Коммуникации

6 советов по расположению септика на участке

Написанный Natalia

Септик сделает загородную жизнь намного более комфортной, но это только в том случае, если он расположен правильно. Изучаем все нюансы идеального размещения септика на участке.

Многие из нас помнят времена, когда вершиной благоустройства загородного участка был уличный туалет и летний душ. Сегодня подобные элементы все еще встречаются на дачах, но требования к уровню комфорта давно выросли, и даже на природе современный человек не хочет лишать себя благ цивилизации. Так человечество пришло к идее установки септиков, которые позволили оборудовать дом привычным душем и туалетом. Септики – это, безусловно, удобно и практично, но с ними связаны и определенные риски. Чтобы снизить их к минимуму, необходимо знать все нюансы правильного расположения септика на участке. Изучаем нормативную базу и советы специалистов.

Конструктивные особенности септиков

Обычная выгребная яма – это не совсем безопасное решение. Стоки, которые попадают в нее, впитываются в почву и могут проникать в грунтовые воды, а они ведь питают скважины, которые используются для получения питьевой воды. Получается, что питьевая вода может стать токсичной. Конечно, при правильном расположении выгребной ямы можно снизить вероятность подобного развития событий, но все же решение это уже давно несовременное. Да и зачем использовать дедовский способ, когда современный септик – это не так уж и дорого, но в разы более надежно.

Септики по принципу работы можно поделить на такие виды:

  • накопительные баки – это усовершенствованная выгребная яма. Септик данного типа – это герметичный резервуар, в котором стоки просто накапливаются, время от времени такой септик надо очищать. Главный плюс по сравнению с выгребной ямой – нет контакта стоков с почвой, потому и риск ее загрязнения сводится к минимуму. Накопительные баки подходят для дач, где сточных вод немного;
  • отстойники позволяют не только накапливать, но и очищать сточные воды, что существенно упрощает процесс эксплуатации. Септик состоит из двух или трех камер, в каждой из которых осуществляется определенный этап очистки. Первая секция, как правило, наиболее объемная. Она предназначена для накопления стоков и их первичного отстаивания, на дне оседает осадок, а более-менее очищенная вода перетекает во второй резервуар, где в осадок уходят более мелкие частицы. Третий резервуар – это отсек с биофильтром, где вода доочищается, но он может отсутствовать. Потом следует этап почвенной фильтрации. Твердый осадок постепенно уплотняется, а бактерии, содержащиеся в стоках, частично его перерабатывают, потому производить откачку септика приходиться нечасто – около одного раза в год. Отстойники относительно недорогие, но для качественной очистки необходимо выбрать емкости достаточного объема, плюс позаботиться об обустройстве почвенной фильтрации;
  • септик с глубокой биоочисткой – это уже более сложное оборудование. На первом этапе стоки отстаиваются, а потом попадают в секцию с аэратором. В присутствии воздуха аэробные бактерии перерабатывают бОльшую часть осадка, затем вновь происходит отстаивание, и очищенная вода может выводиться из септика, правда, сначала она проходит щебневый фильтр. Септики данного типа компактные, отличаются минимальным присутствием запаха, не требуют откачки, но стоят дорого. К тому же, необходимо будет подключение электричества, а это тоже затраты.

Для обеспечения максимальной герметичности лучше брать септики производственного изготовления, но некоторые мастера берутся делать подобное оборудование собственноручно. Итак, в зависимости от материала изготовления септики бывают:

  • пластиковые – оптимальный вариант в плане герметичности, цены, устойчивости к коррозии и веса. Готовые септики продаются разного размера, они рассчитаны на переработку разного количеств нечистот.
    Эко-Септик - интернет-магазин
    Широкий выбор пластиковых септиков предлагает компания «Эко-Септик», с ассортиментом можно ознакомиться на сайте https://septik-moscow.ru. Специалисты компании смогут посоветовать лучшую модель для конкретно вашего дома, учитывая объем стоков. При необходимости сотрудники компании приедут и проанализируют особенности участка, уровень залегания грунтовых вод и определят оптимальное место для септика с учетом всех нормативных требований. В список возможных услуг входит доставка, установка и обслуживание оборудования, на все работы дается гарантия.
  • железобетонные септики могут быть монолитными или сборными. Последние монтируются из бетонных колец, но герметичность такой конструкции со временем становится хуже. Монолитные конструкции надежнее, но монтировать их сложнее. Главный минус бетонных септиков – большой вес;
  • кирпичный септик можно выложить даже своими руками, причем сделать резервуары любой формы и размера. Минус – недостаточная герметичность, даже если правильно провести работы по гидроизоляции;
  • металлические септики используются крайне редко. Хоть они и прочные, имеют небольшой вес и просты в монтаже, но под постоянным воздействием нечистот быстро ржавеют и теряют целостность.

Самодельные септики, которые делают из кирпича, бетонных колец, покрышек и пластиковых емкостей способны очистить стоки на 60% и не более, в то время как промышленные септики могут справиться с этой задачей намного более эффективно, очищая нечистоты на 99%. Но даже самый дорогой промышленный септик – это еще не гарантия полного комфорта и безопасности. Надо знать, где расположить септик, чтобы в дом не проникал неприятный запах, а в питьевую воду – токсины из стоков.

Чем опасен септик?

Септик связан со следующими рисками для человека и участка:

  • подтопление зданий;
  • загрязнение участка нечистотами при переполнении и несвоевременной очистке септика, или при паводках;
  • самая главная опасность – попадание отходов в грунт и водоносные горизонты, т.е. буквально к вам в стакан. Как же такое может случиться, если пластиковый резервуар прочный и герметичный? Причин тому несколько. Это ошибки при монтаже, ошибки при выборе места для септика на участке, а также разрыв труб и разгерметизация мест соединений. Увы, от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован – в наших силах лишь снизить тяжесть возможных последствий, а это возможно, если найти наиболее подходящее место для септика, на удалении от колодцев, скважин, водоемов.

Конечно же, в идеале выбирать место для септика лучше на этапе планирования всего участка. Тогда получится расположить все постройки и коммуникации идеальным образом. Но чаще приходится искать подходящее место, когда и дом с сараем построены, и участок облагорожен. В этом случае лучше начертить план участка в масштабе, обозначить дом, все хозпостройки, забор, соседние дома, деревья, колодцы и скважины. Затем необходимо вооружиться линейкой и искать оптимальное место, чтобы не нарушить ни одно из перечисленных далее правил. Если самостоятельные изыскания не дали результатов, лучше позвать на помощь специалистов, которые дополнительно проанализируют тип почвы, глубину залегания грунтовых вод и укажут на лучшее место и глубину установки септика.

Нормативно-правовая база

Вопросом расположения септика на участке касаются несколько документов, потому придется иметь дело с каждым из них:

  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 регламентирует требования к санитарным зонам вокруг потенциально опасных для окружающей среды объектов;
  • СНиП 2.04.03-85 – правила организации наружных канализационных сетей;
  • СНиП 3.05.04-85 и СНиП 2.04.01-85  — требования к наружным и внутренним системам водопровода и канализации, если в качестве источника воды используется скважина или колодец;
  • СанПиН 2.1.5.980-00 – требования к мероприятиям, направленным на обеспечение чистоты поверхностных вод.

Все цифры, детали и требования в этих документах изложены предельно подробно, но все самые основные данные мы приведем ниже, чтобы вы имели представление о процессе подбора места для септика. Но просто так взять и начать копать котлован для установки емкости в определенном месте не получится. Сначала необходимо составить проект сооружения, который будет утверждаться в СЭС, и если все будет хорошо, вам дадут разрешение на строительство. Проект при желании и должных умениях можно подготовить самостоятельно, но многие все же предпочитают обращаться к специалистам.

Далее изучим основные требования к расположению септика на участке, конкретные нормы расстояния от него до других объектов.

Септик, постройки и коммуникации

Чаще всего владельцы загородной недвижимости интересуются, на каком расстоянии от дома лучше расположить септик. Кажется, что дешевле всего поставить его прямо около стен, но, в то же время, делать это боязно, так как есть риск попадания в дом неприятных запахов. Нормативы советуют придерживаться следующего:

  • от фундамента здания до септика должно быть не менее 5 м;
  • если расстояние будет меньше, то это сулит не только ароматами, но и возможностью подтопления дома во время аварии или, например, весной при резком таянии снега;
  • слишком осторожным также быть не стоит, ведь длинная система труб – это дороже, сложнее, да и риск засоров более высокий. Если иного варианта нет, то на каждые 10-15 м канализации предусматривают ревизионный колодец;
  • расстояние между септиком и хозпостройками должно быть не менее 1 м;
  • расстояние между септиком и трубами водопровода – не менее 10 м;
  • при наличии подземной газопроводной трубы необходимо выдержать расстояние до нее не менее 5 м;
  • расстояние между септиком и фруктовыми деревьями – 3-4 м. Если сделать меньше, то корни рискуют загнить, а сами растения – напитаться вредными веществами.

Септик, забор и соседский участок

При планировании расположения септика учитывать приходится и соседские участки:

  • прежде всего, необходимо учитывать все те же требования, которые действуют и для вашего собственного участка. Так что ваш септик должен быть расположен не менее чем за 5 м от соседского дома и за 4 м от деревьев, также не забудьте об оптимальном расстоянии между септиком и коммуникациями;
  • расстояние между септиком и забором с соседским участком – не менее 2 м;
  • расстояние между септиком и дорогой – не менее 5 м. Не забывайте, что септики периодически нуждаются в обслуживании, так что необходимо предусмотреть возможность подъезда для специального транспорта.

Септик и скважины

Самое важное при продумывании места для размещения септика – это обеспечить его достаточную удаленность от скважины, колодца и природных водных объектов. Цель – найти такое место на участке, чтобы даже в случае аварийной ситуации нечистоты не смешались бы с чистой водой. Допустимое расстояние рассчитывается с учетом типа грунта, учитывается связь между фильтрующим и водоносным слоями:

  • минимальное расстояние от септика до точки забора воды – 25 м (если между септиком и водозабором залегают глины), максимальное – 50 м (при преобладании песка и суглинка). Определить тип почвы помогут гидрогеологические исследования;
  • между колодцем и септиком должно быть не менее 50 м;
  • между септиком и прудом, озером, прочими объектами со стоячей водой должно быть не менее 30 м;
  • между септиком и рекой, ручьем, прочим водоемом с проточной водой должно быть не менее 10 м.

Оптимально располагать септик ниже, чем водозаборные сооружения, но это возможно не для всех участков. Однако, прятать в низине септик нельзя, иначе во время паводков и сильных дожде емкость может переполняться.

Учитывать необходимо и глубину залегания грунтовых вод. Обустройство подземного септика возможно при глубине не менее 1,5 м. Если грунтовые воды расположены выше, то придется монтировать надземную систему очистки.

Важно также учесть глубину промерзания почвы. В идеале размещать септик надо ниже этого уровня, чтобы зимой не иметь проблем с замёрзшей канализацией и со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если выполнить данную рекомендацию нереально, то тогда надо качественно утеплить трубы, или, как вариант, установить греющий кабель.

Если после самостоятельных попыток подобрать оптимальное место для септика у вас возникло ощущение, что расчет не совсем правильный, лучше, конечно же, обратиться за помощью к специалистам.

Комментарий

  • В принципе если обслуживать септик грамотно то он прослужит долгие годы

Оставить комментарий