Частное строительство

10 советов, какую тепловую пушку лучше выбрать

Написанный Natalia

Тепловые пушки способны очень быстро прогреть помещение любой площади. Главное, знать, какую тепловую пушку лучше выбрать, ведь оборудование отличается по типу используемого топлива, мощности, габаритам и прочим параметрам. Расставляем все точки над «i».

По скорости нагрева воздуха тепловые пушки являются едва ли не самыми эффективными среди всех известных нам обогревателей. Они способны быстро прогревать помещение гаража или склада, их используют для отопления частных домов и дач, когда основная система отопления не справляется. Ими греют воздух в теплицах, когда главный источник тепла вышел из строя. Их используют во время ремонтно-строительных работ, когда надо побыстрее просушить отделку и приступить к следующему этапу. Пушками даже машины во время мороза отогревают. Можно привести еще массу ситуаций, когда подобное оборудование окажется незаменимым. Но надо помнить, что для разных случаев потребуются устройства разного типа. Разбираемся, какую тепловую пушку лучше выбрать, каких видов они бывают, на каком топливе работают, и какая тепловая мощность понадобится.

№1. Принцип работы тепловой пушки

Тепловую пушку можно считать большим и мощным тепловым вентилятором, а с последним, наверное, знаком каждый из нас. Строение и принцип работы пушки достаточно просты. Корпус прибора делают из металла, который выдерживает и механические, и термические нагрузки. Встречаются устройства, в которых корпус имеет форму параллелепипеда, но зачастую это устройства цилиндрической формы. Собственно, благодаря своему внешнему виду приборы и стали именоваться пушками – уж сильно они похожи на артиллерийское орудие.

Сердцем тепловой пушки является нагревательный элемент. Это может быть ТЭН, спираль, камера сгорания жидкого или газообразного топлива. Рядом с нагревательным элементом располагается мощный вентилятор, который затягивает через отверстия в корпусе холодный воздух и способствует быстрому распространению уже нагретого воздуха. Вот такой нехитрый механизм. Есть безвентиляторные модели, которые нагревают окружающие предметы по инфракрасному принципу.

Дополнительно устройство комплектуется терморегулятором и термостатом, которые помогают поддерживать в помещении заданную температуру и не дают прибору перегреваться.

Тепловые пушки можно классифицировать по нескольким признакам, но самое важное отличие – это тип используемого топлива. По этому признаку тепловые пушки бывают:

  • электрические;
  • газовые;
  • дизельные;
  • многотопливные;
  • инфракрасные.

Конечно, еще пушки отличаются по размерам, мощности и другим параметрам, но самый первый критерий при выборе – это именно тип топлива, так что с него и начнем.

№2. Электрические тепловые пушки

Это наиболее универсальные и простые в управлении приборы. За нагрев воздуха тут отвечает спираль из тугоплавкого металла или герметичная трубка ТЭН. Второй вариант считается более предпочтительным ввиду более высокой долговечности и безопасности. Как только вы включили пушку в розетку и задали температуру нагрева воздуха, вентилятор начинает нагнетать воздух к спирали или ТЭНу. Из прибора выходит поток теплого воздуха, а помещение прогревается моментально. Терморегулятором пользователь может задать максимально допустимую температуру нагрева. Когда она будет достигнута, выключится нагрев, но вентилятор продолжит работать.

Электроэнергия в таких пушках расходуется и на нагрев ТЭНа, и на вращение лопастей вентилятора. Тепловая мощность колеблется от 1,5 до 50 кВт. Устройства мощностью до 5 кВт можно подключать к обычной электросети и использовать даже дома. Большинство изделий снабжаются ручкой для удобной транспортировки устройства и колесами для большей мобильности.

Преимущества:

  • экологичность. Электрические теплопушки можно использовать даже в жилых непроветриваемых помещениях, так как полностью отсутствуют продукты сгорания;
  • универсальность. Изделия подходят для отопления гаражей, автомастерских, складов, теплиц, дач, домов, магазинов, вокзалов и т.д.;
  • легкий пуск при низких температурах, когда, например, жидкотопливные аналоги требуют длительных усилий;
  • длительность беспрерывной работы и отсутствие необходимости дозаправки газом или дизелем;
  • простота эксплуатации. Прибор достаточно купить и поставить в нужном месте, обустраивать дымоход и покупать газовые баллоны не придется;
  • безопасность.

Минусы:

  • электроэнергия дороже газа и дизеля, так что такой тип обогрева выльется в копеечку;
  • если надо использовать пушку высокой мощности, то надо иметь подключение к сети 380 В и уверенность в том, что в регионе нет перебоев с подачей электроэнергии.

Электрическая пушка отлично подходит для быстрого нагрева дачи, склада, офиса, теплицы и прочих помещений. Как правило, электрические приборы используют как дополнительный или резервный источник тепла по причине высокой стоимости эксплуатации, но бывают и исключения.

№3. Газовые тепловые пушки

Газовые устройства оснащаются горелкой с отверстиями, через которые газ проходит в камеру сгорания. Когда топливо сгорает, выделяется тепло, которое нагревает стенки теплообменника. Вентилятор, как и в электрических пушках, нагнетает воздух к теплообменнику, выпуская его из пушки уже в нагретом виде. Вентилятор работает от электрической сети, так что подключение к розетке все равно потребуется, но потребляемая мощность составит какие-то 30-200 Вт, так что на счетах за электричество такой способ обогрева почти не отразится.

Газовая теплопушка может работать на сжиженном баллоном газе или же подключаться к газовой сети. Розжиг происходит ручным или автоматизированным способом.

Преимущества:

  • экономичность в эксплуатации;
  • высокий КПД;
  • быстрый нагрев больших площадей и равномерное распределение тепла;
  • для безопасности пользователя предусмотрены многочисленные механизмы, в числе которых защита от перегрева, система контроля пламени и т.д.

Минусы:

  • даже несмотря на все механизмы безопасности, газовая тепловая пушка опаснее электрической. При горении используется кислород, и если помещение не оснащено нормальной вентиляцией, то накопление продуктов сгорания и снижение количества кислорода приведет к печальным последствиям, так что приготовьтесь хотя бы изредка проветривать помещение, или же организовать качественную вентиляцию;
  • требуется подключение к газопроводу или постоянная смена газовых баллонов.

Эти недостатки меркнут перед главным преимуществом газовых пушек – невысокой ценой эксплуатации. Устройства данного типа обычно используют для отопления больших помещений: складов, мастерских, производств, ангаров. Часто газовые пушки применяют на стройплощадках, когда надо, чтобы строительные растворы побыстрее высохли или набрали прочность, а в помещении прохладно и сыро. Однако небольшим строительным бригадам и частным мастерам вовсе не надо разоряться на покупку собственного оборудования – в холодное время года для повышения эффективности строительных, монтажных и ремонтных работ можно взять теплопушку в аренду. В Краснодаре эту услугу предоставляет компания ООО «Профессионал», которая с 2005 года продает и сдает в аренду строительную технику. С ассортиментом газовых тепловых пушек можно ознакомиться на странице https://prof-tech.ru/arenda/teplovye_pushki/gazovye_teplovye_pushki/: все оборудование новое и современное, а хлопоты по его обслуживанию берет на себя компания.

№4. Дизельные тепловые пушки

Дизельные пушки, как понятно из названия, в качестве топлива используют дизель. Конструкция данных устройств может отличаться. Различают:

  • дизельные пушки прямого нагрева. Они быстрее прогревают помещение, так как нагнетаемый воздух проходит через камеру сгорания. Отсюда вытекает и минус – вместе с теплотой в помещение попадают и продукты сгорания. Если в помещении постоянно находятся люди, то такой обогрев явно не подходит. Это хороший вариант для обогрева на открытом воздухе, например, когда надо отогреть машину, провести какие-то строительные работы на улице и т.д.;
  • дизельные пушки непрямого нагрева. В данном случае топливо, сгорая, нагревает стенки камеры, а уже они нагревают воздух, который затягивается вентилятором. Продукты горения из камеры отводятся через дымоход. Такая конструкция более безопасная, но и КПД у нее ниже.

В остальном все дизельные пушки устроены одинаково. Там есть вентилятор, камера сгорания и топливный бак. Последний служит вместилищем для топлива, оттуда оно насосом подается в камеру сгорания. Топливно-воздушная смесь воспламеняется в горелке благодаря пьезорозжигу.

Преимущества:

  • невысокая цена эксплуатации;
  • способность обогреть большие площади;
  • устройства с системой контроля пламени и таймером можно оставлять без наблюдения.

Минусы:

  • необходимость следить за уровнем топлива и постоянно доливать его;
  • необходимость обеспечить дымоход или же использовать прибор только на открытом пространстве;
  • со временем металл в зоне около горелки может выгорать, так что обращайте внимание на толщину металла при покупке.

Конечно, для жилых и общественных помещений дизельные пушки не подходят. Это, как правило, большие установки, которые используются для обогрева складов, ангаров, производственных помещений, открытых строительных площадок.

№5. Инфракрасные тепловые пушки

Все рассмотренные нами ранее тепловые пушки имеют одну общую черту – наличие вентилятора. Именно он помогает эффективно распределять тепло по помещению. Инфракрасные устройства работают совершенно иначе. В них нет вентилятора, а обогрев осуществляется за счет того, что устройство при помощи ИК-лучей нагревает поверхности в помещении (пол, стены, мебель), а они уже, в свою очередь, греют воздух. По такому же принципу «работает» солнце. Получается, что воздух прогревается намного медленнее, зато люди и предметы, находящиеся в зоне излучения, нагреваются в первые же минуты после включения устройства.

В качестве топлива используется дизель или керосин. Топливо сгорает, нагревает специальные трубчатые ТЭНы, которые имеют свойство выделять ИК-лучи при повышении температуры. Чтобы лучами не нагревались элементы корпуса, за ТЭНом располагается зеркальная поверхность. Инфракрасные тепловые пушки используются, когда необходим точечный нагрев.

Преимущества:

  • быстрый нагрев людей и предметов в зоне действия излучения;
  • практически полное отсутствие шума, так как вентилятора в конструкции нет;
  • возможность работать как на улице, так и в помещении;
  • безопасность и мобильность;
  • КПД до 95%.

Среди минусов можно отметить стоимость оборудования и все тот же точечный нагрев – прогреть быстро помещение, как это делает, например, газовая пушка, не получится. Это отличное решение для помещений с плохой теплоизоляцией, для обогрева площадок на улице, а также для проведения ремонтных работ.

№6. Многотопливные тепловые пушки

Такие устройства аналогичны по принципу действия дизельным пушкам, могут быть прямого и непрямого нагрева. Важное отличие – это всеядность. Заливать в топливный бак можно дизель или керосин, а некоторые образцы даже способны сжигать отработанное масло. Такие пушки – настоящая находка для автосервисов, где скапливается достаточное количество отработанных жидкостей. Их можно утилизировать, получая при этом тепло. Недостатки те же, что у дизельных устройств, а достоинств даже больше, если учесть возможность работать на разном виде топлива.

№7. Тепловая мощность и ее расчет

Как сравнить несколько разных приборов по эффективности работы? Как понять, что одно устройство предназначено для отопления небольших гаражей, а другое может легко прогреть огромный склад? Надо смотреть на показатель мощности, причем речь идет не о потребляемой электрической мощности, точнее не всегда о ней. Этот параметр будет показательным только для электрических моделей. Так что с них и начнем.

Мощность электрических пушек колеблется 1 до 50 кВт. Модели на 1-3 кВт и пушками назвать сложно – это, скорее, тепловентиляторы. Повторим, приборы мощностью до 5 кВт можно включать в сеть 220 В. Все, что больше, — это оборудование, требующее наличие сети 380 В. Самые мощные электрические пушки – устройства до 100 кВт.

Мощность газовых приборов – от 10 до 150 кВт, но нередко встречаются и более мощные устройства. Дизельные и многотопливные устройства прямого нагрева выдают все 220 кВт, а вот их аналоги непрямого нагрева отличаются меньшей мощностью – максимум 100 кВт. Инфракрасные пушки редко бывают мощнее 50 кВт.

Как понять, какая мощность необходима? Многие советуют пользоваться приблизительным методом подсчета, согласно которому на 1 м2 помещения достаточно 1-1,3 кВт мощности. Если помещение невысокое и хорошо утеплено, можно умножать на 1 кВт, а если есть проблемы с теплоизоляцией, то лучше взять коэффициент с запасом.

Если хочется получить более точный результат, то вооружайтесь калькулятором и следующим порядком расчета:

  • посчитайте объем помещения, так как этот параметр куда важнее, чем параметр площади. Если взять помещение площадью 90 м2 и представить, что высота потолков в нем 4 м, то объем получится 360 м3;
  • разница температур между желаемым показателем внутри помещения (например, +180С) и показателем снаружи стен. На улице зимой погода может быть разная. Обычно рекомендуют учитывать среднезимнюю температуру, делая поправку на возможные заморозки. Если пушка – основной источник тепла, то лучше учитывать наиболее низкий показатель зимней температуры. Если делаете расчет для жилого дома, то комфортную внутреннюю температуру выбирайте сами. Для складских помещений принятой температурой считается +120С, для общественных зданий — +180С. Итак, допустим, что зимой на улице нередко бывают морозы до -200С, а внутри надо поддержать температуру +180С, тогда разница будет 380С;
  • теплоизоляция помещения играет важную роль. Специальный коэффициент учитывается при расчете мощности пушки. Если все стены, пол и крыша утеплены, количество окон небольшое, они имеют двойные рамы, то k = 0,6-1. Если стены кирпичные, но без изоляции, кровля стандартная, а окон среднее количество, то k = 1-2. Для конструкций с одинарной кирпичной стеной, одинарными рамами окон (гаражи, например) применяют коэффициент k = 2-3. Для открытых и полуоткрытых площадок, упрощенных деревянных и металлических конструкций без теплоизоляции k = 3-4. Допустим, у нас есть гараж с двойными кирпичными стенами без теплоизоляции, в которую будут более-менее часто заходить посетители, тогда примем, что k = 1,8;
  • тепловая мощность считается по формуле Q = k*V*T. Тогда у нас получается Q = 1,8*360*38 = 24 624 ккал/ч, а так как в 1 кВт 860 ккал/ч, то получается, что Q = 24624/860 = 28,6 кВт;
  • если пушка – не единственный источник тепла в помещении, то надо это учесть и вычесть из итогового результата мощность существующего оборудования;
  • можно взять не одну пушку большой мощности, а несколько поменьше, чтобы в итоге получить необходимую мощность. Если помещение имеет сложную конфигурацию, то несколько менее мощных пушек – это даже лучше, чем одна более мощная.

№8. Прочие технические характеристики

Чтобы оценить, подходит ли вам то или иное оборудование, необходимо проанализировать и ряд некоторых дополнительных параметров:

  • величина воздушного потока, м3/час. Показатель свидетельствует о том, насколько хорошо работает вентилятор. В идеале он должен быть достаточно мощным, чтобы быстро прогреть воздух вокруг себя и предотвратить перегрев воздуха непосредственно около пушки. Величина воздушного потока – это объем теплого воздуха, который способен сгенерировать прибор за 1 час работы. Чем выше мощность пушки, тем больше воздушный поток. Показатель колеблется от 100-150 до 800 и более м3/час;
  • длина воздушной струи, м. Этот показатель также зависит от мощности вентилятора и дает понять, как далеко прибор может послать воздушную струю;
  • расход топлива, кг/ч или л/ч помогает оценить экономичность прибора. Параметр имеет смысл сравнивать при одинаковой мощности образцов;
  • шумность работы, дБ. Все пушки, которые работают благодаря вентилятору, шумят. Чем выше мощность, тем и уровень шума выше. Если компактные электрические пушки выдают всего 40-50 дБ, то большие газовые и дизельные могут давать и 80-90 дБ, что в маленьком помещении будет мешать. Если уровень шума – это критический показатель, то лучше оставить выбор на инфракрасной модели;
  • продолжительность работы. Если пушка – единственный источник тепла, то важно, чтобы он мог работать практически круглосуточно. В описании модели вы сможете увидеть что-то типа такого 24/1 или 24/2. Это значит, что прибору за сутки можно отдохнуть 1-2 часа.

№9. Габариты тепловой пушки

Чем выше мощность пушки, тем габаритнее она будет, что неудивительно. Самыми компактными и мобильными являются электрические приборы. Бытовые имеют вес от 3 до 5-7 кг, а некоторые промышленные достигают 30 кг. Благодаря колесам и ручке такие приборы легко можно перемещать, ограничением будет лишь длина провода.

Газовые пушки также относительно компактные и легкие, а если источником топлива для них станет баллонный газ, то и с мобильностью будет все в порядке. Если же вы используете магистральный газ, то любая пушка на какое-то время станет стационарной.

Самыми габаритными считаются дизельные и многотопливные пушки, так как в них предусмотрен еще и топливный бак. Когда он полностью заполняется жидким топливом, вес устройства повышается. Перемещать тяжелую жидкотопливную пушку нелегко, а если выбран агрегат с непрямым нагревом, то сдвигать с места прибор и вовсе нельзя, ведь он подключен к дымоходу.

В особых случаях используются тепловые пушки-гиганты, вес которых исчисляется тоннами. Естественно, такое оборудование размещается стационарно, так как даже для его транспортировки требуется спецтранспорт. Используется, в основном, на производственных площадках.

№10. Популярные производители

Может показаться, что тепловая пушка – это крайне простой механизм, который невозможно сделать некачественно. Гоните прочь подобные мысли. И электрические, и газовые, и жидкотопливные модели – это сложное оборудование, от качества производства которого зависит ваша безопасность, не говоря уже об эффективности нагрева.

Среди самых крупных производителей тепловых пушек отметим:

  • Ballu – известный на весь мир производитель, выпускает электрические, дизельные и газовые пушки различной мощности и предназначения (бытовые и производственные). Это продуманные до мелочей устройства, в безопасности и эффективности которых можно не сомневаться;
  • FUBAG – немецкое оборудование, работящее на дизеле и газе. Производитель уделяет внимание мелочам, поэтому на выходе получается качественные по всем параметрам изделия;
  • Master – пушки высочайшего качества. Есть изделия, которые могут работать на электричестве, дизеле, газе, отработанном масле, а также инфракрасные приборы.
  • Timberk специализируется на электрических тепловых пушках, которые получаются более экономными, чем у многих других производителей;
  • Elitech – газовые, электрические и дизельные пушки разной мощности, от мобильных бытовых моделей до огромных производственных;
  • Ресанта – отечественные газовые, дизельные и электрические пушки, которые зарекомендовали себя высоким качеством и приемлемыми ценами.

Среди прочих производителей также можно отметить Inforce, Hyundai, Gigant, Sturm и NeoClima.

Напоследок отметим, что покупать пушку стоит в том случае, если предполагается ее постоянная эксплуатация. Если же оборудование необходимо лишь временно для выполнения строительных работ или на момент ремонта вышедшего из строя основного оборудования, то логичнее воспользоваться услугами аренды.

Оставить комментарий