Теплоизоляционные материалы

Каменная вата для звукоизоляции: 6 советов по выбору

выбрать базальтовые плиты для утепления и звукоизоляции
Написанный Natalia

Для изоляции квартиры от шумов используются различные материалы, но один из самых эффективных – это каменная вата. Разбираемся с ее основными свойствами и изучаем основы выбора.

Шум проезжающих машин, крики, громкие разговоры соседей, плач детей, звуки работающего лифта – все это способно испортить настроение даже самому терпеливому человеку. Ученые доказали, что постоянный фоновый шум наносит значительный вред нашему здоровью. Раздражительность, бессонница или нервные срывы – далеко не самые тяжелые последствия шумового загрязнения. По оценкам ученых, только в странах Европы ежегодно теряется 61 тысяча человеко-лет из-за сердечных болезней, вызванных шумом. Если вы не хотите стать частью этой статистики и желаете избавиться от посторонних звуков в квартире, то единственный способ – сделать звукоизоляцию жилья. Для этого существует ряд материалов, и мы рассмотрим один из лучших. Разбираемся, как выбрать каменную вату для звукоизоляции.

Немного о том, какой бывает шум?

Все знают, что в хрущевках можно расслышать разговор соседей, живущих несколькими этажами выше. Но подобное встречается и в современных домах. В монолитных строениях звук передается через вибрацию стен и потолков, трещины, щели и зазоры конструкции. Поэтому о шумоизоляции желательно подумать еще до того, как вы начнете ремонт.

Звуки поступают в наше жилье самыми разными способами. Выделяют несколько разновидностей шума:

  • сверлящая стену дрель, падающие предметы, доносящиеся сверху шаги, передвигаемая мебель – это проявление ударного шума;
  • лай собаки, плач ребенка, музыка у соседей, громкие разговоры – это воздушный шум.

Звуки первой категории проникают через вибрацию конструкций дома, вторые – доносятся через щели и трещины. Прежде, чем выбрать звукоизолирующий материал, надо определиться, какой из шумов вы будете устранять. В обоих случаях лучшим выбором станут плиты из каменной ваты.

Каменная или минеральная вата – есть ли разница?

Многие путают и подменяют понятия каменной и минеральной ваты. Кто-то считает, что это одно и то же, кто-то под минеральной ватой подразумевает стекловату. В общем, полный хаос и неразбериха. Давайте вместе расставим все точки над «i».

  1. Минеральная вата – это общее название термоизоляционных волокнистых материалов, которые получают из расплава горных пород, стекла или шлака.
  2. Минеральная вата делится на несколько видов:
    • каменная или базальтовая – производится из горной породы, которая дробится, сильно нагревается, впоследствии расплавляется, после чего из нее можно создавать плиты, маты и рулоны. Так как базальт – это твердая порода, по сути, камень, то и второе название базальтовой ваты – каменная;
    • стекловата – производится из отходов стекольной промышленности;
    • шлаковата – делается из отходов металлургической промышленности (доменных шлаков).
  3. Сравнивать минеральную и каменную вату – это все равно, что сравнивать деревья и березы.

Стекловата впитывает влагу, в результате чего теряет положительные качества. С каменной ватой такого не происходит. У материала низкая гигроскопичность, и его шумопоглощающие свойства не теряются на протяжении многих лет. Шлаковата и эковата также используются, но по эксплуатационным качествам уступают базальтовой вате.

Обратите внимание, мы говорим именно о шумопоглощающих свойствах – каменная вата не является шумоизоляционными материалом. Но за счет поглощения шумов в помещении становится тише.

Преимущества и недостатки каменной ваты

Каменная минеральная вата – неорганический волокнистый материал, сырьем для которого служат различные горные породы: базальт, габбро, диабаз. В английском языке дословно называется «горной шерстью». Действительно, по внешнему виду материал похож на спутанные шерстяные волокна.

Технология производства материала следующая. Измельченный камень при температуре 1500°С плавится в печи до жидкого состояния. Затем в центрифуге под воздействием потоков воздуха образуются тончайшие волокна. Отдельные волокна соединяются специальным связующим составом, куда добавляется гидрофобизатор для влагоустойчивости. И только после тепловой обработки полученный «ковер» разрезается на части и упаковывается.

Благодаря такой основе каменная вата обладает отличными эксплуатационными и прочностными характеристиками. Среди основных преимуществ материала:

  • надежная тепло- и шумоизоляция. Волокнистая структура поглощает звук до 50 дБ и более. Вместе с тем, каменная вата – один из наиболее эффективных утеплителей, т.е. сразу можно убить двух зайцев;
  • долговечность;
  • негорючесть. Основа материала – камень, который плавится при очень высоких температурах, поэтому вата не боится огня, в случае пожара не горит и не плавится;
  • водоотталкивающие свойства;
  • высокая прочность на разрыв, особенно в сравнении с другими звукоизоляционными материалами;
  • стойкость к химически активным веществам;
  • материал не боится грызунов, на нем не появляются грибки и бактерии. Ультрафиолетовые лучи, перепады температуры не воздействуют на него;
  • вата не способна впитывать влагу. При этом пар проходит через нее безо всяких препятствий – это очень важное свойство. Благодаря хорошей паропроницаемости излишняя влага и конденсат испаряются и отводятся от поверхностей, для которых они губительны;
  • относительная простота монтажа.

Критический недостаток всего один – плиты каменной ваты достаточно ломкие, потому при транспортировке стоит быть предельно внимательными.

Плотность каменной ваты

В зависимости от плотности каменную вату делят на следующие типы:

  • легкая – именно этот тип больше всего подходит для организации звукоизоляции, гасит вибрации и воздушный шум. Оптимальный показатель плотности для эффективного шумопоглощения – 50-80 кг/м3. Увы, прочность у такого материала не очень высокая;
  • жесткая имеет плотность более 90 кг/м3, может выдерживать некоторые нагрузки, больше подходит для утепления, используется в обустройстве вентилируемых фасадов, а также как теплоизолятор под стяжку;
  • техническая отличается плотностью порядка 200 кг/м3, может выдерживать серьезные нагрузки, используется при сооружении инженерных конструкций.

Толщина каменной ваты

Естественно, чем толще материал, тем лучше он будет гасить шумы, но и тем больше полезного пространства он может отнять, потому необходимо искать баланс:

  • стандартная толщина звукоизолятора – 50 мм;
  • ультратонкие плиты выпускаются толщиной около 30 мм.

Варианты монтажа каменной ваты

В зависимости от поставленных целей и типа шума, от которого хочется избавиться, каменную вату можно монтировать следующим образом:

  • с внешней поверхности стены;
  • с внутренней стороны стен и потолка, хорошо скрывать под гипсокартоном;
  • внутри каркасных стен;
  • изоляция трубопровода и инженерных конструкций, которые являются источником шума и вибраций;
  • под кровельным материалом.

Каменная вата выпускается в виде матов и плит. Если учесть, что для звукоизоляции необходима вата небольшой плотности, то лучше взять именно маты – с ними будет проще работать. Кроме того, плиты имеют особенность сыпаться, потому лучше дополнительно использовать слой пароизоляции.

Оставить комментарий