатическое давление на фундамент. Это очень важно, так как одна гидроизоляция основания дома не сможет обеспечить полную защиту при таком случае. В случае защиты от осадков сооружается отмостка, которая защищает здание от внешней влаги в  виде дождя и других осадков.
  2. Следующим моментом является состав воды, которая будет в грунте. Существуют так называемые агрессивные воды, имеющие большее разрушительное воздействие на фундамент. Поэтому следует внимательно подходить к этому вопросу и выбирать соответствующий строительный материал, который имеет дополнительную устойчивость к агрессивной среде.
  3. По существующей современной технологии проводить следует не только гидроизоляцию основной конструкции фундамента, но и подвальных стен и пола, а также цоколя. Слой влагозащиты должен быть сплошным по всему периметру поверхности, без разрывов. С внешней стороны  и в местах, где идет интенсивный гидростатический напор нужно осуществить двойную или тройную гидроизоляцию. То есть создать несколько слоев для большей эффективности.

Виды и способы гидроизоляции

Существуют два способа гидроизоляции фундамента – это антифильтрационная и антикоррозийная.  В первом случае провести самостоятельную гидроизоляцию, то есть сделать все своими руками, не получиться, так как для ее обустройства требуются специалисты высокого класса, которые имеют опыт и сделают все правильно.

В большинстве случаев такая защита не требуется, поэтому для гидроизоляции своими руками лучше использовать второй способ – антикорозийная влагозащита. Это способ используется в большинстве случаев, для домов, бань, гаражей и других строений. В свою очередь анитикорозийная защита делиться на два вида – это горизонтальная и вертикальная гидрозоляция. Оба вида рассмотрим более детально ниже.

Горизонтальная гидроизоляция

2Данный тип гидроизоляции является важным в процессе защиты от влаги любого небольшого строения. Будь то баня, дачный домик, коттедж и другое подобное строительное сооружение. Часто используется в монолитном (сплошном) или ленточном фундаменте, где производиться в двух местах.

Первое — это ниже уровня пола подвала для того, чтобы не допустить проникновения влаги из грунта. Осуществляется на уровне 15-20 сантиметров верхнего уровня поверхности пола подвального помещения.

Второе – это место соединения фундамента со стеной. Делается для того чтобы предотвратить проникновения влаги в стену и соответственно предотвратить ее разрушение. Также горизонтальную гидроизоляцию используют в цоколе.

Подготовка и укладка горизонтальной гидроизоляции

3Укладка горизонтальной гидроизоляции начинается в самом начале строительства дома. Как только вырыли котлован для фундамента, что подразумевает наличие подвального помещения, начинается осуществление гидроизоляции. На дно котлована засыпается слой глины порядка 20-30 сантиметров.

Можно использовать песок, но лучше первый вариант, так как глина препятствует проникновению влаги. Слой хорошо утрамбовывается и подготавливается для заливки следующего бетонного слоя. Далее осуществляется слой из бетона толщиной 5-7 сантиметров для того, чтобы создать гидроизоляционный слой из рубероида и битумной мастики. Перед укладкой гидроизоляции на бетонную поверхность следует дать свежему слою бетона устояться.

На это потребуется порядка 10-15 дней для полного затвердевания и адаптации к окружающим условиям. Далее бетонная поверхность покрывается битумной мастикой по всей площади поверхности и следом укладывается слой рубероида. Так повторяется еще раз, то есть осуществляется второй слой из битумной мастики и рубероида. Затем заливается второй слой бетона той же толщины (5-7 сантиметров).

После укладки последнего слоя бетона его следует зажелезить. Это процесс осуществляется таким образом – после того как бетон залили нужно выждать порядка 3 часов и засыпать слой чистого цемента  (1-2 сантиметра) на свежую бетонную поверхность. Цемент должен быть просеян через тонкое сито. Затем слой цемента следует разровнять и после того как он намокнет и впитается иногда смачивать водой, как это происходит при создании бетонной стяжки.

Дренажная система

4Для мест, где повышенная влажность, даже многослойная гидроизоляция не убережет от постепенного проникновения влаги в дом. Обычно такое происходит в заболоченных местностях и там, где регулярно выпадают осадки. Чтобы отвести лишнюю вагу следует соорудить дренажную систему. Это система из труб, которая строиться таким образом, чтобы отвести лишнюю влагу от участка с домом и тем самым обезопасить жилище от разрушения.

Перед сооружением дренажной системы следует выяснить уровень грунтовых вод и среднее количество осадков, выпадающих за год. Для осуществления данной системы следует выкопать траншею по всему периметру объекта (дома, дачи, бани). Расстояние от траншеи до объекта должно составлять минимум 0.7 метра. Ширина вырытой канавки будет составлять 30-40 сантиметров, а глубина зависит от уровня влаги, то есть на той глубине, где образуется зеркало воды.

Очень важно, чтобы траншея располагалась под уклоном к месту концентрации влаги (колодец или сливная яма). Уклон должен составлять около 1 сантиметра на погонный метр труб. Дренажную систему можно выполнить в случае необходимости уже после завершения строительства дома.

Вертикальная гидроизоляция

Из названия видно, что это вид гидроизоляции используется на вертикальных поверхностях, то есть стенах фундамента. Содержит в себе много способов гидроизолировать поверхность, благодаря разным видам соответствующих материалов, которые применяются для защиты фундамента от влаги. Вертикальная гидроизоляция может быть окрасочной, оклеечной или смешанной.

Например, покрытие поверхности жидким битумом относиться к окрасочному способу, а защита рубероидом можно отнести к оклеечному способу. Комбинирование разных вариантов позволит создать более надежную и эффективную защиту от проникающей из грунта и вместе с осадками влаги. Рассмотрим каждый вид вертикальной гидроизоляции отдельно.

Битумная гидроизоляция

5Этот способ является самым простым в реализации и наименее затратным. ДЛ проведения работ используется битумная смола, которую легко приобрести в магазинах строительной направленности. Различают холодную и горячую битумную мастику. В первом случае готовить смесь не требуется, так как продается она в готовом виде, поэтому использовать ее можно сразу. При горячем способе требуется приобрести брикеты с затвердевшей смолой и приготовить битумную мастику с помощью дополнительных средств.

Это самый дешевый способ провести гидроизоляцию фундамента. Чтобы приготовить битумную мастику горячим способом потребуется собственно исходный материал – смола в брикетах и отработанное масло в пропорциях 70% (битум) и 30%(отработанное масло). Также требуется емкость, в которой будет происходить разогрев битумной массы. После того как смесь закипела и перестала пузыриться можно приступать к обработке поверхности фундамента дома.

Промазывать нужно от самого основания фундамента и выше границы грунта на 20-25 сантиметров. Наносить нужно несколько слоев, чтобы общая толщина защитного покрытия составила порядка 5 сантиметров. Битумная мастика хорошо проникает во все щели и стыки, герметизируя их. Срок службы ее составляет 5 лет, что малый срок. Затем начнет трескаться и пропускать воду в бетон. Чтобы значительно продлить срок службы защитного слоя  рекомендуется использовать битумно-полимерные мастики.

Рулонная гидроизоляция (рубероид)

6Данный тип защиты используется, как дополнительный барьер, препятствующий проникновению влаги в фундамент. Рулонная гидроизоляция осуществляется поверх битумного слоя для улучшения защиты от грунтовых вод. Под рулонной гидроизоляцией понимают применение рубероида, который имеет рулонный вид и является своеобразным полотном. Также данный материал имеет название техноэласт и изоэласт.

Процесс покрытия выглядит следующим образом – на слой битумной мастики накладывается рубероид, который предварительно разогревают специальной горелкой. Как только поверхность рубероида нагрелась и приняла готовое к наклейке на фундамент состояние, происходит накладка и фиксация рулонного материала на поверхность, требующая гидроизоляции. Стыки краев рубероида накладываются внахлест около 20 сантиметров и обрабатываются горелкой. Положительным моментом  использования рулонной (рубероида) гидроизоляции является его невысокая стоимость и доступность.

Также следует выделить долговечность, которая имеет показатель 50 лет. Это очень внушительный срок и в совокупности с битумной гидрозоляцией создаст эффективную защиту от грунтовых вод и осадков. Единственным минусом является то, что осуществить самостоятельную укладку рубероида будет весьма затруднительно, поэтому понадобиться помощь еще одного человека.

Штукатурная гидроизоляция

7Из названия становиться понятным, что при данной гидроизоляции используется специальная шпатлевка, которая наноситься на фундамент и тем самым создает защитный слой от влаги. Штукатурную гидроизоляцию используют в совокупности с другими видами защиты, так как эффективность одной штукатурки не высокая. Она используется, также для выравнивания стен фундамента, образую дополнительную защиту.

Для создания водоотталкивающего свойства в штукатурку добавляют специальные вещества, которые создают нужный защитный эффект. Шпатлевка наносить обычным способом, как и при других работах по оштукатуриванию.При этом используется шпатлевочная сетка, которая крепиться дюбелями к стене фундамента.

Из плюсов штукатурной гидроизоляции можно выделить невысокую стоимость материалов и довольно простой процесс осуществления работ, с которым справиться и новичок. Минусы тоже присутствуют – это невысокая гидроустойчивость, возможность появления трещин и срок службы около 15 лет.

Гидроизоляция жидкой резиной

8Современный тип гидроизоляции, который не требует особых навыков при проведении работ по созданию защитного слоя и отлично подойдет для самостоятельного выполнения. Жидкая резина равномерно распыляется по поверхности фундамента и создает эффективный защитный слой, который отлично сохранит фундамент от попадания влаги из грунта.

Перед нанесением жидкой резины поверхность тщательно грунтуется, а затем н7анисться один из двух видов материала – это «эластомикс» или «эластопаз». В первом случае после нанесения резины на поверхность фундамента происходит быстрое застывание материала (около 2 часов). При вскрытии упаковки с жидкой резиной «эластомикс» дальнейшее хранение вещества невозможно. Наноситься материал одним слоем. «Эластопаз» немного дешевле, чем предыдущий материал, но наноситься двумя слоями. Этот тип резины подлежит хранения, даже после вскрытия упаковки, поэтому довольно удобен при использовании строительными бригадами. Резину можно нанести распылителем, если таковой имеется или простым способом, таким как кисть или валик.

Плюсами жидкой резины является долговечность нанесенного слоя, отличная сопротивляемость влаге и простота нанесения. Минусом является сравнительная дороговизна материала. Также при использовании ручного нанесения валиком или кистью это довольно долгий процесс. Лучше использовать распылитель .

Экранная гидроизоляция

При экранной гидроизоляции используются бентонитовые маты, которые наполнены глиной и создают отличную защиту от напорных и агрессивных подземных вод. Этот тип гидроизоляции является современным аналогом «глиняного замка», который представляет собой слой утрамбованной глины, которая не дает воде просочиться в фундамент. Является самым простым и доступным способом гидроизоляции. Использовался еще до появления современных строительных материалов нашими предками. Экранные глиняные маты крепятся к стене фундамента с помощью специального пистолета дюбелями. Этот способ используется чаще для нежилых построек или в комбинации с другими типами гидроизоляции.

Оставить комментарий