Проектирование

ТОП 14 проектов домов из клееного бруса

Написанный Natalia

Здорово было бы построить дом из столь же экологичного материала, как дерево, но при этом не страдать от усадок! Такой материал уже давно создали. Это клееный брус. Из него строят самые разные в плане сложности и стиля дома. Мы подобрали несколько интересных проектов домов из клееного бруса на любой вкус.

С особой любовью наш народ относится к деревянным домам. Наверное, это уже в крови, ведь наши предки предпочитали возводить дома именно из дерева. Назвать деревянные дома идеальными с современной точки зрения сложно. Да, они экологичны, но строятся долго, а отделку не начнешь, пока дом не усядется. Куда лучше себя показывает клееный брус, который обладает всеми преимуществами дерева и лишен его основных недостатков. Именно поэтому материал пользуется огромной популярностью. Из него строят как простые компактные дома, так и огромные элитные коттеджи. Чтобы убедить вас в универсальности и практичности материала, мы отобрали несколько интересных проектов домов из клееного бруса.

Клееный брус, как правило, производят из древесины ели или сосны. Ее сортируют, высушивают, вырезают участки с дефектами, а потом разрезают материал на ламели, которые склеиваются под прессом. Количество ламелей зависит от того, какой толщины должен быть брус. Волокна древесины в ламелях располагаются в разных направлениях. Дополнительно проводится обработка защитными веществами. Данная технология производства позволяет говорить о следующих преимуществах клееного бруса:

  • натуральность и экологичность, присущие дереву. Добросовестные производители используют безопасные составы клея;
  • высокая прочность. В каждом брусе соединено от трех до шести ламелей, которые прочно связаны друг с другом. Благодаря предварительной просушке и удалению дефектных участков материал получается более долговечным, чем цельная древесина;
  • дом из клееного бруса строится всего за 2-3 месяца, не дает усадку, т.е. к отделочным работам можно приступать сразу же, а не ждать как минимум год, как в случае с массивом. Усадка дома из клееного бруса составляет около 1%, тогда как для цельной древесины этот показатель может достигать 15-18%;
  • низкая теплопроводность позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в доме при минимальных затратах. Стены не нуждаются в дополнительном утеплении. Как правило, теплоизолируют только крышу и пол;
  • долговечность. Дом из клееного бруса простоит дольше, чем дом из массива. Все благодаря обработке антисептиками и антипиренами, а также предварительной сушке древесины. Просушенная древесина гораздо лучше впитывает все защитные средства;
  • стены из клееного бруса не нуждаются в дополнительной отделке, а это экономия сил, денег и времени;
  • строить из бруса можно и зимой, и летом. Не рекомендуется проводить работы только в дождливую погоду;
  • комфорт. Дома из клееного бруса выходят теплыми и насыщенными ароматом дерева. Материал универсальный, позволяет возводить постройки любой сложности.

По сути, клееный брус – это то же дерево, только с прогнозированными качествами. Дом обойдется дороже, чем, например, кирпичный, зато выйдет шикарным, статусным, качественным, теплым и долговечным. Экономить и брать брус у неизвестного производителя не рекомендуется, так как тогда нет никакой гарантии, какой клей использовался, и не была ли нарушена технология сушки и производства, а именно от этого зависит долговечность дома и все его основные качества. Лучше сэкономить на проекте. Существует масса готовых универсальных проектов, которые отвечают всем требованиям к комфортному жилищу, но обойдутся при этом намного дешевле, чем индивидуальный проект. Остановимся на самых интересных проектах домов из клееного бруса.

№1. Проект «Троицк»

Проект предполагает возведение одноэтажного дома с высокими потолками, светлой гостиной и просторной террасой. Дом может использоваться для постоянного проживания или для загородного отдыха. Фишка проекта – огромная гостиная, одна из стен которой почти полностью остеклена, чтобы можно было любоваться открывающимся видом. Из гостиной можно попасть в кухню, просторный санузел и гардеробную комнату. Также проектом предусмотрено место для котельной.

Еще одно преимущество – большая терраса площадью почти 30 м2. Она подойдет для организации обеденной зоны или зоны отдыха с шезлонгами или диванчиками. Одна из двух спален дома имеет выход на террасу. Все помещения дома отличаются высокими потолками. Общая площадь – 114 м2.

Предоставить все детали по данному проекту и выполнить строительство дома может компания «ДДМ-Строй», которая уже 12 лет успешно занимается производством клееного бруса и возведением домов из него. Компания использует качественную отечественную древесину и абсолютно безопасный клей без фенолов, формальдегидов и прочих токсичных веществ. Производство бруса оснащено самым современным и точным оборудованием, на всех этапах изготовления осуществляется контроль качества. Заказчик может сам посетить производство, лично увидеть все процессы и задать интересующие вопросы. Уверенность в качестве позволяет давать трехлетнюю гарантию на брус, а высокий профессионализм и надежное оборудование позволяют создавать детали любой сложности. Компания соблюдает заранее оговоренные сроки и не изменяет сумму сметы в процессе строительства. Примеры работ и много интересных проектов можно найти на сайте «ДДМ-строй».

№2. Проект «Элит»

Дом общей площадью 300 м2 может похвастаться наличием 5 спален, большой террасы и нескольких санузлов. Сердце первого этажа – гостиная, совмещенная с кухней. Здесь прекрасно поместится и зона отдыха, и обеденный стол. Из гостиной есть выход на террасу, так что организовывать обеды на свежем воздухе будет просто – кухня-то рядом. На первом этаже также расположилась гостевая комната, которую можно переоборудовать в кабинет, детскую или бильярдную – в зависимости от нужд и предпочтений. Рядом находятся санузел и гардеробная, а также котельная с прачечной.

Второй этаж отведен под четыре огромные спальни. Из каждой есть выход на балкон. Для максимального удобства всех проживающих обустроено два санузла, а также техническое пространство, которое можно использовать для организации прачечной или кладовой. Дом можно назвать идеальным для проживания большой семьи или отдыха компании.

№3. Проект «Тайга»

Проект отличается наличием второго света и продуманностью до мелочей. Такой дом не захочется покидать! На первом этаже располагается тамбур с местом для хранения вещей, техническое помещение, большой санузел и кабинет, который можно трансформировать в спальню или спортзал. Центральную часть занимает гостиная со вторым светом и большой площадью остекления. Гостиная плавно перетекает в столовую, а та – в кухню. Никаких перегородок, но границы зон при этом очень четкие. Из столовой можно попасть на террасу – отличное решение для тех, кто любит устраивать обеды на свежем воздухе.

Достаточно просторный холл на втором этаже можно использовать как еще одну зону отдыха с прекрасным обзором. Из него можно попасть в три спальни. Также на втором этаже предусмотрен свой санузел. Общая площадь дома 180 м2.

№4. Проект «Фаворит»

Данный проект одноэтажного дома из клееного бруса понравится тем, кто хочет возвести небольшой загородный дом. Его центром станет просторная гостиная-столовая, совмещенная с кухонной зоной. Дом подкупает большой площадью остекления и наличием огромной террасы, где поместится и обеденный стол, и зона отдыха, и даже бассейн при желании.

Проектом предусмотрены гардеробная, спальня и санузел. Дом идеально подходит для отдыха, но может быть использован и для постоянного проживания небольшой семьи. Общая площадь – 97 м2.

№5. Проект «Серебряный век»

На площади в 84 м2 могут спокойно разместиться просторная гостиная со вторым светом, две спальни, два санузла, да еще и гардеробная, если, конечно, планировка дома продуманная, как в случае с данным проектом. На первом этаже располагается небольшая спальня, ванная комната, фойе и огромная гостиная зона, совмещенная с кухней. Из кухни-гостиной предусмотрено два отдельных выхода на улицу на случай, если во дворе захочется организовать пикник. Второй этаж отдан под спальню, санузел и гардеробную. Дом, построенный по такому проекту, может использоваться как для постоянного проживания, так и для отдыха.

№6. Проект «Лайково»

Проект предусматривает возведение шикарного одноэтажного дома, который будет говорить о высоком статусе его владельца. Центр коттеджа – большая гостиная с высокими потолками, камином и огромными окнами. Тут всегда будет светло и уютно. Гостиная совмещена со столовой, а та, в свою очередь, плавно перетекает в кухню.

Рядом с гостиной расположена большая спальня с собственной гардеробной комнатой и санузлом. В другом конце дома рекомендуется разместить две спальни чуть поменьше, рядом с ними располагаются два санузла и гардеробная. Кроме того, проектом предусмотрено место для котельной, но фишка дома – большая терраса с очагом. Попасть на нее можно из гостиной и двух спален. Площадь террасы 42,5 м2, так что организовать данное пространство можно как угодно. Общая площадь дома 232 м2.

№7. Проект «Родовое гнездо»

Название этого проекта само говорит за себя. Такой дом прекрасно подойдет для проживания большой семьи, подарит уют и спокойствие. Продуманный до мелочей проект позволит сделать комфортным проживание приличного количества домочадцев. Его особенность – наличие крытой площадки для парковки двух автомобилей. Хорошее начало!

Первый этаж отведен под зоны общего пользования. Значительную его часть занимает кухня-гостиная с выходом на барбекю-террасу площадью 60 м2. Изюминкой проекта можно считать собственную баню, так что это именно тот случай, когда дом – это лучшее место отдыха и расслабления. Также на первом этаже предусмотрен санузел. На втором этаже предлагают разместить три большие спальни, еще один санузел и общий балкон, который станет еще одной уютной зоной отдыха. Общая площадь дома – 215 м2.

№8. Проект «Кино»

Такой дом подойдет для тех, кто часто приглашает к себе большие компании друзей, так как в коттедже достаточно спален и есть собственная парная с рядом вспомогательных помещений. Сауна с душевой, санузлом и комнатой отдыха занимают почти половину первого этажа. На остальной территории располагаются гардеробная, еще один санузел, кухня и гостиная со вторым светом. Гостиная совмещена со столовой, а если погода хорошая, то обедать можно на свежем воздухе. Из дома есть отдельный выход на террасу. Ее площадь составляет рекордные 96 м2, так что там можно спокойно разместить несколько самостоятельных зон.

Второй этаж отведен под четыре спальни, санузел и холл с балюстрадой. Также проектом предусмотрено наличие гаража. За домом площадью почти 390 м2 со столькими помещениями ухаживать трудно, поэтому на первом этаже выделена комната для персонала со своим санузлом и кухней.

№9. Проект «Новус»

Кто сказал, что деревянный дом должен быть обязательно классическим? Напомним, что клееный брус – это универсальный материал, из которого можно построить дом в современном стиле. Данный проект – лучшее тому доказательство. Сам дом, точнее крытая его часть, занимает площадь в 116 м2, а вокруг дома проектом предусмотрено расположение террасы площадью в 120 м2.

Дом больше подойдет для отдыха, но может использоваться и для постоянного проживания. Фишка проекта – наличие сауны. Сердцем же проекта можно назвать огромную гостиную, совмещенную с кухней. Максимальная площадь остекления обеспечит высокий уровень естественной освещенности и возможность наслаждаться открывающимся видом. Остальную часть дома занимают две спальни, санузел и тамбур.

№10. Проект «XS»

Отличный вариант для постоянного проживания семьи. На относительно небольшой площади расположилось все необходимое для комфортной жизнедеятельности. На первом этаже предполагается разместить котельную, тамбур и санузел. Основная же площадь отводится под гостиную, совмещенную с кухней. Площадь достаточная, чтобы расположить и зону отдыха, и столовую зону, и зону приготовления еды.

На втором этаже размещают две равнозначные небольшие спальни и спальню побольше с собственным выходом на балкон. Для удобства жильцов на втором этаже предусмотрен собственный санузел – бегать на первый этаж всем не придется. Общая площадь дома 110 м2, но благодаря грамотной планировке назвать его маленьким сложно.

№11. Проект «Сюит»

И еще один небольшой, но очень интересный дом. На общей площади 149 м2 расположились две спальни, санузел, большой холл, где можно обустроить вместительную гардеробную. Фишка проекта – гостиная с эркером и отдельная каминная зона. Из кухни есть выход на террасу. В этом доме будет уютно и зимой, и летом. Он станет отличным местом для размеренного загородного отдыха, а также для комфортного постоянного проживания.

№12. Проект «Восход»

Дом, выполненный по этому проекту, будет сразу же обращать на себя внимание благодаря оригинальной вальмовой крыше. Если же внимательно изучить проект, то можно обнаружить куда больше интересных особенностей. В доме есть две отдельные крытые террасы и шикарное мансардное помещение.

На первом этаже предлагают разместить просторную гостиную со вторым светом, столовую зону и кухню. Из столовой можно попасть на одну из террас, которую можно организовать как место для обедов на свежем воздухе. Благо, кухня недалеко – приготовленные блюда не успеют остыть. Также на первом этаже поместятся большая гардеробная, санузел, котельная и жилая комната, которую можно использовать как кабинет, детскую или гостевую. Вторая терраса расположена в зоне входной двери и может стать прекрасным местом для спокойного отдыха.

Второй этаж отведен под три спальные комнаты. Одна из спален имеет свой санузел и балкон, другая – только балкон. Также тут располагается отдельный просторный санузел и большой зал, который можно использован как дополнительную зону отдыха с прекрасным видом и большой площадью остекления. При желании тут можно обустроить бильярдную. Общая площадь дома – 227 м2.

№13. Проект «Усадьба»

Если хочется построить просторный дом для большой семьи, которая часто принимает гостей, то данный проект однозначно стоит рассмотреть. Центральная часть первого этажа отдана под большую гостиную. Автор проекта решил отдать под кухню и обеденную зону отдельное помещение, но при желании столовую можно обустроить и в гостиной. Из гостиной можно попасть в парную с раздевалкой и душем. Остальную часть первого этажа занимают две спальни с одним общим санузлом.

Над гостиной на втором этаже расположились еще две спальни, одна из которых имеет выход на балкон. Дом подкупает наличием террасы, сочетанием легкости и основательности. Общая площадь – 235 м2.

№14. Проект «Дипломат»

Название этого проекта намекает на весь шик и размах. Чтобы ориентироваться в этом огромном доме, первое время придется использовать карту! Одно из крыльев первого этажа целиком отдано под зону расслабления и спорта. Тут расположилась парилка с рядом вспомогательных помещений, комнатой отдыха, спортзалом и гостевой комнатой. Центральное место первого этажа отдано огромной гостиной со вторым светом и большой площадью остекления. Гостиная соединена широким проходом с отдельной столовой, из которой можно попасть на кухню. Рядом с кухней располагается кладовка для хранения запасов продовольствия. Если все комнаты в доме будут заняты, то продуктов понадобится, действительно, немало.

Второе крыло первого этажа отдано под кабинет (ведь какой дипломат без домашнего кабинета!) и спальню с собственной гардеробной и ванной. Кроме того, на этаже располагается постирочная комната, общая гардеробная, санузел и просторный холл. Из столовой, комнаты отдыха и кладовки можно попасть на шикарную террасу.

Второй этаж чуть скромнее. Тут расположились три спальни со своими гардеробными и балконами, два санузла и общий холл. Площадь дома – 745 м2.

Готовые проекты разрабатываются архитекторами для разных целевых аудиторий с учетом их наиболее типичных запросов. Большинство из проектов можно немного видоизменить под собственные нужды и в итоге получить дом, который максимально точно соответствует всем запросам семьи. При этом стоимость будет в разы ниже, чем при разработке индивидуального проекта.

Оставить комментарий